[image]

Будущее МРК и МПК в ВМФ РФ

и вообще будущее ОВР
Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 126
+
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
sevstud1986> После перехода от 20380 к 20385, последний совсем плотно залезает в нишу фрегатов (СКР-ов). Поэтому вопрос "корвета для ОВРы" снова становится актуальным.

"Стерегущий" я изначально рассматривал как "фрегат", поэтому вывел его за рамки темы.


sevstud1986> Возможно и для Пылкого служба не ограничится 2012-м.

Скорее всего, я не вижу причин сейчас разбрасываться этим кораблем на Балтийском театре. Только довооружить в рамках проекта и все.

sevstud1986> А где Вы нашли современные российские БРК? Это Татарстан что ли? Дык он СКР.

В смысле? Под словом "современные" я имел в виду "существующие сейчас", но опять же 12417 или 1241РЭ они современные или нет? Не говоря уже об экспортных вариантах. И "Татарстан" тут не причем

sevstud1986> А корабли строятся, да и в этом году новый МРК заложат.

Именно МРК - малый ракетный корабль? Какую нибудь вариацию класса "Молния" я полагаю? Хотя официально то они большие ракетные катера.
   6.06.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
adv1971> Толпы узкоспециализованных кораблей это несомненно очень разумно.
Полностью согласен. Единственное мое замечание - а нужно ли катеру или малому кораблю ОВР обязательно Х-35 на борту?
Моя старая мечта - продвинутый вариант "Палицы" с парой БМ на борту, способный стрелять и ЗУРками, и "Гермесами", и корректируемыми в полете РГБ, и помеховыми снарядами. При быстрой автоматической системе перезарядки БМ, способной снарядить БМ требуемым типом выстрелов за секунду-другую.
   

wert

аксакал
★★★★
adv1971>


Ну и вот собственно типичнейший пример универсальности класса "Молния"
   6.06.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
ju_jutsu_zp> Все правильно!Но я говорил о структуре и подчинении.Антитеррор всегда были уделом чекистов.Пример таже Альфа периода СССР-одно подразделение с высококлассными профи( хотя были задачи не только антитеррора но и наоборот,пример захват дворца Амина в Афганистане).

Упаси боже ПДСС чекистам подчинить. Они же сами организовать и командовать операциями ПДСС не в состоянии будут. Они "штирлитцы", а не флотоводцы. Агентуру среди военнослужащих навербовать и с помощью нее крамолу выискивать, за оборотом и хранением секретных документов и прочим режимом следить - это к ним, но организовать поисковую противодиверсионную операцию в море - это совсем не их из епархии. Тем более что собственно силы ПДСС - это только небольшое специализированное ядро сил привлекаемых для противодиверсионных действий, основную же часть сил составляют обычные флотские корабли противолодочного и противоминного назначения и прочая противолодочная инфраструктура флота и военно-морской базы.

В результате эффективности в действиях ПДСС как минимум не прибавится, а вот неразберихи связанной с межведомственным взаимодействием станет намного больше. Так что пусть уж лучше они просто взаимодействуют флотскими ПДСС выдавая им при необходимости ЦУ, но организовывать и проводить сами противодиверсионные мероприятия на море лучше флотскому руководству. Контрразведке лучше сосредоточиться на защите от угрозы диверсии с суши, это им привычней.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
sevstud1986>> А где Вы нашли современные российские БРК?
wert> В смысле? Под словом "современные" я имел в виду "существующие сейчас", но опять же 12417 или 1241РЭ они современные или нет? ... И "Татарстан" тут не причем

Как бы неправильно Вы употребляете аббревиатуры. БРК - большой ракетный корабль (Большой ракетный корабль "Неуловимый" Черноморского Флота , к примеру).

Ракетные катера же имеют аббревиатуру РКА.

wert> Именно МРК - малый ракетный корабль? Какую нибудь вариацию класса "Молния" я полагаю? Хотя официально то они большие ракетные катера.

Заложат ракетную версию "Буяна" - проект 21631 (пока не полёг сайт "Всё о доках Алмаза" там успел в годовом отчете скопировать строчку о планах на 2010-й: "подписание контракта на строительство малого ракетного корабля пр. 21631 зав. № 801").
   
BG Rox vos Norland #17.06.2010 18:03  @sevstud1986#17.06.2010 17:57
+
-
edit
 

Rox vos Norland

втянувшийся

sevstud1986> Заложат ракетную версию "Буяна" - ... "подписание контракта на строительство малого ракетного корабля пр. 21631 зав. № 801").

ИМХО это только для Каспия.
   8.08.0
UA sevstud1986 #17.06.2010 18:08
+
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
А по сути обсуждения - как по мне, 11661 (Гепард 3.9), при всей его устарелости, оптимальное соотношение для ОВРы по критериям цена-вооруженность-мореходность. Ибо даже в Черном море зимой МПК колбасит отменно (Муромец в прошлом году неплохо побило у Абхазии), что уже говорить про ТОФ или СФ.
   
RU Вованыч_1977 #17.06.2010 18:09  @sevstud1986#17.06.2010 17:57
+
-
edit
 
sevstud1986> Заложат ракетную версию "Буяна" - проект 21631

Ну, дык не нам - казахам :)
   7.07.0
+
-
edit
 

ju_jutsu_zp

опытный

Упаси боже ПДСС чекистам подчинить. Они же сами организовать и командовать операциями ПДСС не в состоянии будут. Они "штирлитцы", а не флотоводцы. Агентуру среди военнослужащих навербовать и с помощью нее крамолу выискивать, за оборотом и хранением секретных документов и прочим режимом следить - это к ним, но организовать поисковую противодиверсионную операцию в море - это совсем не их из епархии. Тем более что собственно силы ПДСС - это только небольшое специализированное ядро сил привлекаемых для противодиверсионных действий, основную же часть сил составляют обычные флотские корабли противолодочного и противоминного назначения и прочая противолодочная инфраструктура флота и военно-морской базы.
U235> В результате эффективности в действиях ПДСС как минимум не прибавится, а вот неразберихи связанной с межведомственным взаимодействием станет намного больше. Так что пусть уж лучше они просто взаимодействуют флотскими ПДСС выдавая им при необходимости ЦУ, но организовывать и проводить сами противодиверсионные мероприятия на море лучше флотскому руководству. Контрразведке лучше сосредоточиться на защите от угрозы диверсии с суши, это им привычней.

Имел ввиду флотских чекистов.Для вышеуказанных Вами целей (агентура,крамола и т.д.),действительно есть сотрудники (опера),а для более масштабных,силовых что ли операций как раз использование высококлассных профи ПДСС-немногочисленные группы в зоне действий которых находятся ВМБ (но не исключать командировку таких групп на корабли несущую службу в зоне боевых действий и БС).
Для примера опять таже Альфа -КГБ -одно-есть опера а для операций силовых где они могут не справится привлекается спецподразделение.Или тоже МВД со своей милицией и силовым ОМОНОм.
   5.0.375.705.0.375.70
UA sevstud1986 #17.06.2010 18:15  @Вованыч_1977#17.06.2010 18:09
+
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
Вованыч_1977> Ну, дык не нам - казахам :)

Казахи вели переговоры про 21632, а не 21631.
   
BG Rox vos Norland #17.06.2010 18:30  @sevstud1986#17.06.2010 18:08
+
-
edit
 

Rox vos Norland

втянувшийся

sevstud1986> А по сути обсуждения - как по мне, 11661 (Гепард 3.9), при всей его устарелости, оптимальное соотношение для ОВРы по критериям цена-вооруженность-мореходность.

Вот я и говорю - почему не 20380?
Серия начата, корабли достаточно универсальные, зачем огород городить?

Кстати, много ли ведущих флотов имеет специализированные корабли ОВРы?
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 17.06.2010 в 18:38
UA sevstud1986 #17.06.2010 18:44  @Rox vos Norland#17.06.2010 18:30
+
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
R.v.N.> Вот я и говорю - почему не 20380?
R.v.N.> Серия начата, корабли достаточно универсальные, зачем огород городить?

Потому что Средненевский судостроительный еле справляется с поставкой пластиковых надстроек для уже строящихся 380-х. А остальные заводы их делать не берутся.

А 11661 не имеет пластика в конструкции, прост, технологичен, вооружение дешёвое сравнительно с 20380. 2 Палаша, АК-176 (которых по складам предостаточно), 533-мм ТА (аналогично). При необходимости можно цеплять 2-4 Урана. Для ОВРы - подойдёт. Хотя, конечно, устарел отчаянно. Только вид облагороженный, разве что. Преимущества перед кораблями ОВРы на базе Светляков или Молний - только в мореходности. До уровня висбюобразных далеко.
   
BG Rox vos Norland #17.06.2010 18:53  @sevstud1986#17.06.2010 18:44
+
-
edit
 

Rox vos Norland

втянувшийся

sevstud1986> Для ОВРы - подойдёт. Хотя, конечно, устарел отчаянно.

Т.е. только как временное решение.
А дальше?.. Все таки 2038?..
   8.08.0
RU Вованыч_1977 #17.06.2010 19:00  @sevstud1986#17.06.2010 18:15
+
-
edit
 
sevstud1986> Казахи вели переговоры про 21632, а не 21631.

ОК, поживём-увидим ;)
   7.07.0
UA sevstud1986 #17.06.2010 19:06  @Rox vos Norland#17.06.2010 18:53
+
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
R.v.N.> А дальше?.. Все таки 2038?..
А дальше видно будет. Срок постройки и службы кораблей - не менее 25 лет. Там уже могут быть межгалактические крейсера и прочее джедай-ваффе (тм) :)
   
+
+2
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
adv1971>> Толпы узкоспециализованных кораблей это несомненно очень разумно.
Полл> Полностью согласен. Единственное мое замечание - а нужно ли катеру или малому кораблю ОВР обязательно Х-35 на борту?
Полл> Моя старая мечта - продвинутый вариант "Палицы" с парой БМ на борту, способный стрелять и ЗУРками, и "Гермесами", и корректируемыми в полете РГБ, и помеховыми снарядами. При быстрой автоматической системе перезарядки БМ, способной снарядить БМ требуемым типом выстрелов за секунду-другую.

Ох уж эта мне "Палица"
Ды хде ж она?
yandex кроме ссылок на такие вот посты про "надо поставить зрак Палица" ничего боее не выдает. Никаких деталей, ничего кроме "2 БМ зрак Палица"
Фантом какой-то.

Но если уж сильно хочется то...

Вот тебе Полл проект 159.
Замена АК-726, на этот твой "фантом", даст нам желаемое. И ГАС и ТА и ЗУР и "Гермес"
Правда это уже 1000 тонн водоизмещения.

   3.5.93.5.9
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
adv1971> Вот тебе Полл проект 159.
adv1971> Замена АК-726, на этот твой "фантом", даст нам желаемое. И ГАС и ТА и ЗУР и "Гермес"

остается только найти живой 159-й.
отберем обратно у Вьетнама?
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
adv1971>> Вот тебе Полл проект 159.
adv1971>> Замена АК-726, на этот твой "фантом", даст нам желаемое. И ГАС и ТА и ЗУР и "Гермес"
havron> остается только найти живой 159-й.
havron> отберем обратно у Вьетнама?

Ну еще у Алжира должны быть, и у Ливии :) Уж штук 6 наверно наберем :)

Не прикидывайся.
Я это привожу как пример, на основе которого можно делать новый проект.
   3.5.93.5.9

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>>... кстати,МРК например никогда в ОВРа не входили
D1> Да? А 7брковр СФ?
не встречал, и с какого года это было?
   3.6.33.6.3

Mex

опытный

Capt(N)>>>... кстати,МРК например никогда в ОВРа не входили
D1>> Да? А 7брковр СФ?
Capt(N)> не встречал, и с какого года это было?

C середины 90-х годов. Просто дивизион МРК перебазировался из закрытого Гранитного и не входил тогда ни в какую из бригад Кольской флотилии. Чтобы не подчинять его напрямую командующему флотилией - "замкнули" на бригаду ОВР.
   5.0.375.555.0.375.55

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Mex> C середины 90-х годов. Просто дивизион МРК перебазировался из закрытого Гранитного и не входил тогда ни в какую из бригад Кольской флотилии. Чтобы не подчинять его напрямую командующему флотилией - "замкнули" на бригаду ОВР.
С середины 90-х это ключевое слово :) в обычные бригады ОВР, МРК не включались
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
adv1971> Ну еще у Алжира должны быть, и у Ливии :) Уж штук 6 наверно наберем :)

не было их ни у Алжира ни у Ливии. а остались только у Вьетнама и Азербайджана

adv1971> Не прикидывайся.
adv1971> Я это привожу как пример, на основе которого можно делать новый проект.

да. и что мы получим? один из многочисленных мобвариантов ущербного уже корабля. этим кстати страдали в союзе - ставили торпедные аппараты пушки на всякий хлам и тешили себя надеждами что при большой войне на море орды Логгеров повергнут НАТО в шок.
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
adv1971>> Ну еще у Алжира должны быть, и у Ливии :) Уж штук 6 наверно наберем :)
havron> не было их ни у Алжира ни у Ливии. а остались только у Вьетнама и Азербайджана
Индия?!
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Capt(N)> Индия?!

последний списали в декабре 2002г.

у Сирии было два. боевыми кораблями думаю их уже давно считать нельзя.
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Индия?!
havron> последний списали в декабре 2002г.
да, нашел инфу: последний Anjadip P73 в 2003

havron> у Сирии было два. боевыми кораблями думаю их уже давно считать нельзя.
что да,то да...
   3.6.33.6.3
1 2 3 4 5 6 7 126

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru