[image]

Boeing 307 Stratoliner - самолет и пароход.

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

p_d_m
Guest

гость
1938 LiveJournal.ru boeing 307 stratoliner wunderluft США авиация интересно трансляции
Boeing 307 Stratoliner - самолет и пароход.

Boeing 307 Stratoliner - настоящий дримлайнер последних предвоенных лет. Ведь это первый самолет с гермокабиной для пассажиров.

1. Борт Говарда Робарда Хьюза Мл.


Первый полет прототипа - 31 декабря 1938 года. Летал он недолго - 18 марта 1939 года свалился в штопор в испытательном полете, при попытке вывода из него развалилось крыло и самолет потерпел катастрофу.
Новизна концепции и досадная авария не способствовали валу заказов на "Стратолайнер". Три самолета купила авиакомпания Pan American, пять - TWA, один - сам хозяин TWA Говард Хьюз. На этом собственно выпуск самолета и закончился. С началом войны Стратолайнеры отмобилизовали в ряды ВВС США, фюзеляж "разгерметизировали", и обозвали C-75.
После окончания боевых действий оставшиеся девять Боингов сменили кучу хозяев, от Швеции до Лаоса. В настоящее время один самолет находится в National Air and Space Museum, а еще один - используется в качестве... яхты!

2. После трансформации в яхту. Под именем Londonaire.


Это тот самый говардовский "летающий пентхаус" - роскошно отделанный личный самолет мультимиллионера. (Первоначально кстати Хьюз планировал использовать свой "Стратолайнер" для кругосветного перелета и все необходимые доработки были уже сделаны, однако война отменила планы.) Обрушившийся на Флориду в 1963 году ураган разломал самолет, его остатки были выкуплены неким предприимчивым господином и в 1974 переделаны в яхту. В настоящее время она носит имя Cosmic Muffin и плавает по болотам Флориды.

3.


http://planeboats.com


// Транслировано с http://community.livejournal.com/ru_wunderluft/216499.html
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru