поезд с частями "Протона" попал в аварию

 
LT Bredonosec #21.07.2010 12:40
+
-
edit
 
околоземная космонавтика космос

Поезд с ракетой «Протон-М» попал в аварию в Ульяновской области — Новости Происшествий. Новости@Mail.ru

Железнодорожная авария произошла в понедельник в Ульяновской области с участием состава, перевозившего ракету-носитель «Протон-М» для запуска в сентябре трех российских навигационных спутников «ГЛОНАСС-М», сообщил «Интерфаксу» в среду источник на космодроме Байконур.

// news.mail.ru
 


Железнодорожная авария произошла в понедельник в Ульяновской области с участием состава, перевозившего ракету-носитель «Протон-М» для запуска в сентябре трех российских навигационных спутников «ГЛОНАСС-М», сообщил «Интерфаксу» в среду источник на космодроме Байконур.

«19 июля в Ульяновской области произошла железнодорожная авария, в ходе которой зацепились вагоны двух встречных железнодорожных составов. В одном из составов находились блоки ракеты-носителя “Протон-М”, которая за несколько дней до этого была отправлена на космодром с завода Центра им. Хруничева», — сказал он.

Как рассказал источник, «оба состава содержали негабаритные вагоны, и в результате при прохождении навстречу друг другу произошло их соударение». Перевозимая ракета предназначалась для проведения 2 сентября запуска с Байконура трех навигационных спутников «ГЛОНАСС-М».

«Пока неизвестно, пострадала ли она в результате соударения, а если пострадала, то насколько», — отметил источник на космодроме. «Интерфакс» пока не располагает официальным подтверждением данной информации. Между тем, по данным источника «Интерфакса», к месту аварии вылетела бригада специалистов завода Центра им. Хруничева, чтобы на месте оценить ситуацию.
 3.0.83.0.8
RU Владимир Малюх #27.07.2010 12:19  @Bredonosec#21.07.2010 12:40
+
-
edit
 
Ракету все-таки подломили малость...

У попавшей 18 июля в железнодорожную аварию ракеты-носителя "Протон" обнаружены повреждения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник на космодроме Байконур. Первоначально сообщалось, что ракета не пострадала.
Специалисты на космодроме Байконур, куда в субботу привезли ракету-носитель, установили, что в результате столкновения перевозившего ракету вагона с вагоном другого поезда оказался задет центральный блок первой ступени "Протона". Инженеры выяснили, что при столкновении блок сошел с ложемента и получил механические повреждения. Также оказались задеты и другие блоки ракеты-носителя.

В настоящее время специалисты с Байконура принимают решение, можно ли использовать пострадавший блок при запуске ракеты в космос. Источник агентства отметил, что, с высокой вероятностью, блок будет отправлен обратно на завод, а ракету придется заменить. Попавший в аварию "Протон" должен был доставить на орбиту навигационный спутник "Глонасс-М". Старт был намечен на 2 сентября 2010 года.

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов ранее заявил, что спутник будет запущен в срок, несмотря на случившуюся аварию. На орбиту его выведет другая ракета-носитель, взятая из резерва Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева.

Поезд, который вез ракету-носитель "Протон" из Самары, где расположен сборочный цех, на Байконур, столкнулся с составом, который стоял на соседнем пути в районе станции Дубенки в Ульяновской области. На "постороннем" поезде находился негабаритный груз, который и задел вагоны с ракетой. Сразу после аварии специалисты, проводившие осмотр, заключили, что пострадала только обшивка спецвагона и приняли решение доставить ракету на космодром.


Lenta.ru: В России: У попавшей в железнодорожную аварию ракеты "Протон" нашли повреждения

У попавшей 18 июля в железнодорожную аварию ракеты-носителя Протон нашли повреждения. Специалисты на космодроме Байконур установили, что в результате столкновения перевозившего ракету вагона с вагоном другого поезда оказался задет центральный блок первой ступени. Инженеры не исключают, что ракету придется заменить.

// www.lenta.ru
 

Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru