[image]

Погружающийся катер-носитель водолазов проекта 21310 "Тритон-НН"

Перспективное средство разведки ВМФ
Теги:флот
 
1 2 3
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★☆
Срываю покров секретности с внешнего вида перспективного надводно-подводного средства наших доблестных военно-морских разведчиков. Картинка попалась на каком-то германском(!) медицинском(!) сайте. Про сам ПКНВ ничего нет, ясно только, что разработчик сего девайса - ЦКБ "Лазурит". Между прочим, рисунок был размещён у немцев аж в 2003 году.(охренеть! :eek: ) Припоминается ещё, правда, госконтракт на испытания не позже ноября 2008 г. этого катерка в п. Парусное. Может, есть у кого-нибудь его фото в натуре?
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

murzik

опытный

А это не публикация от 01.04 числа.

Либо (с медицинского сайта) - творчество ПАЦИЕНТОВ :D

На вид машинка - очень лёгкая и бежит по поверхности.
Тема погружаемости нераскрыта :eek:
   8.08.0

MPK

опытный
★★
murzik> А это не публикация от 01.04 числа.
murzik> Либо (с медицинского сайта) - творчество ПАЦИЕНТОВ :D
murzik> На вид машинка - очень лёгкая и бежит по поверхности.
murzik> Тема погружаемости нераскрыта :eek:

Нет. Была публикация фотографии этого аппарата в сети в мемуарах какого-то адмирала несколько месяцев назад. Мы еще все дружно матерились по этому поводу на работе (по поводу соблюдения режима секретности).
Правда сейчас все перерыл и ссылку найти не смог - завтра спрошу на работе, не исключено что этому мемуаристу уже вставили...
   

RST_37

аксакал
★★
murzik> Тема погружаемости нераскрыта :eek:

Ну так, до 30 м.
   3.6.33.6.3

au

   
★★☆
Фотографии подобного иранского аппарата были на форуме. Тоже мне чудо техники и повод для нервов...

з.ы. Кстати, ещё одна наглядная иллюстрация как сперва стараются, рисуют плавные обводы, типа гидродинамика и всё такое, а потом обвешивают всевозможными бородавками, которые всё это старание нафиг убивают.
   
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Судя по картинко, основной режим хода у сабжа - надводный. В связи с чем не совсем понятно - чем и как его намереваются доставлять в зону операции. И вообще - зачем ему большая надводная скорость?
   

au

   
★★☆
cyborn> зачем ему большая надводная скорость?

Затем, что тёмное время суток содержимое субжа хочет проводить не сидя в этой железке, а делая свои дела. Больше скорость — меньше время в пути, больше времени на работу.
   

flateric

опытный

MPK> Нет. Была публикация фотографии этого аппарата в сети в мемуарах какого-то адмирала несколько месяцев назад. Мы еще все дружно матерились по этому поводу на работе (по поводу соблюдения режима секретности).
MPK> Правда сейчас все перерыл и ссылку найти не смог - завтра спрошу на работе, не исключено что этому мемуаристу уже вставили...

еще не вставили
http://newkro.narod.ru/
http://newkro.narod.ru/aboutme.htm
http://newkro.narod.ru/Biografi.zip

> Спасала только работа. Я начал серию новых методик и компьютерных программ уже по тематике отрядов борьбы с ПДСС. Потом появились ОКР «Тритон-НН» и «Фурнитура» в которых создавался новый надводно-подводный носитель водолазов и новое водолазное снаряжение. Появились признаки некоторого промышленного оживления, хотя до уровня 80-х годов было всё ещё далеко.
   5.0.375.705.0.375.70
RU flateric #21.06.2010 12:12  @flateric#21.06.2010 12:08
+
-
edit
 

flateric

опытный

OOO "NPO POISK Ltd"

OOO "NPO POISK Ltd" // www.poisk-ltd.ru
 

ООО "НПО "Поиск"
>— создание металлопластикового баллона высокого давления для сжатого воздуха на рабочее давление 20,0 МПа, предназначенного для эксплуатации в усло-виях морской воды на изделии МО РФ. Заказчики – ФГУП ЦНИИ КМ "Проме-тей" и ОАО "ЦКБ "Лазурит", тема "Тритон-НН". Вместимость баллона – 80 литров (ТУ 2296-018-03455343-04). Этап работ – завершение межведомствен-ных испытаний;

OOO "NPO POISK Ltd"

OOO "NPO POISK Ltd" // www.poisk-ltd.ru
 

>Осенью этого года ООО "НПО "ПОИСК" приступило к разработке баллонов нового типа. Эти баллоны для сжатого воздуха предназначены для эксплуатации в условиях морской воды, в погружаемых глубоководных аппаратах. Предназначенеы для хранения сжатого воздуха давлением до 20,0 МПа в составе изделия "Тритон-НН".

Глубоководные баллоны имеют вместимость 80 литров и рабочее давление равное 20Мпа. Длина одного баллона 1354мм, его наружный диаметр 317 2мм а масса 46,6 кг. Баллон имеет две горловины с резьбами М30х2.



http://s59.radikal.ru/i163/1006/97/2f5676f00dea.jpg [not image]
   5.0.375.705.0.375.70
Это сообщение редактировалось 21.06.2010 в 12:17

cyborn

опытный
★☆
au> Затем, что тёмное время суток содержимое субжа хочет проводить не сидя в этой железке, а делая свои дела. Больше скорость — меньше время в пути, больше времени на работу.
Так что оно - реально своим ходом в район операции из родного порта попрется? :eek:
Я как-то всегда считал, что подобные аппараты доставляют к месту событий на атомных подводных лодках-носителях. Типа так:
   
+
-
edit
 

flateric

опытный

РЕСПУБЛИКА МОЛДОВА (о как)
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ RIF-ACVAAPARAT

ГИДРОАКУСТИЧЕСКАЯ СТАНЦИИЯ «ПРИПЯТЬ-ДМ»
предназначена для решения в подводном положении следующих задач:
обнаружение навигационных препятствий и малоразмерных подводных объектов по курсу движения носителя:
дальность действия 250 м
сектор одновременного обзора 40 град. x 10град.
измерение глубины под килем до 300 м
обеспечение выхода носителя на гидроакустический маяк-ответчик типа МГВ-3М с дистанцией до 2 км
обеспечение привода водолазов на носитель с дистанции до 2 км
ГАС «Припять-ДМ» разработана применительно к размещению на изделии «Тритон-НН», однако станцию можно размещать на других обитаемых подводных аппаратах «мокрого» и «сухого» типов

Масса станции не более 43 кг

Станция может эксплуатироваться в воде с рабочей глубиной погружения до 50 м

http://real.beltsy.md/~rifacva/navy/pripiati.htm
Прикреплённые файлы:
 
   5.0.375.705.0.375.70
+
-
edit
 

flateric

опытный

ну а это, собственно, тот самый немецкий типа сайт, на котором куча интересного, одна ПЛСМ на подводных крыльях (НИР "Тор-НП") чего стоит!

> Ведётся ОКР по созданию погружающегося катера – носителя водолазов (ПКНВ) "Тритон-НН" (головной разработчик ЦКБ «Лазурит», наблюдающие Гребенчук В.М., Харитонов В.В., Овчинников А.В., Берков Ю.А.). Катер способен глиссировать по воде, а также двигаться под водой, и предназначен в основном для использования по схеме «берег-берег». В ПКНВ удалось, наконец, осуществить давно вынашиваемую идею разработки комплексированного РЭВ ПСД, в состав которого входят средства навигации и гидроакустики (НГАК "Море-НН", обоснованный в НИР "Кубист-96" и "Щавельник"). В составе НГАК такие современные средства навигации как: космическая навигационная система, бесплатформенная инерциальная система, бортовая вычислительная система, доплеровский гидроакустический лаг, цифровая карта.
   5.0.375.705.0.375.70

au

   
★★☆
Я не знаю как оно в район событий прибудет, но до места событий от глубин, где ещё может поместиться лодка, может быть весьма немалое расстояние.
   

au

   
★★☆
Во, нашлось. Вроде были ещё снимки, но нашёлся только этот. Что-то не видно параноидальной секретности вокруг чуда техники :)
Прикреплённые файлы:
 
   

cyborn

опытный
★☆
au> Я не знаю как оно в район событий прибудет, но до места событий от глубин, где ещё может поместиться лодка, может быть весьма немалое расстояние.
И попрет, значит, в надводном положении... В "темное время суток". Понятно, инфракрасных камер и радаров на патрульных самолетах отродясь не водилось, ага.
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
cyborn> И попрет, значит, в надводном положении... В "темное время суток". Понятно, инфракрасных камер и радаров на патрульных самолетах отродясь не водилось, ага.
А катеров в море - тоже отродясь не было? Как патрульные самолеты будут отличать, что за катер из сотен-тысяч, а в некоторых районах мира - и побольше в море за раз может быть, под ними?
А там, где случайных катеров быть не может - этот катер пойдет под водой.
З.Ы. ПоДвОдНыЕ ТрАльЩиКи. :p:D
   
Это сообщение редактировалось 23.06.2010 в 13:14
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Полл> А катеров в море - тоже отродясь не было? Как патрульные самолеты будут отличать, что за катер из сотен-тысяч, а в некоторых районах мира - и побольше в море за раз может быть, под ними?
Тыщи - направляющихся ночью к охраняемой военно-морской базе в условиях военного времени? :) Если что-то подобное обнаружат - подлетят поближе, хотя может просто и увеличение посильнее врубят. Цель резко ушла под воду, заметив внимание к своей скромной персоне? Buoy away! :D
Картинка с ИК камеры Ориона:
http://www.infraredcamerasinc.com/.../US_Navy_P-3C_Orion_maritime.jpg [not image]

Полл> А там, где случайных катеров быть не может - этот катер пойдет под водой.
И вот тут хорошая надводная скорость плохо скажется на скорости подводной...

Полл> З.Ы. ПоДвОдНыЕ ТрАльЩиКи. :p:D
А они тут причем? :eek:
   
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
cyborn> Тыщи - направляющихся ночью к охраняемой военно-морской базе в условиях военного времени? :)
Ага - или ты думаешь, все вышедшие из порта в 20-40 километрах от той военной базы катера, яхты и шхуны, узнав об начале войны (а могут и не узнать, а может и война еще не начаться) - самозатопятся, чтобы облегчить мишенную обстановку?

cyborn> Если что-то подобное обнаружат - подлетят поближе, хотя может просто и увеличение посильнее врубят. Цель резко ушла под воду, заметив внимание к своей скромной персоне? Buoy away! :D
Узнаю "военный разум". Как мне травил на курсах повышения квалификации препод - бывший КГБшник, рассказывая об очень успешной, скажем так, учебной агентурной операции, один из офицеров возмущался так: "Товарищ генерал, вы нас предупредили, что к нам зашлют шпионов, а это были наши советские офицеры!!" :)
Катер-база диверсантов "в боевом выходе" будет выглядеть СОВСЕМ по другому, чем на публикуемых картинках. :)
Уж если проект 205 удавалось маскировать так, что высадившаяся на борт досмотровая партия не поняла, что находится на РКА, а не рыбачьей шхуне... ;)

cyborn> Картинка с ИК камеры Ориона:
cyborn> http://www.infraredcamerasinc.com/images/Maritime%20Infrared%20Military/US_Navy_P-3C_Orion_maritime.jpg
Во-во, "вы же предупреждали об шпионах!!"

cyborn> И вот тут хорошая надводная скорость плохо скажется на скорости подводной...
А тут скорость не нужна.

Полл>> З.Ы. ПоДвОдНыЕ ТрАльЩиКи. :p:D
cyborn> А они тут причем? :eek:
Потроллить честных людей немножко. :) Разреши?
   
Это сообщение редактировалось 23.06.2010 в 17:34
RU ХейЕрдал #23.06.2010 18:18  @Полл#23.06.2010 16:59
+
-
edit
 

ХейЕрдал

втянувшийся

Полл> Катер-база диверсантов "в боевом выходе" будет выглядеть СОВСЕМ по другому, чем на публикуемых картинках. :)
Полл> Уж если проект 205 удавалось маскировать так, что высадившаяся на борт досмотровая партия не поняла, что находится на РКА, а не рыбачьей шхуне... ;)

Ну, собственно, такие проекты существуют уже несколько лет;))
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.43.6.4
RU ХейЕрдал #23.06.2010 18:19  @ХейЕрдал#23.06.2010 18:18
+
-
edit
 

ХейЕрдал

втянувшийся

Полл>> Катер-база диверсантов "в боевом выходе" будет выглядеть СОВСЕМ по другому, чем на публикуемых картинках. :)
Полл>> Уж если проект 205 удавалось маскировать так, что высадившаяся на борт досмотровая партия не поняла, что находится на РКА, а не рыбачьей шхуне... ;)
ХейЕрдал> Ну, собственно, такие проекты существуют уже несколько лет;))

В надводном и подводном положении
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.43.6.4
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Полл> Ага - или ты думаешь, все вышедшие из порта в 20-40 километрах от той военной базы катера, яхты и шхуны, узнав об начале войны (а могут и не узнать, а может и война еще не начаться) - самозатопятся, чтобы облегчить мишенную обстановку?
20-40 км - это совсем мало. В таком районе Орион быстренько осмотрит все, что плавает.

Полл> Катер-база диверсантов "в боевом выходе" будет выглядеть СОВСЕМ по другому, чем на публикуемых картинках. :)
Прикинутся бревном? :eek:

Полл> Уж если проект 205 удавалось маскировать так, что высадившаяся на борт досмотровая партия не поняла, что находится на РКА, а не рыбачьей шхуне... ;)
Ну, наверное досмотровая партия была в курсе, что это наши, советские офицеры? :D

Полл> А тут скорость не нужна.
Ну вот, то нужна, то не нужна...

Полл> Потроллить честных людей немножко. :) Разреши?
Разрешаю! :D
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
cyborn> 20-40 км - это совсем мало. В таком районе Орион быстренько осмотрит все, что плавает.
И что он увидит - ну катера и яхты с шхунами и прочие скорлупки?
Это порт в 20-40 километрах от ВМБ, а территория, требующая контроля - намного больше. Но в данном случае размер контролируемой зоны - не главная проблема.

Полл>> Катер-база диверсантов "в боевом выходе" будет выглядеть СОВСЕМ по другому, чем на публикуемых картинках. :)
cyborn> Прикинутся бревном? :eek:
Нет, кракеном! То есть Ктулху!! :p

cyborn> Ну, наверное досмотровая партия была в курсе, что это наши, советские офицеры? :D
Если ты не в курсе - при учебных агентурных операциях силам охраны не сообщается, что операция - учебная.
Нет, досмотровая группа была чужая.

cyborn> Ну вот, то нужна, то не нужна...
И не говори. Вечно в армии так - то бегут куда-то сломя голову, то на брюхо хлопаются и ползут. Нет бы как все нормальные люди спокойно ходить, да? :)

cyborn> Разрешаю! :D
Приступить к выполнению!
   
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Полл> И что он увидит - ну катера и яхты с шхунами и прочие скорлупки?
Полл> Это порт в 20-40 километрах от ВМБ, а территория, требующая контроля - намного больше.
И Орион не один. Хотя в принципе и одного хватит. Но до кучи имеются корабли и катера береговой охраны. Подобная концепция подводно-надводного катера (с упором на надводное положение) еще имела смысл в эпоху ВМВ - когда радары находились в зачаточном состоянии, а ночью силы охраны были практически слепы. Но сейчас это просто анахронизм. На подводную лодку это дело, похоже, не загрузить. Собственная дальность плавания - скорее всего небольшая.

Полл> Нет, кракеном! То есть Ктулху!! :p
Не пройдет! Вский нормальный человек знает, что Ктулху еще не проснулся! :D

Полл> Нет, досмотровая группа была чужая.
Я заинтригован. Ссылку - в студию!
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
cyborn> И Орион не один. Хотя в принципе и одного хватит.
Для чего - хватит? Ты еще не понял, что "Орион" и любой другой ЛА не сможет идентифицировать данный катер после даже небольшого камуфлирования как диверсионный?

cyborn> Но до кучи имеются корабли и катера береговой охраны. Подобная концепция подводно-надводного катера (с упором на надводное положение) еще имела смысл в эпоху ВМВ - когда радары находились в зачаточном состоянии, а ночью силы охраны были практически слепы. Но сейчас это просто анахронизм. На подводную лодку это дело, похоже, не загрузить. Собственная дальность плавания - скорее всего небольшая.
О, вижу что данная концепция имеет прекрасные шансы на успешное применение - ты даже не понимаешь, что надо будет искать на море, имея дело с подобными катерами. :)
Собственная дальность плавания у катеров SEAL - 1000 с хвостиком морских миль. Ну пусть у данного катера будет "всего лишь" 200 миль в надводном и 20 - в подводном положении. Уже - хватит.

cyborn> Я заинтригован. Ссылку - в студию!
Я с трудом нашел упоминание без всяких подробностей самой той войны в Интернете. :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MPK

опытный
★★
2008 год:
Прикреплённые файлы:
 
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru