[image]

Если бы Вы были директором частной армии

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Придется повторять пройденное:

Паша, неужели ты не можешь понять, что если летуны хотят что-то разбомбить (особенно "железными" бомбами и НУРС-ми), они должно к этому объекту подбираться вплотную. В этом случае стрелки ПЗРК просто не смогут этих летунов НЕ ЗАМЕТИТЬ. Приведенные тобой опыты с "Иглой" и планшетом- это именно что полигонные испытания. Там цели в основном проходили мимо на предельной дальности пуска. ПЗРК- это строго объектовая ПВО сверхмалого радиуса действия.
Полл> На сегодня оптимальное "легкое" ПВО - это объединение МЗА или ЗРК МД-ПЗРК с лучевым наведением вроде RBS-70 (или "Тунгуски", но она уже не совсем "легкая") и ЗРК МД-ПЗРК с ЗУРками с ИК ГСН.

Насчет RBS-70 я несколько скептичен. Особенно по причине необходимости сопровождения цели после пуска. "Выстрелил-забыл" рулит! ;)
   3.6.33.6.3
RU spam_test #05.06.2010 18:00  @slab105#05.06.2010 16:27
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


slab105> Насчет RBS-70 я несколько скептичен.
Но у них дальности большие, чем у стингера и иглы. Потому, имеет некоторый смысл.
И вообще, в зенитных автоматах у частной армии смысла не вижу, проблемы обнаружения целей полностью совпадают с теми, что у ПЗРК, уязвимость выше, число ограничено.
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
slab105>Если ПВО будет хаваться и боятся СВН, то смысла в ней нет.

Не всегда это так. Во всяком случае если под "ховаться и боятся СВН" понимать "партизанскую" тактику.

Бывают ситуации когда сохраниние наличия и работоспособности хоть каких то средств ПВО важнее чем ущерб наносимый авиацией противника своим войскам и обьектам.

Из недавнего можно вспомнить Югославию-99 или Грузию-2008.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

SkyDron> Не всегда это так. Во всяком случае если под "ховаться и боятся СВН" понимать "партизанскую" тактику.

Партизанская тактика, как правило не подразумевает наличия объектовой ПВО...
SkyDron> Бывают ситуации когда сохраниние наличия и работоспособности хоть каких то средств ПВО важнее чем ущерб наносимый авиацией противника своим войскам и обьектам.

Если вам уже насрать на успех БД или он вам не светит с самого начала, то да. Только в любом случае остаетесь без армии, инфраструктуры итд. Короче типичное "ПВО мстителей" с соответствующей достаточно низкой результативностью и практически полностью нулевой эфективностью.
SkyDron> Из недавнего можно вспомнить Югославию-99 или Грузию-2008.

Как раз хороший пример приведенного мною выше...
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
slab105> Паша, неужели ты не можешь понять, что если летуны хотят что-то разбомбить (особенно "железными" бомбами и НУРС-ми), они должно к этому объекту подбираться вплотную. В этом случае стрелки ПЗРК просто не смогут этих летунов НЕ ЗАМЕТИТЬ.
С вульгарным реализмом, когда стрелки ПЗРК (опытные, имевшие реальный боевой опыт и уважение летунов-противников) - пропускали, как пример - УНИТА в Анголе, к тебе, как я понял - не подходить? Все, молчу-молчу.

slab105> Приведенные тобой опыты с "Иглой" и планшетом- это именно что полигонные испытания. Там цели в основном проходили мимо на предельной дальности пуска.
Ты не прав.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> С вульгарным реализмом, когда стрелки ПЗРК (опытные, имевшие реальный боевой опыт и уважение летунов-противников) - пропускали, как пример - УНИТА в Анголе, к тебе, как я понял - не подходить? Все, молчу-молчу.

Не тупи, Павел. Если реактив пролетит над/мимо тебя на расстоянии 1,5-2км- его не заметить довольно тяжело. Если конечно позиция у тебя не в полной ж.пе. Цель- есть цель, и чтобы разбомбить её чугуном, летуны все равно должны к ней подлететь на 1-2 километра...
Полл> Ты не прав.

Правда, что-ли? В чем я не прав? В том что цели там были в основном на проходе?
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Андрей, у меня сложилось впечатление, что если вас и облетывали во время обучения - то одиночными ЛА с заранее указываемых азимутов подхода.
Не раскрывая военную тайну по составу курса обучения расчетов ПЗРК Эстонской армии, скажи мне - я прав?
   
Это сообщение редактировалось 12.06.2010 в 12:42
RU Meskiukas #12.06.2010 12:36  @Полл#12.06.2010 10:22
+
+1
-
edit
 
Полл> Латвийской армии,

:eek: Эстонской, Паша! Эстонской. :) :) :)
   3.0.193.0.19
RU Полл #12.06.2010 12:43  @Meskiukas#12.06.2010 12:36
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Meskiukas>...
Извиняюсь, зарапортовался. Исправил, спасибо.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Андрей, у меня сложилось впечатление, что если вас и облетывали во время обучения - то одиночными ЛА с заранее указываемых азимутов подхода.

Твое мнение ошибочное. Облеты были начиная от Ф-16 до АН-2 и легких вертолетов. Указывать азимуты подхода- полный бред! Зачем? Как раз указывали им наши позиции. Вообще, Паша, не хочу тебе указывать, но ты сейчас явно не в своей теме... :p
Полл> Не раскрывая военную тайну по составу курса обучения расчетов ПЗРК Эстонской армии, скажи мне - я прав?

Нет, ты не прав! :D
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
slab105> Твое мнение ошибочное. Облеты были начиная от Ф-16 до АН-2 и легких вертолетов.
Вообще-то я не спрашивал типы ЛА. :)

slab105> Указывать азимуты подхода- полный бред! Зачем? Как раз указывали им наши позиции.
Чтобы стрелки ПЗРК успевали хотя бы обнаружить ЛА до их подхода к рубежам перехвата, что на первых облетах обучаемых реактивными машинами удается очень редко. Как правило.
А пилотам ЛА для чего указывать позиции "вас"? :eek: Они-то отрабатывают свои учебные задачи, или я тебя вообще не понимаю, и тогда что ты подразумеваешь под словом "наши позиции"?

slab105> Вообще, Паша, не хочу тебе указывать, но ты сейчас явно не в своей теме... :p
Я рад, что у нас есть такой специалист, как ты, чтобы развеять мои заблуждения. :)

slab105> Нет, ты не прав! :D
Это радует.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Твое мнение ошибочное. Облеты были начиная от Ф-16 до АН-2 и легких вертолетов.
Полл> Вообще-то я не спрашивал типы ЛА. :)

Ну хорошо, не только ОДИНОЧНЫЕ ЛА, если ты хотел это услышать...
slab105>> Указывать азимуты подхода- полный бред! Зачем? Как раз указывали им наши позиции.
Полл> Чтобы стрелки ПЗРК успевали хотя бы обнаружить ЛА до их подхода к рубежам перехвата, что на первых облетах обучаемых реактивными машинами удается очень редко. Как правило.

Рубеж перехвата "приближающейся прямо" цели практически всеми ПЗРК- около 6км, рубеж визуального обнаружения той же цели в том же ракурсе при ясной погоде 4,5-5км. Так что визуально без оптики обнаружить цель до выхода на максимально разрешенную дальность стрельбы, очень тяжело. И что значит "как правило"? Вообще "откуда ты пишешь"? Сам придумываешь?...
Полл> А пилотам ЛА для чего указывать позиции "вас"? :eek: Они-то отрабатывают свои учебные задачи, или я тебя вообще не понимаю, и тогда что ты подразумеваешь под словом "наши позиции"?

Вертолетчики должны тоже тренироваться.... ;)
slab105>> Вообще, Паша, не хочу тебе указывать, но ты сейчас явно не в своей теме... :p
Полл> Я рад, что у нас есть такой специалист, как ты, чтобы развеять мои заблуждения. :)

Буду стараться и дальше развеивать :D
slab105>> Нет, ты не прав! :D
Полл> Это радует.

:D :p
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
slab105> Ну хорошо, не только ОДИНОЧНЫЕ ЛА, если ты хотел это услышать...
Да, я хотел именно это услышать.

slab105> Рубеж перехвата "приближающейся прямо" цели практически всеми ПЗРК- около 6км, рубеж визуального обнаружения той же цели в том же ракурсе при ясной погоде 4,5-5км. Так что визуально без оптики обнаружить цель до выхода на максимально разрешенную дальность стрельбы, очень тяжело. И что значит "как правило"? Вообще "откуда ты пишешь"? Сам придумываешь?...
Ну да, сам придумываю: ПЗРК "Игла-1" и "Игла"
Зона поражения, км _________ 9К310 "Игла-1" ____________ 9К38 "Игла"
- по дальности (в догон/навстречу)__________1..5,2/0,5..3___________1..5,2/0,5..3,3
И финны, как помнишь, "Иглу" предпочли всем другим ПЗРК.

slab105> Вертолетчики должны тоже тренироваться.... ;)
В чем? Ты расскажи, коли не секретно. Мне очень любопытно. :)
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Ну да, сам придумываю: ПЗРК "Игла-1" и "Игла"

Хорошо хоть ТТХ знаешь ;) А вот с тактикой не все так отлично, впрочем тебе простительно, ты ведь не ПВО-шник, а пулеметчик :p
Полл> И финны, как помнишь, "Иглу" предпочли всем другим ПЗРК.

Ну в то время, когда финны "Иглу" получали, фраза "предпочли всем другим ПЗРК", не совсем корректна. Впрочем это нисколько не умаляет достоинств этой системы. Хотя, насколько я слышал, на недавних учениях бригады ПВО (у вас :) ), несколько раз промазали. Как и почему- и самому интересно...
slab105>> Вертолетчики должны тоже тренироваться.... ;)
Полл> В чем? Ты расскажи, коли не секретно. Мне очень любопытно. :)

Как в чем? В преодолении войсковой ПВО малой дальности действия...
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
slab105> Хорошо хоть ТТХ знаешь ;) А вот с тактикой не все так отлично, впрочем тебе простительно, ты ведь не ПВО-шник, а пулеметчик :p
Ну так что у нас с тактикой будет при максимальной досягаемости по дальности ПЗРК в 3 километра и дальности визуального обнаружения до 5 км?

slab105> Ну в то время, когда финны "Иглу" получали, фраза "предпочли всем другим ПЗРК", не совсем корректна.
В смысле? Финны и сегодня "Иглы" покупают, вместе с Crotale NG.

slab105> Как в чем? В преодолении войсковой ПВО малой дальности действия...
И для чего при подобных тренировках вертолетчикам сообщать расположение ПЗРКа на местности, которого в случае реальных БД у них не будет? :)
   
Это сообщение редактировалось 12.06.2010 в 19:21
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Ну так что у нас с тактикой будет при максимальной досягаемости по дальности ПЗРК в 3 километра и дальности визуального обнаружения до 5 км?

Как что? Очень просто- надо быть желательно как можно ближе к оси сближения ЛА с целью, на расстоянии как минимум в 3км от этой самой цели, которую и защищаем. Кстати, макс. дальность при стрельбе "Иглой" вдогон по реактиву, особенно типа истребителя- 1,5км или даже меньше. Если стрелять по "приближающемуся прямо", то 5,5-6км.
slab105>> Ну в то время, когда финны "Иглу" получали, фраза "предпочли всем другим ПЗРК", не совсем корректна.
Полл> В смысле? Финны и сегодня "Иглы" покупают, вместе с Crotale NG.

Значит понравилось :D Просто тогда, когда они его брали, особого выбора не было. Кстати, ссылку кинь, откуда инфа о новых закупках "Иглу".
slab105>> Как в чем? В преодолении войсковой ПВО малой дальности действия...
Полл> И для чего при подобных тренировках вертолетчикам сообщать расположение ПЗРКа на местности, которого в случае реальных БД у них не будет? :)

Что лучше тренировались, как нас обмануть и самим уцелеть, конечно. Пока не особо у них получается... :D Да и нам с ними интересно поиграть.
   3.6.33.6.3
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Evgeniz

опытный

Если частной армии противостоит полноценная авиация - дело швах....
против 3-4 штук ИБА ПЗРК еще может противодействовать, ну может еще вертолетов до 5, далее пойдут жертвы после которых частная армия потеряет больше от дезертирства чем от боевых потерь :) если конечно не будет притока фанатически настроенных местных жителей .... Исходя из этого для РДГ ПВо не имеет смысла, прикрывать базу при угрозе - по обстоятельствам (и по финансам)
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Evgeniz> против 3-4 штук ИБА ПЗРК еще может противодействовать,
Что значит "противодействовать"?

Evgeniz> ну может еще вертолетов до 5, далее пойдут жертвы
Здраствуйте, я ваша тетя. :( Войны без потерь не бывает - потери, если у противника есть ВВС, от авиаударов БУДУТ почти гарантированно. Не важно, сколько тех ВВС - единичные леталки боже знает какого года и какого первоначального назначения привозят самопальные авиабомбы, которые убивают, вот странно-то, так же, как бомбы сверхсовременных ИБ.

Evgeniz> после которых частная армия потеряет больше от дезертирства чем от боевых потерь :)
У вас какие-то СВЕРХСТРАННЫЕ представления об персонале ЧВК. Как правило у этих ребят розовых очков на глазах нет, и аксиому "войны без потерь не бывает" они знают крайне хорошо.

slab105> Что лучше тренировались, как нас обмануть и самим уцелеть, конечно.
Андрей, голову срочно в положение "вкл". :) Ты когда тренировался засады устраивать - тебе объявляли, какая колонна подходит - с мощным охранением или слабо охраняемая?
   
RU Cormorant #13.06.2010 19:41  @Полл#13.06.2010 19:33
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Полл> У вас какие-то СВЕРХСТРАННЫЕ представления об персонале ЧВК. Как правило у этих ребят розовых очков на глазах нет, и аксиому "войны без потерь не бывает" они знают крайне хорошо.


мой ИМХО такой - до некоторого уровня численности ЧВК и некоторого уровня слабости их противников ПВО себя просто не окупит. Вы все-таки не конфликт ЧВК с броском к Ла Маншу моделируйте, так и до РВСН (взятых в лизинг :p ) дойдет. При наземной зачистке от пиратов в Сомали, ПВО жизненно необходимо? Для борьбы с наркопроизводителями в Колумбии и Афганистане, ПВО тоже насущно?
   
RU Meskiukas #13.06.2010 20:42  @Cormorant#13.06.2010 19:41
+
-
edit
 
Cormorant> ПВО себя просто не окупит.
Так речь-то в основном идёт всё таки про Шилки и ЗУ-23-2. Ну или Сварку. ЗГУ-2,3,4.
   3.0.193.0.19
RU Cormorant #13.06.2010 21:10  @Meskiukas#13.06.2010 20:42
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Cormorant>> ПВО себя просто не окупит.
Meskiukas> Так речь-то в основном идёт всё таки про Шилки и ЗУ-23-2. Ну или Сварку. ЗГУ-2,3,4.

На этой странице ни слова не было о Шилках и ЗУ-23-2 :)
были армады внезапно прилетающих авиацелей и толпы расчетов ПЗРК.

А если говорить о Шилках и Зу-23-2, то они не в роли ПВО, а в роли эрзац-артиллерии. Причем ценность Шилки тут весьма сомнительна в комплексе стоимость-эффективность. Понятно что для большинства частноармейских целей это оверкилл, но во сколько обойдется ее эксплуатация? Наличие запчастей, топлива, подвижность, минная стойкость? Больше вопросов чем ответов.
   
RU Meskiukas #13.06.2010 22:33  @Cormorant#13.06.2010 21:10
+
+1
-
edit
 
Cormorant> были армады внезапно прилетающих авиацелей и толпы расчетов ПЗРК.

Вообще, духовские банды блестящий пример частной армии. Пусть не смущает слово банды. Так, что Шилки не будут лишними, что не говорить. Как и ПЗРК.
   3.0.193.0.19
Это сообщение редактировалось 13.06.2010 в 22:51
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Что лучше тренировались, как нас обмануть и самим уцелеть, конечно.
Полл> Андрей, голову срочно в положение "вкл". :) Ты когда тренировался засады устраивать - тебе объявляли, какая колонна подходит - с мощным охранением или слабо охраняемая?

Ну вообще-то, я не стану устраивать засаду фиг знает на кого. ;) Обычно предварительная информация была, и непосредственно перед прибытием колонны в зону засады, тоже, причем довольно детальная (впрочем эту инфу я должен был добыть сам). Если классическая "засада по-быстрому", то обычно сверху "спускалось" типа "колонна в столько-то примерно машин, наличие боевого охранения и антизасадных групп возможно" :D
Что касается вертолетчиков, то конечно вычислить позиции ПЗРК до их вылета, сложновато, но тем не менее им нас "сливали" (там были и другие аспекты- фотографирование позиций на предмет качества маскировки итд)..
   3.6.33.6.3
RU spam_test #14.06.2010 17:37  @Meskiukas#13.06.2010 22:33
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Meskiukas> Вообще, духовские банды блестящий пример частной армии. Пусть не смущает слово банды. Так, что Шилки не будут лишними, что не говорить. Как и ПЗРК.

Шилки - лишние. ЗГУ или ЗУ-23, еще можно. А эти сараи с жестяной броней живут только в составе "настоящей" армии. Да и стоимость потери такой машины несоразмерна эффекту.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Meskiukas #14.06.2010 19:12  @spam_test#14.06.2010 17:37
+
-
edit
 
spam_test> Шилки - лишние. ЗГУ или ЗУ-23, еще можно.
Если "армия" довольно большая, хотя бы равная дивизии, то Шилки нужны обязательно. Меньше, по необходимости. По возможности.
   3.0.193.0.19
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru