Минобороны не дает взлет Ил-112

 

Invar

опытный
★☆

101> <...> А методика с форматками старая илюшинская отработанная еще при советской власти.

Нормирование при советской власти отработанным назвать можно с большой натяжкой. По крайней мере, "блатных" видов работ была уйма как при разработке так и при копировании. Определялись они как раз издержками методик нормирования.
У копировальщиц, например, желанными работами были "матроски" - спецификации, ведомости, графики.

Гигантомания :) пройти не могла - были поправки на формат, но нормировалось число элементов - деталей, размеров etc. Были повышающие коэфициенты "на новизну" и понижающие "на сдироскоп" - страшная вещь по нынешним временам ;) .

Это формально (типовые нормы времени для отрасли?). На практике нормирование сильно "рационализировалось". "Чудеса" бывали при толковании норм и на этапе подсчета - нормировщикам считать было тяжко и в ход шли "хитрые" трафаретки - считали количество пересечений с элементами чертежа и пересчитывали в трудоёмкость. "Схемщики", например, процесс освоили быстро и "на ура" - электросхема из отдельных листов запросто могла иметь вид гиперкуба ;)
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
RU Karev1 #29.10.2010 20:59  @Дмитрий В.#14.08.2010 17:02
+
-
edit
 

Karev1

опытный

В.М.>> Или перводить авиастроение в строительство - там масштабы как раз 1000 и даже 10000 к 1 :)
Д.В.> Ах ты, черт! Какие перспективы! :eek: Надо подумать о возвращении в аэрокосмическую отрасль :D

В строительстве? Это что ж там такое микроскопическое рисуют, чтоб увеличивать в 1000 раз? ;)
А воообще-то такие вещи практиковались и в СССР - периодически, и в наши дни. Например, на заводе Фрунзе недавно такое практиковали. В целом - ничего хорошего, однако, если проверяющий не заинтересован в листаже и чего-то понимает в конструировании, то с легкостью отсечет 90% искусственного завышения кол. форматок.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru