[image]

Нарушение правил техники безопасности в лунной программе

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
На БФ, что-то Хома "раскоролевствовался". Ну знаете, власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно. По просьбе Сократа завел тут ветку, т.к. на БФ общение стало затруднительным.
   
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Итак позиция Сократа:

Всё более прозаично.
Отсутствие радиационной защиты от протонных событий (солнечных вспышек).
Ведь что получается, глядя на этот вопрос программы?
Что жизнь астронавтов зависела от того, произойдет ПС или нет.
И дело вовсе не в вероятности события, дело в том, что оно МОГЛО произойти.
Гарантий "невспышки", как известно, дать никто не может ни тогда, ни сейчас, ни в ближайшем будущем.
А какой бы то ни было защиты от ПС (именно от протонных событий) не существовало даже в самых примитивных формах.
Гибель астронавтов от ПС сразу поднимает юридический вопрос: "Кто будет отвечать за смерть людей и как ответственность будет поделена?"
Очевидно, что это несчастный случай, а ответственность по НС несет работодатель.
То есть НАСА.
Точнее не само НАСА, а тот специалист, который своей подписью раздела "безопасность проекта Апполон" зафиксировал свою ответственность на случай НС связанного с ПС в том числе.
Кто этот человек?
На "лунной" ветке я пытаюсь это выяснить уже достаточно продолжительное время.
Вопрос открыт по сей день.

Позиция защитников известна - вероятность СПС мала, и есть большой шанс выйти победителем.
Но есть одно "но".
Кроме программы программы Апполон, больше нигде в мире не использовался метод организации безопасности под названием "отказ от организации безопасности, ввиду малой вероятности возникновения поражающего фактора".
   
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Еще аргумент Сократа:

"Трудовой кодекс Российской Федерации:Статья 229
...
При расследовании несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом в состав комиссии также включаются государственный инспектор труда, представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления (по согласованию)...

Комиссию возглавляет, как правило, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права...

Лица, на которых непосредственно возложено обеспечение соблюдения требований охраны труда на участке (объекте), где произошел несчастный случай, в состав комиссии не включаются...

По требованию пострадавшего или в случае смерти пострадавшего по требованию лиц, состоявших на иждивении пострадавшего, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве, в расследовании несчастного случая может также принимать участие их законный представитель или иное доверенное лицо. В случае, когда законный представитель или иное доверенное лицо не участвует в расследовании, работодатель (его представитель) либо председатель комиссии обязан по требованию законного представителя или иного доверенного лица ознакомить его с материалами расследования."

Ход моей мысли наблюдаем?
Я не слишком туманно излагаю
   
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Я пока тут ничего не вижу. Нарушения ТБ возможны если существуют сами правила, которые нарушаются. Имеем 1969 год. Если есть, грубо говоря, отраслевой стандарт, что при таком то излучении положено 10 см свинцовой оболочки, при таком то 20, а при таком то 50, то конструктора техники и руководителя проекта привлечь можно. А если его нет? Опять таки уголовная ответственность рулит только при вреде здоровью или смертельных случаях, чего в наличии нет. Пока максимум, что теоретически натягивается - это нарушений правил охраны труда.

Ладно не буду пока додумывать. Зайдешь сам изложишь.
   
+
+2
-
edit
 

3-62

опытный


korneyy> Я пока тут ничего не вижу. Нарушения ТБ возможны если существуют сами правила, которые нарушаются.

Хм. Опровержение через ТБ? Оррригинально! :)
Застраховали, поди, астранавтов? Как нам вещают СМИ - за бугром, в основном, разбирательства ведут о размере выплат-компенсаций пострадавшим или родственникам.

У нас, традиционно, сел бы главный инженер.
   8.08.0

korneyy

координатор
★★☆
korneyy>> Я пока тут ничего не вижу. Нарушения ТБ возможны если существуют сами правила, которые нарушаются.
3-62> Хм. Опровержение через ТБ? Оррригинально! :)
3-62> Застраховали, поди, астранавтов? Как нам вещают СМИ - за бугром, в основном, разбирательства ведут о размере выплат-компенсаций пострадавшим или родственникам.

У Сократа основная мысля (ну как я понял) быть такого не может, т.к. в случае "солнечной вспышки", были бы сроки на начальство.

Расклад гипотетический, т.к. данные по "вспышкам" во время экспедиций никто из опровергателей не дал. К тому же материальные претензии у товарищей с подобного рода опасными профессиями, например, летчик-испытатель, регулируются страховками и отсутствие претензий с их стороны и родственников оговаривается контрактами.

Ну и без всяких воображаемых ситуаций имеем пример Аполло-1 с тремя реальными жертвами: Гриссом, Уайт и Чаффи. Мне факты уголовного преследования кого-либо из руководства программы неизвестны.
   
PL Дядюшка ВB. #18.10.2010 12:51  @korneyy#18.10.2010 03:46
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

korneyy> Гарантий "невспышки", как известно, дать никто не может ни тогда, ни сейчас, ни в ближайшем будущем.
korneyy> А какой бы то ни было защиты от ПС (именно от протонных событий) не существовало даже в самых примитивных формах.

А почему бы ему не объяснить, что означает "примитивные формы защиты от ПС"? То есть пусть расскажет, что такие формы есть и они очень примитивны, но на Аполлоне их не было, потому что от них специально отказались.

korneyy> Гибель астронавтов от ПС сразу поднимает юридический вопрос: "Кто будет отвечать за смерть людей и как ответственность будет поделена?"

В фантазиях опровергателя. А в суровой реальности астронавты прекрасно знали, на что они идут. Они прекрасно понимали, что погибнуть там можно от сотни причин, а протонное событие, наверное, самое невероятное из них. Они совершенно осознано пошли на этот риск, ибо они военные и летчики испытатели и для них такой риск - часть жизни. Однако опровергателям этого не понять :(

korneyy> Точнее не само НАСА, а тот специалист, который своей подписью раздела "безопасность проекта Апполон" зафиксировал свою ответственность на случай НС связанного с ПС в том числе.
korneyy> Кто этот человек?

Нет такого человека и быть его не могло. Как нет человека, который поручился за безопасность Пикара, Хиллари с Норгеем, Амундсена, Коллумба, Магеллана. Все великие достижения человечества были сделаны на свой страх и риск людьми, которые прекрасно понимали, на что идут и брали ответственность на себя. Впрочем, опровергателям, которые жизнь проводят поливая других грязью с экрана монитора, этого не понять :(

korneyy> Кроме программы программы Апполон, больше нигде в мире не использовался метод организации безопасности под названием "отказ от организации безопасности, ввиду малой вероятности возникновения поражающего фактора".

Такой способ используется везде и повсеместно. Чтоб об этом не знать - нужно быть просто каконическим опровергателем. Везде и всегда на чашу весов ставится вероятность возникновения опасной ситуации и цена обеспечения безопасности. Первый пример знают все - гражданская авиация. Вероятность того, что самолет упадет, есть и она отлична от нуля, что почти каждый год мы видим в новостях. Однако люди совершенно осознано не ставят на самолеты катапультируемых кресел или спускаемых на парашютах отсеков. Не потому, что это невозможно - а потому, что это невыгодно и такая авиация не будет рентабельной. А пассажиры берут на себя риск, как плату за технологический прогресс. Второй пример - лед и снег, падающий с крыш. Все знают, что зимой на карнизах зданий намерзает лед, а на крышах скапливается снег. Рано или поздно все это может свалиться на тротуар и убить кого нибудь. Вероятность такого случася отлична от нуля - такие случаи имели место. Способ обеспечения безопасности есть - он дешев и прост, в отличии от примера с авиацией. Нужно просто ходить в каске. Если все прохожие будут носить каски, то они обеспечат себе абсолютную безопасность от льда и снега, который может упасть им на голову. Однако никто каски не носит, ибо это неудобно и некрасиво. И берет ответственность на себя.

В программе Аполлон обеспечить безопасность от ПС, наверное, было можно. Нужно было просто возить с собой свинцовую капсулу, чтоб прятаться в нее в случае чего. А инженерам пришлось бы создать ракету с ПН в два раза большей, чем у С-5. Поэтому и решили, что это невыгодно - и свинцовую капсулу не взяли. А астронавты взяли этот риск на себя.
   3.6.103.6.10
18.10.2010 18:56, russo: +1
PL Дядюшка ВB. #18.10.2010 12:55  @korneyy#18.10.2010 06:09
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

korneyy> У Сократа основная мысля (ну как я понял) быть такого не может, т.к. в случае "солнечной вспышки", были бы сроки на начальство.

Это у него наверное собственный опыт, когда начальство либо ни ухом ни рылом, либо знает, но им пофиг, а в случае чего - в тюрьму. А нормальное начальство просто составит контракт, в котором обяжет астронавта взять риск на себя. А астронавт взвесив все "за" и "против" либо подпишет, либо нет. Астронавты Аполлонов все как один - подписали. И подписали бы даже в случае, если лететь пришлось бы на швейной машинке. Но опровергателям этого не понять :(
   3.6.103.6.10
+
+1
-
edit
 

7-40

астрофизик

Солнечная вспышка - это форсмажор. В любых предприятиях возможен форсмажор. Имеется куча профессий, где человек может погибнуть по по обстоятельствам непреодолимой силы. Сел человек на самолет, в самолет ударила молния - все (обычно "все" не бывает, но гарантий нет, и изредка все-таки бывает). Сел человек на корабль - в море встретилась сверхбольшая волна или резко поднялся шторм (такое бывает очень редко, но бывает же). Сел человек в машину, поехал, а на дорогу как выскочит лось, и все.

В общем, таким образом можно опровергнуть существование всех профессий, вплоть до дворника (вышел он улицу мести, а тут на него напал одичавший ротвейлер - ведь бывает же).
   8.08.0
PL Дядюшка ВB. #18.10.2010 13:05  @korneyy#18.10.2010 03:49
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Он приплел Трудовой кодекс Российской Федерации в отношении астронавтов, или это у меня галлюцинации? Если это он, то спросите его - он в своем уме? Попросите, пусть он вам приведет кодекс в отношении астронавтов, летчиков испытателей, или просто военных в России. Пусть приведет кодекс в отношении альпинистов, подводников, первопроходцев какой нибудь Сибири или Амазонки,, дресировщиков диких зверей - и объяснит, что там говориться про "опасность" и "несчастные случаи". Приплести Трудовой кодекс Российской Федерации к астронавтам... Блин, как можно быть таким тупым?
   3.6.103.6.10
PL Дядюшка ВB. #18.10.2010 13:07  @7-40#18.10.2010 12:58
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

7-40> Солнечная вспышка - это форсмажор. В любых предприятиях возможен форсмажор. Имеется куча профессий, где человек может погибнуть по по обстоятельствам непреодолимой силы.

Кстати да - кто будет отвечать, если на Землю упадет метеорит и изгладит все человечество?
   3.6.103.6.10
RU loderunner #18.10.2010 13:18  @korneyy#18.10.2010 03:46
+
-
edit
 

loderunner

втянувшийся

korneyy> Кроме программы программы Апполон, больше нигде в мире не использовался метод организации безопасности под названием "отказ от организации безопасности, ввиду малой вероятности возникновения поражающего фактора".

Ну как так - "отказ от организации безопасности"? Была организация.
http://www.hq.nasa.gov/alsj/tnD7080RadProtect.pdf
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
korneyy> Кроме программы программы Апполон, больше нигде в мире не использовался метод организации безопасности под названием "отказ от организации безопасности, ввиду малой вероятности возникновения поражающего фактора".

Что за глупость.
   8.08.0
US Naturalist #18.10.2010 15:53  @korneyy#18.10.2010 03:46
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

korneyy> Кто этот человек?

Да никто не будет отвечать за вспышку на Солнце. Это подпадает под понятие Act of God - Wikipedia, the free encyclopedia

А, вообще, все астронавты перед началом участия в программе должны были подписать Legal release - Wikipedia, the free encyclopedia

Я сам каждый раз подписываю такую бумазею перед каждым участием в велогонке.
   6.0.472.636.0.472.63
PL Дядюшка ВB. #18.10.2010 16:59  @loderunner#18.10.2010 13:18
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

loderunner> Ну как так - "отказ от организации безопасности"? Была организация.

Эх сдается мне, что документы ему не нужны - документы это фигня. Что то мне подсказывает, что он хотел бы видеть свинцовую капсулу в составе Аполлона. А раз ее не было, значит полетов не могло быть. Это куда более похоже на логику опровергателей, чем просто отсутствие каких либо документов :)
   3.6.103.6.10
US Naturalist #18.10.2010 17:05  @Дядюшка ВB.#18.10.2010 16:59
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Д.В.> он хотел бы видеть свинцовую капсулу в составе Аполлона.

В межпланетных перелетах свинцовая защита только повышает уровень радиации.
   6.0.472.636.0.472.63
+
-
edit
 

lro

опытный

Naturalist> В межпланетных перелетах свинцовая защита только повышает уровень радиации.

В смысле, создает вторичную ?
Ну тогда придумает полиэтиленчика довесить к свинцу.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

lro> В смысле, создает вторичную ?

Именно. Галактические частицы создают дождь наталкиваясь на ядра свинца.
   6.0.472.636.0.472.63
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

lro> Ну тогда придумает полиэтиленчика довесить к свинцу.

Вся шутка в том, что во многом все это стало известно именно благодаря полетам человека на Луну.
   6.0.472.636.0.472.63
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Кстати, полиэтилен не защитит от протонов. ;)
   6.0.472.636.0.472.63
BG Georgiev #18.10.2010 17:18  @loderunner#18.10.2010 13:18
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

loderunner> Ну как так - "отказ от организации безопасности"? Была организация.
loderunner> http://www.hq.nasa.gov/alsj/tnD7080RadProtect.pdf

Спасибо! Насколько я понимаю из этого документа, в командно-служебном модуле (КСМ) защита достаточна. Есть 8 часов для принятия мер после того, как прогнозирована опасность вспышки Солнца (стр. 6). Если лунный модуль (ЛМ) ещё не начал спуск, можно стыковаться обратно к КСМ, переброситься там и дождаться окончания вспышки. В противном случае можно сократить время, проведенное на лунной поверхности. В наихудшем случае (прогноз сильной вспышки пришел во время вылазки на поверхности Луны), думаю, можно было возвратиться в ЛМ, стартовать с Луны, войти на окололунную орбиту, стыковаться к КСМ и переброситься туда за меньше чем 8 часов. Поправьте если ошибаюсь.
   
Это сообщение редактировалось 18.10.2010 в 17:37
US Naturalist #18.10.2010 17:32  @loderunner#18.10.2010 13:18
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

loderunner> http://www.hq.nasa.gov/alsj/tnD7080RadProtect.pdf

"Radiation was not an operational problem during the Apollo Program. Doses received by the crewmen of Apollo missions 7 to 15 were small because no major solar -particle events occurred during those missions. One small event was detected by a radiation sensor outside the Apollo 12 spacecraft, but no increase in radiation dose to the crewmen inside the spacecraft was detected."

"Радиация не была операционной проблемой в течение программы Аполлон. Дозы полученные членами команд на Аполлон-7 до Аполлон-15 были маленькими потому, что не было крупных солнечных вспышек в течение этих полетов. Одна маленькая вспышка была зафиксирована в течение полета Аполлон-12, но увеличения уровня радиации для членов экипажа внутри корабля не было зафиксировано."
   6.0.472.636.0.472.63

N.A.

опытный

loderunner>> http://www.hq.nasa.gov/alsj/tnD7080RadProtect.pdf
Georgiev> Спасибо! Насколько я понимаю из этого документа, в командно-служебном модуле (КСМ) защита достаточна. Есть 8 часов принятия решения после того, как Поправьте если ошибаюсь.

На самом деле не все так идеально. Солнце - предмет темный. Какой силы может случиться БПС - естественно точно никто не знает. Обычно в качестве референса обращаются к классическому БПС августа 72-го (а БПС такой интенсивности в период с конца пятидесятых по начало двухтысячных было емнип - всего несколько штук). По современным расчетам получается, что если бы астронавты не успели вернуться в CSM, то схватили бы смертельную дозу однозначно; если бы успели, то заработали бы как минимум острое лучевое поражение. В любом случае - это вопрос вероятности. Например в 19-м веке наблюдалось БПС с интенсивностью, превышающей по современным оценкам на несколько порядков современные (полярные сияния наблюдались во Флориде, т.н. Carrington event).
Ну а вероятности поймать определенную дозу от БПС естественно просчитывались и перед полетами и сейчас задним числом считают. Вот одна из оценок:


Слямзил с БФ.
   8.08.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
lro>> Ну тогда придумает полиэтиленчика довесить к свинцу.
Naturalist> Вся шутка в том, что во многом все это стало известно именно благодаря полетам человека на Луну.

Да я вас умоляю. Про многослойные защиты от радиации написано еще в журнале "Атомная энергия" за 1960 год. А додумались еще раньше.
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Foxpro #18.10.2010 18:00  @Дядюшка ВB.#18.10.2010 16:59
+
-
edit
 

Foxpro

опытный

Д.В.> Эх сдается мне, что документы ему не нужны - документы это фигня. Что то мне подсказывает, что он хотел бы видеть свинцовую капсулу в составе Аполлона. А раз ее не было, значит полетов не могло быть.
Если бы капсула была , то была бы и другая опровергическая песня: "Капсула , она , сука, тяжелая , значит, амеры не летали на Луну".
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru