Перспективы создания и внедренеия Единой Системы Управления Войсками

Не получится ли как с Барком и Булавой?
Теги:армия
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Savage

опытный

Инертность оборонно-промышленного комплекса не позволяет решать задачи оперативно
Распоряжение о разработке ЕСУВ Владимир Путин подписал в августе 2000 года. На десятом году проекта он отправился выяснять, почему система до сих пор не только не внедрена, но фактически и не разработана. Его сопровождали члены правительства, директора предприятий и НИИ оборонного характера.
 


Следующие действия руководства страны и Вооруженных сил напоминают эпопею «Булавы». Почти готовую разработку АСУ «Полет-К» закрыли, а тему передали воронежскому НИИ, никогда не занимавшемуся системами управления, а разрабатывавшему радиостанции. Будущая АСУВ получила шифр «Акация» (народное название «Созвездие») и включала целый ряд подсистем. Подобно тому, как за основу «Булавы» предполагалось взять ракету «Тополь», в основу АСУВ положили спутниковые радиостанции «Акведук» 1998 года. С тех пор прошло почти 10 лет...
 





Насколько вообще реально, что внедрят хоть что-то?

п.с. Правда в этой конкретной статье автор что-то напутал. И Акведук у него спутниковые и Акацию с Созвездием путает.
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 07.02.2010 в 14:29
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Savage> Насколько вообще реально, что внедрят хоть что-то?
Савадж, ты как обычно все проспал? Про начавшиеся в 2009 войсковые испытания систем управления звена группа-батальон ни сном, ни духом?

Savage> п.с. Правда в этой конкретной статье автор что-то напутал. И Акведук у него спутниковые и Акацию с Созвездием путает.
Проще перечислить, что автор статьи не переврал. Это же "независимое (от совести и других вредных привычек) военное обозрение"! :)
 
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

Savage> Путин нацеливает армию на Интернет - Инертность оборонно-промышленного комплекса не позволяет решать задачи оперативно
Savage> Насколько вообще реально, что внедрят хоть что-то?

Распоряжение о разработке ЕСУВ Владимир Путин подписал в августе 2000 года. На десятом году проекта он отправился выяснять, почему система до сих пор не только не внедрена, но фактически и не разработана.
 

В 2007 году АСУВ в целом была готова, концерн «Созвездие» продемонстрировал первые результаты – командно-штабные автомашины. В конце 2009 года несколько подразделений Таманской бригады провели учения с испытанием единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ)
 

интересно, автор статьи хотя бы прочитал её перед сдачей в печать? странно получается, что "фактически не разработанная" система была оказывается "в целом готова"
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
RU chatskiy #07.02.2010 14:40  @Полл#07.02.2010 14:33
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

Полл> Савадж, ты как обычно все проспал? Про начавшиеся в 2009 войсковые испытания систем управления звена группа-батальон ни сном, ни духом?

картинка в тему:


"Запад-2009"
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
UA Интересующийся87 #07.02.2010 14:45  @Savage#07.02.2010 14:14
+
-
edit
 
Savage> Насколько вообще реально, что внедрят хоть что-то?


Где-то на ВИФе пробегало сообщение, что бригадный комплект это самой ЕСУ ТЗ стоит 13 млрд. рублей!! (если не подводит память)
Думаю прежде, чем закупать систему на всю армию, военные ее гонять будут несколько лет, ибо ошибка будет слишком дорогА...
Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он  
RU Barbarossa #07.02.2010 14:54
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Надо безжалостно увольнять тех офицеров, кто не хочет ломать голову над такими девайсами, а хочет войевать по старинке - с вестовыми и полевыми телефонами.
 
RU Android #07.02.2010 16:11  @Barbarossa#07.02.2010 14:54
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
Barbarossa> Надо безжалостно увольнять тех офицеров, кто не хочет ломать голову над такими девайсами, а хочет войевать по старинке - с вестовыми и полевыми телефонами.
Ну так уж категорически не стоит высказываться. По крайней мере, пока сам этим девайсом не по-пользовался. Басням с mil.ru и воссторженным заявлениям многозвездных генералов не особенно доверяй. Имел честь внедрять некоторые новейшие комлексы связи. Если по железу особых проблем не было, пока не было, то программное обеспечение ни куда не годится. Не думаю, что с ЕСВУ дело лучше обстоит.
 
RU Barbarossa #07.02.2010 16:16
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Надо частные компании привлекать..
 
RU Полл #07.02.2010 16:20  @Barbarossa#07.02.2010 16:16
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Barbarossa> Надо частные компании привлекать...
А их и привлекают, Юр. Только это - совсем не панацея.
 
RU Meskiukas #07.02.2010 20:11  @Barbarossa#07.02.2010 14:54
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
Barbarossa> Надо безжалостно увольнять тех офицеров, кто не хочет ломать голову над такими девайсами, а хочет войевать по старинке - с вестовыми и полевыми телефонами.

Не-е-е...т! Прежде всего тех, кто ставит вопрос "или - или". Вот где корень бед. Само собой компьютерные технологии. Но уметь пользоваться вестовыми, флажками и фонарями, не говоря про полевой телефон обязательно нужно! Только К-О-М-П-Л-Е-К-С-Н-Ы-Й подход к решению вопроса спасёт дело! :D
 3.5.63.5.6
DE Бяка #07.02.2010 23:21  @Meskiukas#07.02.2010 20:11
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Не-е-е...т! Прежде всего тех, кто ставит вопрос "или - или". Вот где корень бед. Само собой компьютерные технологии. Но уметь пользоваться вестовыми, флажками и фонарями, не говоря про полевой телефон обязательно нужно! Только К-О-М-П-Л-Е-К-С-Н-Ы-Й подход к решению вопроса спасёт дело! :D

Зачем? Зачем может это понадобится?
При массовом применении современных средств коммуникации и обработки информации просто невозможно представить выход всего этого механизма из строя.
Это сродни требованию научить всех танкистов ездить на лошадях, а пилотов - выучить азбуку морзе. Пехотинцев - выучить сигналы горнистов, барабанщиков и свистка командира.
Да большинство подразделений, по тактике применения, неспособно воспользоваться всеми этими гениальными методами прошлого.
 3.63.6
RU Полл #07.02.2010 23:33  @Бяка#07.02.2010 23:21
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Бяка> Пехотинцев - выучить сигналы горнистов, барабанщиков и свистка командира.
Вообще-то команды свистками подают сержанты. А у горнистов только три сигнала, чего уж тут не выучить? Барабаны сейчас применяют только в оркестрах для отбития темпа шага. Когда-то было иначе?
 
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
Бяка> При массовом применении современных средств коммуникации и обработки информации просто невозможно представить выход всего этого механизма из строя.
Скрытность управления. В ущерб оперативности, конечно. Вон, американцы сколько лет Бен Ладена ловят. И ни какие современный радиоэлектронные средства не могут вскрыть, что же Бен Ладен, сидя в пещере, шепнул на ухо своему помощнику.
И морзянкой я до сих пор работаю. Еще ни чего надежней человеческого уха не придумано.
 
LT Bredonosec #07.02.2010 23:46  @Barbarossa#07.02.2010 14:54
+
-
edit
 
Barbarossa> Надо безжалостно увольнять тех офицеров, кто не хочет ломать голову над такими девайсами, а хочет войевать по старинке - с вестовыми и полевыми телефонами.
одно дело вообще отрицание систем, а другое - выбор, что нужно, а что лишнее в системе. И сразу закупать на лимонную армию лимоны девайсов, которые не особо подходят - ты первый же начнешь кричать про баблопопилы и "куда они смотрели, что они думали???"
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
RU Серокой #08.02.2010 00:04
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Немного о проникновении цифры в войска, репортаж 2006 года.


Выставка "Модуль 2006": ИТ в военной сфере | THG.RU

Выставка "Модуль 2006": ИТ в военной сфере - В начале июня в Москве прошла закрытая выставка "Модуль 2006", посвящённая использованию информационных технологий в военной сфере. На выставке мы обнаружили немало интересного оборудования и техники. Приглашаем ознакомиться с нашим репортажем. - В начале июня в Москве прошла закрытая выставка "Модуль 2006", посвящённая использованию информационных технологий в военной сфере. На выставке мы обнаружили немало интересного оборудования и техники. Приглашаем ознакомиться с нашим репортажем. // www.thg.ru
 

(по ссылке 5 страниц с фото и пояснениями)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Meskiukas #08.02.2010 00:44  @Бяка#07.02.2010 23:21
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
Бяка> Зачем? Зачем может это понадобится? Да большинство подразделений, по тактике применения, неспособно воспользоваться всеми этими гениальными методами прошлого.

Полноте Herr Бяка! Весь пар на свисток уйдёт! :D Вы просто подумайте не только в масштабе минимум полка. А спуститесь на землю. На уровень боевой пары, тройки. Отделения, взвода даже. А иногда и роты. И всё станет ясным. Вот простые пехотинцы как раз и пользуются гораздо чаще, чем Вы думаете "всеми этими гениальными методами прошлого".
 3.5.63.5.6
RU Android #08.02.2010 01:41  @Bredonosec#07.02.2010 23:46
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
Bredonosec> одно дело вообще отрицание систем, а другое - выбор, что нужно, а что лишнее в системе. И сразу закупать на лимонную армию лимоны девайсов, которые не особо подходят - ты первый же начнешь кричать про баблопопилы и "куда они смотрели, что они думали???"
Именно так и получается. После установки, запуска и скрупулезного изучения комлекса связи, вскрыты косяки ПО. Созванивался с программерами, объяснил недостатки софта (не соответствует заявленным параметрам). Программеры сослались на техническое задание, которое вырабатывается далекими от реальных условий полковниками. В ходе разработки ПО, техзадание неоднократно корректировалось. А эксплуатационщиков для тестирования ПО не пригласили. В итоге, запустили в серию, но мне клятвенно пообещали сервис пак 2 разработать.
Теперь о цене. Комлекс стоит много мегарублев. Одна клава 10000 стоит. По моему скромному разумению, в такую цену заложена стоимость разъездов спецов по гарантийному ремонту. При мне за месяц монтажа и пуско-наладочных работ трижды через всю страну мотались.
Так что склоняюсь к мнению, ЕСУВ - система сырая и недоделанная. А баблопил колоссальный будет.
 
RU Серокой #08.02.2010 01:52  @Android#08.02.2010 01:41
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Android> Теперь о цене. Комлекс стоит много мегарублев. Одна клава 10000 стоит.
Дык ею орехи колоть можно. Весит килограмма три, это всё стоимость металла. )
Ну и надо полагать, универсальность, там RS232 и PS/2 в одном флаконе. Возможно ещё что, но сзади клавы два разъёма торчат.
А, и динамик в неё встроен ещё.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Barbarossa #08.02.2010 10:17  @Bredonosec#07.02.2010 23:46
+
-1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Bredonosec> одно дело вообще отрицание систем, а другое - выбор, что нужно, а что лишнее в системе. И сразу закупать на лимонную армию лимоны девайсов, которые не особо подходят - ты первый же начнешь кричать про баблопопилы и "куда они смотрели, что они думали???"

Не начну... Наоборот мы скажем армии - мы вам навороченные девайсы купили, теперь воюйте как надо - без больших потерь.. Иначе лишим премии..
Или будем от стелсов бедышами да пищалями отбиваться... Они же надежные и проверенные временем.
 
RU spam_test #08.02.2010 10:36  @Meskiukas#08.02.2010 00:44
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Meskiukas> А спуститесь на землю.
Тов. п-к но вы не станете отрицать, что большинство спецов вашего поколения, воспитанных на самых больших в мире микросхемах органически не приемлют IT? Ростопшина напомнить? Да, в этом повинен наш ВПК который делал электронику, которая не работала.
И проблема даже не в том, что настоящие полковники не воспринимают это, а в том, что они опускают ТЗ исходя из своих окаменевших принципов. Имеем "верхи не могут, низы не хотят"
ИМХО, лучший вариант, старт с нуля и с молодыми. Дров наломают ой ей, и денег попилят, но хоть результат будет, который потом напильником можно.
России срочно нужен свой аналог DARPA.
 
RU Barbarossa #08.02.2010 11:09
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Уже не раз эту истоию рассказывал..

Работал в одной конторе. Где директором был полковник в отставке, бывший командир то ли танкового, то ли мотострелкового полка ( у них Т-80БВ были ан воооружении, которые полковни зело уважал по сравнению с Т-72). полк базировался под Хабаровском. Суть не в этом.. Полковнику категорически было в лом переключать телефон на другого абонета... Ему проще было встать, пройти по коридору и сказать что б тот кого спрашивают подошел к телефону.... Мол в лом осваивать.. вот так вот.
 
+
-
edit
 

Savage

опытный

Savage>> Насколько вообще реально, что внедрят хоть что-то?
Полл> Савадж, ты как обычно все проспал? Про начавшиеся в 2009 войсковые испытания систем управления звена группа-батальон ни сном, ни духом?

И тем и другим. Испытать - одно, внедрить - другое. Про распил уже понятно и сейчас, учитывая озвученную цену комплекса.

Да и вообще речь про единую систему или батальон у нас венчает собой армейскую вертикаль?
 6.06.0
RU Savage #08.02.2010 11:18  @Интересующийся87#07.02.2010 14:45
+
-
edit
 

Savage

опытный

Интересующийся87> Где-то на ВИФе пробегало сообщение, что бригадный комплект это самой ЕСУ ТЗ стоит 13 млрд. рублей!! (если не подводит память)

Я слышал о 8, что тоже не копейки.
 6.06.0
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Savage> И тем и другим. Испытать - одно, внедрить - другое.
Ты в курсе, что для проведения войсковых испытаний система уже должна быть рабочей и внедрена как минимум в одно подразделение?

Savage> Про распил уже понятно и сейчас, учитывая озвученную цену комплекса.
Тляяя... Да когда же до наших Саваджей всех форм и расцветок дойдет, что из одной овцы семь шапок не сшить, а дешевле, чем вещь стоит - ее не купить? А точнее - НУЖНО покупать вещи за столько, сколько они стоят - чтобы не купить краденное-бракованное и т.д.. Впрочем, Саваджы с упоением режут курицу, несущую золотые яйца - уж чего-чего, а наше национальное достояние никогда не изменится. Дороги рано или поздно заменять нуль-телепортацией, а Саваджи останутся. :)

Savage> Да и вообще речь про единую систему или батальон у нас венчает собой армейскую вертикаль?
А устав подразделения какого уровня открытый? То есть начиная с какого уровня - становится секретным?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Wyvern-2 #08.02.2010 12:05  @Meskiukas#07.02.2010 20:11
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Barbarossa>> Надо безжалостно увольнять тех офицеров, кто не хочет ломать голову над такими девайсами, а хочет войевать по старинке - с вестовыми и полевыми телефонами.
Meskiukas> Не-е-е...т! Прежде всего тех, кто ставит вопрос "или - или". Вот где корень бед. Само собой компьютерные технологии. Но уметь пользоваться вестовыми, флажками и фонарями, не говоря про полевой телефон обязательно нужно!

Мало того - на любых серьезных учениях первой вводной должно быть: "Противник подавил каналы связи - перейти к "ручному" управлению" ;) И вот тады и посмотрим кто чего навоюет :D
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.173.0.17
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru