[image]

Водно-паровые ракеты.

 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU saper1979 #12.08.2010 19:26  @a_centaurus#10.08.2010 21:38
+
-
edit
 

saper1979

втянувшийся

a_centaurus> Пока вы с пионером сделали электро-дуговую плавильную печь. ..... Успехов и осторожности.пехов и осторожности.

Большое спасибо за поддержку. От твёрдотопливных плазмолетов отказались сразу после первой попытки. А вот при подаче воды в дуговую камеру получилось кое чего интересноею. Движок сначала плевался плазмоидами, а потом получилось то что видно на видео. "Топливом" кстати в этом случае была вода. Так что двигатель всё таки водно-паровой. :)
   
UA Serge77 #12.08.2010 20:42  @saper1979#12.08.2010 19:17
+
-
edit
 

Serge77

модератор

saper1979> 1)фоток нету, поэтому выкладываю Ютубную ссылочку на видео

Честно говоря, ничего не понятно. Что там происходит?
   3.6.83.6.8
RU saper1979 #12.08.2010 21:10  @Serge77#12.08.2010 20:42
+
-
edit
 

saper1979

втянувшийся

моделизм ракетомоделизм
Serge77> Честно говоря, ничего не понятно. Что там происходит?

Соласен. Видео хреновое, ну уж какое есть. По ходу событий: Пионер пассатижами зажигает дугу, затем двигатель выдаёт какую-то тягу выплёвывая при этом плазменный факел, затем горение происходит внутри дуговой камеры и тяга кстати тоже присутствует.
   
Это сообщение редактировалось 12.08.2010 в 21:16
UA Serge77 #12.08.2010 21:20  @saper1979#12.08.2010 21:10
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Понятности добавилось мало ;^))
Что там внутри? Как можно пассатижами зажечь?
Расскажи толком, что и как делали.
   3.6.83.6.8
Serge77> Как можно пассатижами зажечь?
Закоротили, убрали, зажглась дуга
   

RLAN

старожил



Примерно вот таким агрегатом иногда пользуюсь.
Тягу создает, рукой чувствуется. И у.и., скорее всего, очень большой.
Но пару киловатт на 0,5-1Н тяги это очень круто.
Даже ацитиленовая горелка более перспективная ракета в таком случае :)
   
Это сообщение редактировалось 12.08.2010 в 23:56
AR a_centaurus #12.08.2010 23:51  @saper1979#12.08.2010 21:10
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

saper1979>... затем двигатель выдаёт какую-то тягу выплёвывая при этом плазменный факел, затем горение происходит внутри дуговой камеры и тяга кстати тоже присутствует.

Позволь мне прокомментировать видео. 1. Принцип arc-jet повторен.Правда пока уверенно можно сказать, что вам удалось получить струю перегретого пара (пока ей далеко до "плазмы"), подсвеченную излучением дуги, выходящем из камеры.
2. Про "тягу" имеешь право утвердительно сказать, когда её замеришь. Пока лишь предположение, что ваш закипевший чайник выдал струю, в потенциале обладающую реактивной силой.
В общем-то опыт надо подготовить серьёзно. Я вверху давал ссылку на водный электротрастер Mark II, английского производства. Пока я не убрал статью с раздачи, рекомендую скачать и попытаться понять методику расчёта и технику эксперимента с таким двигателем. На этом Форуме я пару лет назад открывал тему монопропеллентного электротрастера. Он был на закиси азота. Только элемент был не дуговой, а обычный резисторный. Но двигатель имел все атрибуты.И чертеж был кажется приложен. Можешь найти и посмотреть.
   3.6.83.6.8
RU saper1979 #15.08.2010 18:15  @a_centaurus#12.08.2010 23:51
+
-
edit
 

saper1979

втянувшийся

Тяга есть, это тчно. Она мала и на ней никуда не полетишь, это тоже точно. Сколько именно не знаю, не до стенда тогда было. Это всего лишь демонстрация принципа испарения воды электрической дугой, для создания тяги. До полётной версии ещё очень далеко. Говорить о результатах можно будет тогда, когда эти самые результаты появятся. Факел непонятно чего это ещё не результат. Эксперименты будут продолжены.
   
AR a_centaurus #16.08.2010 05:38  @saper1979#15.08.2010 18:15
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

saper1979> Тяга есть, это тчно.

Мне кажется, что вы понапрасну теряете время с дугой. Поскольку дуга используется только при условии необходимости создания высокотемпературной плазмы. С использованием газа. Вы же пытаетесь превращать в дуговом пробое в пар жидкость с высокой степенью теплоемкости. Вам бы опустится на другой уровень. Это resistojet. Для испарения капельной фазы (воду надо распылять) достаточно 100 W мощности электронагревателя. Это для бортового thruster ("пшикалки"). Для наземного старта необходим двуконтурный преобразователь воды в пар+перегретый пар. 1 контур, оснащённый мощным ТЭНом (1KW), производящий пар, находится на стартовом столе и подаёт его в бак ракеты, где на входе установлен второй нагреватель, разогревающий струю пара и весь объём бака до необходимой температуры перегрева. После достижения необходимого давления идет команда на размыкание захватов и ракета стартует, оставляя на земле нагреватель второго контура.. В такой схеме энергозатратный процесс выполняется на земле, а в баке-камере высокого давления находится только рабочее тело - вода и перегретый пар. Такая схема описана во многих конструкциях паро-ракетного двигателя. Реализована, например, в пусковых палубных устройствах самолётов на авианосцах.
   8.08.0

RLAN

старожил





Сделал бак из нержавейки. Труба 85мм, цельнотянутая, 1мм стенка.
Масса изделия 1970г. Объем 5л.
Буду делать гидроиспытания на 150атм.
На рабочее давление 100атм.
Варить стабилизаторы и направляющие не стал, боюсь стенку прослабить.
Клеить буду. Пока других идей нет.
Так что первоначально буду использовать как обычную водяную ракету, но на давление 100атм.
Симулятор (ссылка на который пропала после крушения форума) давал высоту до километра.
Для испытания БРЭО подойдет.
   

Serge77

модератор

RLAN> Так что первоначально буду использовать как обычную водяную ракету, но на давление 100атм.

А чем будешь надувать?
   3.6.103.6.10

RLAN

старожил

Наддув планирую через медную тубку (2х1) длиной 50м от акваланга 200атм 14л.
Должно хватать на 3-5 стартов.
   

Ckona

опытный
★☆
RLAN> Симулятор (ссылка на который пропала после крушения форума) давал высоту до километра.
У меня получается около 800 метров, с 4-мм соплом.
Перекрывает американский рекорд !
Ускорение "божеское" - до 7G.

Главный вопрос - конструкция фиксатора, который сначала удерживает, а по воле оператора - отпускает ?
   

RLAN

старожил

Ckona> Главный вопрос - конструкция фиксатора, который сначала удерживает, а по воле оператора - отпускает ?

Пока думаю вот так.
Чем рычаги взводить/отпускать - простор для творчества, простейший - пружина+веревка
Прикреплённые файлы:
 
   

RLAN

старожил


Сделал штуцера, медные прокладки, впаял трубки от манометра и цилиндра нагнетателя.
Начал гидроиспытания. До 65атм деформации были упругие, потом начались пластические.
Первые 100мл довели давление до 72атм.
После 2х заливок давление дошло до 84, потом снизилось до 80. Оставил на сутки, посмотрим.
Очень неудобно и тяжело одному, конструкция нагнетателя неудачная.
Общий объем вырос где то на 100мл, торцы скруглились, стали красивее.
Под нагрузкой диаметр увеличился на 1мм, неясно, упругая это деформация или уже пластическая.
   

Vagrant

втянувшийся
RLAN> Под нагрузкой диаметр увеличился на 1мм, неясно, упругая это деформация или уже пластическая.
По прикидкам упругая деформация должна быть раза в три меньше, но для нержавейки нагрузка еще в пределах упругих деформаций. Может это просто кривоватый цилиндр
под нагрузкой расправился?
   3.5.133.5.13

Ckona

опытный
★☆
RLAN> До 65атм деформации были упругие, потом начались пластические.

Скромно рекомендую двигаться дальше, располагая стартовым давлением 65атм.
Довести его до 100 - отдельная задача.
Представляется, что сменные сопла, стартовый стол с защитой, пусковое устройство - это при достигнутых 65атм актуальнее.
   

RLAN

старожил

На 90 атм. возник микроскопический свищ в одном из швов.
Надо подваривать.
   7.07.0

RLAN

старожил

Заварил бак.
Переделал систему нагнетания.
Похоже, что бак не держит 90 атм, и именно цилиндрическая часть.
Устойчивое давление - 86 атм. Выше идут пластические деформации, и на такой объем это может быть только цилиндрическое тело бака.
Непонятно, ведь расчетное давление существенно больше.
Зато объем бака теперь 5,5л :)

   7.07.0
Это сообщение редактировалось 13.10.2010 в 20:27

Ckona

опытный
★☆
RLAN> расчетное давление существенно больше.
А фактическая толщина стенок соответствует исходной для расчета ?
У меня 0,5мм оцинковка фактически 0,38 мм.
   

Vagrant

втянувшийся
RLAN> Заварил бак.
RLAN> Переделал систему нагнетания.
RLAN> Похоже, что бак не держит 90 атм, и именно цилиндрическая часть.
RLAN> Устойчивое давление - 86 атм. Выше идут пластические деформации, и на такой объем это может быть только цилиндрическое тело бака.
RLAN> Непонятно, ведь расчетное давление существенно больше.
Растягивающая нагрузка 350 МРа только в поперечном направлении,
+ вдоль трубы еще 180.
Для пищевой стали листов холоднокатанных предел текучести порядка 500.

Марочник сталей: 08Х18Н10. Пищевая нержавеющая сталь

Компания Элекмет занимается оптово-розничной продажей и комплектацией кабельной продукции, черного и нержавеющего металлопроката, электротехнической продукции, трубопроводной арматуры. Выполняет услуги по отмотке кабеля и голого провода, резке металла, доставке товара автомобильным и железнодорожным транспортом. Наличие большого ассортимента на складе в Москве, высокое качество продукции и выгодные цены дают возможность выполнять любые заявки на поставку товара. На нашем сайте Вы найдете необходимую информацию о фирме, наличии продукции на складах, прайс-листы на все виды продукции, а также оформить заказ

// www.elecmet.ru
 

Так что всё соответствует.
Может доступны трубы из более прочных марок стали?
   3.6.103.6.10
Это сообщение редактировалось 13.10.2010 в 22:05

RLAN

старожил

Vagrant> Растягивающая нагрузка 350 МРа только в поперечном направлении,
Vagrant> + вдоль трубы еще 180.
Vagrant> Для пищевой стали листов холоднокатанных предел текучести порядка 500.

А разве эти две величины должны складываться?

Да ладно, будем летать на 70 атм.
Зато есть плюс, зарядки акваланга хватит на большее количество стартов :) .
Ckona, у тебя есть приличный симулятор для водяных ракет?
   

Vagrant

втянувшийся
Vagrant>> Растягивающая нагрузка 350 МРа только в поперечном направлении,
Vagrant>> + вдоль трубы еще 180.
Vagrant>> Для пищевой стали листов холоднокатанных предел текучести порядка 500.
RLAN> А разве эти две величины должны складываться?
Ну может векторно...
В твердотельной теории две эти величины - не нулевые компоненты тензора второго ранга,
описывающего упругие нагрузки. Соответственно, механические свойства вещества
описываются тензором 4-го ранга с 81-ой компонентой. В общем, как в таких случаях
считают нормальные конструкторы, я не знаю.
   3.5.133.5.13

Ckona

опытный
★☆
RLAN> Ckona, у тебя есть приличный симулятор для водяных ракет?

Мой собственный очень запутанный (как я сам :) )
Рекомендую вот этот - вполне нормальный, хотя брешет при времени истечения менее 0,15 с. и больших коэффициентах заполнения (водой).

Я бы использовал сопло диаметром 3,4...4 мм, и 0,5 литра воды.
При таком давлении оно и без воды летать сможет.
   
Это сообщение редактировалось 13.10.2010 в 23:52
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Ckona

опытный
★☆
RLAN> будем летать на 70 атм.

RLAN, извини - меня ужалила нехорошая мысль:

Бессмысленно использовать воду как рабочее тело, если масса сжатого воздуха составляет более чем 10-20 процентов от массы воды.

Вследствие различия в вязкости газа и жидкости на два порядка и более - основной импульс будет обеспечиваться газом.


5 литров воздуха под давлением 70 атмосфер весят 0,5 килограмма. Литр воды не столько добавит импульс, сколько добавит стартового веса.
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru