[image]

Воспламенители и стартовое оборудование VII

 
1 30 31 32 33 34 124
UA Serge77 #15.08.2010 17:29  @Non-conformist#14.08.2010 11:16
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Ток не замерял, там нужен низкоомный калиброванный резистор...Тогда получится посмотреть площадь импульса до разрушения моста.

Так я не про энергию спрашивал, а именно про ток срабатывания. Я просто повышал напряжение на воспламенителе, выжидая паузы после каждого повышения тока на 5-10 мА, пока воспламенитель не загорелся. Можешь так сделать?
   3.6.83.6.8
Non-conformist>> Ток не замерял, там нужен низкоомный калиброванный резистор...Тогда получится посмотреть площадь импульса до разрушения моста.
У электриков этот резистор называется шунт :-)
Я помнится как-то выкладывал свою конструкцию стенда для испытания воспламенителей. Один недостаток - двухканального пишущего осциллографа требовала.
   3.6.63.6.6
Xan> Но имея в виду мой прожект :D , нужна надёжность.
Тогда не жмоться по питанию. Один никель-кадмиевый аккумулятор тебе все что надо спалит, а наоптимизировать вес самодельной ракеты, чтобы на него хватило - всегда можно (это типа теорема)
   3.6.63.6.6
UA Non-conformist #15.08.2010 22:29  @Serge77#15.08.2010 17:29
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Я просто повышал напряжение на воспламенителе, выжидая паузы после каждого повышения тока на 5-10 мА, пока воспламенитель не загорелся. Можешь так сделать?

Могу, только завтра навряд ли получится.
   
UA Non-conformist #15.08.2010 22:32  @GOGI#15.08.2010 18:14
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI> У электриков этот резистор называется шунт :-)

О!


GOGI> Я помнится как-то выкладывал свою конструкцию стенда для испытания воспламенителей.

Помню прекрасно, там ещё были ИК-сенсоры в затемнённой коробочке, со светофильтрами из стеклотекстолита.


GOGI> Один недостаток - двухканального пишущего осциллографа требовала.

Да, сейчас он называется "звуковая карта". :)
   
RU GOGI #16.08.2010 05:35  @Non-conformist#15.08.2010 22:32
+
-
edit
 
Non-conformist> Да, сейчас он называется "звуковая карта". :)
Так не работает она с постоянкой :-( Найти и вырезать конденсаторы на входе, как читал где-то я не нашел :-)
   
UA Non-conformist #16.08.2010 11:35  @GOGI#16.08.2010 05:35
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI> Так не работает она с постоянкой :-( Найти и вырезать конденсаторы на входе, как читал где-то я не нашел :-)

Вот, расширенный и углублённый материал на тему вырезания конденсаторов из звуковухи: ОСЦИЛЛОГРАФ ЗАПОМИНАЮЩИЙ цифровой.
   
UA Serge77 #26.09.2010 22:55  @Non-conformist#16.08.2010 11:35
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Описал, как я делаю воспламенители RocKI ;^))



Действительно получается простое и надёжное решение.
   3.6.103.6.10
UA Non-conformist #28.09.2010 12:10  @Serge77#26.09.2010 22:55
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Описал, как я делаю воспламенители RocKI ;^))

Serge77, "моргните чем-нибудь"! А то я уж не знаю, что и думать.
   
UA Serge77 #28.09.2010 12:32  @Non-conformist#28.09.2010 12:10
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Serge77, "моргните чем-нибудь"! А то я уж не знаю, что и думать.

Ты о растрескивающихся воспламенителях? Я думал, мы всё уже решили. Могу повторить, что с этой проблемой столкнулся ещё на первых своих воспламенителях и долго с ней боролся. На форум об этом не писал и чьей-то помощи не получал.

Вообще я всегда ссылаюсь на людей, чьи идеи использую, это легко увидеть почти на каждой страничке моего сайта. Так что для меня это не проблема. Но в данном случае я сам боролся со своими воспламенителями.
   3.6.103.6.10
UA Non-conformist #28.09.2010 12:48  @Serge77#28.09.2010 12:32
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77, вопросов больше не имею. Оставляю за собой право симметричного поведения.
   
UA Serge77 #28.09.2010 13:54  @Non-conformist#28.09.2010 12:48
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Serge77, вопросов больше не имею. Оставляю за собой право симметричного поведения.

Ты считаешь, если на форуме не написано, то и не было? Вопрос интересный, особенно в связи с приоритетными спорами последнего времени. В принципе, мы можем установить такое правило, если все согласятся. У кого какие мнения?
   3.6.103.6.10
RU Атмосфера #28.09.2010 14:00  @Serge77#28.09.2010 13:54
+
-
edit
 
RU Ignis Caelum #28.09.2010 14:16  @Serge77#28.09.2010 13:54
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

Serge77> Ты считаешь, если на форуме не написано, то и не было? Вопрос интересный, особенно в связи с приоритетными спорами последнего времени. В принципе, мы можем установить такое правило, если все согласятся. У кого какие мнения?

Опять "святая война" (linx vs MD)...

Считаю такие разборки бессмысленными и предлагаю следующее. Или:
1. исходить из того что каждый волен упоминать или нет источники.
2. Обсуждение первородства переносить в личную переписку.При появлении заявлений на форуме игнорировать их.
3. При публикации идей или готовых материалов принимать п.1.

Альтернатива:
введение на форуме официального документа "Политика определения приоритета" (что на мой взгляд не реально) и создание арбитража.

Первый путь избавит от бесссмысленных переливаний.
Второй повысит ответсвенность авторов, культуру работ участников, но потребует ресурсов на его соблюдение.
   7.07.0

RocKI

опытный

Serge77> У кого какие мнения?
Сергей, я думаю все же не надо нагнетать в этом смысле. Не корову делим, а двигаем любительское ракетостроение. Будет вполне достаточно, если каждый честно будет указывать, чью идею или работу использовал в своих разработках.
Накладок, конечно, не избежать. Иногда думаешь сам придумал, выясняется - было. Но и в этом случае, легко поправиться.
Что касается воспламенителей из лампочек, то идея использовать лампы, ясно, не моя. Но процесс изготовления я нигде не встречал, и прошел его самостоятельно и кое-что свое привнес. А главное, выложил все подробности на сайте. Поэтому меня ничуть не обижает, что ты назвал эти воспламенители моим именем.
Я просто хочу сказать, не надо устраивать здесь патентное бюро, просто надо с уважением относиться к наработкам каждого. Кстати, большинство форумчан так и делает, поэтому мне и кажется данная тематика притянутой за уши.
   8.08.0
UA Non-conformist #28.09.2010 17:37  @RocKI#28.09.2010 14:21
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Можно завести и ветку, и головосание, и арбитраж - если есть бодрость вместо пяти слов в своей статье генерировать тексты на протяжение многих страниц, с результативностью близкой к нулевой (последний случай с болгарами - не показатель, а имхо скорее счастливое исключение). Тут главное, чтобы процесс приносил (извращённое?) удовольствие его участникам.

Fori и -VMK- , видимо, ПРОСИЛИ ЛИЧНОЙ ПОМОЩИ со стороны Serge77, раз "интересный вопрос" ставится сейчас именно в такой плоскости. Serge77, как я понимаю, откликнулся на зов, помог болгарским товарищам и словом и телом, а его имя даже не упомянули во внешнем тексте. Фу, какие нехорошие товарищи... "Читать противно" даже о таких!

Но Я не просил ЛИЧНОЙ помощи Serge77 никогда и ни в чём на этом форуме. Вопрос уважаемой публике: является ли это достаточным основанием для того, чтобы аккуратно обходить означенного персонажа ссылками в своих статьях? Если да, то я не против, тут хозяин - барин. Считайте, что договорились.


***

А положение накального моста относительно поверхности зерна твердотельного праймера - это "вопрос ребром", вообще-то. Либо "да" - воспламенение, либо "нет" - щелчок без пламени. Со всеми вытекающими. Кажется - мелочь, да только из таких мелочей вся жизнь и состоит. На ЭТОМ форуме данный эффект впервые был описан не кем иным, как вашим покорным слугой. Там же были сразу даны ясные и чёткие рекомендации, как эту неприятность можно и нужно гарантированно избегать. Произошло это не ранее как семь лет тому назад: Конструкция воспламенителя, стартовое оборудование [Алексей, Черниго#16.04.03 18:00]

Имею смелость почти наверняка утверждать, что именно это моё сообщение (зачищенная скрутка, будь она неладна) и возбудило банальную изобретательскую ревность участника Serge77, подтолкнув его на "борьбу" со СВОИМ вариантом твердотельного воспламенителя.

Предположение смелое, согласен, но уж больно всё прозрачно имхо: то подозрительная затея со "сроком хранения" подаренных ему при личной встрече образцов воспламенителей для лётных испытаний; то скрутки ему оказалось непосильно тяжело зачищать, и поэтому надо было предложить заведомо менее прочный и надёжный альтернативный вариант "Эласта"; то вот теперь опять лампочные заскоки начались непонятные...
   
BG -VMK- #28.09.2010 20:44  @Non-conformist#28.09.2010 17:37
+
-
edit
 

-VMK-

опытный

Non-conformist> Fori и -VMK- , видимо, ПРОСИЛИ ЛИЧНОЙ ПОМОЩИ со стороны Serge77, раз "интересный вопрос" ставится сейчас именно в такой плоскости. Serge77, как я понимаю, откликнулся на зов, помог болгарским товарищам и словом и телом, а его имя даже не упомянули во внешнем тексте. Фу, какие нехорошие товарищи... "Читать противно" даже о таких!

Уважаеми Non-conformist, Алексей,

Нека бъде ясно:
1) относно конструирането на първоначалния вариант на фотодатчика - fori няма участие.
2) Никой от нас не е "ПРОСИЛИ ЛИЧНОЙ ПОМОЩИ со стороны Serge77" - как раз наоборот - Serge77 имаше въпроси, относно схемата и начина на работа на конструирания от нас фотодатчик с фототранзистори.
3) ...а его имя даже не упомянули во внешнем тексте" - навсякъде и при всякакви обстоятелства сме упоменавали името на Serge77, като човека, който внедри светодиодните фотоклетки и направи фотодатчика стабилен и надежден - справка нашия форум!!!
3а) При комерсиализирането на фотодатчика (лично то Fori, аз нямам НИКАКВО участие в комерсиалната дейност!) fori представи разработката като международна, без да цитира НИКАВИ имена - което и не е необходимо, в този случай!
3б) към Serge77 не е отправяна молба(не ПРОСИЛИ ЛИЧНОЙ ПОМОЩИ) и не е оказвал никаква помощ при конструирания от нас фотодатчик за апогей по последната модификация с LMC6061 и UV светодиоди, довели до минимизирането и комерсиализирането на фотодатчика!!!
4) Ние ПРИЗНАВАМЕ, и сме благодарни за усъвършенстването на фотодатчика, направено от Serge77 - довело до сегашната, напълно функционална и надеждна модификация. Ние използваме заключенията от неговото проучване на възможностите на светодиодите за използване като фотоклетки.
5) Ако Serge77 беше повдигнал въпрос за упоменаване на неговото име в специално съобщение в SugPRO като СЪАВТОР(CO-Inventor) на фотодатчика - неговата молба щеше да бъде удовлетворена! Фотодатчик за апогей (HAWK-EYE Apogee Detector)

6) "Читать противно" даже о таких! - Напомням, че НИКЪДЕ и в НИКОЯ съпътстваща брошура (описание, упътване за експлоатация) към което и да е изделие НЕ СЕ упоменават неговите автори! Претенциите на Serge77 да бъде упоменато името му в инструкцията за експлоатация на комерсиалния фотодатчик за апогей са неоснователни и НЕприемливи, още повече, като самосотоятелен и независим автор на изделието! Абсурд!
   3.6.103.6.10

Serge77

модератор

-VMK-, не нужно воспринимать эти слова Non-conformist всерьёз и вступать в дискуссию.
   3.6.103.6.10
UA Non-conformist #29.09.2010 11:55  @Serge77#28.09.2010 20:57
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

-VMK-, очевидно, что в данном случае всему виной хоть и небольшой, но языковой барьер.

ВНИМАНИЕ: всё процитированное тобой из моего предыдущего выступления - не что иное, как САРКАЗМ! Т.е. все процитированные тобой мои высказывания КАК РАЗ ПОДРАЗУМЕВАЛИ всё то, что ты успешно продублировал своими словами. Приношу свои извинения за стилистический перегиб.


***

Не имея ни малейшего желания продолжать возюкать эту гнилую тему (воспламенительный копирайт), предлагаю остановиться на такой формуле: моя статья - что считаю нужным, то пишу; кого считаю нужным - того упоминаю. И наоборот. Тупо, глупо - согласен. Но пока другого выхода я не вижу.
   
UA AlexeyOD #29.09.2010 14:02  @saper1979#18.07.2010 18:55
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
было бы неплохо приделать ещё и повышающий трансформатор, но было уже просто лень.

Повышающий трансформатор не обязательно, можно просто мостик выпрямляющий заменить удвоителем напряжения и будет тебе 60в.
   3.5.133.5.13
RU saper1979 #08.10.2010 21:21  @AlexeyOD#29.09.2010 14:02
+
-
edit
 

saper1979

втянувшийся

AlexeyOD> Повышающий трансформатор не обязательно, можно просто мостик выпрямляющий заменить удвоителем напряжения и будет тебе 60в.

Конечно, можно было и уножитель прицепить. Но сейчес у меня есть стабильно работающяя система, а переделывать мне её не хочется. Будет необходимость, тогда поставлю, пока мои воспламенители работают вполне стабильно через телефонную лапшу 21 метр длинной.
   
UA AlexeyOD #09.10.2010 18:14  @saper1979#08.10.2010 21:21
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
saper1979> Конечно, можно было и уножитель прицепить. Но сейчес у меня есть стабильно работающяя система, а переделывать мне её не хочется.

Ну это уже другое дело. Просто ты вел речь о трансформаторе, мне кажется что удвоитель или умножитель просто банально легче.
   3.5.63.5.6

RocKI

опытный

моделизм ракетомоделизм
Применил простую, но удобную технологию нанесения ВВС-1 на марлю.

Получил очень ровную равномерную лепешку.
Прикреплённые файлы:
vvs1.jpg (скачать) [11,9 кБ]
 
 
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> Применил простую, но удобную технологию нанесения ВВС-1 на марлю.

Хороший метод. Но хотелось бы внести немного поправок.

"Прекрасный состав для двигателей на карамельном топливе предложил ракетчик Serge_77. "

Я предложил не только состав (и не только для карамели), а сам принцип ВВС, т.е. то, что написано в этой фразе: "Один из наиболее удачных способов это использование так называемого вторичного воспламенителя". До меня никто так не делал.

И желательно использовать устоявшуюся терминологию, а именно ВВС. На форуме ты пишешь ВВС, а на сайте называешь по-другому.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Serge77> На форуме ты пишешь ВВС, а на сайте называешь по-другому.

А яндекс не разрешает применять аббревиатуру ВВС :D У них с этим неАДЕКВАТные ассоциации, на сколько я понимаю... :D
   3.6.103.6.10
1 30 31 32 33 34 124

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru