[image]

Конструкция ракет XI

 
1 44 45 46 47 48 204
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
RocKI> Как раз при больших углах удар не так опасен, поскольку воспринимается не весь вес ракеты. Именно углы 10-20 градусов самые критичные.

Я не знаю что там воспринимается, когда ракета снижается качаясь и одновременно вращаясь, но стабилизатор, который нельзя было оторвать весом 20кг, оторвался.

Очень сложно понять какие силы воздействуют на стабилизатор при встрече с землей, когда ракета снижается не стабильно....
   3.5.133.5.13
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Исследую новый для себя материал "ПРОТАКРИЛ-М". Двухкомпонентный компаунд, время отвержения 30-60 мин.Полное отвержение 24ч. Обладает прекрасной адгезией к ПВХ и полипропилену(это то что я проверил) обладает плохой адгезией к металлам, это значит что вклеенный в деталь из этого материала винт, после отвержения вывинчивается, оставляя за собой резьбу даже без разделительного лака. Хотя разделительный лак в комплекте имеется. Масса 260г. Цена 70грн.
Очень хорош тем, что из него можно лепить как из глины, а если надо, можно и заливать.
Очень хорошо обрабатывается, не забивает надфили и шкрку.

На фотке заготовка под ГО новой ракеты.
Прикреплённые файлы:
 
   3.5.133.5.13
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AlexeyOD> Исследую новый для себя материал "ПРОТАКРИЛ-М".

А где его продают?
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

RocKI

опытный

AlexeyOD> ...стабилизатор, который нельзя было оторвать весом 20кг
Ты моделировал не ту ситуацию.

AlexeyOD> Я не знаю
AlexeyOD> Очень сложно понять
А я не даю рекомендаций на все случаи жизни. Для нормальной ракеты то, что я предложил очень даже помогает, у меня проблемы отпали, хотя болтанка тоже присутствует.
У тебя проблема СИЛЬНОЙ раскачки, - это совсем другая проблема. И решать ее надо в отдельном порядке, не привязываясь к скорости спуска. Во-первых, не факт, что ты ее решишь просто увеличивая площадь парашюта. А во-вторых, даже если поможет, приобретешь другой гимор. Это как с таблетками, вылечишь одно, запорешь другое. Ищи причину и с ней борись.
   8.08.0
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

RocKI>
Ищи причину и с ней борись.

Может,мало отверстие?
   
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
AlexeyOD>> Исследую новый для себя материал "ПРОТАКРИЛ-М".
Serge77> А где его продают?

Магазины медтехника. Это материал для изготовления зубных протезов.
   3.5.133.5.13
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
RocKI> Ищи причину и с ней борись.

Ну вроде поборол, я поставил парашют от ИР-1 на "малютку" (именно она раскачивалась) и раскачка стала меньше, ну по крайней мере стабилизаторы целы. Но это только один пуск в такой конфигурации, так что не факт...
   3.5.133.5.13
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Laska_2879> Может,мало отверстие?

Скорее всего какая-то асимметрия.
   8.08.0
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Laska_2879>> Может,мало отверстие?
RocKI> Скорее всего какая-то асимметрия.

Какая асимметрия? Это на ленте было. У меня...
   3.5.133.5.13
+
-
edit
 

RocKI

опытный

AlexeyOD> Какая асимметрия?

Какая угодно. Купол, стропы, стабилизаторы и т.п..
   8.08.0
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
AlexeyOD>> Какая асимметрия?
RocKI> Какая угодно. Купол, стропы, стабилизаторы и т.п..

Говорю же на ленте это было, не было там купола. И строп не было. А за стабилизаторы я отвечаю. Сам же писал, наклон 10-15грд, вот тебе и асимметрия, и чем больше скорость спуска хвостом вперед, тем больше возникает всяких флуктуаций.
   3.5.133.5.13
UA RC-DRIVE #08.10.2010 21:55  @AlexeyOD#08.10.2010 18:34
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

AlexeyOD>>> Исследую новый для себя материал "ПРОТАКРИЛ-М".
Serge77>> А где его продают?
AlexeyOD> Магазины медтехника. Это материал для изготовления зубных протезов.

Наверное, медицинские магазины не самый удачный источник для нас, так, как стоматологические и медицинские товары обычно стоят раз в 5 дороже чем аналогичные. Покупал формовочный гипс, мешок 25кг, по деньгам покупка потянула ровно столько, сколько стоит стоматологический гипс в 5 кг фысовке. Разницы в качестве не заметил.
   
UA RC-DRIVE #08.10.2010 22:12  @AlexeyOD#08.10.2010 18:10
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

AlexeyOD> Исследую новый для себя материал "ПРОТАКРИЛ-М". Двухкомпонентный компаунд,

Если так тянет на «Стому», то советую обратить внимание на бутакрил, должен быть дешевле. Страница не найдена | АО «Стома»
   
UA AlexeyOD #09.10.2010 18:04  @RC-DRIVE#08.10.2010 21:55
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
RC-DRIVE> Наверное, медицинские магазины не самый удачный источник для нас, так, как стоматологические и медицинские товары обычно стоят раз в 5 дороже чем аналогичные.

Ты сразу в таком случае говори, где можно купить аналогичный компаунд. Я, допустим, не знаю. Мне попался такой на шару, я попробовал - свойства понравились, знаю где купить по 75 грн за 260г и считаю это не дорого, так как не собираюсь из него лепить модель-копию Сатурна-5 в масштабе 1:1 :D .

А Бутакрил ты читал в какой фасовке продается? мешки по 18 кг и бочки по 40 кг.... Мне столько не надо.
   3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 09.10.2010 в 18:11

RocKI

опытный

Outstanding> Запустил сегодня наконец-то крайнюю свою ракету "Игла"
Хороший полет, рабочая схема. Хочу только обратить внимание, что эффективность твоих стабилизаторов не очень, поэтому их лучше сочетать с обтекателем более плавной формы (парабола, чечевица, эллипс). У конического обтекателя худший показатель устойчивости.
   8.08.0
RU Outstanding #11.10.2010 19:24  @RocKI#11.10.2010 18:34
+
-
edit
 

Outstanding

втянувшийся
RocKI> Хороший полет, рабочая схема. Хочу только обратить внимание, что эффективность твоих стабилизаторов не очень, поэтому их лучше сочетать с обтекателем более плавной формы (парабола, чечевица, эллипс). У конического обтекателя худший показатель устойчивости.

Пока не увижу как оно на самом деле не поверю - эксперимент мой показал, да эфективность не на высоте, хотя есть и свои плюсы несомненно. РокСим в фазе проектирования показывал вполне вменяемые показатели устойчивости.

Про обтекатель знаю) пока еще не сделал оживальную матрицу
   

MIF

втянувшийся

Под занавес ракетного сезона приобрёл пару двигателей РД1-25-5 в магазине Подарини: до этого запускал только на советских МРД - очень хотелось попробовать свежую "карамель".
До выезда на полигон оставалась буквально пара относительно свободных вечеров, поэтому ракету пришлось делать быстро. Из-за изготовления в авральном режиме и неубиваемой конструкции ракета получила неофициальное название "Ил-2" :)
Использовал готовый узел крепления двигателя (из набора, купленного когда-то в магазине "Термик") и полуготовый обтекатель (половинка яйца-шейкера). Корпус ПВХ. И стабилизаторы тоже. Вырезаны обычными ножницами из большого короба - кабельного канала. Режется трудновато и материал тяжеловат - каждый стабилизатор получился по 10 грамм. Зато можно вырезать стабилизаторы с удобной "полочкой" для крепления к корпусу. Клеил всё термоклеем. В результате когда попытался оторвать стабилизатор, чтобы приклеить поровнее, сделать это удалось только с помощью ножа.
И вообще, сложилось впечатление, что с такими стабилизаторами парашют нужен только для наблюдения за ракетой и безопасности людей на земле, а самой ракете и так ничего не будет :D Парашют из полиэтиленового мешка. Ракета слетала дважды, но это уже другая история... расскажу и покажу в "Испытаниях".
Несколько фоток... (уже было, конечно, не до художественного оформления)
Скоро выложу видео полётов.
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.93.6.9
Это сообщение редактировалось 11.10.2010 в 23:58

RocKI

опытный

MIF> Еще пара фоток

Вполне. Только не понял, где расположен парашют и как устроены зацепы для направляющей.
   8.08.0

MIF

втянувшийся

RocKI> Вполне.

Спасибо!

RocKI>Только не понял, где расположен парашют и как устроены зацепы для направляющей.

Парашют расположен в основной части корпуса (головная часть с наполнителем). А зацепы представляют собой приклеенные к корпусу маленькие кусочки пластиковой трубки - направляющая стержневая. Они хорошо видны на первой фотографии.
В дальнейшем буду переходить на рельсовую направляющую.
   3.6.93.6.9
UA RC-DRIVE #17.10.2010 16:52  @AlexeyOD#09.10.2010 18:04
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

AlexeyOD> знаю где купить по 75 грн за 260г и считаю это не дорого, так как не собираюсь из него лепить модель-копию Сатурна-5 в масштабе 1:1 :D .
AlexeyOD> А Бутакрил ты читал в какой фасовке продается?

В Харькове можно купить. Минимальная партия 5кг. порошка и 5кг. жидкости будет стоить почти 800грн. Итого кило около 80грн. Я бы охотно купил килограмчик, если бы нашлись желающие вступить в долю. :D
   
UA AlexeyOD #17.10.2010 17:18  @RC-DRIVE#17.10.2010 16:52
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
RC-DRIVE> В Харькове можно купить. Минимальная партия 5кг. порошка и 5кг. жидкости будет стоить почти 800грн. Итого кило около 80грн. Я бы охотно купил килограмчик, если бы нашлись желающие вступить в долю. :D

Ну киллограмчик я б тоже купил, вот только свойства его не известны, мне, по крайней мере. Если они аналогичные протакрилу, то нам осталось найти еще 8 чел :D
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

AlexeyOD> Ну киллограмчик я б тоже купил, вот только свойства его не известны, мне, по крайней мере. Если они аналогичные протакрилу, то нам осталось найти еще 8 чел :D

Я бы в декабре на килограммчик сподбился :D
   3.6.103.6.10
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Anzoriy> Я бы в декабре на килограммчик сподбился :D

Вот и отлично, уже три килограмма распределили, осталось всего 7.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Оригинальный подход к противодействию вращению ракеты в полёте. Во-первых, стакан со стабилизаторами закреплён на ракете на подшипниках и может вращаться отдельно от ракеты. Т.е. если стабилизаторы немного кривоваты, то из-за этого вращается стакан со стабилизаторами, а не вся ракета. А во-вторых, отдельные активные рули окончательно стабилизируют ракету.

psas-roll-control

The PSAS team planned to have their LV2.3 airframe updates ready for BALLS this year, but RL interfered and they weren’t ready to go on time. A quick bit of rescheduling and we decided to fly over the weekend of the 16-17 of October. Tsolo and family welcomed us warmly as we arrived on Saturday afternoon after driving over from Portland. They’ve got a new puppy … // Дальше — keithp.com
 

lv2cspincan

Spin Can Background During our first experiments with roll control, we learned that the control canards have a tendency to produce adverse roll (a rolling moment that is unintentionally applied to the airframe). Further, when the canards are sufficiently smaller than the stabilizing fins, a roll command sent to the canards can actually result in a roll in the opposite direction due to the aerodynamic interaction of the canards with the fins. One method of eliminating the adverse roll problem is to de-couple the stabilizing fins in the roll axis. // Дальше — psas.pdx.edu
 
   3.6.103.6.10
1 44 45 46 47 48 204

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru