Программа для 3Д моделирования кораблей

В разработке. Демонстрационная версия
 
+
+3
-
edit
 

NickD

новичок
моделизм судомоделизм флот
Привет.
Работаю программе для триизмерного моделирования кораблей.
Идея в том, чтобы простой настройкой параметров, легко сгенерировать тримерную модель корабля.

Вот несколько скринов:
-гипотетический крейсер послевоенной модернизации






-Первый опыт сделать СКР проекта 1159






Программа генерирует программный скрипт, который нужно запустить в программу для 3Д графики Anim8or. Данный скрипт и генерирует готовую модель.

В программе, кроме форму корпуса и надстроек, можно вводить детали вооружения и оборудования (орудия, ракеты, радары, лодки и т.д.) Ети детали можно импортировать для использования в программе каждому желающему. Если кто-то интересуется, напишу как ето можно сделать, так как я еще далеко от написания руководства.

Версию для скачивания можно найти [spoiler|Ссылка
 7.07.0
RU GOLF_stream #22.06.2010 00:22  @NickD#21.06.2010 22:22
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

Это не проектирование, а игрушка для детского сада.
 3.6.33.6.3
BG NickD #22.06.2010 01:24  @GOLF_stream#22.06.2010 00:22
+
-
edit
 

NickD

новичок
Ето и не планировалось для проектирования, и не имеет никаких претензий на проффесиональность.
 7.07.0
+
-
edit
 

Vlaius

втянувшийся

Вы сами делаете эту программу?
Если верить http://www.bbc.co.uk/news/world-15391515, то я 4,216,897,117 человек на Земле и 78,668,919,931 человек с момента начала истории  8.08.0

Andrys

новичок

NickD> Работаю программе для триизмерного моделирования кораблей.
NickD> Идея в том, чтобы простой настройкой параметров, легко сгенерировать тримерную модель корабля.

Доброго времени суток NickD !
Очень интересная идея! Если удасться довести до конца, то будет очень полезно.
По теорет. чертежу корпус можно построить?

Я много 3D корпусов кораблей моделю и всегда это не просто. Если вдумчиво и спокойно идти от простого к сложному, можно сделать очень нужную и полезную программу.
Не бросайте свою идею, я могу помочь советом :)
Пишите мне в почту :)
 3.5.93.5.9

Job74

новичок
NickD> Привет.
NickD> Работаю программе для триизмерного моделирования кораблей.
NickD> Идея в том, чтобы простой настройкой параметров, легко сгенерировать тримерную модель корабля.
А Вы знакомы с российской T-Flex или французской Euclid ? Там примерно та-же тема- построение деталей по проекциям с дальнейшей сборкой.
 7.07.0
RU GOLF_stream #22.06.2010 10:54  @Andrys#22.06.2010 09:19
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

Andrys> По теорет. чертежу корпус можно построить?

да нету там никакого чертежа вообще. Тем более теоретического. Эта программка - как игра в кубики - выбираешь кубики из которых складывается пароход - нос, корма, надстройки... Какие кубики возьмёшь, такой пароход и получишь. Ни о какой копийности речи и быть не может.
Да Вы сами посмотрите на картинки - это же карикатура, а не обводы. Автор так представляет себе форму корпуса.

Как игра для детей - вполне приемлемо. Но к моделизму никакого отношения не имеет.
 3.6.33.6.3
RU GOLF_stream #22.06.2010 10:57  @Job74#22.06.2010 10:25
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

Job74> А Вы знакомы с российской T-Flex или французской Euclid ? Там примерно та-же тема- построение деталей по проекциям с дальнейшей сборкой.

Вы это точно знаете, или одна бабка сказала? На самом деле всё наоборот. Сначала строится трехмерная модель, а потом уже, если требуется, с этой модели получаются проекции чертежа.
 3.6.33.6.3
+
+2
-
edit
 

NickD

новичок
Да, я сам делаю программу.
Ко мне идея пришла после того как с одной стороны познакомился с программой SpringShapr, где теоретически вычисляются общие параметры кораблей хотя и очень ориентировочно, и с другой стороны, наблюдая за опытами новичков рисовать корабли в одном зарубежном форуме. Народ массово пичкает корабли тяжелыми оружиями, забывая о СУО, да и не представляет себе корабль в целом. Вот я и подумал нельзя ли помочь им в етом деле, и не объяснять каждый раз почему нельзя впихнуть, примерно ЗРК "Шторм" на фрегат.
А так, если повертеть модель, увидев ее со всех сторон, если есть указания какие системы нужны для обеспечения работы данного оружия и увидеть подпалубные габариты систем может у них получится что-то получше. Вот так и попробовал реализировать идеи и понемногу программка оформилась в етом виде.

Я еще первоначально предвидел возможность построить корпус по теоретическому чертежу, однако мне с трудом представляется как можно легко и удобно етот чертеж ввести.
То, что я задумал, ето ввести чертеж в программу как картинку и обработать ее автоматически, поправляя вручную там, где программа ошибается. В общем идея достаточно сложная, и я оставил ее напоследок с надеждой придумать что-то полезное или получить дельный совет. Так что всегда буду рад совету!

Других программ для проектирования кораблей до сих пор не успел найти, так что с удовольствием познакомлюсь с T-Flex-ом Euclid-ом, спасибо большое!
 7.07.0
RU GOLF_stream #22.06.2010 11:02  @NickD#22.06.2010 10:58
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

NickD> А так, если повертеть модель, увидев ее со всех сторон, если есть указания какие системы нужны для обеспечения работы данного оружия и увидеть подпалубные габариты систем может у них получится что-то получше. Вот так и попробовал реализировать идеи и понемногу программка оформилась в етом виде.

вот это идея хорошая. Обучающая программа весьма полезна.
 3.6.33.6.3
BG NickD #22.06.2010 11:04  @GOLF_stream#22.06.2010 10:54
+
-
edit
 

NickD

новичок
Andrys>> По теорет. чертежу корпус можно построить?
GOLF_stream> да нету там никакого чертежа вообще. Тем более теоретического. Эта программка - как игра в кубики - выбираешь кубики из которых складывается пароход - нос, корма, надстройки... Какие кубики возьмёшь, такой пароход и получишь. Ни о какой копийности речи и быть не может.
GOLF_stream> Да Вы сами посмотрите на картинки - это же карикатура, а не обводы. Автор так представляет себе форму корпуса.
GOLF_stream> Как игра для детей - вполне приемлемо. Но к моделизму никакого отношения не имеет.

Есть чертеж... в данном случае ето теорет. чертеж крейсера "Аврора", вычислил координаты и ввел вручную. Потом все масштабируется в зависимости от заданных размеров.

Хочу придумать вариант вводить теоретические чертежи легко - так чтобы и подросток смог ето сделать, и получать более или менее достоверные обводы.
Другое, что задумал, ето по двум подобным теор. чертежам, примерно с блоковым коефициентом 0.45 и 0.47 интерполировать обводы для блокового коефициента .46

Хотя, конечно сейчас обводы просто ужас, возможно я не вычислил их как надо, возможно масштабировка им отразилась плохо, обводы кормы вообще сделаны по принципу "заткнуть дыру" в модели. Но ето подлежит серьезной доработке. Полагаю даже после етого возможно достоверность не будет идеальной, но надеюсь для программки для обучения и забавы ето не будет иметь решаючего значения.
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 22.06.2010 в 11:11
RU GOLF_stream #22.06.2010 11:06  @NickD#22.06.2010 10:58
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

NickD> Других программ для проектирования кораблей до сих пор не успел найти, так что с удовольствием познакомлюсь с T-Flex-ом Euclid-ом, спасибо большое!

эти программы - не судостроительные. Это универсальные машиностроительные программы.
Судостроительных программ не так много, но вполне достаточно. Однако, в данном случае они не нужны.

Вот тема про разные программы. Таких тем множество на разных форумах.


Программы проектирования судов - Кают-Компания "Катера и Яхты" - Страница 22


Программы проектирования судов: Давайте разбираться в САПР вместе

// katera.ru
 


Воссоздание достоверных обводов по готовому чертежу - это достаточно большая и сложная тема. И эта задача не для этой программы.
 3.6.33.6.3
RU GOLF_stream #22.06.2010 11:11  @NickD#22.06.2010 11:04
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

NickD> Хочу придумать вариант вводить теоретические чертежи легко - так чтобы и подросток смог ето сделать, и получать более или менее достоверные обводы.
NickD> Другое, что задумал, ето по двум подобным теор. чертежам, примерно с блоковым коефициентом 0.45 и 0.47 интерполировать обводы для блокового коефициента .46

"Легко" не получится.
Можно пойти другим путём. Создать несколько "базовых" корпусов с характерными обводами - для военного корабля, для сухогруза, пассажирского, рыболовного, с бульбом, без бульба, старинного парусника, парового крейсера и т.д. Затем масштабировать по осям выбранные обводы, до заданных размерений - длина/ширина/осадка. Для обучающей программы этого достаточно.
 3.6.33.6.3
BG NickD #22.06.2010 11:14  @GOLF_stream#22.06.2010 11:06
+
-
edit
 

NickD

новичок
GOLF_stream> Воссоздание достоверных обводов по готовому чертежу - это достаточно большая и сложная тема. И эта задача не для этой программы.


Поетому и думал ввести минимум 20-30 чертежей и по ним екстраполировать остальное для разных коеффициентов полноты. Но беда в том, что МНЕ тоже нужно будет их вычислять и вводить.
 7.07.0
RU GOLF_stream #22.06.2010 11:24  @NickD#22.06.2010 11:14
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

NickD> Но беда в том, что МНЕ тоже нужно будет их вычислять и вводить.

Зачем же всё делать самому? Многое уже сделано до Вас. Организуйте импорт в Вашу программу геометрии в формате IGES и STEP - можно будет импортировать готовые типовые обводы. А потом уже масштабируйте их как хотите.
Думаю, что смогу найти несколько приличных корпусов.
Кроме того, в интернете есть много всяких моделей в 3D MAX. Для Ваших задач их тоже можно использовать.
 3.6.33.6.3
BG NickD #22.06.2010 12:30  @GOLF_stream#22.06.2010 11:24
+
-
edit
 

NickD

новичок
GOLF_stream> Зачем же всё делать самому? Многое уже сделано до Вас. Организуйте импорт в Вашу программу геометрии в формате IGES и STEP - можно будет импортировать готовые типовые обводы. А потом уже масштабируйте их как хотите.
GOLF_stream> Думаю, что смогу найти несколько приличных корпусов.
GOLF_stream> Кроме того, в интернете есть много всяких моделей в 3D MAX. Для Ваших задач их тоже можно использовать.

Спасибо большое! Так и сделаю! Мне етого недоставало, ознакомлюсь с форматами IGES и STEP. И буду очень благодарен корпусам!
Кроме того, вероятно будет иметь смысл подводную часть масштабировать целой, а у бортов масштабировать только высоту! В случае, когда масштабируется только часть корпуса, как сейчас, ето меняет пропорции обводов, поетому и в конкретном случае они выглядят очень уродливыми - я укоротил носувую и кормовую часть, масштабируя только их, и обводы перестали быть плавными.
 7.07.0

Job74

новичок
GOLF_stream>> Зачем же всё делать самому? Многое уже сделано до Вас. Организуйте импорт в Вашу программу геометрии в формате IGES и STEP - можно будет импортировать готовые типовые обводы. А потом уже масштабируйте их как хотите.
В каждой избушке , конечно , свои игрушки , но для меня например ,как проектировщика, очень пригодилась бы программа для векторизации растровых рисунков ,а то , что есть в продаже или в Сети- фуфел.Потому-что рисует тысячу мелких отрезков , а не сплошную линию. Это из насущных проблем типичного судомоделиста.
А вообще идея хорошая - генерирование поверхностей по набору сечений , хотя проблем куча. Кстати ,если уж Вам нравиться программировать , обратите внимание , что и универсальных программ для создания разверток всех видов (шара , например) тоже нет ,даже профессиональные инженерные программы имеют много ограничений и неудобств.
 7.07.0

KDvr

втянувшийся

Job74> В каждой избушке , конечно , свои игрушки , но для меня например ,как проектировщика, очень пригодилась бы программа для векторизации растровых рисунков ,а то , что есть в продаже или в Сети- фуфел.Потому-что рисует тысячу мелких отрезков , а не сплошную линию. Это из насущных проблем типичного судомоделиста.

Говорят на Улан-Уденском авиационном заводе есть самописанная программа для векторизации сканов. Можно попробовать у них купить (не-не-не халявы не будет, не надейтесь). Вообще толковых программ для грамотной оцифровки и последующей векторизации сканов очччень немного.

Job74> А вообще идея хорошая - генерирование поверхностей по набору сечений , хотя проблем куча. Кстати ,если уж Вам нравиться программировать , обратите внимание , что и универсальных программ для создания разверток всех видов (шара , например) тоже нет ,даже профессиональные инженерные программы имеют много ограничений и неудобств.

Идея по генерированию поверхностей по набору сечений??? А вы думаете как реализовано создание сложных криволинейных поверхностей во всех современных 3D прогах? Развертки? Вы с луны упали? Нафига велосипед? В Гугль! Срочно!
 3.6.33.6.3

Vale

Сальсолёт

Вообще говоря, сразу могу подсказать еще одних заинтересованных лиц - игроделов. Им 101% точность не нужна. А вот делание больших массивов в целом мало отличающихся кораблей- нужно.

Зайдите сюда:


IL-2 Sturmovik - Official 1C Company forum


The famous combat flight simulator.

// forum.1cpublishing.eu
 


поговорите с Official 1C Company forum - View Profile: Oleg Maddox

Олег Медокс - создатель игры "Ил-2: Штурмовик", работает сейчас над очень крупным проектом. Думаю, он будет заинтересован, если вы ему предложите инструмент для быстрой и достаточно достоверной генерации флота - английского и немецкого. Да и авианосцы периода 2 мировой - тоже не мало работы.

Приаттачен корабль из полного редактора разрабатываемой игры.
Прикреплённые файлы:
 
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7
Это сообщение редактировалось 22.06.2010 в 20:58

Job74

новичок
KDvr> Идея по генерированию поверхностей по набору сечений??? А вы думаете как реализовано создание сложных криволинейных поверхностей во всех современных 3D прогах? Развертки? Вы с луны упали? Нафига велосипед? В Гугль! Срочно!
Звиняйте, конечно , но я не так выразился : Гугль мне не нужон , потому-что работаю в SolidWorks например , там есть построение по сечениям. Я имел ввиду дрУгое: знаете у ракет принцип "выстрелил и забыл"? Так вот я говорю о идее - вот есть у меня три проекции ну и там виды разные , так вот нажал я кнопку и через минут 15 у меня 3Д-модель на экране пр.1135 например , без единого моего вмешательства , разве что кофе успел выпить... :D
 7.07.0

KDvr

втянувшийся

Job74> ...вот есть у меня три проекции ну и там виды разные , так вот нажал я кнопку и через минут 15 у меня 3Д-модель на экране пр.1135 например , без единого моего вмешательства , разве что кофе успел выпить... :D

Мдя. С таким подходом вам нужно программу, которая за вас кофе пить будет.

А вообще, задумайтесь, для чего создают 3-х мерные виды на сложных сборочных чертежах. Мы ведь говорим о внешнем виде, оболочке? Если еще и о внутреннем наполнениий модели думать, то тогда и сечения требуются.
 3.6.33.6.3

Job74

новичок
KDvr> Мдя. С таким подходом вам нужно программу, которая за вас кофе пить будет.
KDvr> А вообще, задумайтесь, для чего создают 3-х мерные виды на сложных сборочных чертежах. Мы ведь говорим о внешнем виде, оболочке? Если еще и о внутреннем наполнениий модели думать, то тогда и сечения требуются.

Ну нет конечно... 3Д вид очень не помешает при компоновке RC-модели например, потом поможет выявить нестыковки , потом многие детали можно или нужно делать по разверткам и т.д. Да что я Вам объясняю , у нас об этом ещё в детсаде преподают..
 6.06.0

KDvr

втянувшийся

Job74> ...Да что я Вам объясняю , у нас об этом ещё в детсаде преподают..

Зато вам, кажется, терминологию плохо преподавали. Перепутать проекции с сечениями, это просто офигеть и не встать.
 6.06.0

Job74

новичок
Job74>> ...Да что я Вам объясняю , у нас об этом ещё в детсаде преподают..
KDvr> Зато вам, кажется, терминологию плохо преподавали. Перепутать проекции с сечениями, это просто офигеть и не встать.
Уважаемый , это Вы немного путаете или специально делаете вид что не понимаете...
да и потом , я не боюсь за свое образование когда есть такие люди как вы :p
 6.06.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru