[image]

Ил-76 с пожарным модулем

 
?? radiotv_lover #11.08.2010 11:16
+
+1
-
edit
 

radiotv_lover
Guest

гость
авиация пожарная техника
Пишут, что имеется универсальный модуль, подобный американскому MAFFS, но берущий в три раза больше жидкости, чем "Геркулес".
Есть ли это на самом деле или только опытный образец, никто не знает.
Ил-76 на тушении пожара.


// Транслировано с
http://community.livejournal.com/ru_aviation/1601176.html
   
MD Serg Ivanov #11.08.2010 22:58
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
авиация пожарная техника
В "КР" 4-96г есть статья
..возможность переоборудования любого транспортного самолета Ил-76 без каких-либо доработок его конструкции. Поскольку опыта работы в этой области не было, то вначале возникли довольно необычные идеи пожарной системы, как, например, использование платформ ПГС-500, на которых размещаются пластиковые мешки с водой. В воздухе или при падании на землю мешки разрываются и вода гасит пожар. Опасность таких систем для людей, которые могли оказаться в зоне пожара, была вовремя оценена. В итоге остановились на конструкции, состоящей из двух резервуаров (труб), расположенных по всей длине грузовой кабины самолета и имеющих на одном конце систему заправки жидкостью (заливные горловины), а на другом — систему слива (крышки с замками и желоба). Жидкость свободно сливалась через открытый грузовой люк самолета.

В конце 1988 года был спроектирован, а в начале 1989 года изготовлен экспериментальный образец выливного авиационного прибора (ВАП), состоящего из двух цилиндрических емкостей, вмещающих по 16 ООО л жидкости каждая. Для быстроты воплощения идеи в конструкции использовались стальные трубы, применяемые в магистральных газопроводах, с наружным диаметром 1220 мм и толщиной стенки 14мм.

Проведенные летные испытания по определению устойчивости и управляемости самолета при сливе воды в различных сочетаниях (раздельно, залпом, с разным по времени открыванием емкостей на скоростях полета от 260 до 400 км/ч), подтвердили правильность выбранной концепции. Площадь поверхности орошения при последовательном сливе из двух баков составила 600x80 м и при скорости полета 280 км/ч и высоте слива 80 м. При сливе воды одновременно залпом из двух баков площадь составила 400x100 м. Концентрация жидкости на земле превышала 5 л на кв. метр в центре зоны сброса с постепенным уменьшением к периферии. Время сброса воды составило около 8 секунд.

Летом 1990-го появилась возможность испытать самолет с оборудованием ВАП на реальных пожарах в Красноярском крае. Тушение пожаров проводилось в тайге на равнине, холмистой местности (высота рельефа до 600 м) и в горах (высота рельефа до 2500 м). Сбросы воды велись по единичным (2-5 га) очагам пожаров средней интенсивности и по крупным пожарам (до 50 га). В ходе этой работы была разработана методика полета самолета при тушении лесных пожаров в районах со сложным рельефом местности.

Весной 1992-го произошли два пожара на воинских складах, где хранилось большое количество боеприпасов. В ликвидации их принимал участие Ил-76МД ОКБ им. С. В. Ильюшина, оборудованный ВАП.

Первый инцидент случился ночью 9 апреля под Ереваном. Начался пожар на одном из складов боеприпасов, за ним последовали серии взрывов. Поскольку склады располагались вблизи от города, то осколки снарядов и ракет посыпались на жилые дома. Население пришлось срочно эвакуировать. Сигнал о пожаре пришел в ОКБ утром, в начале рабочего дня. Необходимо было загрузить ВАП в самолет и залить в резервуары воду, чтобы сэкономить время в районе пожара. Около полудня самолет под командованием заслуженно-
го летчика-испытателя Игоря Закирова вылетел в Ереван с базы АК имени Ильюшина в Жуковском. После посадки в аэропорту Звар-тноц(Ереван)пришлосьуточнить обстановку в районе пожара и взять на борт штурмана, хорошо знавшего местность. Первый полет длился около часа — разведка территории, определение интенсивности пожара, направления захода и слив. Заходы на сброс воды затруднялись нетолько гористой местностью, но и молниеотводными мачтами на территории склада. После посадки—заправка самолета водой за 10— 12 минут и снова вылет. Во время второго вылета начались взрывы боеприпасов—пришлось повторить заход на сброс. Третий полет выполнялся уже в сумерках. Поздно вечером местные власти объявили населению, что пожар на складах потушен и можно возвращаться в свои жилища.

На следующий день рано утром экипаж Ил-76 на вертолете Ми-8 выполнил облет складов. На территорию уже вошли воинские подразделения и начали работы по ликвидации последствий пожара. Этим же утром было выполнено еще два полета со сбросом воды для уничтожения оставшихся небольших очагов огня в различных местах складов.

Прошло чуть больше месяца, и вновь — взрывы на воинском складе боеприпасов, но уже во Владивостоке. И вновь ильюшинскому экипажу, но уже под командованием шеф-пилота ОКБ заслуженного летчика-испытателя, Героя Советского Союза Станислава Близ-нюка дано задание срочно вылететь во Владивосток и принять участие в ликвидации пожара. По прибытии самолета на место, ранним утром следующего дня был выполнен облет складов на вертолете, определена схема работы самолета.

Задачу предстояло выполнить очень сложную. Склады находились среди гор высотой 300 — 400 метров, расположенных в виде подковы. Заход на источник пожара только с одной стороны, но и здесь он осложнялся заводской трубой высотой около 70 метров. В этот день с раннего утра до полудня выполнено семь полетов со сбросом воды. Пришлось делать и повторные заходы из-за разрывов боеприпасов. И вновь задача была выполнена.

К началу 1993 года в ОКБ спроектировали усовершенствованный ВАП-2 с объемом резервуаров 42 000 литров. Был получен заказ от МЧС на производство пяти экземпляров системы. Общая масса ВАП-2 с водой составила около 45 тонн. Принципиально конструкция системы не изменилась. Два цилиндрических резервуара, объемом по 21000литров каждый, изготовлены из алюминиевого сплава с толщиной стенки 5 мм. В передней части резервуаров, сверху, размещены заливные горловины с двумя заливными узлами под стандартные пожарные шланги. Там же находятся и шланги перелива, которые выводятся за борт самолета через передние двери и предотвращают перелив жидкости в кабину при заправке. В задней части резервуаров на петлях подвешены крышки слива, закрепляющиеся специальным прижимным замком. Открытие крышек производят два оператора, открывая рукоятками замки крышек через систему тяг и качалок. Рукоятки размещены вблизи от сливной части системы, а операторы слива получают команду на открытие крышек от штурмана по внутрисамолетному переговорному устройству. Жидкость при сли-
ве попадает из резервуаров в желоба, установленные на рампе, по ним стекает к обрезу рампы и выливается наружу. Вся конструкция ВАП-2 крепится к полу грузовой кабины штатными швартовочными цепями. Для перемещения ВАП по земле предусмотрен съемный колесный ход и водило. Четыре человека, используя передвижные тельферы на потолочной части самолета, загружают и швартуют ВАП за 1,5 — 2 часа.

Применение самолета на реальных пожарах продолжалось (например, летом 1993 года в Крыму и осенью того же года в районе Кисловодска—Железноводска). Состоялся также дебют этого уникального самолета на западном рынке. Начало было положено в Париже на Авиасалоне 1993 года, затем в сентябре того же года Ил-76 с ВАП работал на учениях, проводимых ООН в Австрии. В1994 году—выставка «Средства Спасения-94» в Москве с летной демонстрацией в Ногинске, а в сентябре 1994-го был произведен показательный слив на полигоне базы ВВС Великобритании Боскомб Даун во время Авиасалона в Фарнборо. В демонстрации принимали участие представители Службы леса США, проводившие оценку возможностей самолета. В апреле 1995-го самолет принял участие в Австралийском Аэрошоу в Мельбурне. В ноябре 1995-го Ил-76 в пожарном варианте демонстрировался в Бельгии на 44-м Всемирном Салоне изобретений, научных исследований и инноваций «Брюссель-Эврика-95», где самолет и пожарное оборудование завоевали Золотую медаль и диплом Международного жюри.

Результаты такой работы назаставили себя ждать. Многие страны проявили интерес к этой машине, особенно учитывая то, что предлагается не приобретение самолета, а покупка услуги по пожаротушению, которая будет выполняться ильюшинскими летчиками на российском самолете. С другой стороны, проявились и сложности. Ведь тушение лесных пожаров—это государственный заказ в большинстве стран, и чтобы его получить, надо преодолеть не только сопротивление местных «авиапожарных» компаний, опасающихся потерять немалые деньги, но и государственной бюрократии. Тем не менее некоторые успешные шаги уже сделаны—Австралийский Совет пожарных ведомств рассматривает использование пожарного Ил-76 в Австралии и, в соответствии стребованием австралийцев, в октябре 1995 года в Жуковском успешно были проведены испытания Ил-76 с ВАП-2 по сливу специальной огнега-сящей пены, которая используется наряду с водой и ретардантом при тушении лесных пожаров.

По сообщению журнала Flight от 31.01 — 06.02,96 правительство штата Виктория рассматривает возможность привлечения самолета Ил-76 на испытательный пожарный сезон 1996—1997 гг.

Тем временем в ОКЦ оценивается следующий вариант ВАП, способный вместить 60 000 л воды. Устойчивость и управляемость самолета позволяют выполнять сброс и такого объема жидкости.
Прикреплённые файлы:
 
   5.0.375.1255.0.375.125
Это сообщение редактировалось 11.08.2010 в 23:06
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Redav

опытный

МОСКВА, 11 августа. ВВС России планируют оснастить самолеты Ил-76 водоналивным оборудованием для тушения пожаров. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин.

«В ВВС нет активных средств тушения. Поэтому были подготовлены предложения по оснащению самолетов ВВС Ил-76 специальным выливным авиационным оборудованием, предназначенным для тушения пожаров», – сказал он.

При этом генерал отметил, что оснащенный таким оборудованием самолет за один вылет может сбросить на очаг возгорания до 40 т воды. «Считаю, что тушить пожары надо массированно, эффективен единовременный сброс порядка 300 тонн воды», – сказал главком.

Говоря о противопожарных мероприятиях, осуществленных ВВС, он сообщил, что на объектах ВВС были проведены своевременные профилактические мероприятия, поэтому «передислокация или эвакуация складов и арсеналов не потребовались».

Зелин также отметил, что подчиненные ему войска оказывали помощь силам и средствам МЧС в тушении пожаров. «С 3 по 10 августа самолеты Военно-транспортной авиации совершили около 110 вылетов для переброски трубопроводных и инженерных батальонов, а вертолеты обеспечивали эвакуацию пострадавших. Кроме того, мы предоставили авиации МЧС порядка 800 тонн керосина», – сказал генерал.

Он также сообщил, что личный состав Воронежского авиационного университета непосредственно принимал участие в тушении пожаров, а экипажи самолетов, осуществляя плановые полеты, одновременно вели разведку очагов пожаров.


Самолеты Ил-76 оснастят противопожарным оборудованием — пожары, ВВС РФ, Ил-76 - Росбалт


ВВС России планируют оснастить самолеты Ил-76 водоналивным оборудованием для тушения пожаров.

// www.rosbalt.ru
 
   3.6.83.6.8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru