[image]

Идиот-клуб нумер [7]

 
1 130 131 132 133 134 257
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Beholder44>> в config.sys пропишешь load hi, эхх, было время. ;)
3-62> Ээээ... ЕМНИП - это не в конфиг. В конфиг - девайс хаймем.сис и ДОС= УМБ
3-62> А остальное - в автоэкзэк.
3-62> И, главное - всегда знаешь кто загружен и что он делает с железом...
3-62> А дальше... пошло погружение в темные века выньдоса.

Ну да, точно, в autoexec.bat )) Уже и забывать стал.
dos-umb...dos=.... там были, были хитрые словосочетания, так сходу не вспомнишь, для разных задач.
Причем это была не чисто умственная задача, а жизненая необходимость, ежели пару кб не освободишь - Doom2 - ты уже СО ЗВУКОМ не запустишь)))))))))
Novell DOS был, MS DOS 7.0 и т.д.
Целые конфиги прописывали, эта конфигурация для работы, это для игры, а это, для ТОЙ игрушки.
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠☠☠
Beholder44> Ну да, точно, в autoexec.bat )) Уже и забывать стал.

Стареем... :)

А раньше сколько графики умудрялись втиснуть в 48 Кб...
Нынешние кодописатели под выньдос - так уже не умеют. Одна их HPFS чего стоит - кто в ней копался - поймет... одни заплаты и никакой чёткости и стройности подхода.
   8.08.0

sasza

втянувшийся
☆★★★
3-62> Нынешние кодописатели под выньдос - так уже не умеют. Одна их HPFS чего стоит - кто в ней копался - поймет... одни заплаты и никакой чёткости и стройности подхода.

HPFS - это полуось, а не выньдос :-)
   3.0.193.0.19

Foxpro

опытный

Foxpro>> И это чмо считает себя знатоком программирования :eek: ?
Yuriy> Это ты безгамотен в программировании, не понял что я описал историю компьютеров до того как развелись окошки, да ты наверно и не видел тогдашних компов...

Юрачина , я работал на ЭВМ (так тогда компы назывались), когда тебя еще и в проекте не было...
Про ЕС ЭВМ слыхал?
   
Это сообщение редактировалось 14.07.2010 в 06:19

Foxpro

опытный

Foxpro>> И это чмо считает себя знатоком программирования :eek: ?
Yuriy> На, Фокспрошка, просвещайся:

А что просвещаться-то? Там твоего перла и близко нет: Когда-то решили, что больше 650К у компьютера не будет - потому не закладывали в него возможность иметь больше 640К памяти.
Со своей сумеречной логикой ты следствие с причиной попутал :D .
   
RU ViperNN #14.07.2010 06:10  @Beholder44#13.07.2010 21:58
+
-
edit
 

ViperNN

втянувшийся

Beholder44> Ну да, точно, в autoexec.bat )) Уже и забывать стал.
Ну прям ностальгия :) Мучались, да - как так хитро выставить конфигурации, чтобы и FRONT работал, и с русификацией было все в порядке, да и DOOM и Descent с Hexen можно было запускать... Весело было
   

3-62

аксакал

☠☠☠☠
sasza> HPFS - это полуось, а не выньдос :-)

Да, там NTFS, но они практически одно и то же творение... проделки команды Гейтса.
   8.08.0

3-62

аксакал

☠☠☠☠
Foxpro> А что просвещаться-то? Там твоего перла и близко нет: Когда-то решили, что больше 650К у компьютера не будет - потому не закладывали в него возможность иметь больше 640К памяти.

Надо бы подробне вопрос рассмотреть. Понятно, что это вполне может быть байкой, но ходят рассказы про волюнтаризм Гейтся в выборе "сколько РАМу более чем". И, как бы, на основании этих суждений ставших законом моды для РС и втиснули весь РОМ под обрез 1-го мегабайта адресов.

А что на самом деле было? Кто и исходя из каких соображений принял это мудрое решение?
Вы точно знаете? Тогда - будет интересно выслушать и узнать и мне. :)
   8.08.0

Foxpro

опытный

3-62> Вы точно знаете? Тогда - будет интересно выслушать и узнать и мне. :)
Я этим вопросом никогда не интересовался. По объему памяти: все развивается и если когда-то мег памяти было нормально, то сейчас и гига мало. Почему 640К ? Определяющим был процессор 8088. Из-за его шины данных и выплыло это ограничение. А уж никак не из MS DOS как считает наш Юрачина.
   
Это сообщение редактировалось 14.07.2010 в 09:51

3-62

аксакал

☠☠☠☠
Foxpro> Определяющим был процессор 8088. Из-за его шины данных и выплыло это ограничение. А уж никак не из MS DOS как считает наш Юрачина.

Скорее из совмещения RAM и ROM в одном адресном пространстве. Причём ROM там рыхло лежит, кусками, а занимет адреса - сплошняком. Можно было и предусмотреть неприятные ограничения от такого подхода и сделать получше.
   8.08.0

Foxpro

опытный

3-62> Скорее из совмещения RAM и ROM в одном адресном пространстве. Причём ROM там рыхло лежит, кусками, а занимет адреса - сплошняком. Можно было и предусмотреть неприятные ограничения от такого подхода и сделать получше.
Так никто и не спорит. ИМХО для разработчиков самих стало неожиданностью, что Х86 стало стандартом де-факто.Потом же и под виндой пришлось изыски делать, чтобы старые досовские приложения крутились.
   
RU Опаньки69 #14.07.2010 12:17  @3-62#14.07.2010 11:23
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

3-62> Скорее из совмещения RAM и ROM в одном адресном пространстве. Причём ROM там рыхло лежит, кусками, а занимет адреса - сплошняком. Можно было и предусмотреть неприятные ограничения от такого подхода и сделать получше.



   3.6.63.6.6
RU Bell #14.07.2010 16:34  @Опаньки69#14.07.2010 12:17
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
На Большаке в Обсуждении конференции Попова Непрохожий продолжает свой аттракцион невежественного бреда :)
Высирает тоннами кирпичей по каждой подсистеме Аполлона и ЛМ. Просто праздник какой-то! :)

Особенно позабавило, как он лихо сложил температуру в наиболее теплонагруженной части лобового щита с температурой газов в КС двигателей РСУ (находящихся, естественно, в аэродинамической тени) и получил ажно целые 5600 градусов :)
Удивляется - как это там сопла не расплавились!? :)

Феерический дебил! :D
   3.5.103.5.10

Jahba

втянувшийся

Bell> Феерический дебил! :D
Воистину. Хорошо быть дураком и об этом не знать:D Его конечно проинформировали что он дегенерат, но он уж слишком туп что бы смог понять это
   

lro

опытный

Bell> Особенно позабавило, как он лихо сложил температуру в наиболее теплонагруженной части лобового щита с температурой газов в КС двигателей РСУ (находящихся, естественно, в аэродинамической тени) и получил ажно целые 5600 градусов :)
Bell> Удивляется - как это там сопла не расплавились!? :)

Так он движки RCS прямо на лобовой щит и поместил :)

Что же теоретически это возможно, но вот проблема эти сопла РСУ должны быть расположены на стороне КМ (командного отсека), которая подвергалась наибольшему тепловому воздействию со стороны атмосферы, для торможения КМ, располагать их на обратной стороне не имеет смысла, потому, что ускорение КМ дополнительное совершенно не нужно.
 

p.s. Прикольно, вот фраза из Шунейко:

ЖРД РСУ командного отсека с тягой 42,2 кг абляционного охлаждения работают на монометилгидразине и N2O4
 

А вот ее понимание физегом:

но очевидное вранье в названии, что эти ЖРД создают абляционную защиту для КМ говорит о сомнительности существования таких ЖРД
 
   5.0.375.995.0.375.99
Это сообщение редактировалось 14.07.2010 в 17:09

Bell

аксакал
★★☆
lro> Так он движки RCS прямо на лобовой щит и поместил :)
А, это я проглядел!
Однако, получается Союзов он тоже не пожалел :)
Блин, кругом один обман...
   3.5.103.5.10
+
-
edit
 

Foxpro

опытный

Пиджаки с авантюриста воздвиг нерукотворный памятник дэбилу Севергу :

Но помните! Что по скорости усвоения тем и глобальной широте охвата проблемы Север далеко превосходит Вас и Ваших коллег.
 


:D
Особо быстро усвоил и глобально охватил Северог дизассемблирование графических файлов. Пиджаки такое и не снилось...

И чуть ниже Северог демонстрирует "скорость усвоения и ширину охвата" :


Пиджак_9...Спасибо Большое...

только глупцы модераторы этого не понимают...
...я как никто другой могу, клещами выжимать из них признания...
заставлять беседовать их со мной...они и гоняются за мной по всем форумам...
желая что-то доказать мне...а главное поспорить со мной...
...только вот глупцы...глупцы бесконечные эти модераторы этого не понимают...

да приходиться идти на нестандартные приёмы ведения диалога...
но я тем и интересен для всего рунета...именно этим...
...вот только глупцы модераторы этого не понимают...

а я ведь много могу расказать интересного и про другие сферы деятельности,
и не только про "лунных аферистов"...
...я просто интересен и нестандартен...людям со мной весело...
да и учатся они у меня...оптимизму...и неуныванию...
 


В очередной раз поражаюсь долготерпению модеров авантюриста ...
   
Это сообщение редактировалось 14.07.2010 в 18:40

Yuriy

ограниченный
★★★
бан до 25.09.2022
Foxpro> А что просвещаться-то? Там твоего перла и близко нет: Когда-то решили, что больше 650К у компьютера не будет - потому не закладывали в него возможность иметь больше 640К памяти.

Эээ я в самом деле перепутал четверку и пятерку? Но не в опечатках суть.
Предел в 640К заложили при разработке IBM PC - разрядная шина у процессора 8086 - 20 бит, т.е. он может адресовать 1 мегабайт памяти.
Из них старшие F0000-FFFFF выделили под BIOS, пямять для программ ограничили диапазоном 00000-9FFFF а все остально - A0000-EFFFF - выделили под память устройств типа видеопамяти и ее биосом. Т.е. не предусмотрели, что оперативная память раздуется за 640К и куда ее дальше девать в адресном пространстве.
   6.06.0

Yuriy

ограниченный
★★★
бан до 25.09.2022
Foxpro> А уж никак не из MS DOS как считает наш Юрачина.

Из-за MS-DOS потому что ДОС работал в реальном режиме процессора - и не позволял использовать полноценно старшие адреса памяти. Сначала распространили систему, которая сделана на реальный режим, а потом не знали как из-под нее работать с большими объемами памяти.
   6.06.0

Foxpro

опытный

Yuriy> Эээ я в самом деле перепутал четверку и пятерку? Но не в опечатках суть.
Дык , Юрачина , эта очепятка и показывает твою сучность...


Yuriy> Предел в 640К заложили при разработке IBM PC - разрядная шина у процессора 8086 - 20 бит, т.е. он может адресовать 1 мегабайт памяти.
Yuriy> Из них старшие F0000-FFFFF выделили под BIOS, пямять для программ ограничили диапазоном 00000-9FFFF а все остально - A0000-EFFFF - выделили под память устройств типа видеопамяти и ее биосом. Т.е. не предусмотрели, что оперативная память раздуется за 640К и куда ее дальше девать в адресном пространстве.
Это хорошо, что усевшись в лужу , ты попробовал поучить матчасть...
Но плохо то, что если есть возможность что-либо понять неправильно, то ты ты так и сделаешь. Вот и тут : предел заложили не при разработке IBM PC , а при разработке процессора Intel 8086 - 8088

Intel 8086 — Википедия

Intel 8086
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 28 августа 2011;
проверки требуют 10 правок.
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 28 августа 2011;
проверки требуют 10 правок.


// Дальше — ru.wikipedia.org
 


Или ты считаешь, что компьютер=процессор?
   

Yuriy

ограниченный
★★★
бан до 25.09.2022
При разработке процессора положили предел в 1 мегабайт, речь же шла о пределе в 640К, который заложили как раз в компъютер.

Или Вы в самом деле думали, что требование, чтобы в мегабайте адресного пространства обычная память занимала только первые 640К - это свойство именно процессора?
   6.06.0

3-62

аксакал

☠☠☠☠
Foxpro> Или ты считаешь, что компьютер=процессор?

Ну, вещи-то взаимосвязанные, как ни крути. Хотя варианты более гибкие - даже на 8086 можно строить. Хотя бы как на PIC-ах - разрядность адреса мала - поставим в регистр защелку - которая выберет страницу памяти...
   8.08.0

3-62

аксакал

☠☠☠☠
Yuriy> Или Вы в самом деле думали, что требование, чтобы в мегабайте адресного пространства обычная память занимала только первые 640К - это свойство именно процессора?

В немалой степени это так. Как бы при старте - адрес должен попасть на нужное место БИОСа, что заставляет "резать память" в избранной архитектуре.
   8.08.0

ViperNN

втянувшийся

Bell> Блин, кругом один обман...
Давно говорю, что ничего нет, кроме моей подписи.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Yuriy

ограниченный
★★★
бан до 25.09.2022
Однако выбор именно 640К - это уже сделали разработчики машины...
   6.06.0
1 130 131 132 133 134 257

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru