[image]

Ой, куда это он?

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

radutny
Guest

гость
1956 1994 f-104 usa wunderluft авиация интересно



F-104, оснащённые дополнительным ракетным двигателем и маневровыми двигателями, работающими на перекиси водорода (модификация JF-104), использовались для отработки технических решений по газодинамическим (реактивным) системам управления (англ. reaction control systems) космическими аппаратами: в ходе этой программы JF-104 набирали высоту ~ 24000 м, где из-за низкой плотности атмосферы при относительно малых скоростях аэродинамические средства управления становятся неэффективными, и использовали маневровые двигатели для отработки ориентации самолёта. Эти данные затем были использованы в программах NASA X-15 и работах по X-20 DynaSoar — «предку» Space Shuttle. В течение всего периода эксплуатации F-104 NASA выполняли полёты сопровождения и наблюдения в полётах большинства экспериментальных аппаратов X-серии.

Другая модификация, NF-104, представляющая собой F-104, оснащённый ракетным двигателем AR2-3, использовалась в программе ВВС США Aero Space Trainer (AST) как для подготовки пилотов в условиях верхней атмосферы (высоты свыше 30 км) и невесомости, так и для испытаний высотных костюмов и скафандров при декомрессии.

В рамках программы Спейс Шаттл F-104 использовались NASA для испытаний материалов теплозащитного покрытия шаттла на механическую устойчивость к дождю при высоких скоростях.

Картинка в ОЧЕНЬ БОЛЬШОМ разрешении здесь.

Мемуар о NF-104, Йегере и Армстронге здесь.

// Транслировано с http://community.livejournal.com/ru_wunderluft/222719.html
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru