[image]

Светодиодный датчик апогея

Больше схем - хороших и разных!
 
1 10 11 12 13 14 78

Ckona

опытный
★☆
Serge77> а фотодатчик можно?
С мощной электромагнитной наводкой справиться можно, способы известны:
1) минимальные входные сопротивления (тот же токовый способ включения светодиодов)
2) дифференциальное включение при минимальных размерах (принцип витой пары)
3) грамотный, очень грамотный внешний электромагнитный экран (который не переизлучает внутрь)
То есть шансы есть, но "просто так" - фиг !
   
UA Non-conformist #04.06.2010 11:54  @Ckona#04.06.2010 11:25
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> То есть шансы есть, но "просто так" - фиг !

Небольшая страшилка из личного опыта. Трехваттный радиоудлинитель телефона полностью "сводил с ума" обычную КРЕНку - выходное напряжение питания самодельного сетевого адаптера в момент "снятия трубки" начинало гулять куда попало, на несколько вольт плюс/минус.

Правда поставил я эту КРЕНку именно в корпус сетевго адаптера, который втыкался как обычно в розетку. А от адаптера до телефона шёл обычный двухжильный сетевой кабель. После переноса КРЕНки в корпус штекера питания, который вставлялся в радиотелефонную трубку, все глюки счастливо пропали. Т.е. помог чистый мануал - "делайте, как написано": КРЕНка должна стоять ВОЗЛЕ НАГРУЗКИ, а не где попало.
   

alvik

втянувшийся

прошу прощения если не в тему, но не рассматривался ли вопрос о применении магнитного датчика (измерителя гоемагнитного поля) в качестве индикатора\датчика опрокидывания\апогея?
   7.07.0
UA Non-conformist #04.06.2010 13:06  @alvik#04.06.2010 12:58
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

alvik> ... магнитного датчика (измерителя гоемагнитного поля) ...

Да, неоднократно. Филлипсовский KMZ-51 и другие. Кто-то ещё предлагал датчик Холла от дисководов. Но это действительно не в тему.
   
RU alvik #04.06.2010 13:15  @Non-conformist#04.06.2010 13:06
+
-
edit
 

alvik

втянувшийся

Non-conformist> Филлипсовский KMZ-51 и другие. Но это действительно не в тему.

да я вообщето о феррозондах думал, но нет так нет, пардон...
   7.07.0

Serge77

модератор

alvik> да я вообщето о феррозондах думал

Что это? Насколько дёшево?

Магнитный датчик вот:

   3.0.173.0.17

alvik

втянувшийся

Serge77> Что это? Насколько дёшево?
в простейшем виде это стерженёк феррита с двумя обмотками что может быть очень компактно в весьма доступно. но на одну обмотку нужно подать переменное напряжение, и это я так понимаю не есть хорошо. но пожалуй главная неприятность для данного применения - что полезный сигнал образуется за счёт подмагничивания сердечника постоянным полем и как следствие перемагничивание по часной кривой намагничения... более грамотное обяснение широко доступно в сети: Феррозонд — БСЭ — Яндекс.Словари подобные преоразователи применяются например в дефектоскопах работающих на принцепе "магнитной памяти металла" http://www.energodiagnostika.ru/ru/.../article/about_mmm_method.aspx и в методических указаниях применяется возможность калибровки по магнитному полю земли
   7.07.0

Serge77

модератор

Да, я уже почитал. Судя по всему, для определения апогея подойдёт, но нужно, чтобы кто-то сделал схему и испытал её. Тогда будет видно, насколько это проще и дешевле, чем магниторезистивный датчик.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> схемы датчиков на форуме...
В копилку общего опыта.
Предположим, нам необходимо проверить работоспособность оптического датчика апогея,
а перевернуть ракету уже нельзя (стоит на пусковой, на направляющих, заправлена, заряжена и т.п.).
Или (как у меня) - нужно в любых условиях открыть защелку люка, заполнить парашютный отсек и закрыть защелку.

Эту операцию удобно делать с помощью яркого светодиодного фонаря белого цвета (например, PETZL MIO XP),
заслоняя пальцем от солнца один светодиод и засвечивая фонарем другой.
   

-VMK-

опытный

Ckona> Эту операцию удобно делать с помощью яркого светодиодного фонаря белого цвета (например, PETZL MIO XP),
Ckona> заслоняя пальцем от солнца один светодиод и засвечивая фонарем другой.

Отличен резултат се получава, через засветка с еднотипни светодиоди (например, ако в датчика са използвани сини, съответствено и засветката със сини светодиоди). Фотоклетка-светодиод има чувствителност предимно към "своята" дължина на въната ;)
   3.6.33.6.3

Serge77

модератор

Обычно достаточно просто зажать пальцем верхний.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> Предположим, нам необходимо проверить работоспособность оптического датчика апогея,
В моей системе парашют укладывается до установки ракеты на стол. При накачке ракеты воздухом и достижении 2атм. срабатывает пневмореле, загорается светодиод, все исправно, небо захвачено, старт возможен. Если не загорится, или загорится другой светодиод и произойдет выброс парашюта, можно сливать воду и сушить весла.
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> При достижении 2атм. срабатывает пневмореле, загорается светодиод, все исправно, небо захвачено, старт возможен.
Ого ! пора тебе в ракетной мастерской свой сайт делать
   

Serge77

модератор

Ckona> Ого ! пора тебе в ракетной мастерской свой сайт делать

Давно пора!
   3.6.33.6.3

RocKI

опытный

Народ, признавайтесь, кто придумал использовать светодиоды не по назначению? :D По-моему Сергей говорил, что это была идея GOGI?
   8.08.0

Serge77

модератор

Светодиоды как фотодиоды? Кто придумал не знаю, думаю, это было известно ещё первым разработчикам самих светодиодов. Я нашёл это в интернете, когда подбирал фотодатчики для датчика апогея.
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> Я нашёл это в интернете, когда подбирал фотодатчики для датчика апогея.

Ага, значит использовать для датчика твоя идея? :)
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> Ага, значит использовать для датчика твоя идея? :)

А что, будет наказание? ;^))

Вот здесь описано, как шёл процесс:

   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> А что, будет наказание? ;^))
Страна должна знать своих героев. :D Хочу увековечить имя автора в своем очередном опусе. :D :D
Протестировал свои фотодиоды на предмет применения в датчике апогея. Получилось небольшое исследование. Может кому пригодится, поскольку указаны конкретные модели и замерена их фотоэдс.

   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> Страна должна знать своих героев. :D Хочу увековечить имя автора в своем очередном опусе. :D :D

Это очень правильное решение. Буду писать про лампочки, и тебя увековечу ;^)))))))))

Насчёт зелёно-красного светодиода: это который при разной полярности светит разным цветом? Такой у меня в определённых условиях давал ЭДС разной полярности в зависимости от того, куда направлен. Отсюда появилась эта идея:

   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> Буду писать про лампочки, и тебя увековечу ;^)))))))))
Ну, лампочки не я придумал. :)
Serge77> Насчёт зелёно-красного светодиода: это который при разной полярности светит разным цветом?
Я в курсе этих твоих разработок. Очень перспективная идея. Но у АЛ102В другие свойства. При подачи напряжения до определенного уровня, не помню какого, он светит зеленым. При превышении этого уровня он начинает светить красным. Полярность стандартная.
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> При подаче напряжения до определенного уровня, не помню какого, он светит зеленым. При превышении этого уровня он начинает светить красным. Полярность стандартная.

Таких не встречал.

Маленькое замечание: из твоих выводов создаётся впечатление, что зелёные и красные светодиоды тоже подходят. На самом деле, если бы вместо травы был песок или бетон, то земля была бы ярче, чем синее небо.
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> Маленькое замечание: из твоих выводов создаётся впечатление, что зелёные и красные светодиоды тоже подходят.

Я этого не хотел. :) А этот АЛ102 взял из любопытства, и старался выводов по нему не делать. Хорошо, как-то более четко выделю эту тему, оговорю. Есть другие предложения? (Типа убери его на ...! :D )
   8.08.0

Serge77

модератор

Предложений нет ;^))
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> Предложений нет ;^))

ок. Поправил. Думаю теперь трактовка одозначна. :)
   8.08.0
1 10 11 12 13 14 78

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru