[image]

Компьютерные программы и прочие"премудрости" в помощь судомоделисту[советы,подсказки,вопросы...]

 
1 4 5 6 7 8 28

box261

втянувшийся

KVHV> box261, отпишите, пожалуйста, все ли вас устраивает в обучалке,очень сложно чисто психологически лить информацию, как в песок.

Да нет, какой песок, всё смотрится и изучается, и всё пока предельно ясно, ну во всяком случае для меня. Но я хочу посмотреть самое вкусное, это создание бОрта. Там как раз и есть все сложности и места где позадавать вопросы. Продолжайте пожалуста.
   
+
+2
-
edit
 

KVHV

втянувшийся

Box-261, честно говоря, я уже хотел прекратить все это безобразие. Но, если есть хоть один человек, которому тема интересна-продолжу. Попрошу тайм-аут на пару-тройку дней. Дело в том, что мной в спешке был выбран не совсем адекватный исходник (эти чертежи, если перевести на русский литературный, характеризуются самым мягким словом- ужас). Если вы не будете возражать (принцип-то работы останется прежним), я перейду на вот эту теорию:
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.103.6.10
Это сообщение редактировалось 24.10.2010 в 23:33
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
KVHV> Если вы не будете возражать (принцип-то работы останется прежним), я перейду на вот эту теорию:
Я думаю, никто не будет возражать - очень интересно... ;) Если можно, продолжайте...
   3.6.113.6.11
+
-
edit
 

Nikjunior

втянувшийся

KVHV> Но, если есть хоть один человек, которому тема интересна-продолжу.
Саша, это и в самом деле очень интерсно. Ну и думаю, что не надо объяснять и повторять, насколько важно то, что ты делаешь. Можно прочесть тонну книг по системе, но так и не научиться тому, как спроектировать то, что тебе надо. А ты рассказываешь именно об этом, о самом ценном - о своем опыте использования. Так что, если есть силы и возможности, не останавливайся.
   3.6.113.6.11
RU GOLF_stream #25.10.2010 12:44  @Nikjunior#25.10.2010 11:02
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
посмотрел мультики.
Покритикую.
Когда обводишь форштевень ставишь слишком много точек. На такой линии достаточно всего двух крайних, максимум трёх (ещё одну посредине). То же самое и с линией борта. При анализе кривизны видно насколько криво получается. И корректировать форму линии лучше перемещая не точки, а управляющий контур (должен быть и в Кате такой).
Ахтерштевень лучше построить одной линией, а не из двух кусков.
Построение киля - очень долгое и неэффективное. Это строится одной операцией протягивания переменного сечения по двум направляющим.
Зачем стал копировать проекцию Корпус? Чтобы построить шпангоуты на нужных местах достаточно одной картинки. Просто каждую линию обводишь в нужной плоскости.
Не называть файл осмысленным именем - моветон.
Вставлять ссылки ты так и не научился.
   3.6.113.6.11
Это сообщение редактировалось 25.10.2010 в 12:50
UA Alexandro_19 #25.10.2010 14:35  @GOLF_stream#25.10.2010 12:44
+
-
edit
 

Alexandro_19

новичок
GOLF_stream> Когда обводишь форштевень ставишь слишком много точек. На такой линии достаточно всего двух крайних, максимум трёх (ещё одну посредине). То же самое и с линией борта. При анализе кривизны видно насколько криво получается. И корректировать форму линии лучше перемещая не точки, а управляющий контур (должен быть и в Кате такой).

Подскажите, пож., я шпангоуты и ДП парохода рисую в Короле. Из 2-х точек научился выгибать кривые "шпации", но сталкнулся с тем, что при переносе из Корела в Кад(импортируемый файл DWG), последний добавляет дополнительные точки, раставляя их по понятным только ему пути???
Я так понимаю, что построение сплайна в Кадовских прогах и Короле разная. Мне показалось, что в Короле это делается проще. И при команде "перетекание" - кривизна борта получается идеальная(ИМХО)...

Я сейчас пробую Рину, подскажи есть ли в ней Т.Н. управляющий контур?

Ещё очень трудно выводить носовую часть парохода(т.е. от самого крайнего шпангоута до кончика носа :) ) Как эту часть делает вы?
   
RU GOLF_stream #25.10.2010 15:16  @Alexandro_19#25.10.2010 14:35
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
из Корела лучше передавать через dxf. Там посмотреть настройки передачи сплайна как сплайна, а не как полилинии. Но точно не скажу, из Корела не передавал. Да и вообще Корелом не пользуюсь. Лучше строить лини сразу в CADе.

В Рино можно строить линию, как по точкам, так и по узлам управляющего контура. Точно так же можно и редактировать. Соответствующие иконки раскрываются с двумя вариантами на выбор.

Построение оконечностей - это самое сложное. Тут общих рекоменданций нет. Для каждого конкретного корпуса свой подход. И для каждого софта тоже.
   3.6.113.6.11
UA DM1967 #25.10.2010 16:05  @GOLF_stream#25.10.2010 15:16
+
+1
-
edit
 

DM1967

опытный

GOLF_stream> из Корела лучше передавать через dxf. Там посмотреть настройки передачи сплайна как сплайна, а не как полилинии. Но точно не скажу, из Корела не передавал. Да и вообще Корелом не пользуюсь. Лучше строить лини сразу в CADе.

Из Корела векторные линии проще всего переносить в Рино через .eps - число узлов линии не изменяется, остается управлдение контуром как на построенной в самом Рино.
   7.07.0
RU GOLF_stream #25.10.2010 17:11  @DM1967#25.10.2010 16:05
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
да, через .eps тоже хорошо. В Арткам тоже лучше через него передавать.
   3.6.113.6.11
UA Alexandro_19 #25.10.2010 17:32  @DM1967#25.10.2010 16:05
+
-
edit
 

Alexandro_19

новичок
GOLF_stream>> из Корела лучше передавать через dxf. Там посмотреть настройки передачи сплайна как сплайна, а не как полилинии. Но точно не скажу, из Корела не передавал. Да и вообще Корелом не пользуюсь. Лучше строить лини сразу в CADе.
DM1967> Из Корела векторные линии проще всего переносить в Рино через .eps - число узлов линии не изменяется, остается управлдение контуром как на построенной в самом Рино.

Спасибо за разъяснения!

Правильно ли я понимаю, построение нос. или корм. оконечности парохода... От крайнего шпангоута с обозначением пути по контуру бака или "касательной палубы" и носовой линии ДП...
А как тогда можно выписать носовую часть японских пароходов? Что, необходимо размещать ещё, хотя бы одну кривую в пространстве?
   
RU GOLF_stream #25.10.2010 22:05  @Alexandro_19#25.10.2010 17:32
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Alexandro_19> От крайнего шпангоута с обозначением пути по контуру бака или "касательной палубы" и носовой линии ДП...

вообще не понял смысла этой фразы. И опять же, для каждого случая и для каждого софта делается по-своему.
   3.6.113.6.11
UA Alexandro_19 #26.10.2010 00:15  @GOLF_stream#25.10.2010 22:05
+
-
edit
 

Alexandro_19

новичок
Alexandro_19>> От крайнего шпангоута с обозначением пути по контуру бака или "касательной палубы" и носовой линии ДП...
GOLF_stream> вообще не понял смысла этой фразы. И опять же, для каждого случая и для каждого софта делается по-своему.

Извините Андрей! Перемудрил или намутил. Чуть позже , постараюсь на рисунке объяснить.
   
RU GOLF_stream #26.10.2010 00:26  @Alexandro_19#26.10.2010 00:15
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
я не работаю в Рино. Поэтому таких детальных советов дать не смогу.
   3.6.113.6.11
+
+1
-
edit
 

KVHV

втянувшийся

GOLF_stream> посмотрел мультики.
GOLF_stream> Покритикую.
Андрей, сначала хотел просто проигнорировать твою критику, но передумал. В этих мультиках я директор- количество точек выбираю сам. И как их корректировать, тоже буду решать сам. Зачем стал копировать проекцию корпус- объясняю ( для особо одаренных): вторая проекция корпуса не просто тупая копия,а зеркальная копия( тщательнее см. сюжет). Если снова невдомек, поясняю далее: зеркальная копия нужна для того,чтобы получить все шпангоуты на одном борте-правом или левом (объяснить, для чего?).Файлы буду называть, как хочу.Вставки ссылок меня уже не волнуют,кому надо, скачают и так без особых проблем. А теперь итог- учиться у тебя мне нечему,поверь, разве что только словоблудию.
   3.6.103.6.10
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
KVHV> А теперь итог- учиться у тебя мне нечему,поверь, разве что только словоблудию.

Во-первых, здесь я никого не учу. И учеников себе не набираю.
Во-вторых, нежелание учиться - это твоя личная проблема.
В-третьих, наплевательское отношение не только к своей собственной работе, но и к окружающим весьма показательный факт. Заставлять других копировать цифры вместо того, чтобы потратить полторы секунды самому чтобы сделать хорошо.
   3.6.113.6.11
+
-
edit
 

nissin

опытный

Простите, что вмешался. Почитал, и мне кажется , что все слишком сложновато и "мудрено", что касается построения корпуса модели. Все это можно сделать в максе без всяких заморочек,если есть хоть плохенькая проекция корпуса - все что нужно. Никаких "сплайнов" и "лофта" я корпус делаю из примитива план (на половинку уходит часа 2). На днях закончил "Бруклина" все сделано в 9 (не 2009 ) Максе, корпус очень нормальный . Снять чертежи с модели - тоже без проблем в максе. Ковырялся в Рино - по мне нет лучше макса. Вообще, на вкус и цвет - товарища нет
Прикреплённые файлы:
щщщ1.jpg (скачать) [1040x977, 102 кБ]
 
9a38b3d0dc0f.jpg (скачать) [740x695, 63 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 30.10.2010 в 17:42

101

аксакал


nissin> Простите, что вмешался. Почитал, и мне кажется , что все слишком сложновато и "мудрено", что касается построения корпуса модели.

А давай его продуем! В нашу программулину как раз сеточная модель сгодится. Только если ты не против, то нужно будет сделать кое какие итерации, чтобы сетка из Макса была удобоваримой для нас.
Что скажешь?
:)
   8.08.0

nissin

опытный

А давай его продуем! В нашу программулину как раз сеточная модель сгодится.


Давай продуем,не против, только не совсем понял , что за программулина, и для чего ?
   

101

аксакал


Программулина следующая Flow Vision - Главная
Зачем? Позырить.
:)
Старое заслуженное железо смоделируем в современном расчетном пакете. От внуков к прадедам.

Требования по сетке: корабль должен быть сделан как единый замкнутый объем ИЛИ как набор нескольких замкнутых объемов.
Треугольники граничащих патчей должны стыковаться строго узел в узел.


Могу поспособствовать подготовке модели.
   8.08.0

nissin

опытный

Что конкретно требуется от меня? Эта модель - корпус одно целое, все остальные надстройки приаттачены к ниму
   
+
-
edit
 

nissin

опытный

Понятно, наше старое и доброе ЦАГИ в современной интерпритации
   
Это сообщение редактировалось 30.10.2010 в 20:35
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
101> А давай его продуем!

а не прогонешь нашу яхточку Л6? Сейчас решили ставить новый двигатель и соответственно винт, а бурсировочных данных нет. Корпус построю.
   3.6.123.6.12
+
+2
-
edit
 

KVHV

втянувшийся

nissin> Простите, что вмешался. Почитал, и мне кажется , что все слишком сложновато и "мудрено", что касается построения корпуса модели.

NISSIN, ты , видимо, из молодых и ранних, которые хотят ухватить жизнь сразу за кадык.Не знаю, что винить- возраст, мерзопакостный Российский климат или "критиков от сообщества", но я прошу прощения у ребят, которым обещал "обучалку". На этом замолкаю- просто надоела тупорылая критика. Больше не выставляю свои поделки на общее обозрение. BOX, SHHTURMAN- попробую найти вариант для передачи вам файлов, так сказать, в частном порядке. NIssin, 3D MAX -это рисовалка. Крутая-да. Но все-таки это РИСОВАЛКА. И не стоит сравнивать ее с CAD-программой.
   3.6.103.6.10
+
-1
-
edit
 

nissin

опытный

KVHV> NISSIN, ты , видимо, из молодых и ранних, которые хотят ухватить жизнь сразу за кадык.
"Каждый свое болото хвалит" - финская народня пословица (и зачем ловить хвост?)
   
Это сообщение редактировалось 31.10.2010 в 00:21
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

IBeRUS

аксакал
★★
Evgen> искажает не понимаю ...
Жека,делай,кому надо - разберутся!Всем остальным - удачи и здоровья!
   7.07.0
1 4 5 6 7 8 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru