[image]

МиГ-21, вопросы по оборудованию.

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

RA3DCS

втянувшийся

Зеро> завеса суперсекретности была

Из истории эксплуатации МиГ-23М в 35 ИАП.
Завеса сверсекретности иногда давала такие плоды.


Встречались на МиГ-23М и некоторые конструктивные и технологические загадки. Одна из них связана с системой радиолокационного опознавания «свой-чужой» - СРЗО-2М. Ее эксплуатировали в частях исключительно с кодами и частотами мирного времени. На случай войны имелся тумблер «Боевой», надежно законтренный. Во всех инструкциях по эксплуатации было строжайше запрещено переводить его во включенное положение, а блоки системы проверять в этом режиме. Предполагалось, что благодаря этим мерам вражеская разведка не определит боевые коды, и частоты государственного опознавания раньше времени.
Однако пытливый техсостав рано или поздно обходил любые запреты, и какой-то радист (история не сохранила его имени) при проведении регламентных работ из любопытства все-таки включил этот тумблер и подал контрольный сигнал. К его удивлению, ответчик промолчал. Тогда он опробовал все коды и частоты боевого режима – результат оказался тот же. Полазив по цепям, радист обнаружил, что в электрическом жгуте начисто отсутствует провод от тумблера «Боевой» к передающему блоку системы, хотя на всех схемах он был показан. Пошептавшись с начальством, потихоньку проверили другие самолеты своего полка – результат оказался тот же. Ужаснулись: в случае начала боевых действий ответчики молчали бы как партизаны, а результат нетрудно угадать – наша ПВО всеми средствами ударила бы по своим же самолетам.
Как выяснилось позже, по недоразумению, а может и умышленно, эти некомплектные электрожгуты были смонтированы на всех МиГ-23М, и их пришлось заменить по ВВС буквально в авральном порядке, но без лишнего шума.
   7.07.0
RU Зеро #14.07.2010 14:08  @Boroda_Sr#14.07.2010 10:17
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

Boroda_Sr> До самого дембеля (моего) НС на предполётных давал пароли на смену и часы перехода, а там уж сам в кабинке по времени переставлял. По-моему на правом пульте.

Да я не об этом
Это я тож помню
А вот бойца с автоматом в крайние годы не помню...
   3.6.63.6.6
RU Boroda_Sr #14.07.2010 15:00  @Зеро#14.07.2010 14:08
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Зеро> А вот бойца с автоматом в крайние годы не помню...
Штаты сократили...гы)))
   1.0.61.0.6

PPV

опытный

RA3DCS> Ну, на гражданских они назывались «Изд. 020»
RA3DCS> Тут речь видимо идет о приставке «Заря» и «Изд.-81» - правильно?
В те времена у любого блока или системы могла быть (и была) одновременно целая куча обозначений - официальное (секретное и несекретное), заводское, КБ-шное, и т.д. Так что это совершенно неудивительно.
   8.08.0
PL Слон ИБА #14.07.2010 22:35  @Зеро#14.07.2010 14:08
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
Зеро> А вот бойца с автоматом в крайние годы не помню...
Я тож не помню (хотя если вы не помните, то я тем более). А на перелетах коды и все.
   
RU П_Антонов #15.07.2010 00:10  @Слон ИБА#14.07.2010 22:35
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

Зеро>> А вот бойца с автоматом в крайние годы не помню...
С.И.> Я тож не помню (хотя если вы не помните, то я тем более). А на перелетах коды и все.>
Спецы группы, ходили с пистолями при работе с системой опознавания.
   8.08.0

RA3DCS

втянувшийся

PPV> В те времена у любого блока или системы могла быть (и была) одновременно целая куча обозначений ......

Да это точно! Можно даже для примера перечислить. СРО-2,СРЗО-2, Хром-Никель, Изд-020, АРЗ2.
   7.07.0
RU RA3DCS #17.07.2010 09:56  @Слон ИБА#12.07.2010 15:48
+
-
edit
 

RA3DCS

втянувшийся

С.И.> Для постановки активных помех на МиГ-27 имелись встроенные станции РЭБ. По бокам фюзеляжа под кабиной летчика разместили две приемные, а на самом кончике носа над окном лазерного дальномера передающую антенну станции ответных помех СПС-141 (142) "Сирень ФШ".

Наверно нужно исправить небольшую неточность. В носовой части находится приемная антенна, а по бокам передающие антенны станции изд. 141М (142). И под кабиной находилась еще одна антенна дополнительного канала станции 141М.
   7.07.0
PL Слон ИБА #22.07.2010 17:12  @RA3DCS#17.07.2010 09:56
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
RA3DCS> Наверно нужно исправить небольшую неточность.
Я думаю, что все-таки первый вариант! Хотя сейчас не уверен - надо покопаться...
   
RU RA3DCS #22.07.2010 20:19  @Слон ИБА#22.07.2010 17:12
+
-
edit
 

RA3DCS

втянувшийся

С.И.> Я думаю, что все-таки первый вариант!....

Есть лист из описания РЭО там указано так.
Прикреплённые файлы:
РЭО_32_27_2.jpg (скачать) [728x1049, 118 кБ]
 
 
   7.07.0
PL Слон ИБА #22.07.2010 22:33  @RA3DCS#22.07.2010 20:19
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
С.И.>> Я думаю, что все-таки первый вариант!....
RA3DCS> Есть лист из описания РЭО там указано так.

Спорить не буду, просто не помню.
   
+
-
edit
 

RA3DCS

втянувшийся

Вот про эту антенну, может, кто подробней рассказать?
Прикреплённые файлы:
АНТ1.jpg (скачать) [2500x1574, 386 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

RA3DCS> Вот про эту антенну, может, кто подробней рассказать?
Это антенна радиовысотомера РВ-2. Такие были установлены на МиГ-15,17, Су-7Б, Ан-2.
Возможно они же стояли и на МиГ-21. Или это уже РВ-УМ?..
   7.07.0
+
-
edit
 

RA3DCS

втянувшийся

Boroda_Sr> Это антенна радиовысотомера РВ-2. Такие были установлены на МиГ-15,17, Су-7Б, Ан-2.
Boroda_Sr> Возможно они же стояли и на МиГ-21. Или это уже РВ-УМ?..

Спасибо! Похоже на антенну РВ-2. Но тогда должна быть вторая антенна.
И наверно РВ-2 на МиГ-21МТ уже не было. Скорее всего, РВ-УМ.
Прикреплённые файлы:
P1020400.JPG (скачать) [2236x2300, 210 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

RA3DCS> Спасибо! Похоже на антенну РВ-2. Но тогда должна быть вторая антенна.
RA3DCS> И наверно РВ-2 на МиГ-21МТ уже не было. Скорее всего, РВ-УМ.
А вторая аналогичная антенна установлена на левой плоскости. На РВ-УМ (Л-29) точ такие же антенны.
Судя по диапазону шкалы это РВ-2.
   1.0.61.0.6
Это сообщение редактировалось 28.07.2010 в 10:28
+
-
edit
 

RA3DCS

втянувшийся

Boroda_Sr> Судя по диапазону шкалы это РВ-2.

Да, на фотографии индикатор ПРВ-46 от радиовысотомера РВ-2.
Пересмотрев все свои фотографии самолетов МиГ-21, антенну под левой плоскостью не обнаружил. Под правой есть на нескольких снимках. Это, правда не говорит, что ее там нет, просто качество снимков не позволяет ее разглядеть. Если есть, у кого фото антенны радиовысотомера под левой плоскостью МиГ-21 – покажите.
   7.07.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

RA3DCS> Пересмотрев все свои фотографии самолетов МиГ-21, антенну под левой плоскостью не обнаружил.
Её не может не быть: они обязательно стояли попарно - левая ближе к фюзеляжу, а правая к законцовке. При отсутствии одной из антенн вся затея теряет смысл. К сожалению я уже не помню какая из них приёмная, а какая передающая (а может обе приёмо-передающие - ей-ей забыл), но работают они всегда парой. Я даже помню схему в училище на кафедре РЭОС: с одной идёт зигзаг вниз и отражается от земли на другую.
   1.0.61.0.6
PL Слон ИБА #28.07.2010 14:33  @Boroda_Sr#28.07.2010 14:06
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
Boroda_Sr> Её не может не быть: они обязательно стояли попарно -

МОЛОДЕЦ! Вот, что значит "опыт не пропьешь" в смысле мозги ИБАшника! :D Их 2 антены. Левая передающая (ближе к фюзеляжу), правая приемная (дальше от фюзеляжа) - разнос связан с изменением длинны волны (эффект Доплера) для измерения высоты. Если не ошибаюсь :eek:
   
RU Boroda_Sr #28.07.2010 14:50  @Слон ИБА#28.07.2010 14:33
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

С.И.> МОЛОДЕЦ! Вот, что значит "опыт не пропьешь" в смысле мозги ИБАшника! :D Их 2 антены. Левая передающая (ближе к фюзеляжу), правая приемная (дальше от фюзеляжа) - разнос связан с изменением длинны волны (эффект Доплера) для измерения высоты. Если не ошибаюсь :eek:
Манехо не так...
Принцип действия радиовысотомера основан на определении времени прохождения радиосигнала от передающей антенны до отражающей поверхности и обратно, к приемной антенне (основной принцип радиолокации). Высота и время задержки сигнала связаны формулой:
h=t х c/2,

где h — высота; t — время задержки; c — скорость распространения радиоволн (равна скорости света).
То ись Допплер тут отдыхает. А вот в ДИССе он уже кирует в полный рост...
Эффект Допплера заключается в том, что, когда ультразвук отражается от движущегося объекта, он меняет свою частоту: она уменьшается при отдалении от датчика и увеличивается - при приближении. Амплитуда этих изменений - так называемый сдвиг частот - зависит от скорости движения объекта. А значит, по величине этого сдвига (допплеровского сдвига) можно определить, как изменяется во времени скорость объекта.
Вот как-то так... ;)
ЗЫ Эт я не сам такой умный - эт я с Гуголя слил... :D
   1.0.61.0.6
Это сообщение редактировалось 28.07.2010 в 15:09
PL Слон ИБА #28.07.2010 16:12  @Boroda_Sr#28.07.2010 14:50
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
Boroda_Sr> Манехо не так...
Нууу так я и говорю, что МОЛОДЕЦ... :D
   
+
-
edit
 

RA3DCS

втянувшийся

Boroda_Sr> Я даже помню схему в училище на кафедре РЭОС: с одной идёт зигзаг вниз и отражается от земли на другую.

Вот такой наверно рисунок был!
Прикреплённые файлы:
РВ-2.jpg (скачать) [1113x1479, 183 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

RA3DCS> Вот такой наверно рисунок был!
Да, они все примерно одной школы живописи...
   1.0.61.0.6
PL Слон ИБА #29.07.2010 12:08  @RA3DCS#28.07.2010 16:19
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
Boroda_Sr>> Я даже помню схему в училище на кафедре РЭОС: с одной идёт зигзаг вниз и отражается от земли на другую.
RA3DCS> Вот такой наверно рисунок был!

Неееее неправильный рисунок "Методически непонятен" (наверное Ейский ) :D Вот в Бэбске был такой: Самоль летит на тебя, с левой антены (по ходу) зигзаги вниз, а в правую антену зигзаги вверх. Показаны растояния до антен и усе расчеты! Наглядно, понятно, грамотно - БЭБСКАЯ школа :D :D :D
   
RU Boroda_Sr #29.07.2010 12:30  @Слон ИБА#29.07.2010 12:08
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

С.И.> Неееее неправильный рисунок "Методически непонятен" (наверное Ейский ) :D Вот в Бэбске был такой: Самоль летит на тебя, с левой антены (по ходу) зигзаги вниз, а в правую антену зигзаги вверх. Показаны растояния до антен и усе расчеты! Наглядно, понятно, грамотно - БЭБСКАЯ школа :D :D :D
Ой-ой-ой... :p Те же яйца, только вид сбоку. Ейские и это сходу хватали, а вам непременно нать было наскальную живопись... :D
Как у нас командир говорил про методические схемы, которые 220х180: "Лётчики на пальцах всё просекают, а эти мандрички для генералов тупорылых"... ;)
   1.0.61.0.6
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Boroda_Sr #29.07.2010 12:45  @Слон ИБА#29.07.2010 12:08
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

С.И.> (наверное Ейский )
Щас пригляделся повнимательней: у яво антенны на пузе как у Ан-2. Вот те и слева-направа... Наверно Балаши...
   1.0.61.0.6
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru