Ветер, только лишь ветер...

 
?? filibuster60 #06.08.2010 02:23
+
-
edit
 
литература флот
Макс Токарев

ВЕТЕР, ТОЛЬКО ЛИШЬ ВЕТЕР ПОМНИТ ДОРОГУ...

       Жил-был Латимерий. В большинстве повествований подобного толка такого рода персонаж более всего похож на зверя мамонта – замшелый, мудрый и очень старый. Но «мамонт» в нашенские времена есть имя нарицательное, из уважения к индивидуальным особенностям персонажа, а также ввиду необходимости прорисовки отточенной интеллигентности оного. Большинство знало его под именем Латимерий – есть такая рыба, латимерия, которая хорошо помнит, как в Мировом океане, который тогда был один, вспучилось дно и, вспучившись, вылезло на воздух, образовав материк, тоже пока единственный, и как потом акиян подарил новорождённому всякую животную мелюзгу, чтоб тому было чем играться. Понятно, что рассказать эта рыба может очень многое, но в силу сложившихся традиций всё больше помалкивает и не лезет в драку без спросу. Из уважения на генном уровне никто её не трогает – побаиваются: как-никак, Старейшина.
       Наш Латимерий... )

 



// Транслировано с community.livejournal.com
 
+
-1
-
edit
 

Bachet

опытный

Ветер, ветер...
Самый сильный ветер, в пургу, у меня встречался в тундре зимой, под перевалом (в ущелье, как в трубе) горы Пайор, на П. Урале. Разорвал нашу палатку и за 2 дня завалило снегом ее на 2/3.
Из палатки трудно было выйти, только ползком и с ледорубом. Скорость ветра была порядка 25 м в сек.
На Байкале, где Ольхон, есть ветер ущелья реки Сарма - он переворачивает на море корабли.
 

Mishka

модератор
★★★

Bachet> Из палатки трудно было выйти, только ползком и с ледорубом. Скорость ветра была порядка 25 м в сек.
Ты приезжай к нам во Флориду сейчас. Так 25 м/с покажеться бризом. :) Там и 40, и 50 м/с бывает. Надо только урагана категории 3 или выше дождаться. :F
 3.6.83.6.8
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1
-
edit
 

Bachet

опытный

Bachet>> Из палатки трудно было выйти, только ползком и с ледорубом. Скорость ветра была порядка 25 м в сек.
Mishka> Ты приезжай к нам во Флориду сейчас. Так 25 м/с покажеться бризом.:F

Может у нас под Пайором было и больше, никто не измерял, нечем мерить - такие вертушки-приборы в горы не берем. Так потом говорили но, сносило с снежного наста моментально, порывами. Потом, когда захотелось выжить, на 3 день стали спускаться с горного ущелья вниз в тундру. Ветер немного стих и мы решились). Сбивало с лыж, когда сильный неожиданный порыв ветра. Пытались приноровиться к его периодичности, да все напрасно - когда хотел тогда порывами и сбивал - хорошо горы были не такие опасные.
Если во Флориде такой ветер - зачем там люди живут?
Ураганы в этом году вероятно будут сильные (позже, в октябре) из-за сильной жары - давно таких не было.
Правда, во Флориде наверно и климат как обычный, в этом году. Это в центральной России невероятно жарко. А в Ашхабаде (как и Флориде) климат такой же, как и в прошлые годы - там же всегда летом жарко - сейчас около 40 сейчас тоже, как и в Москве. Жара и ветра здесь нет - штиль, также как и в Ашхабаде. А во Флориде жара и от этого ураганы?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru