Парашютистка чудом осталась жива...

Теги:армия
 
1 2 3
RU Беня #09.07.2010 08:23  @Александр Леонов#08.07.2010 06:27
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
А.Л.> Чета я непомню что бы гдета в паршюте контровки вязали)))
В д-6, контруется 4-мя 4ками вроде камера вытядного, потом одной 4кой, двухконусный замок, одной или двумя не помню точно звено вытяжного к ранцу, и одной четверкой гибкая шпилька прибора. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Беня> В д-6, контруется 4-мя 4ками вроде камера вытядного, потом одной 4кой, двухконусный замок, одной или двумя не помню точно звено вытяжного к ранцу, и одной четверкой гибкая шпилька прибора. :)

Я в свое время точно столько не контровал :) Замок был, звено было, камеру не помню, а прибор точно не контровали. Это прибор на запаске? Хотя может и не упомню уже...
По данному проишествию получается, что по какой-то причине не сработал прибор основного, девка в ручном режиме его не раскрыла (блин странно, где у неё руки были? Я певый раз кольцо дернул задолго до прибора :D ). Потом естественно сработал прибор запаски, но стропы закрутились вокруг вытяжного. То что запаску надо было ловить руками и отбрасывать, она конечно не знала либо была в шоке. В конце концов мадам вспомнила, что надо какое-то кольцо тянуть и расчековала мешок основного, но вытяжной уже не работал (?) и поэтому основной не вышел. Короче теперь понятнее становится почему у военных на запаску приборы не ставят ;)
Прапорщик  3.6.63.6.6
Это сообщение редактировалось 09.07.2010 в 11:04
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
slab105> Я в свое время точно столько не контровал :) Замок был, звено было, камеру не помню, а прибор точно не контровали. Это прибор на запаске? Хотя может и не упомню уже...
Камера была. :) Без этого просто невозможно вытяжник в свою камеру засунуть. Прибор основного тоже стопудова был. без него гибкая шпилька запросто при транспортировке выскочит, и вся укладка псу под хвост. :)

slab105> По данному проишествию получается, что по какой-то причине не сработал прибор основного, девка в ручном режиме его не раскрыла (блин странно, где у неё руки были?....
Хз, где руки. Большенство перворазников вообще с закрытыми глазами падают. Тем более без клубной подготовки, приезжают на поле им парашютики выдают и в самолетик, после легкого инструктожа.

Зы. Укладка
Прикреплённые файлы:
 
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
Это сообщение редактировалось 09.07.2010 в 11:20
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Контровка звена
Прикреплённые файлы:
 
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Контровка прибора и замка
Прикреплённые файлы:
 
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
RU Sergofan #09.07.2010 12:31  @Беня#09.07.2010 08:23
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Беня> ... двухконусный замок, одной или двумя не помню точно звено вытяжного к ранцу, и одной четверкой гибкая шпилька прибора. :)

Интересно :-) А у нас в клубе шпильку не контровали. Вообще прибор взводили уже перед тем как на прыжок одеваться. Предварительно замер давления на старте и ЦУ от руководителя на какую высоту выставлять приборы.

Видимо разница м/у армией и гражданским клубом.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  3.6.63.6.6
RU Беня #09.07.2010 13:08  @Sergofan#09.07.2010 12:31
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Sergofan> Видимо разница м/у армией и гражданским клубом.
Хз. Я и в клубе контровал и в армии и после армии. :) Вообще это нарушение методики укладки, а если кто нить фал гибкой шпильки в самолете зацепит?
Там для контровки прямо на приборе даже отверстия предусмотрены.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
RU Sergofan #09.07.2010 17:24  @Беня#09.07.2010 13:08
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Беня> Вообще это нарушение методики укладки, а если кто нить фал гибкой шпильки в самолете зацепит?

Нарушение как есть :-) Но в гражданских клубах их много. В армии, например, в самолете должны находиться 2 пилота, 9 парашютистов и выпускающий. И, вроде, еще борттехник. В гражданском - 1 пилот и 21 парашютист (часть стоя, один на сиденье правого, один сидя между пилотских кресел) - бывает. Фото от знакомых:
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [130 кБ]
 
 
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Беня> Камера была. :) Без этого просто невозможно вытяжник в свою камеру засунуть. Прибор основного тоже стопудова был. без него гибкая шпилька запросто при транспортировке выскочит, и вся укладка псу под хвост. :)

Насчет камеры, наверное ты прав. Забыл. А вот по поводу прибора, то соглашусь с Сергофаном- у нас тоже прибор взводил проверяющий перед посадкой...
Беня> Хз, где руки. Большенство перворазников вообще с закрытыми глазами падают. Тем более без клубной подготовки, приезжают на поле им парашютики выдают и в самолетик, после легкого инструктожа.

Блин. У нас тоже инструктаж не на неделю был, но как никак и теорию прыжков и устройство парашюта и ТБ прошли и экзамен даже письменный сдали. И все это в один день! И на поле перед прыжками вначале целый день себе три парашюта собирали и со стремянки прыгали. насчет рук- нам все сразу просто и наглядно объяснили где они должны быть- обе на кольце основного, где же ещё...
Беня> Зы. Укладка
Беня> СПК Ирбис - Укладка Д-6 серии 4

Спасибо большое, а то прыгал на первом курсе училища- сейчас уже не помню, хотя с десяток их собрал...
Прапорщик  3.6.63.6.6

gals

аксакал

Беня>> . И, вроде, еще борттехник. В гражданском - 1 пилот и 21 парашютист (часть стоя, один на сиденье правого, один сидя между пилотских кресел) - бывает.


Извините, а какой самолет имеется ввиду? Ан-2 столько точно не потянет. Обычно пилот, выпускающий + 10 парашютистов. В Ми-8 набивалось больше 20 человек - сейчас и не помню уже сколько точно.
 6.06.0

Balancer

администратор
★★★★★

gals> Обычно пилот, выпускающий + 10 парашютистов

Это обычно. Мы летали, бывало, пилот, с ним ещё кто-то, то ли покататься, то ли потренироваться, выпускающий и до 12 парашютистов. Но это уже забивка такая, что в машине не повернуться, даже на ступеньке в кабину сидят. Так что 21 парашютист - это для какого-то другого Ан-2 ... :)
 3.6.63.6.6

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Беня>>> . И, вроде, еще борттехник. В гражданском - 1 пилот и 21 парашютист (часть стоя, один на сиденье правого, один сидя между пилотских кресел) - бывает.
gals> Извините, а какой самолет имеется ввиду? Ан-2 столько точно не потянет. .....

Это не ко мне вопрос. :) Не мой пост.

В Ан-2 да 9 штатных посадочных мест 5 с одного борта, 4 с другого. Плюс выпускающий.
В клубах да обычно больше засовывают но не не на много. 15 думаю засунуть можно вместе с выпускающим.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  

gals

аксакал

Беня> В клубах да обычно больше засовывают но не не на много. 15 думаю засунуть можно вместе с выпускающим.

Больше 10 никогда в Ан-2 не засовывали, особенно если на 2200 на 30" задержку, ну кого-то покататься на место праваого пилота сажали + выпускающий с одним парашютом. Если во взлете не было желторотиков, то выпускающим назначлся один из спортсменов. Не тянул больше он. Как - никак, 10 человек с парашютами - это около тонны, немало для этого самолетика.
 6.06.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
gals> Больше 10 никогда в Ан-2 не засовывали, о....
Гм, лично я видел человек 12 на борту точно. На местах елочкой сидели плюс в проходе, но не перворазники спортсмены.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  

gals

аксакал

Беня> Гм, лично я видел человек 12 на борту точно. На местах елочкой сидели плюс в проходе, но не перворазники спортсмены.


М.б., противоречия и нет: раньше основной спортивный парашют весил 12-14кг., + 5-6 кг. запаска. У перворазников вообще Д-1-8 на 20кг. тянул, запаска З-3 - на семь. Д-1-5У - 18кг.
Если сейчас меньше, я просто не в курсе, насколько, то получается экономия веса - можно втиснуть людей.
 6.06.0

Sergofan

аксакал
★★★
gals> Извините, а какой самолет имеется ввиду? Ан-2 столько точно не потянет. Обычно пилот, выпускающий + 10 парашютистов. В Ми-8 набивалось больше 20 человек - сейчас и не помню уже сколько точно.

Именно Ан-2. За число 21 не поручусь, ибо видел только фото и видео, сам на борту не был. Но 17 человек видел лично (я тогда с 1000 выходил, "на веревку"), часть, как и на фото - стоя. Выпускающий - инструктор АСК, тоже прыгает, крайним. Ну и часть народу - перворазники, их с 1000 м. выкидывают, а потом спортсменов - повыше.

Так много народу сажали по загрузке. Если Ан-2 только заправился - наш летчик не более 12 человек и выпускающего брал, по мере выработки топлива - больше.

17 - это было лето. Зимой не войдут :-) Ну и заняты кресло второго, место м\у пилотами и проход. Перворазники - на сиденьях на штатных местах, спортсмены - во всех остальных. Да, в нашем Ан-2 еще по правому борту м\у крайним сиденьем и кабиной был самодельный мягкий стульчик, туда одного не самого толстого можно было втиснуть.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
Это сообщение редактировалось 11.07.2010 в 12:06
LT Bredonosec #11.07.2010 12:39  @Sergofan#11.07.2010 11:59
+
-
edit
 
Sergofan> 17 - это было лето. Зимой не войдут :-) Ну и заняты кресло второго, место м\у пилотами и проход. Перворазники - на сиденьях на штатных местах, спортсмены - во всех остальных.
подтверждаю - сколько поместится, столько и посадят. У нас не более 15 помещалось, правда.. олстые, наверно ))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8

gals

аксакал

Мдя, не знаю, что и сказать - наверное, далеко от центра (я прыгал в ЦАКе), да и не 70-80-е были на дворе... По страым меркам сплошное нарушение.
 6.06.0
+
-
edit
 
gals> Мдя, не знаю, что и сказать - наверное, далеко от центра (я прыгал в ЦАКе), да и не 70-80-е были на дворе... По страым меркам сплошное нарушение.
я тож в 70-х не мог прыгать по возрасту )) Да и в 80-х тож ))
я в 90-х прыгал )
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
-
edit
 

gals

аксакал

Bredonosec> я в 90-х прыгал )

Ну, тогда ясно: небось прыжки - то платные были? - если да, то тогда и пихали под завязку.
 6.06.0
+
-
edit
 

Harsky

опытный

Sergofan> Действия при полном отказе:
блин, лет уже не мало прошло, но точно помню, что нас такими "подробностями" не особо перегружали в ДОСААФ. наверное считали, что ничего разумного перворазник предпринять по определению не сможет
 3.6.63.6.6
+
-
edit
 

Harsky

опытный

Sergofan> А вот почему военным не ставят приборы - понятия не имею. В 242 УЦ ВДВ точно также - первый прыжок с 600-700м, прибора на запасном нет.

да вроде это как раз понятно - не расчекуют во-время - запаска погасит основной купол. хз какие у военных могут быть проблемы по прибытии (сколько там высота, на которую прибор настроен - метров 600?) - могут и забыть в суете
 3.6.63.6.6
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Harsky> да вроде это как раз понятно - не расчекуют во-время - запаска погасит основной купол. хз какие у военных могут быть проблемы по прибытии (сколько там высота, на которую прибор настроен - метров 600?) - могут и забыть в суете

Вообще-то если основной работает штатно - то запаска его не погасит. У запасного стропы короче. Будет под двумя куполами вниз лететь. Ну поболтает немного... Или может успеет прижать запаску к животу - будет спускаться с комком строп и ткани в руках :-) Видел такое. А запасной - у нас прибор выставлялся на старте на 300 м, в соответ. с атмосферным давлением.

gals, да платные. И все деньги с перворазников уходили на заправку... Поэтому спортсменов подсаживали лишними. Интересно, топливо в Ан-2 нельзя оставлять было. Иначе за неделю спортсмены-летчики с Як-52 сольют все :-)
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  3.6.63.6.6
RU Беня #13.07.2010 10:06  @Sergofan#13.07.2010 06:26
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Sergofan> Вообще-то если основной работает штатно - то запаска его не погасит. У запасного стропы короче. Будет под двумя куполами вниз лететь. ....
Да там проще все. Не ставят по тому что одно дело если с АН-2 из 9-10 человек даже половина с двумя парашютами приземлится. там и дистанция и условия подходящие. Другое дело когда 120 рыл а т о и больше одновременно в воздухе, еще с дубами, и некоторые с ГК-30. Это тупо опасно, и так схожжений не мало, а если еще хотябы четверть прибор продинамит, то хаос получится.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

Harsky

опытный

Sergofan> Вообще-то если основной работает штатно - то запаска его не погасит. У запасного стропы короче. Будет под двумя куполами вниз лететь. Ну поболтает немного... Или может успеет прижать запаску к животу - будет спускаться с комком строп и ткани в руках :-)

ну да, не погасит. но лететь будет вдвое быстрее, раскидает так, что потом в ночи не соберешь.
могу только предполагать, какие условия бывают при боевом десантировании, но вряд ли их нужно искусственно усложнять борьбой с автоматикой
 3.6.63.6.6
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru