Управляемый спуск

 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

FRC> Как я понимаю, для любительского использования все уже придумано до нас, видимо. Остается делать ракеты, которым это все надо.

HobbyKing Paraglider Parafoil 2.15m

HobbyKing Paraglider Parafoil 2.15m

// www.hobbyking.com
 



Мудрая мысль... Обсуждали сегодня на арг. Форуме. Радиоуправляемый 2 м parafoil. За 30 USd.
 3.6.103.6.10

Irbis_r

новичок
FRC> Может не совсем в тему, но почему не рассматривается вариант установки GSM маяка для поиска раткеты
Мне тоже нравится эта идея,планирую запустить Nokia 2710 NE (самый дешевый телефон с GPS) с мидлетом онлайн трекинга по GPRS каналу (например MapMyTracks).
FRC> В полете он бесполезен, а для поиска вполне.
Посмотрю,как он высоту считывать будет.Главное,чтобы у него крыша от скорости не съехала.
 

Serge77

модератор

FRC> Может не совсем в тему, но почему не рассматривается вариант установки GSM маяка для поиска раткеты?

Всё уже рассматривалось, есть и продажные готовые устройства, можно сделать и самому, вот например:
http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2141374

FRC> Про каскадный выпуск парашюта я уже писал где-то

Ну это все знают ;^))

А с управляемого параплана эта тема начиналась:
http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__206434
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Irbis_r> Мне тоже нравится эта идея,планирую запустить Nokia 2710 NE (самый дешевый телефон с GPS) с мидлетом онлайн трекинга по GPRS каналу (например MapMyTracks).

Ух ты, всего 140 долларов, я и не думал, что уже есть такие дешёвые. А что нужно для приёма? Ноутбук с интернетом? А нельзя ли принимать на второй такой же телефон?
+
-
edit
 

Irbis_r

новичок
А что нужно для приёма? Ноутбук с интернетом? А нельзя ли принимать на второй такой же телефон?
Из известных мне сервисов мейл агент с картами позволяет показывать "друзей",тогда поиск можно делать и с телефона совмещением,но он вроде трек и высоту не пишет,а только положение.
 
+
-
edit
 

Irbis_r

новичок
Может не совсем в тему...В общем записки сумасшедшего.Сегодня для телефона написал приложение (j2me) для связи с gps.Пока рылся в документации узнал,что из приложения еще можно видео писать в файл.если получится запустить в другом потоке запись данных с gps и передачу на сервер,то вообще шикарно.если нет,то пусть заданное время пишет,а потом отслеживает. Вот только как синхронизировать пуск и начало записи.. да и еще... Наверное в смс передавать будет надежнее.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Irbis_r> Сегодня для телефона написал приложение (j2me) для связи с gps.

Что оно делает? Для какого телефона?
+
-
edit
 

Irbis_r

новичок
Serge77> Что оно делает? Для какого телефона?
Для нокии 2710.пока только высоту и координаты считывает :-)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Irbis_r> Для нокии 2710.пока только высоту и координаты считывает :-)

Считывает и куда девает?
+
-
edit
 

Irbis_r

новичок
Никуда. Кроме голой идеи и теста за сегодня больше ничего.
 

GOGI

координатор
★★★★
Irbis_r> Наверное в смс передавать будет надежнее.
Разве в Яве можно смс отправить без запроса на экране?
1  

Irbis_r

новичок
GOGI> Разве в Яве можно смс отправить без запроса на экране?
Если подписать сертификатом (прога BeHappy) и выставить соответствующие разрешения,то будет отсылать и принимать в тихомолку.
 

GOGI

координатор
★★★★
А, понятно.
Но через интернет передавать все-таки и лучше и дешевле.
Черт его знает, будет ли телефон после приземления, возможно не штатного работать, а так будут известны координаты максимум за секунду до падения.
Траффик-то передавать минимальный, сотни байт в секунду.
1  
+
-
edit
 

Irbis_r

новичок
Оказывается можно одновременно писать видео и работать с жпс.остается реализовать отправку данных и серверную часть.Итого можно получить:видео регистрацию с борта,онлайн отслеживание координат,скорости и высоты.макс. возможная интервал получения данных-1 секунда.Ну и поиск по звуку-потом можно позвонить на телефон.
 

GOGI

координатор
★★★★
Irbis_r>остается реализовать отправку данных и серверную часть.
Ты её общедоступной будешь, или каждый должен будет свой сервер приема поднимать?
1  

Irbis_r

новичок
GOGI> Ты её общедоступной будешь, или каждый должен будет свой сервер приема поднимать?
С веб сервером не хочу связываться,на мой взгляд оптимальнее будет dynDns (фича для привязки динамического ip к доменному имени.бесплатная) + приложение на компе, чтобы можно было еще показать положение нетбука, да и отлаживать так легче.
 

FRC

опытный

Вот инструкция по маяку, который когда-то приобрел.
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0

Serge77

модератор

FRC> Вот инструкция по маяку, который когда-то приобрел.

Он отправляет координаты самое частое - раз в 2 минуты. Для ракеты это годится только для поиска, а хочется получать координаты и в полёте, хотя бы раз в 2-3 секунды, а лучше чаще.

FRC

опытный

Serge77> Он отправляет координаты самое частое - раз в 2 минуты. Для ракеты это годится только для поиска, а хочется получать координаты и в полёте, хотя бы раз в 2-3 секунды, а лучше чаще.

Да, только для поиска. Этот вопрос обсуждался, так что решил лишним не будет.
А получать информацию в полете...ну не знаю. А надо?
Для этого есть модули от Apogee Components.. но 400 баксов.
 7.07.0

Serge77

модератор

FRC> А получать информацию в полете...ну не знаю. А надо?

Надо, например: ракета упала в ложбину и спутники не видны, или ракета разбилась. Тогда для поиска можно использовать последние полученные с воздуха координаты.
+
-
edit
 

Irbis_r

новичок
FRC>> А получать информацию в полете...ну не знаю. А надо?
Serge77> Надо, например: ракета упала в ложбину и спутники не видны, или ракета разбилась. Тогда для поиска можно использовать последние полученные с воздуха координаты.

В точку!
Установил себе GPS Tracking: Open-Source GPS Tracking System - OpenGTS но доступ во внешнюю сеть (Интернет) так и не получилось настроить (подключение с "серым" ip, в понедельник узнаю про покупку "белого"), переделал их мидлет OpenDMTP под мобильники с встроенным GPS. Буду с эмулятором пока работать, а потом посмотрю, как все будет работать с IP от операторов мобильной связи.
Вообще оптимальным видится такое решение:
Передатчик GPS данных с настроенным интервалом по GPRS каналу передает данные на сервер (web, или приложение), сервер формирует KML файл, который с периодичностью загружается в Google Earth, где отображается трек и текущее положение. (ибо в GoogleEarth есть встроенные средства. Кеш карт можно загрузить в GE заранее, чтобы потом с GPRS модема меньше грузило.
Вопрос. Кто либо держит веб сервер? Или у кого либо есть "белый" ип, и кто бы взялся совместно потестировать?
 

GOGI

координатор
★★★★
Irbis_r> Вопрос. Кто либо держит веб сервер? Или у кого либо есть "белый" ип, и кто бы взялся совместно потестировать?
Сервер есть. Я б на твоем месте просто использовал отправку getом координат на скрипт с уникальным сессионным идентификатором. На сервере бы все в файл именем=индентификатору и вперед.Потому что требование белого ip ставит практически крест на твоей идее.
1  

GOGI

координатор
★★★★
А блин, понял не так тебя.
Я думал у телефона внешний ip должен быть.
А тут уже готовое серверное решение есть.
Почтой запрос мне отправь, я тебе на мастерской подниму домен.
1  

GOGI

координатор
★★★★
FRC> Для этого есть модули от Apogee Components.. но 400 баксов.
Ну а gsm/gps модем со встроенными процедурами передачи стоит 120 баксов. Передача любой телеметрии с борта или команд на борт как бесплатный бонус.
1  

Serge77

модератор

GOGI> Ну а gsm/gps модем со встроенными процедурами передачи стоит 120 баксов.

Можешь дать ссылку почитать?
Это лучше(удобнее), чем мобильник?
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
1918: С Днём советской армии и военно-морского флота! (100 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru