[image]

Военный фольклор, юмор и вообще околовоенный флуд...

 
1 26 27 28 29 30 161
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
77043> У нас в ЧВВАИУ таких не было. А наши правоверные после КМБ ели все.

Вспомнил рассказ своего директора (он в МГУ на мехмате учился). По его словам наши (в смысле - из СССР) мусульмане поначалу пытались держаться, но быстро "ломались" и лопали всё без вопросов. Один (самый стойкий :) ) продержался весь первый курс, но потом тоже "сломался". Правда, обязательно дожидался заката солнца, после чего говорил: "Солнце село, Аллах не видит", и начинал с удовольствием поглощать сальце и прочие недоступные мусульманину в обычной жизни продукты.
   3.6.4
RU Meskiukas #26.07.2010 20:41  @V.Stepan#26.07.2010 19:28
+
-
edit
 
77043>> У нас в ЧВВАИУ таких не было. А наши правоверные после КМБ ели все.
V.Stepan> Вспомнил рассказ своего директора (он в МГУ на мехмате учился). По его словам наши (в смысле - из СССР) мусульмане поначалу пытались держаться, но быстро "ломались" и лопали всё без вопросов. Один (самый стойкий :) ) продержался весь первый курс, но потом тоже "сломался". Правда, обязательно дожидался заката солнца, после чего говорил: "Солнце село, Аллах не видит", и начинал с удовольствием поглощать сальце и прочие недоступные мусульманину в обычной жизни продукты.

Ппался студенческий призыв. В котором попались студенты медресе. Попали они и ко мне. При постановке техники на КВХ после учений в марте, прохладно, однозначно. Все получали доппаёк. Кусок сала, кусок хлеба , луковицу, два куска колотого сахара и кружка горячего чая. Старшина помятуя декабрьские мучения и прочие разборки сала правоверным не дал. Они с жалобой примчались. Мол, разберитесь, прапорщик САЛА не дал! А мы КУШАТЬ хотим! Старшина матерился долго и страстно, грозил и порывался морды набить! Но успокоился и предложил добавки, правда хлеба чуть осталось, на раз проглотили "мясо белого медведя". :D :p
   3.6.73.6.7
Anika> Так ведь что Моисей, что Магомет открытым текстом говорили: при серьёзной необходимости (в т.ч. для воина) можно и то, что обычно запрещено.
Anika> Вот и вся разгадка ;)

Это-то понятно - что с голодухи и козел отроковицей окажется.
Я интересуюсь именно личными впечатлениями и именно с иностранными курсантами - как их кормили. Ибо сломать "внутреннего" курсанта не вопрос, а вот с иностранцами - это ж может быть международный скандал. Или нет?
   8.08.0

Anika

координатор
★★☆
Эхх...
И снится нам не грохот космодрома,
Не эта ледяная синева.
А снятся нам ДРОВА. ДРОВА с хоздвОра -
Тяжёлые, промёрзлые дрова.
 

Родилось, как несложно догадаться, в том самом неприятном процессе класса "Дружба-2":)
   3.5.113.5.11

U235

координатор
★★★★★
V.Stepan> Правда, обязательно дожидался заката солнца, после чего говорил: "Солнце село, Аллах не видит", и начинал с удовольствием поглощать сальце и прочие недоступные мусульманину в обычной жизни продукты.

Вообще говоря как-то слышал разъяснение муллы на этот счет: у них, оказывается, в Коране есть отмазка, что если это нужно для сохранения жизни и здоровья, то правоверный имеет право лопать что угодно. И наша армейская кормежка у них как раз под эту категорию попадает.
   3.6.83.6.8

77043

втянувшийся

Iltg> ... и именно с иностранными курсантами - как их кормили. Ибо сломать "внутреннего" курсанта не вопрос, а вот с иностранцами - это ж может быть международный скандал. Или нет?

Вряд ли. Если я не ошибаюсь то в нашей системе учились иностранцы в Рязани.
Уточнил у Рязанцев - учились, где-то по 1-2 взвода на курс.
Кормились вместе со всеми. Но т.к., Рязань, это придворное училище, то кормили там не плохо.
ВАТТ - там слушатели все кушали в одной столовой (и наши и не наши). Будучи курсаном 2-го курса оценил кухню ВАТТ. Для меня это было, как в ресторане ( ну почти :) ).
   6.06.0
LT Bredonosec #02.08.2010 19:35
+
-
edit
 
RU Zenitchik #03.08.2010 13:34
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Можно ликбез?
Я краем уха слышал о механизме для снаряжания автоматных магазинов. Гугль ничего о таком не слышал.
Возник вопрос - что это за зверь и был ли он вообще?
   
UA Capt(N) #03.08.2010 13:41  @Zenitchik#03.08.2010 13:34
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Zenitchik> Можно ликбез?
Zenitchik> Я краем уха слышал о механизме для снаряжания автоматных магазинов. Гугль ничего о таком не слышал.
Zenitchik> Возник вопрос - что это за зверь и был ли он вообще?

ИМХО,речь возможно идет о ускоритель заряжания АК-74

   3.5.113.5.11
RU Zenitchik #03.08.2010 13:48  @Capt(N)#03.08.2010 13:41
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Capt(N)> ИМХО,речь возможно идет о ускоритель заряжания АК-74

Возможно. А как его эксплуатируют?
   
UA Capt(N) #03.08.2010 13:52  @Zenitchik#03.08.2010 13:48
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> ИМХО,речь возможно идет о ускоритель заряжания АК-74
Zenitchik> Возможно. А как его эксплуатируют?

на планке находятся патроны,они у нас так и хранились в оружейке и в таком виде выдавались (считать удобнее),устанавливаешь переходник на пустой рожок,вставляешь планку и лихим, и одновременно элегантным ударом ладони загоняешь в магазин все патроны с планки :) всяк удобнее чем большим пальцем "мусолить" их по-одиночке...
вот тут, кстати,лучше видно как устроено:
http://www.akstore.biz/...
   3.5.113.5.11
RU Zenitchik #03.08.2010 14:01  @Capt(N)#03.08.2010 13:52
+
-
edit
 
LT Bredonosec #03.08.2010 23:59
+
-
edit
 
прикольно.. поздравил с днем вдв одного старого знакомого, он тренирует сборную местную... крепкий мужик, по утрам семерку бегает, потом км проплывает, вечером вот бывшую ученицу, призерку по байдаркам, снова в форму приводит - бегает с ней...

И как-то внезапно обнаружилось, что я опять забыл, что ему не около 50, как казалось, а почти 60..
И что мужик, оказывается, имеет неплохую географию горячих точек в составе рдг. Вьетнам, ангола, мозамбик..
Теперь вот только интересно, какие вертушки ссср мог пользовать во вьетнаме в 73 году? Он говорит, сбили их, пока группу куда-то забрасывать везли. Из 18 человек 5 выжили, и то, трое позже в больнице померли. Если б ми-8, но это афган, это на почти 20 лет позже.. А ему как раз во вьетнаме 21 было..
мож ми-4? В ми-2 точно столько не влезет народу..
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Bredonosec> мож ми-4? В ми-2 точно столько не влезет народу..

В Ми-4 тоже столько не влезет. Даже для Ми-8 18 бойцов в полной боевой выкладке это уже многовато будет.
   3.6.83.6.8

U235

координатор
★★★★★
Скорее всего заливает этот товарищ. Есть такая болезнь у многих военных. Даже если и не касаться технических вопросов, то использование собственного спецназа советскими спецслужбами во Вьетнаме - это какой-то запредельный сюр. На кой хрен рисковать нарваться на третью мировую, если все эти задачи можно решить используя возможности союзников: вьетнамцы бы в любом случае нашим не отказали провести спецоперацию в нужном месте с нужной целью, и вряд ли на данном ТВД они бы сделали это хуже, чем наши спецы.
   3.6.83.6.8
+
-
edit
 
U235>Даже для Ми-8 18 бойцов в полной боевой выкладке это уже многовато будет.
не, 18 всего, вместе с пилотами. У пилотов, говорил. черепномозговые, остальным как повезло.
у самого был перелом лицевых костей, толь трещина, толь пролом на макушке, и что-то с ребрами..

насчет заливки - хз. не сказал бы. Ему смысла нету. Он как-бы и так себя реализовал (здоровяк был и есть, достаточно долго служил, немного снимался - в роли немецкого офицера)), ща тренер местной олимпийской сборной по гребле.. ну и попутно физручит в интернате и загорает спасателем на озере, тетки до сих пор слюни пускают), короче, понту нет. Тем более, передо мной - типа я от этого к нему иначе относиться стану ))
   3.0.83.0.8

demonlav

втянувшийся

U235> Скорее всего заливает этот товарищ. Есть такая болезнь у многих военных. Даже если и не касаться технических вопросов, то использование собственного спецназа советскими спецслужбами во Вьетнаме - это какой-то запредельный сюр. На кой хрен рисковать нарваться на третью мировую, если все эти задачи можно решить используя возможности союзников: вьетнамцы бы в любом случае нашим не отказали провести спецоперацию в нужном месте с нужной целью, и вряд ли на данном ТВД они бы сделали это хуже, чем наши спецы.

Одна из самых известных и успешных операций советского спецназа во Вьетнаме - захват и угон вертолета (по-моему, "Кобры") с американского аэродрома в Лаосе или Камбодже на территорию Вьетнама. Ничего страшного, американцы это проглотили и третья мировая не началась. :)
   7.07.0
LT Bredonosec #06.08.2010 02:46  @demonlav#05.08.2010 10:48
+
-
edit
 
demonlav> Одна из самых известных и успешных операций
кстати, прочел, ми-8т с 63 года курилка ))
и он на 32 чашки, а не на 18...

так что, всё было тогда
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Bredonosec> кстати, прочел, ми-8т с 63 года курилка ))
Bredonosec> и он на 32 чашки, а не на 18...
Bredonosec> так что, всё было тогда

В 63ем Ми-8Т только появился в конечном облике.испытания еще 5 лет шли и официальное принятие на вооружение состоялось только в 1968. Указанная в ТТХ пассажировместимость в 32 человека черезчур оптимистична. Если не ошибаюсь, даже Аэрофлот так не летал. Ты лучше из предельной грузоподъемности в 4 тонны исходи. Если прикинуть вес бойца-десантника и сопутствующего ему багажа, да еще учесть что при боевой высадке маневренность желательно иметь не как у беременной коровы, то получим что 18 бойцов при высадке десанта это близко к пределу для Ми-8. Обычно с Ми-8 высаживают 12-15 бойцов за вылет.

Что до самой операции с будто бы угнанным советским спецназом американским вертолетом, то я склонен относить ее к легендам. Во-первых нет никакого подтверждения этим слухам ни с нашей, ни с американской, ни с вьетнамской стороны. Единственная более-менее подходящая под данный слух операция - налет вьетнамских спецназовцев-смертников на американскую авиабазу. Теоретически какой-то вертолет оттуда под шумок могли и угнать вместо того, чтобы подорвать его. Но тогда получается что операцию таки проводили вьетнамцы и наши там если и были, то только пилот и, возможно, группа для его охраны. Опять же никаких вражеских вертолетов там американцами замечено не было: вьетнамцы просто скрытно просочились через периметр охраны базы, а не высаживались на нее с вертолетов.

Во-вторых нет никаких технологических следов данного события. Если вертолет угонялся, то он угонялся для чего-то. Однако никаких следов технологий которые можно было почерпнуть с тогдашних американских вертолетов на вертолетах советской разработки так и не появилось. Даже попавшие вьетнамцам во множестве трофейны американские вертолеты после их бегства из Вьетнама никак особо на творениях Миля и Камова не отразились.

Ну и в-третьих, - для чего бы такая операция вообще проводилась? И чего ради стоило менять собственный новейший вертолет, еще даже не вышедший со стадии испытаний, на массовые серийные вертолеты не первой свежести? Там в принципе не было секретов, ради которых стоило бы все это затевать. Тем более что и без такой операции этих вертолетов разной степени сохранности в хорошем ассортименте валялось по вьетнамским джунглям
   3.6.83.6.8

demonlav

втянувшийся

U235> Что до самой операции с будто бы угнанным советским спецназом американским вертолетом, то я склонен относить ее к легендам. Во-первых нет никакого подтверждения этим слухам ни с нашей, ни с американской, ни с вьетнамской стороны. Единственная более-менее подходящая под данный слух операция - налет вьетнамских спецназовцев-смертников на американскую авиабазу. Теоретически какой-то вертолет оттуда под шумок могли и угнать вместо того, чтобы подорвать его. Но тогда получается что операцию таки проводили вьетнамцы и наши там если и были, то только пилот и, возможно, группа для его охраны. Опять же никаких вражеских вертолетов там американцами замечено не было: вьетнамцы просто скрытно просочились через периметр охраны базы, а не высаживались на нее с вертолетов.
U235> Во-вторых нет никаких технологических следов данного события. Если вертолет угонялся, то он угонялся для чего-то. Однако никаких следов технологий которые можно было почерпнуть с тогдашних американских вертолетов на вертолетах советской разработки так и не появилось. Даже попавшие вьетнамцам во множестве трофейны американские вертолеты после их бегства из Вьетнама никак особо на творениях Миля и Камова не отразились.
U235> Ну и в-третьих, - для чего бы такая операция вообще проводилась? И чего ради стоило менять собственный новейший вертолет, еще даже не вышедший со стадии испытаний, на массовые серийные вертолеты не первой свежести? Там в принципе не было секретов, ради которых стоило бы все это затевать. Тем более что и без такой операции этих вертолетов разной степени сохранности в хорошем ассортименте валялось по вьетнамским джунглям

Я все-таки не согласен с автором по следующим причинам:
1. Есть ссылки, причин недоверия к которым я не нашел
http://www.megansk.ru/partanalitics/1256547312
2. Если кто-то из участников операции признается в своем участии - иски об убийстве американских граждан и краже государственного имущества со стороны американского правительства и подключение к поиску Интерпола гарантированы. Я все-таки думаю, что в спецназ в то время набирали далеко не дебилов. :) И правду об этой операции мы узнаем очень нескоро :)
   7.07.0
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»
+
-
edit
 

majera

опытный

demonlav> 1. Есть ссылки, причин недоверия к которым я не нашел
demonlav> http://www.megansk.ru/partanalitics/1256547312

По ссылке: поток сознания и ничем незамутненная гм... неправда. Какие-то байки ветеранов выдаются за непреложные факты...
   5.0.375.1255.0.375.125
+
-
edit
 

demonlav

втянувшийся

majera> По ссылке: поток сознания и ничем незамутненная гм... неправда. Какие-то байки ветеранов выдаются за непреложные факты...

Можно подумать, что АОИ сразу докладывает о проведении своих секртеных операций в открытом доступе :) Еще раз повторяю - есть достаточно много юридических оснований еще долго хранить все, что связано с данной операцией (если она была) в глубокой тайне
   7.07.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

majera

опытный

demonlav> Можно подумать, что АОИ сразу докладывает о проведении своих секртеных операций в открытом доступе :)

Такие вещи утаить тяжело: вспомним похищение радара из Египта, угон самолета из Ирака, потопление египетских кораблей в порту и тд. и тп.

demonlav> Еще раз повторяю - есть достаточно много юридических оснований еще долго хранить все, что связано с данной операцией (если она была) в глубокой тайне

Уран, весьма аргументировано вам изложил (кроме замечания про бегство американцев из Вьетнама это обычный отжиг в его стиле параллельных вселенных...) почему то что вы пишете- маловероятно... А насчет судебных исков- даже не смешно...
   5.0.375.1255.0.375.125

RU Zenitchik #09.08.2010 19:29
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Можно ещё ликбез?
Где бы посмотреть порядок действий бойца ВДВ при парашютном десанте? Что он делает перед прыжком? Что во время? Как и когда избавляется от парашюта?
   

Anika

координатор
★★☆
Баян, наверно... не судите строго :)

Мне не спится, нет огня

Интересно. кто ещё, кроме меня и причастных, помнит эту песню: ........ Над границей тучи ходят криво Край суровый тишиной объят В сорока верстах от Тель-Авива…

// leonid-b.livejournal.com
 

Над границей тучи ходят криво
Край суровый тишиной объят
В сорока верстах от Тель-Авива
Часовые Родины стоят.
 
   3.5.113.5.11
1 26 27 28 29 30 161

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru