[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 56 57 58 59 60 318

IvanV

опытный

Xan> Двухлитровая банка, полтора литра насышенного NaCl. Которого в конце должно стать 1 литр.
Xan> Катод из нихрома диаметром 1.1 мм, около 5 метров, чтоб набрать нужную площадь, зигзагами по периметру банки (110...120 мм), с множеством выводов, чтоб сопротивление уменьшить.

Напрягает меня эта метода. А реально ли очистить будет от хлоратов? И как эта очистка вообще происходит?
   7.07.0

Xan

координатор

IvanV> Напрягает меня эта метода. А реально ли очистить будет от хлоратов? И как эта очистка вообще происходит?

В промышленности, судя по Шумахеру, на последней стадии электролиза доводят отношение хлоратов к перхлоратам до 1% и менее. Хотя и необязательно.
Потом концентрируют упариванием, потом выкристаллизовывают часть перхлората при охлаждении. Хлорат, поскольку его мало, остаётся в растворе.
Раствор с хлоратом возвращается на последнюю стадию электролиза.

У Шумахера же написано, что на каком-то заводе норма хлоратов в ПХА "не более 0.15%".
Если в растворе хлоратов уже всего 1%, при кристаллизации ПХН станет меньше минимум раз в десять, а при кристаллизации ПХА ещё на порядок. Так что, вроде бы как бы, в ПХА хлората будет меньше 0.01%. Безо всяких дополнительных мер.
   7.07.0

metero

втянувшийся

В свое время получал хлорат калия по вот такой методике

DOX.bg - Файл организатор за лесно споделяне и съхранение на файлове

Файл организаторът DOX.bg ти предоставя безплатно пространство от 3 GB, в което да съхраняваш и организираш твоите файлове, възможност за изпращане и споделяне на големи файлове (до 1 GB) и папки (до 3 GB), както и достъп до файловете ти от всяка точка и по всяко време. // dox.abv.bg
 

вполне успешно. Все написано оказалось верно. Для перхлората не достал платину. :(
Самое главное- на 100г соли уходит 275 А/ч електричества, от етого дальше и пляшем.
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero> В свое время получал хлорат калия по вот такой методике

Не пускает "Несъществуващ файл / папка"
Наверно нужна регистрация.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Serge77> Не пускает "Несъществуващ файл / папка"
Переделал в текстовой файл.Потерялись картинки.
Где можно у вас закачать? nm.ru уже меня не пускает.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero> Переделал в текстовой файл.Потерялись картинки.

А в каком оно формате изначально? Отправь GOGI, чтобы выложил на Ракетной мастерской.
   3.6.33.6.3
RU Massaraksh #24.05.2010 20:28  @metero#24.05.2010 19:54
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆

Это не вот эта статья?

kiev-security.org.ua-Безопасность личности.Получение хлоратов и перхлоратов

Содержание Предисловие В промышленных маштабах хлораты производят электролизом горячих растворов соответствующих хлоридов. Этот метод в меньших масштабах легко может быть использован юными пиротехниками. Существуют и другие методы производства хлоратов, но они представляют интерес только при производстве маленьких количеств хлората. Один из  этих методов - термическое разложение гипохлоритов натрия или кальция, которые легко доступны каждому (Отбеливатель "Белизна" - это водный раствор гипохлорита натрия , а хлорная известь это ни что иное как гипохлорит кальция). // Дальше — kiev-security.org.ua
 

Только она без картинок.
   3.6.33.6.3

Xan

координатор

metero> Где можно у вас закачать? nm.ru уже меня не пускает.

Существует сайт DropBox.
Надо прогу ихнюю ставить.
Даром, два гига места, синхронизация со всеми своими компами.

Там, кроме всего прочего, есть папка Public.
На файлы, которые лежат в ней, можно давать линки. Пример:

На картинке мой текущий электролизёр: 2-литровая банка, рядом вверх ногами катод из нихрома зигзагами, на банке лежит проволока с припаянными полосками анодов (версия-3).




Кстати, катоды из титана для перхлората можно делать?
А то нихром ржавеет со страшной силой.
   7.07.0

Serge77

модератор

Xan> Кстати, катоды из титана для перхлората можно делать?

По ссылке, что дал Massaraksh, есть совместимость материалов. Если я правильно понял, глянув мельком, титан годится.
   3.6.33.6.3

Xan

координатор

Serge77> По ссылке, что дал Massaraksh, есть совместимость материалов. Если я правильно понял, глянув мельком, титан годится.

Да я вот тоже увидел, вопрос и возник.
По ссылке — много громатицких ашибак. Поэтому доверия нет. :)
Хотя если его как основу анодов используют, то, наверное, он и катодом может работать.
Разве что будет катализировать восстановление водородом продукта опять в хлорид — вот это главный вопрос.

ЗЫ.
Китайский термоглюй продержался ненамного дольше силикона.
Сделал третью версию анода — пайка прячется в "водолазном колоколе", вся обмотана х/б нитками и залита маслом. Надеюсь, масло там будет долго плавать.
Полоски сквозь масло выходят вниз, а потом в электролите растопыриваются в стороны.
   7.07.0

metero

втянувшийся

Xan> Существует сайт DropBox.
Ок, пробую.
Xan> Кстати, катоды из титана для перхлората можно делать?
Да.Если найдеш :)
Я делал електролиз графитами от тролейбуса. Ужасньiй материал, но все-таки работает. Директно в графит нарезал резьбу и ввинчивал токовод из нержавейки. До перхлората не дошел, т.к. нашел готовий :), а и после "открьiтии" ANSIAL-a не нужен особо, если только для пиротехники.
Методика в ссьiлке работает, а и несколько лет назад я часто болтал по аське с Enganger-ом, умньiй парень и много знает. А потом ета статья перепубликовалась много раз туда-сюда, ссьiка Massaraкsh-а третяя или четвертая после Пиротека Константа.

dl.dropbox.com

dl.dropbox.com // dl.dropbox.com
 
   7.07.0
RU Андрей Суворов #25.05.2010 12:39  @metero#24.05.2010 22:30
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Xan>> Кстати, катоды из титана для перхлората можно делать?
metero> Да.Если найдеш :)

Найти титановый сплав несложно, но нужен чистый титан, который в конструкциях не применяется. Если я правильно помню, титан ещё и покрывают чем-то. Как бы не двуокисью.

metero> Я делал електролиз графитами от тролейбуса.

Я тоже. Даже построил последовательный электролизёр - 19 вольт от БП для ноутбука и 4 биполярных электрода по дороге. Надо зашивать графит в химстойкую ткань, тогда всё более-менее нормально, он осыпается, но работе это не мешает, иначе тонкая графитовая пыль садится на дно электролизной ванны, коротит мимо раствора, и ток идёт через неё.

metero> Ужасньiй материал, но все-таки работает. Директно в графит нарезал резьбу и ввинчивал токовод из нержавейки.

А я - из многожильного медного провода, надо только, чтобы это место было над уровнем жидкости в ванне. Троллейбусные токосъёмники достаточно велики, чтоб это было несложно соблюсти.

metero> До перхлората не дошел, т.к. нашел готовий :), а и после "открьiтии" ANSIAL-a не нужен особо, если только для пиротехники.

Из электролита удобно высаживать перхлорат калия, а при упаривании страдает даже нержавейка - следы гипохлорита жрут в ней дырочки.

metero>

dl.dropbox.com

dl.dropbox.com // dl.dropbox.com
 


Текст этот доступен много где, а вот картинок я не видел. "Электролайзер" создаёт ощущение, что это кустарный перевод, очень много там и обычных грамматических ошибок, в общем, при попытке повторить всё это вылезают подводные камни, я в итоге плюнул. До изготовления ЭДСГ не дошёл.

А ANSIAL - это топливо из аммиачной селитры, алюминиевого порошка и силиконового герметика? а ещё что там нужно?
   8.08.0
BG metero #25.05.2010 15:42  @Андрей Суворов#25.05.2010 12:39
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

А.С.> А ANSIAL - это топливо из аммиачной селитры, алюминиевого порошка и силиконового герметика? а ещё что там нужно?
Отсутствие влаги и терпение. Трудно мешается. Много обсуждалось на нашем форуме.
http://www.korio.org/rocket/index.php?topic=345.0
   7.07.0
KZ Xan #25.05.2010 16:35  @Андрей Суворов#25.05.2010 12:39
+
-
edit
 

Xan

координатор

А.С.> Найти титановый сплав несложно, но нужен чистый титан, который в конструкциях не применяется. Если я правильно помню, титан ещё и покрывают чем-то. Как бы не двуокисью.

Ну вот у меня кусок титановой проволоки есть. Как мягкая железная по прочности.
Поверхность тёмносерая, явно не голый металл. Но она много лет на улице валялась.

Сунул в ванну, посмотрю, что с ней случится там.

Электролит стал щелочной, но и хлором нагло вонять перестал.
Вот только хорошо ли это?
У Шумахера написано про один тип электролизёров pH
   7.07.0
UA Non-conformist #25.05.2010 23:59  @metero#24.05.2010 19:54
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

metero> Где можно у вас закачать? nm.ru уже меня не пускает.

У меня страница на nm. Они продались qip, поэтому титульная страница сервиса претерпела большие изменения. У меня тоже не сразу получилось войти на свой сайт, но в конце концов таки зашёл - всё в порядке.

Там входная менюшка предлагает несколько доменов, и первый по умолчанию стоИт не тот, который у меня в адресе сайта. Долго я долбился в этот люк, много паролей перепробовал, пока не додумался правильный домен из этой ххх менюшки выбрать. Оказалось, что дверь не заперта, а просто открывается в другую сторону...
   

Xan

координатор

Xan> Полоски сквозь масло выходят вниз, а потом в электролите растопыриваются в стороны.

Двое суток продержалось всего.

Четвёртая попытка — 8-мм графитовый стержень из батарейки подводит ток, к нему, натянутым на стержень силиконовым шлангом, прижаты полоски анода.

На пятой попытке перекую одну полоску в проволоку, будет из воздуха в раствор ток подводить.
А к ней прикую три оставшихся полоски.
Все равно все нынешние соединения имеют мертвую прощадь около 25%.

А то что-то уже никак!!! :D
   7.07.0

Serge77

модератор

Xan>> Полоски сквозь масло выходят вниз

Масло растворяет хлор, поэтому видимо и не держится.

Может быть раствор ПВХ или хлоропренового клея подойдёт для замазки.
   3.0.173.0.17

Xan

координатор

Serge77> Может быть раствор ПВХ или хлоропренового клея подойдёт для замазки.

ПВХ, вроде, с хлором реагирует в перхлорвинил.

Если с графитом и силиконом развалится, просто перекую.
Так надёжнее.
Была надежда Pt использовать наиболее эффективно — не на токоотводы, а только на электроды. Но увы.
А платинировать как-то геморройно, хотя мысль была такая.

А тут ещё проклятый нарком солянку выпил, подкислять нечем. Кислород с анода прёт впустую.
И воды улетело больше расчётного, банка греется — вода испаряется. Думал, будет комнатная температура, ан нет, хотя всего около 20 ватт и часть из них должна в потенциальную энергию уходить.
   7.07.0

Serge77

модератор

Xan> ПВХ, вроде, с хлором реагирует в перхлорвинил.

Я знаю, но это может быть преимуществом, потому что получается всё более стойкий полимер, такое себе упрочнение по месту.

Есть водопроводные трубы из хлорированного ПВХ. Если он в чём-то растворяется, то было бы наверно хорошее покрытие.
   3.0.173.0.17
Serge77> Если он в чём-то растворяется, то было бы наверно хорошее покрытие.
Он вроде как раз и растворяется во всем подряд, даже в ацетоне.
   3.6.33.6.3

Xan

координатор

Xan> Если с графитом и силиконом развалится, просто перекую.

Проработал больше двух суток. И, возможно, работал бы и дольше, но силиконовая трубка начала лопаться (так как она натянута) и графит начал разъедаться.

Сковал все четыре полоски с одну конструкцию: три полоски растопырены вниз, одна полоска выходит из раствора в воздух.
В воздухе опять силиконовая трубка, в ней разрезанная вдоль силиконовая пробка, через этот разрез проходит полоска к пайке.

Трубка сверху заполнена маслом, так что если есть утечка в пробке, то масло будет вытекать. Пока не вытекает.

И чего-то я размечтался про многосекционный биполярный аппарат, в котором можно аноды сделать толщиной микрон 10.
И таким образом избавиться от всех нестабильных материалов, вроде нержавейки.

Ну и другая примитивная мысль: надо было пайку сделать сваркой и запаять всё это в стекло. И никакой органики.
   7.07.0
RU Massaraksh #09.06.2010 03:59
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆

Вопрос к химикам: что за реакция здесь происходит, да ещё и такая сильно экзотермическая?
NH4NO3+NH4Cl+Zn+H2O
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 09.06.2010 в 06:58
+
-
edit
 
никто не подскажет, 3-5% дисперсии аэросила в воде сильно мутные?
   
UA Serge77 #09.06.2010 10:02  @Massaraksh#09.06.2010 03:59
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Massaraksh> Вопрос к химикам: что за реакция здесь происходит, да ещё и такая сильно экзотермическая?
Massaraksh> NH4NO3+NH4Cl+Zn+H2O

Цинк окисляется, поэтому и экзотермическая. Что тут удивительного?
Начинается видимо так
NH4NO3+Zn -> Zn(NH3)2(NO3)2 + H2
Потом, при увеличении температуры (а может и сразу), начинает реагировать и нитрат-анион, окисляя цинк.
   3.6.33.6.3
1 56 57 58 59 60 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru