[image]

Будущее МРК и МПК в ВМФ РФ

и вообще будущее ОВР
Теги:флот
 
1 7 8 9 10 11 126
RU РККФ 27 #23.06.2010 10:26
+
-
edit
 

РККФ 27

втянувшийся

Надо смотреть шире: Будущее МРК и МПК в ВМФ США (Японии, Китая, ...). Не забыть про тралящий караван из Порт-Артура....
   8.08.0
+
-
edit
 

Palash

втянувшийся

Capt(N), а почему 11661 для ОВР подходят больше чем 20380? Корабли по размерениям, кол-ву экипажа, автономности очень близки. Разница в стандартном водоизмещении ~300т. При этом 20380 более современный. Может за основу корабля, заменяющего МПК и МРК всё-таки стоит взять 20380? Убрать ангар, Ураны, 30 мм автоматы и, соответственно сократить длину корпуса, вот и освободятся теже 300 тонн. Т.е состав вооружения - 1-УКСК, 1 - АУ 100мм, 1 - Кортик, Пакет-НК. Вообще, ПЛУР кораблю ОВР нужна?
   8.08.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> Судя по тому, как ты, один из самых спокойных модераторов А-базы, завелся с пол-оборота, ты меня понял.
[пожимая плечами] а с чего ты взял,что я завелся и при чем тут статус на форуме? Я пытался донести свою мысль в постинге по задачам ОВР,но если нравиться придумывать минные постановщики тоннажем в 500 тонн ( а лучше в 200-300),то я лучше воспользуюсь твоим советом:
Полл> Но попкорн не забывай. :)
так и сделаю...
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Palash> Capt(N), а почему 11661 для ОВР подходят больше чем 20380? Корабли по размерениям, кол-ву экипажа, автономности очень близки.
ну близки не значит одинаковы,кроме этого мне лично импонирует состав ГЭУ - сочетание ГТУ для форсажа и дизеля для эконом хода, в составе вооружения 53 см. телеуправляемые торпеды(да у нас вообще много чего в 53 см. калибре выпускают :) ),есть те же 8 ПКР,хотите оставьте,хотите нет. Да вообщем-то и вариантов модернизации много (по 20380) такого не встречал:
В
настоящее время на экспорт предлагаются корабли проекта 1166.1 в пяти модификациях, отличающихся от головного корабля "Татарстан":
"Гепард 1" - с вертолетной площадкой (без ангара), расположенной в корме на месте буксируемой ГАС;
"Гепард 2" - с вертолетной площадкой и ангаром, расположенным на месте ЗРК "Оса-М";
"Гепард 3" - с увеличенным до 2000 т водоизмещением, установкой ЗРАК "Кортик" вместо носовой установки АК-630, снятой кормовой установкой АК-630, ангаром на месте ЗРК "Оса-М" и вертолетной площадкой на месте буксируемой антенны ГАС;
"Гепард 4" - патрульный и спасательный корабль, без вооружения, с ангаром и вертолетной площадкой
"Гепард 5" - со снятыи ракетным вооружением ( ЗРК и ПКР) , вертолетной площадкой, уменьшенной скоростью хода (23 узла) и увеличенной до 6000 миль дальностью плавания.
 



Palash>Разница в стандартном водоизмещении ~300т. При этом 20380 более современный.
300 тонн это 85% водоизмещения проекта 1241,не так уж и мало...

Palash>Может за основу корабля, заменяющего МПК и МРК всё-таки стоит взять 20380? Убрать ангар, Ураны, 30 мм автоматы и, соответственно сократить длину корпуса, вот и освободятся теже 300 тонн. Т.е состав вооружения - 1-УКСК, 1 - АУ 100мм, 1 - Кортик, Пакет-НК. Вообще, ПЛУР кораблю ОВР нужна?
Пакет-НК как основное ПЛО не впечатляет,ПЛУР на корабле ОВР можно приветствовать
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Capt(N)> Я пытался донести свою мысль в постинге по задачам ОВР,но если нравиться придумывать минные постановщики тоннажем в 500 тонн ( а лучше в 200-300),то я лучше воспользуюсь твоим советом:
Скажи Кэп, сколько миноторпед нужно на квадратный километр акватории, чтобы ее использование для судоходства стало крайне рискованным?
Сколько носителей легких ПКР (несущих по одной ПКР, без загоризонтных средств ЦУ) и самих ПКР требуется, чтобы создать серьезную угрозу оперативному соединению современного и одного из лучших флотов мира? ;)
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> Скажи Кэп, сколько миноторпед нужно на квадратный километр акватории, чтобы ее использование для судоходства стало крайне рискованным?
миноторпеды? "кэптор" или ПМТК это противолодочные мины,так что судоходству проблем не составят :P

Полл> Сколько носителей легких ПКР (несущих по одной ПКР, без загоризонтных средств ЦУ) и самих ПКР требуется, чтобы создать серьезную угрозу оперативному соединению современного и одного из лучших флотов мира? ;)
бесконечно много :lol: ибо в лучших флотах оперативные соединения имеют эффективную систему коллективной обороны
   3.6.43.6.4
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Capt(N)> миноторпеды? "кэптор" или ПМТК это противолодочные мины,так что судоходству проблем не составят :P
Ты точно ничего не забыл? ;)

Это направление тоже развивается.


2. ЯКОРНЫЕ (СТАЦИОНАРНЫЕ И РЕАКТИВНЫЕ) И ПЛАВАЮЩИЕ МИНЫ (МИННЫЕ КОМПЛЕКСЫ) - Военный паритет


2. ЯКОРНЫЕ (СТАЦИОНАРНЫЕ И РЕАКТИВНЫЕ) И ПЛАВАЮЩИЕ МИНЫ (МИННЫЕ КОМПЛЕКСЫ). Военный паритет - военная страница братьев Николаевых.

// www.militaryparitet.com
 

МТПК-2 - Противокорабельная мина-торпеда. Серия на машиностроительном заводе им. Куйбышева (Петропавловск, Казахстан)
Capt(N)> бесконечно много :lol: ибо в лучших флотах оперативные соединения имеют эффективную систему коллективной обороны
В Фолклендскую войну у Аргентины было 4 исправных "Суперэтандара" и 5 "Экзосетов" к ним.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> Ты точно ничего не забыл? ;)
Полл> Это направление тоже развивается.
я то ничего не забыл,и миноторпеды (термин твой :) ) от реактивновсплывающих мин отличаю,ну и их минные интервалы сильно отличаются от первых...

Полл> В Фолклендскую войну у Аргентины было 4 исправных "Суперэтандара" и 5 "Экзосетов" к ним.
а теперь назови соотношение Экзоссетов попавших в цель и уведенных ЛОЦми :F
   3.6.43.6.4
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Capt(N)> я то ничего не забыл,и миноторпеды (термин твой :) ) от реактивновсплывающих мин отличаю...
Я там ниже дополнение дописал. Про отличие в интервалах - согласен. Однако если поставить задачу "создать угрозу судоходству" - то интересует не вероятность успешного прохода через заграждение, а риск подрыва на заграждении - если он будет в районе 10%, ИМХО, то в локальной войне это будет означать прерывание коммерческого судоходства в акватории.

Capt(N)> а теперь назови соотношение Экзоссетов попавших в цель и уведенных ЛОЦми :F
Вопрос был другим, Кэп. :)
   
+
-
edit
 

Palash

втянувшийся

Полл> В Фолклендскую войну у Аргентины было 4 исправных "Суперэтандара" и 5 "Экзосетов" к ним.
В Фолклендскую войну не было RAMов, ESSMов,SM-2,Голкиперов, Вулканов (почти), Иджиса и т.д. Не говоря уж о средствах РЭБ.
   8.08.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> Я там ниже дополнение дописал.
ага, успел :) ....

Полл>Про отличие в интервалах - согласен.
ну Слава Богу...!

Полл> риск подрыва на заграждении - если он будет в районе 10%, ИМХО, то в локальной войне это будет означать прерывание коммерческого судоходства в акватории.
Давай расчеты на эффективность ММЗ оставим и не будем углубляться,мы здесь не одни форум читаем :D но в общем случае риск потерять 10% судов не страшен,это нормально :P

Capt(N)>> а теперь назови соотношение Экзоссетов попавших в цель и уведенных ЛОЦми :F
Полл> Вопрос был другим, Кэп. :)
а вопроса не было вообще... :p:)
   3.6.43.6.4
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Palash> В Фолклендскую войну не было RAMов, ESSMов,SM-2,Голкиперов, Вулканов (почти), Иджиса и т.д. Не говоря уж о средствах РЭБ.
и даже "Си Спарроу" ;)
   3.6.43.6.4
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Capt(N)> Давай расчеты на эффективность ММЗ оставим и не будем углубляться,мы здесь не одни форум читаем :D но в общем случае риск потерять 10% судов не страшен,это нормально :P
Для Британии в 1940-41? Да. Для, к примеру, "Газпрома" в Ормузском проливе в 2000гг - не уверен.

Capt(N)> а вопроса не было вообще... :p:)
Повторю свой вопрос: сколько легких носителей с легкими ПКР достаточно, чтобы создать серьезную угрозу оперативному соединению океанского флота?

Palash> В Фолклендскую войну не было RAMов, ESSMов,SM-2,Голкиперов, Вулканов (почти), Иджиса и т.д. Не говоря уж о средствах РЭБ.
Capt(N)> и даже "Си Спарроу" ;)
А еще не было "Лантирнов", "Кольчуг" и их морской родни, "Предаторов" и НПА, "Ониксов", "Сlab"-ов и "Москитов".
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> Для Британии в 1940-41? Да. Для, к примеру, "Газпрома" в Ормузском проливе в 2000гг - не уверен.
ну если так уверен,зачем мне с тобою спорить :)

Полл> Повторю свой вопрос: сколько легких носителей с легкими ПКР достаточно, чтобы создать серьезную угрозу оперативному соединению океанского флота?
а,ну тогда повторяю свой ответ: бесконечно много
   3.6.43.6.4
23.06.2010 17:27, Полл: +1: Соррьки, Кэп, у меня тут немного накипело на душе, вот троллю - выплескиваю. :)
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Capt(N)> ну если так уверен,зачем мне с тобою спорить :)
Пишешь: "не уверен," - тебе отвечают: "Ну если ты так уверен." И иде она, замечательная девушка с редким именем - Логика? :)

Capt(N)> а,ну тогда повторяю свой ответ: бесконечно много
И только пройдя через вульгарный реализм и отринув его, возникает настоящий мастер.
:D
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> ну если так уверен,зачем мне с тобою спорить :)
Полл> Пишешь: "не уверен," - тебе отвечают: "Ну если ты так уверен." И иде она, замечательная девушка с редким именем - Логика? :)
Полл,мне честно говоря все менее интересен это флейм с уверен,не уверен, с минзагами в 500 тонн и прочее. Задачи для ОВР я обрисовал,типовой состав предложил,на мое ИМХО нужно два проекта: один ПЛО,другой ПМО. Видел бы дискуссию в виде написания ТТЗ на кораблик,вообщем-то практически начали помаленьку. Это было интересно. А сейчас флейм совершенно не по теме,ИМХО, так что я все же за попкорном схожу...
   3.6.43.6.4
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Capt(N)> Полл,мне честно говоря все менее интересен это флейм с уверен,не уверен, с минзагами в 500 тонн и прочее.
1) Посмотри свою репутацию.
2) Могу напомнить, как Макаров перед Русско-Японской настоял на принятии для флота облегченных снарядов. Потому что бой ведется на дистанции не более 10 километров. Согласно тогдашнему общепринятому мнению военно-морских профессионалов.
Возвращаясь к теме. В диверсионный катер, описание и фото было выше, ты веришь?
В диверсию с помощью современной морской мины, доставленной подобным катером?

Capt(N)> Задачи для ОВР я обрисовал,типовой состав предложил,на мое ИМХО нужно два проекта: один ПЛО,другой ПМО. Видел бы дискуссию в виде написания ТТЗ на кораблик,вообщем-то практически начали помаленьку.
Хорошо. Другой состав сил ОВР и задачи ты рассматривать не согласен категорически?
   
Это сообщение редактировалось 23.06.2010 в 18:07
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> 1) Посмотри свою репутацию.
посмотри свои персоналии
Полл> 2) Кэп, ты профессионал. Знаешь, в чем беда профессионалов?
т-с-с-с-с,не пали
   3.6.43.6.4
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> Хорошо. Другой состав сил ОВР и задачи ты рассматривать не согласен категорически?
если мы говорим о перспективах ближайших 15-25 лет,то остаюсь при своем мнении
   3.6.43.6.4
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> Возвращаясь к теме. В диверсионный катер, описание и фото было выше, ты веришь?
Полл> В диверсию с помощью современной морской мины, доставленной подобным катером?
мы здесь о будущем ОВРа или подразделений ГРУ
   3.6.43.6.4
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Capt(N)> посмотри свои персоналии
Ок. Затер. :)

Capt(N)> если мы говорим о перспективах ближайших 15-25 лет,то остаюсь при своем мнении.
Об каких нафиг "перспективах"!! Зла на вас не хватает - я об ПРАКТИКЕ, которой уже 15-25 лет, а вы все "перспективами" себя убаюкиваете!! Ты же тему об ныряющем катере читаешь?

Capt(N)> мы здесь о будущем ОВРа или подразделений ГРУ?
Мы здесь об современных и перспективных малых кораблях и катерах, судя по названию темы. Или ее уже переименовали в "будущее ОВР"? :)
А кто, как не корабли москитного флота будет выполнять разведывательные и диверсионные задачи в локальных войнах? И соответственно, нести противодиверсионную службу и охранную? Если одной стороне для активного и эффективного участия в локальной войне достаточно будет 3-6 скорлупок по 50-300 тонн, а другой стороне потребуется дивизион МПК и дивизион тральщиков только для обороны, и еще дивизион РКА для каких-то активных действий на море, и все эти корабли - по 1000 тонн водоизмещения, то, ИМХО - есть повод задуматься.
   
Это сообщение редактировалось 23.06.2010 в 18:32
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> ....Или ее уже переименовали в "будущее ОВР"? :)
подзаголовок темы посмотри :)

Полл> А кто, как не корабли москитного флота будет выполнять разведывательные и диверсионные задачи в локальных войнах? И соответственно, нести противодиверсионную службу и охранную? ...
это РАЗНЫЕ вещи и выполнять их будут разные единицы!
   3.6.43.6.4
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Capt(N)> подзаголовок темы посмотри :)
Упс... :eek:

Capt(N)> это РАЗНЫЕ вещи и выполнять их будут разные единицы!
Угу. В СССР считали, что борьба с НК, ЛА и ПЛ противника - это разные вещи, поэтому эти задачи будуть выполнять три разных ракетных комплекса. Потом появилась Mk.41, и ВНЕЗАПНО выяснилось...
Ты открытые работы 1 ЦНИИ МО РФ читаешь? Точное название статьи постараюсь найти, примерно: "Оценка угроз информационной безопасности при испытаниях изделий ВПК".
Там вводится такое понятие, как падение эффективности применяемых мер защиты в следствии их разведывания противником в некотором интервале времени. Что, с моей точки зрения, ставит вопрос осложнения разведывания противником мер защиты, в частности - повышения скрытности систем, сил и средств защиты.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> ... Если одной стороне для активного и эффективного участия в локальной войне достаточно будет 3-6 скорлупок по 50-300 тонн, а другой стороне потребуется дивизион МПК и дивизион тральщиков только для обороны, и еще дивизион РКА для каких-то активных действий на море, и все эти корабли - по 1000 тонн водоизмещения, то, ИМХО - есть повод задуматься.
вот и напиши МО или ГК ВМФ РФ,что нефиг строить 20380, а надо клепать твои 50-300 тонные москитные силы,которым и наифг не надо боевое/оперативное обеспечение для действий против оперативных соединений противника.
[набивая рот попкорном] Достал ей богу!
   3.6.43.6.4
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> Угу. В СССР считали, что борьба с НК, ЛА и ПЛ противника - это разные вещи, поэтому эти задачи будуть выполнять три разных ракетных комплекса. Потом появилась Mk.41, и ВНЕЗАПНО выяснилось...
млять! :bangdesk: Мк41 это ПУСКОВАЯ УСТАНОВКА, а не ракетный комплекс! из ее ячеек запускаются ракеты разных комплексов!
   3.6.43.6.4
1 7 8 9 10 11 126

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru