[image]

Эксперты подсчитали боевые потери России в южноосетинском конфликте

 
1 2 3 4 5 6 7 16
+
-1
-
edit
 
spam_test> Интересно, а что в выделенном тобою не соответствует действительности?

Не был создан качественный офицерский состав, начиная от младшего кончая высшего уровня. Откуда ему взяться за четыре года = хотя могли бы кое что лучше сделать.
   3.5.113.5.11
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Alex68

опытный

KILLO> Ответ прост - бомбили они - Б О М Б И Л И. И летели они в составе группы - группа это НЕ О Д И Н С А М А Л Е Т.

Это такие же твои хотелки как и Искандер в Гори, я верю своему ГШ и Ноговицину, говорившему что сбит разведчик.И почему в ЭТОТ раз ты не веришь ЭКСПЕРТУ с известного сайта(ссылку привёл)-это не интересно?
   6.06.0
+
-3 (+2/-5)
-
edit
 
Alex68> Это такие же твои хотелки как и Искандер в Гори, я верю своему ГШ и Ноговицину, говорившему что сбит разведчик.

Да мне похрен разведчик или бомбер, я знаю что бомбер, все данные это подтверждают - а своего Наговицина можешь в рамочку и на стеночку - с его 4 сбитыми крафтами, 3 су25 и один ту-22м3, хотя доподленно известно что это ложь.
   3.5.113.5.11
+
-5
-
edit
 
Полл> Вообще-то - все. :)

поменьше самолюбования и предвзятости - кровью расплачиваются за это.
ГА точилась под сепаратистов и вынесла бы их за милую душу, не сразу не моментально, с потерями, но вынесла.
   3.5.113.5.11
+
-
edit
 

FAP Lap

втянувшийся

Alex68> Это такие же твои хотелки как и Искандер в Гори, я верю своему ГШ и Ноговицину, говорившему что сбит разведчик.И почему в ЭТОТ раз ты не веришь ЭКСПЕРТУ с известного сайта(ссылку привёл)-это не интересно?

Ноговицин много чего заявлял. В том числе что сбиты только Ту-22 и 3 Су-25. Никаких Су-24 он не признавал. Ни сразу после войны, ни на дополнительной пресс-конференции собранной специально после выхода в свет предыдущего сборника "Танки августа."
А между тем местная печать рассказывает о похоронах пилотов Су-24. Причем похорон на средства военкомата, т.е. ведомства в котором служит Ноговицин, отрицающий сам факт гибели этих пилотов.

Причем все же он признал что это был Ту-22М3
"Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - В российском Генштабе заявляют, что
не намерены пересматривать данные о потерях российских войск в ходе
операции по принуждению Грузии к миру.
"Российской стороной уже давно были оглашены полные данные о
потерях российских вооруженных сил, понесенных в ходе отражения агрессии
Грузии против Южной Осетии", - заявил журналистам заместитель начальника
Генштаба Анатолий Ноговицын.
По его словам, "эти данные полные, и добавить к ним нечего".
"Что касается каких-либо инсинуаций относительно того, что самолеты
ВВС России сбивались собственными силами ПВО, то это также ни в коей
мере не соответствует действительности. Насчет "дружественного огня" -
это не к нам", - подчеркнул генерал.
Так А.Ноговицын прокомментировал публикацию в журнале Moscow
Defence Brief о том, что в ходе войны с Грузией Россия потеряла шесть
боевых самолетов, три из которых были сбиты "дружественным огнем".
Ранее А.Ноговицын сообщил, что в ходе операции по принуждению
Грузии к миру в августе 2008 года российские ВВС потеряли четыре боевых
самолета: дальний бомбардировщик Ту-22М3 и три штурмовика Су-25. "

Дело было в 2009 году

   3.6.83.6.8
Это сообщение редактировалось 04.08.2010 в 20:57
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Alex68

опытный

KILLO> я знаю что бомбер, все данные это подтверждают

А я знаю что разведчик и знаю что НИКАКИХ данных у тебя нет и быть не может, потому как все молчат.А зыбыл, ты же всё знаешь...Ну а про 24-е так никто не нашёл ГДЕ их убыло.
   6.06.0
04.08.2010 21:03, Iltg: +1: Не надо, да?
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 
F.L.> А между тем местная печать рассказывает о похоронах пилотов Су-24. Причем похорон на средства военкомата, т.е. ведомства в котором служит Ноговицин, отрицающий сам факт гибели этих пилотов.

Пленный летчик о котором сообщал Ноговицин был из су-24, пленный есть, а су-24 нету.
Это не лечиться и Ноговицин тут не при чем = он только читает то что ему дают.
   3.5.113.5.11
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Alex68> А я знаю что разведчик и знаю что НИКАКИХ данных у тебя нет и быть не может, потому как все молчат.

Кто молчит? Жена погибшего члена экипажа молчит? Его соратники? Хватит бредить - не знаешь тему так и скажи нехрен тут из себя выдавливать - не сортир.

Alex68>.Ну а про 24-е так никто не нашёл ГДЕ их убыло.

Ага - и су-24 не сбивали...И фото с видео нет(ГРУЗИНЫ СДЕЛАЛИ ФОТОШОП! ИЛИ УКРАЛИ НА СВАЛКАХ и показали что сбили!) и летчика пленного с су-24 не было . Самооценка рулит.
   3.5.113.5.11
+
+1
-
edit
 

Alex68

опытный

Ничего жена лётчика не говорит-это ты бредишь.
KILLO> Ага - и су-24 не сбивали...И фото с видео нет(ГРУЗИНЫ СДЕЛАЛИ ФОТОШОП! ИЛИ УКРАЛИ НА СВАЛКАХ и показали что сбили!) и летчика пленного с су-24 не было .

Какое видео клоун-обломков движка на земле? У меня на учебном центре таких движков с десяток валялось и даже МИГ-23МЛ стоял и что?

К сожалению модеры меня замочили так что остаются одни единомышленики Килло.А на счёт су-24 так там были мр а пишут бомберы(областная газета внизу).
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 04.08.2010 в 21:32
excorporal: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»
+
-
edit
 

FAP Lap

втянувшийся

Alex68> А я знаю что разведчик и знаю что НИКАКИХ данных у тебя нет и быть не может, потому как все молчат.А зыбыл, ты же всё знаешь...Ну а про 24-е так никто не нашёл ГДЕ их убыло.

Как это не нашли ГДЕ! Ахтуба и Липецк.
"""О подробностях совершенного их земляком подвига ревдинцам рассказали прибывшие на похороны своего боевого товарища из города Ахтубинска Астраханской области летчики-испытатели Государственного лётно-испытательного центра (ГЛИЦ) Рафаэль Сулейманов и Сергей Виноградов. Они же сообщили, что в центре Ахтубинска есть монументальный обелиск «Крыло Икара», у постамента которого на мраморных камнях увековечивают память о всех погибших с 1949 года лётчиках, штурманах, борт-инженерах испытательного центра. Самая свежая из 45 надписей: «Ржавитин Игорь Викторович, штурман-испытатель».
...
По рассказам сослуживцев полковника Ржавитина, 9 августа 2008 года звено из трёх самолётов вылетело с аэродрома Ахтубинска с задачей разведать и подавить огневые позиции грузинских подразделений, которые вели огонь по Цхинвалу. Боевое задание лётчикам пришлось выполнять в условиях сильного огневого противодействия грузинских средств ПВО, и один из наших самолётов, бомбардировщик Су-24, пилотируемый лётчиком Игорем Зиновым и штурманом Игорем Ржавитиным, поразила грузинская зенитная ракета.
...
Бомбардировщик был подбит, потерял управление, и его командир принял решение: экипажу покинуть самолёт, но, как предполагают специалисты, при подрыве ракеты была повреждена система катапультирования и парашют штурмана загорелся… Игорь Зинов с травмой позвоночника приземлился в расположение грузинских войск живым, Игорь Ржавитин погиб. Впоследствии в ходе обмена пленными Игорь Зинов вернулся в Россию, лёг на лечение в центральный военный госпиталь, а тело Игоря Ржавитина было передано представителям командования российских войск.""

Сама статья Областная газета (Свердловская область)
Обратите внимание на учредителей. Это официальный печатный орган Субъекта Федерации.

взято тут - ВИФ2 NE
   3.6.83.6.8

Vale

Сальсолёт

KILLO> ГА точилась под сепаратистов и вынесла бы их за милую душу, не сразу не моментально, с потерями, но вынесла.

Запомнено. На случай если будут еще разговоры про то, что в Тбилиси "все знали про незаконно находящиеся в ЮО и А ВС РФ"

А так, в общем, согласен. Под прикрытием разговоров о мире- готовились к войне.
   3.6.83.6.8
Vale> Запомнено. На случай если будут еще разговоры про то, что в Тбилиси "все знали про незаконно находящиеся в ЮО и А ВС РФ"

Конечно знали - по этому так криво и вышло = хотели на всех стульях усидеть, в итоге ни одного не осталось. Просто знать нужно о тех событиях чуть больше чем пару предложений - и запоминать не нада будет якобы откровения.

Vale> А так, в общем, согласен. Под прикрытием разговоров о мире- готовились к войне.

Все стороны.
   3.5.113.5.11
+
-2
-
edit
 
Alex68> Какое видео клоун-обломков движка на земле? У меня на учебном центре таких движков с десяток валялось и даже МИГ-23МЛ стоял и что?

Дада - снег черный, летчка пленного не было, это нанятый западенец играл роль, а запчасти на свалке подобрали. Жгите дальше мусье.
   3.5.113.5.11

  • excorporal [04.08.2010 21:19]: Предупреждение пользователю Alex68#04.08.10 21:06

Vale

Сальсолёт

Vale>> А так, в общем, согласен. Под прикрытием разговоров о мире- готовились к войне.
KILLO> Все стороны.

Разумеется. При этом одна сторона клялась, что "воевать не будет ни за что", а другая обещала "воевать, если что". И обе стороны друг другу не верили.
   3.5.73.5.7
+
-1
-
edit
 
Alex68> Ничего жена лётчика не говорит-это ты бредишь.

Она очень много наговорила - когда давала интервью по потерянному безвести мужу.

Alex68> К сожалению модеры меня замочили так что остаются одни единомышленики Килло.А на счёт су-24 так там были мр а пишут бомберы(областная газета внизу).

Какая разница мр или нет, факто что су-24, факт что МО не собирается признавать этот факт.
   3.5.113.5.11
Vale> Разумеется. При этом одна сторона клялась, что "воевать не будет ни за что", а другая обещала "воевать, если что". И обе стороны друг другу не верили.

Не надо - все стороны говорили что только мирным путем, если бы говорили что не будем воевать подписали бы договор о ненападении.
   3.5.113.5.11
MD Wyvern-2 #04.08.2010 23:02  @spam_test#04.08.2010 19:54
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> А вот у меня специально для Кило есть статья...
spam_test> Интересно, а что в выделенном тобою не соответствует действительности?

Ничего :per: Все чистая правда. Анекдот про бабушку Бзежинского знаешь?
   3.6.83.6.8
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> 2. У Грузии...армия с сопоставимым российскому военным бюджетом
russo> Чуши больно, кончай её пороть.
Пизд@ть кончай...просто так :D
Военный бюджет РФ в 2007-2008 годах составлял $20-$25 гига/год
Военный бюджет Грузии за те же годы колебался от $800М до $1 гига

Вполне сопоставимые цифры Если же взять и сравнить бюджеты 58 армии ВС РФ с бюджетом всей армии Грузии - то скорее всего грузины в + будут.
   3.6.83.6.8
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
Wyvern-2> Вполне сопоставимые цифры Если же взять и сравнить бюджеты 58 армии ВС РФ с бюджетом всей армии Грузии - то скорее всего грузины в + будут.

Хватит бредить - еще скажи бюджет бутовской гопоты сравним с бюджетом USA исходя из количество членов шайки. Бюджеты РА и ГА несравнимы ни в абсолютных цифрах не в переносных по многим причинам - если на секунду задуешься поймешь почему
   3.5.113.5.11
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
KILLO> Хватит бредить ... Бюджеты РА и ГА несравнимы ни в абсолютных цифрах не в переносных по многим причинам - если на секунду задуешься поймешь почему

А вот давай подойдем с другой стороны...представим себе, что РФ не пошла на военное вмешательство 8.8.8. Что ограничилась поставками в ЮО оружия и гуманитарки+пропуском добровольцев. Твое мнение: одержала бы Грузия победу в таком случае? Свое мнение подтверди анализом событий, если сможешь, конечно...
   3.6.83.6.8
+
-1
-
edit
 
Без вариантов - осетины не продержались бы и трех недель. До 15, максимум 20, Цхинвали был бы за грузинами. Несравнимая огневая мощь, и людские резервы. Добровольцы и оружие шли бы по узкому коридору который легко перерезался, а против НЛО всяких были достаточно ЗРК недавно купленных. А Широкий анализ мне делать лень.
   3.5.113.5.11
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Мне вот это понравилось, которое кстати поддержал ЮОшный аналитик Заур.



Есть ответы на некоторые вопросы, что сейчас обсуждаются в других топиках.



"«Смешались в кучу кони, люди…». Противоречивы посты пишутся один за другим. Попытаюсь разложить часть написанного по полочкам. Затем - соединить в цельную картину, исключая явные противоречия. Надеюсь на помощь аудитории, чрезмерно предвзятых прошу не беспокоится. Буду выкладывать по частям.

Первая часть.



1. Россия не могла покинуть Южную Осетию или Абхазию. В силу многих причин, в том числе описанных здесь.

2. Грузия не могла отказать от Южной Осетии или Абхазии. В силу многих причин, в том числе описанных здесь.

3. Стороны усиленно готовились к войне.

4. Грузия готовилась к войне с сепаратистами.

5. Россия готовилась к воне с Грузией.

6. Россия снабжала сепаратистов оружием и советниками.

7. Ключевые посты в МО сепаратистов были заняты российскими военными.



Мы видим противоречие. Грузины готовятся к войне с сепаратистами, а россияне - с грузинами. Напрашивается вопрос: почему грузины не готовились к войне с россиянами? Ответ простой. Из-за бесперспективности такой войны и ограниченных ресурсов грузин.



Победила концепция молниеносной спецоперации. Которая включала бы в себя несколько уровней исполнения. В числе обязательных - пиар, символизм. Исходя из сил и средств ставилась задача, имеющая наибольшую вероятность на успех. Рассмотрим отдельно каждую из предполагаемых целей.



1.1. Абхазия.

2.2. Часть Абхазии.

3.3. Южная Осетия.

4.4. Часть Южной Осетии.



1.1. Концентрация сил и средств в Абхазии на протяжении двух довоенных лет показала, что захват Абхазии имеющимися средствами за короткий период времени невозможен. Затяжной конфликт поставит под удар экономику страны и вызовет ответ России, в том числе и возможное прямое участие в войне.



2.2. Часть Абхазии захватывать не имело смысла, ибо война не прекратилась бы, что влекло все те же опасения, что и при попытке захватить всю Абхазию. Связано это, в первую очередь, с географическими и политическими обстоятельствами. Захват Кодори, которое и так было грузинским, и захват Гальско-Очамчирского района - совершенно разные по масштабу действия.



3.3. Концентрация сил и средств в Джавcком районе приобрела после 2004 года широкий масштаб. Добавим географическое положение и прямой доступ к туннелю, связывающему Южную Осетию с Россией. В совокупности все это препятствовало молниеносному захвату всей Южной Осетии имеющимися силами грузин.



4.4. Концентрация сил и средств на административной границе Южной Осетии, географическое положение некоторых районов Южной Осетии, в том числе столицы, давало большие шансы на молниеносный захват этих районов и административного центра.



Этот момент хочется рассмотреть отдельно и скрупулезно.



К сожалению, не силен в планировании таких операций, но из имеющихся данных, которые подтверждаются всеми сторонами, участвующими в конфликте, оборона Цхинвали силами сепаратистов - задача сложно выполнимая в долгосрочный и среднесрочный период времени. Не имело смысла тратить ограниченные ресурсы на масштабное противостояние с грузинской армией, имевшей подавляющее преимущество в огневых средствах – тратить ресурсы в сражении, которое с большой вероятностью будет проиграно и повлечет гибель большей части сил. Сепаратисты поступили так, как поступил бы любой грамотный военачальник - а в советниках и начальниках у сепаратистов были люди, съевшие не одну собаку в планировании операций разного рода.



Осетины не создавали сильно укрепленные позиции вокруг города, в том числе - на высотах. Они понимали, что близость к административной границе с Грузией даст грузинам большое преимущество. Грузинская артиллерия беспрепятственно уничтожит все, что возведут осетины, и не получит достойного ответа из-за качественно и количественно худших средств огневого поражения осетин. Им оставалось поддерживать силы у Цхинвали в том количестве, которого бы хватило на не масштабное противостояние с грузинами по типу 2004 года или краткосрочное широкомасштабное противостояние. Краткосрочное. Выделим это слово.



Зачем гибнуть осетинам, если участь города, по всем канонам, и так предрешена? Зачем тратить и те ограниченные силы, которые могут пригодиться в дальнейших сражениях? Ответ очевиден. Грузины должны были завязнуть в городе, они должны были потерять время, которого хватило бы на реакцию России и начало ее прямого участия в войне. Чего Грузия ни как не должна была допустить. Цхинвали, как город, как символ, был естественной ловушкой для грузин - как политической, так и военной. Сыр в мышеловке, во всей красе. Грузинам нужно было помочь угодить в нее. Чем раньше - тем больше шансов, что они завязнут в ловушке. Со всеми вытекающими.



Можно долго обсуждать, как получилось, что грузины клюнули на это. Но вопрос, почему осетинские сепаратисты вели себя как «дураки» и «неумехи», думаю, отпадает. Я не знаю, дураки они или нет, но очевидно, все их поведение, вся их тактика была продуманной от начала до конца, с полным учетом имеющихся сил своих и противника. Политической обстановкой в Грузии, и в мире в целом. Сепаратисты хорошо слушали своих советников."
   3.5.113.5.11
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
KILLO> Без вариантов - осетины не продержались бы и трех недель. До 15, максимум 20, Цхинвали был бы за грузинами. Несравнимая огневая мощь, и людские резервы.

Угу. И вообщем (что и подтверждает твоя дальнейшая ссылка) у Грузии Цхинвал стал бы подобием Грозного для РФ в первую чеченскую...
   3.6.83.6.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
KILLO> Мне вот это понравилось, которое кстати поддержал ЮОшный аналитик Заур.
KILLO>

......

KILLO> Можно долго обсуждать, как получилось, что грузины клюнули на это. ...."

Так вот IMHO Саакашвили отлично знал, что РФ таки вступит в сражение, и что Грузия проиграет. Он на это и рассчитывал Потому как альтернативы было две:
1. Не сделать этого шага - и полностью потерять со временем поддержку и народа и протектората
2. Сделать этот шаг, а РФ бы не вступила - и Грузия получила бы свою "порцию Чечни". Это не простили бы еще за более короткий срок времени.

Самые трудные часы для Михаила были как раз не тогда, когда РФ начала, а когда она НЕ начинала.
   3.6.83.6.8
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Wyvern-2> Военный бюджет РФ в 2007-2008 годах составлял $20-$25 гига/год

Неа. Russian Military Spending

DEFENSE BUDGET (млрд.)
Year Rubles Current $
2007 775 31
2008 1,000 40

Wyvern-2> Военный бюджет Грузии за те же годы колебался от $800М до $1 гига

Тут близко к реальности — реальные цифры отличаются всего на 10%.

http://mod.gov.ge/index.php?page=-10&Id=10&lang=1
https://www.cia.gov/library/publications/.../fields/2076.html

Wyvern-2> Вполне сопоставимые цифры

В 35-40 раз меньше — это сопоставимые цифры? Лучше бы ты в топике о холодильниках троллил
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 05.08.2010 в 05:42
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru