[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 
1 35 36 37 38 39 232

ksm

опытный

нет, мы абсолютно с разных регионов, я из сибири, у нас влажность больше,у меня в одном пакете хранились и сорбидовые шашки и на сахаре,последние раскисали почти в два раза быстрее.
   8.08.0

Anzoriy

опытный

ksm> нет, мы абсолютно с разных регионов, я из сибири, у нас влажность больше,у меня в одном пакете хранились и сорбидовые шашки и на сахаре,последние раскисали почти в два раза быстрее.

Влажность не больше, а выше. У меня на кухне даже конденсат собирался и ничего. В кратцах, как ты топливо готовил?
   3.5.113.5.11

lincoln

опытный

ksm> нет, мы абсолютно с разных регионов
я имел ввиду Костян1979 и Anzoriy

ksm>у меня в одном пакете хранились и сорбидовые шашки и на сахаре,последние раскисали почти в два раза быстрее.
Говорит о том,что сорбит сам по себе гигроскопичен.
   3.6.63.6.6
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Интересно, если ты не хочешь рассказывать свою методу, то выложи фотки шашек.
   3.5.113.5.11

ksm

опытный

Anzoriy> Интересно, если ты не хочешь рассказывать свою методу, то выложи фотки шашек.

Метода такая-же,как и у тебя, пробовал с разным количиством воды,результат всегда одинаковый,цвет слоновой кости, иногда желтовато-коричневатый, сейчас экспериментирую с ансиалом,поэтому готовых шашек нет.
   3.6.73.6.7

ksm

опытный

ksm>>у меня в одном пакете хранились и сорбидовые шашки и на сахаре,последние раскисали почти в два раза быстрее.
lincoln> Говорит о том,что сорбит сам по себе гигроскопичен.

Яимел в виду шашки на сахаре, они раскисали быстрее
   3.6.73.6.7
RU Андрей Суворов #22.07.2010 12:03  @Anzoriy#21.07.2010 23:07
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Закончите этот бесплодный спор!
:)
На гигроскопичность что сахарной, что сорбитовой карамели влияют - и очень сильно, просто катастрофически - примеси разных растворимых солей. Поэтому, чем чище исходные материалы, тем менее гигроскопично получившееся топливо. Поэтому же, карамель, изготовленная упариванием, всегда более гигроскопична, чем плавленая, даже если брать дистиллированную воду.
Примесь жёсткой воды, содержащей следовые количества сульфатов кальция и магния, влияет просто ужасно, видимо, из-за того, что сульфат кальция образует разные кристаллогидраты, и может присоединять и отдавать воду. Когда он чистый, гипс отдаёт воду только при сильном нагреве, а вот в карамели, видимо, происходит какая-то фигня...
Сильно повышают гигроскопичность хлориды, которые всегда содержатся в виде примеси в водопроводной воде и кипячением не удаляются.

Поэтому у одних гигроскопичнее сорбитовая карамель, у других - сахарная. Спорить можно до посинения.
   8.08.0
UA Serge77 #29.07.2010 21:33  @Андрей Суворов#22.07.2010 12:03
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> карамель, изготовленная упариванием, всегда более гигроскопична, чем плавленая

Не всегда ;^))

К моему большому удивлению, упаренная карамель NaNO3-сахар совершенно не гигроскопична, пролежала на кухне над плитой пару лет и сухая, как камень, т.е. абсолютно сухая. А плавленая растекается в кисель. Причём это проверено многократно, и конечно же реактивы из одной банки, образцы делались одновременно и потом ещё через какое-то время повторял.
   3.6.63.6.6
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Не всегда ;^))
Serge77> К моему большому удивлению, упаренная карамель NaNO3-сахар совершенно не гигроскопична, пролежала на кухне над плитой пару лет и сухая, как камень, т.е. абсолютно сухая. А плавленая растекается в кисель. Причём это проверено многократно, и конечно же реактивы из одной банки, образцы делались одновременно и потом ещё через какое-то время повторял.


Все верно. Если бы это я написал, то меня бы растерзали уже :D
   3.5.113.5.11
RU IvanV #30.07.2010 10:32  @Андрей Суворов#22.07.2010 12:03
+
-
edit
 

IvanV

опытный

А я согласен с Андреем.

Моя карамель на самопальном нитрате калия очень легко отсыревала. А сейчас у меня из химмага. Так ничего не отсыревает - ни сахарная, ни сорбитовая, ни плавленная, ни упаренная. И это при том, что я в Питере живу. :D
   7.07.0

IvanV

опытный

У меня правда в пакетики всё завернуто. Но без фанатизма, просто завязано, и никаких силикагелей. Ничего, лежит, как-то с год лежало.
   7.07.0

Serge77

модератор

Конечно примеси сильно влияют. И не только в нитрате, но и в сахарной компоненте.
   3.6.63.6.6
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

У меня как-то запоролось несколько партий топлива из-за того, что в стаканчик из которого я воду шприцем набираю, что-то попало. Так и не понял что, просто на дне какой-то налет жирноватый обнаружил. Это приводило к преждевременному разложению сахара и как следствие - к высокой гигроскопичности состава.
   3.5.113.5.11
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Студенческий диплом - получение характеристик карамельных топлив. Всё самодельное, молодец!
http://eldflaug.com/uploads/StrandBurnerMagnusGudnason.pdf
   3.6.103.6.10
+
-
edit
 

pillot51

опытный

Laska_2879>> Есть такое мнение. И случай.
Serge77> Если есть случай, расскажи, это важно. Лучше в этой теме:
Serge77> Злостные нарушения Техники Безопасности I

Вопрос не в тему ( прошу прощения ),Сергей тебе фамилия Клингер ни о чем не говорит?
   3.5.33.5.3
Это сообщение редактировалось 29.09.2010 в 01:12

Serge77

модератор

pillot51> Вопрос не в тему ( прошу прощения ),Сергей тебе фамилия Клингер ни о чем не говорит?

Да, он был на форуме.
   3.6.103.6.10

RocKI

опытный

Serge77> получение характеристик карамельных топлив
Хорошая работа. Только непонятно, как можно использовать результаты, хотя бы для скорости горения -
r=5.135*P0.222 -
ведь так замесить топливо на сорбите, чтобы при атмосферном давлении давал 3,08 мм/с в наших домашних условиях, наверно, нереально.
   8.08.0

Serge77

модератор

Да, результаты отличаются от данных Накки, скорость горения под давлением ниже. Он объясняет это тем, что использовал неразмолотый нитрат.
Здесь важны скорее не результаты, а описание аппаратуры и процесса.
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Выложил свою вариацию на тему топлива Rcandy

Немного проще состав и технология. Использую в торцевике.
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> Выложил свою вариацию на тему топлива Rcandy

Какого цвета получается топливо без катализатора?
Интересно было бы сравнить этот состав по скорости горения и особенно по эффективности в двигателе с таким же, но приготовленным плавлением. Плавиться будет легко, гораздо легче, чем с чистым сахаром без сорбита. Только сахар желательно размолоть, так он быстрее растворится в расплавленном сорбите.
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> Какого цвета получается топливо без катализатора?
Именно этот состав без катализатора я не делал. Очень близкий состав испытывался при изучении катализаторов, топливо №9 Фероксидные катализаторы
Оно какого-то кремово-бежевого цвета.
Serge77> Интересно было бы сравнить этот состав по скорости горения и особенно по эффективности в двигателе с таким же, но приготовленным плавлением.
Честно, не было мысли его плавить, поскольку знаю, что с сахаром это не просто. Можно попробовать. А при какой температуре плавить?
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> Честно, не было мысли его плавить, поскольку знаю, что с сахаром это не просто. Можно попробовать. А при какой температуре плавить?

С чистым сахаром непросто, а после замены части сахара на сорбит - намного легче.
Вечером напишу температуры плавления смесей сахара с сорбитом.
   3.0.173.0.17
RU Атмосфера #07.10.2010 14:05  @RocKI#07.10.2010 13:21
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

RocKI> Выложил свою вариацию на тему топлива Rcandy
RocKI> Сахарная карамель по методу выпаривания
Хороший материал.
Новое в оформлении; ещё можно использовать прикрепленные к этому сообщению рисунки, как "у них" там заведено.
А у меня при упаривании под вакуумом сахарное (без сорбита) получается рассыпчатым, очень твёрдыми прочными кристаллами, на манер пороха, при попытке воспламенить кучку - почти хлопает. Без искр, кстати. В вышибном, что ли, попробовать :D
Прикреплённые файлы:
C-Ear.jpg (скачать) [12,1 кБ]
 
 
   3.6.33.6.3
RU Атмосфера #07.10.2010 14:07  @Атмосфера#07.10.2010 14:05
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

...
Прикреплённые файлы:
C-Hot.jpg (скачать) [10,3 кБ]
 
 
   3.6.33.6.3
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77> С чистым сахаром непросто, а после замены части сахара на сорбит - намного легче.

Вот здесь например описано
   3.0.173.0.17
1 35 36 37 38 39 232

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru