[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 2 3 4 5 6 7 105
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AlexeyOD> с СМС методом я не согласен, за 2-3 сек аварийная ракета может улететь далеко.

Если ракета летит по наклонной, то можно ж применить интеллектуальный метод ;^))
По нескольким последним точкам определить направление и скорость полёта и найти точку приземления экстраполяцией. Кстати, то же самое придётся делать и при передаче данных на сервер, ведь он тоже не покажет точку приземления, а только последнюю точку в воздухе.

Вопрос: насколько часто передаются точки на сервер? Сам GPS кажется выдаёт данные раз в секунду? Или бывают разные?
   3.6.113.6.11

RocKI

опытный

Serge77> Уже писал: а если упала в ложбину и спутники не видны, или ракета разбилась? Тогда берёшь последние данные со спуска и ищешь. Но эти последние данные должны быть не за 30 секунд до посадки, а за 1-2, ну хотя бы за 3-4.

Проблемка по-моему несколько надумана. Нащет ложбины не знаю, летаем ведь на равнинах, а насчет разбилась - то вряд ли уцелеет маяк. Речь ведь идет о "серьезной" ракете. Иначе зачем GPS? 30 сек для поиска вполне нормально.
   7.07.0

Serge77

модератор

RocKI> а насчет разбилась - то вряд ли уцелеет маяк

Ты невнимательно читаешь. Я пишу - если ракета разобьётся (имею в виду вместе с маяком), то для поиска используем последние данные, принятые с маяка, пока ракета была ещё в воздухе. Поэтому нужно, чтобы данные передавались не раз в 30 секунд, а раз в 1-2-3 секунды, чтобы последняя точка в таком случае была как можно ближе к посадке.
   3.6.113.6.11
RU Alex_Dieng #26.10.2010 15:07
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

"Ноги, крылья..." (с) Может как-нибудь собраться, да и "пострелять" реальными девайсами? У меня есть GlobusGPS GL-TR1. Для для ракетомодельных дел не использовал, можно попробовать. Если хотя бы несколько разных устройств будет, тогда сможем провести "независимое" исследование.
   3.6.113.6.11

RocKI

опытный

Serge77> Ты невнимательно читаешь... чтобы данные передавались не раз в 30 секунд, а раз в 1-2-3 секунды, чтобы последняя точка в таком случае была как можно ближе к посадке.

Да, ступил. Но тогда и 1 сек может не спасти. 200х200 метров. Смотря какой рельеф, конечно.
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> Но тогда и 1 сек может не спасти. 200х200 метров

Откуда 200х200? У тебя ракеты приземляются с горизонтальной скоростью 200 м/с?
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> Откуда 200х200? У тебя ракеты приземляются с горизонтальной скоростью 200 м/с?

Так это какая траектория. У меня по всякому бывало. Последний старт двухступенчатой - вторая ступень ушла почти горизонтально, в разгончик. Так и не нашел. Мож там и не было 200 м/с, но около того.
Да и Блик в достопамятном втором полете приземлился так, что полчаса откапывал.
   8.08.0

RLAN

старожил

Смысл откапывать, если со скоростью 200м/с приземляется :)
   7.07.0

Sap

втянувшийся

А почему не GPRS и передача в реальном времени? Многие GPS/GSM модули имеют встроенную Java - можно целиком на модуле сделать. У многих - встроенный TCP/UDP стек и простейшим контроллером можно работать.
   

RocKI

опытный

RLAN> Смысл откапывать, если со скоростью 200м/с приземляется :)

Не скажи Светодиодный датчик апогея
   8.08.0
UA alex_zeed #29.10.2010 11:59  @Serge77#25.10.2010 22:56
+
-
edit
 

alex_zeed

втянувшийся

lincoln>> Да, GPS навигатор конечно нужен. Но здесь проще тем, что не нужен интернет. Принял СМС, ввёл пару координат в навигатор и пошёл.

Можно скомбинировать GPRS и SMS, если есть сервер в инете. Трекер отправляет по GPRS всю телеметрию на сервер постоянно (интервал - секунда или меньше), а сервер раз в минуту, а то и просто после посадки, шлет СМС с последними координатами. Посадка определяется по пропаданию соединения с трекером или по прекращению изменения координат (это если все хорошо и ничего не разбилось). Ну и логи сервер ведет, если БРЭО вообще восстановлению не подлежит, на сервере будут логи полета.
   3.6.123.6.12
UA Serge77 #29.10.2010 12:02  @alex_zeed#29.10.2010 11:59
+
-
edit
 

Serge77

модератор

alex_zeed> Трекер отправляет по GPRS всю телеметрию на сервер постоянно (интервал - секунда или меньше), а сервер раз в минуту, а то и просто после посадки, шлет СМС с последними координатами.

Хорошая мысль. Кто бы это всё сделал...
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Irbis_r

новичок
Serge77> Хорошая мысль. Кто бы это всё сделал...
Есть j2me приложение,которое get запросами шлет данные,есть скрипт,который принимает и пишет в базу,есть скрипт,который формирует kml трек для онлайн просмотра в google earth.а чтобы еще и смс слать с сервера-это нужно подписку за деньги или что-то мудрить с email2sms.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Irbis_r, для меня это всё непонятно, но я жду с нетерпением, когда у тебя всё заработает. Может и правда появится простая система, которую сможет повторить неспециалист.
   3.0.173.0.17

Sap

втянувшийся

Кстати, ещё вопрос - я RF-модули и непрерывную передачу телеметрии не рассматривали? Стоят копейки,использование - проще некуда. Дальность до километра (можно и больше), но тогда габариты чуть по-больше будут.
   
+
-
edit
 

Irbis_r

новичок
Serge77>когда у тебя всё заработает.
Я тоже жду.в воскресенье буду с моста кидать (а еще лучше с многоэтажки),чтобы посмотреть как там высота фиксироваться будет и координаты в принципе.
   
Irbis_r> чтобы еще и смс слать с сервера-это нужно подписку за деньги или что-то мудрить с email2sms.
нафиг смс! Слать с сервера jabber сообщение, благо клиенты для j2me есть.
   

Serge77

модератор

Sap> Дальность до километра (можно и больше)

А есть готовые модули с дальностью больше километра?
   3.0.173.0.17

Serge77

модератор

GOGI> нафиг смс! Слать с сервера jabber сообщение

Совсем я отстал от жизни. Что такое jabber сообщение?
   3.0.173.0.17
Serge77> Совсем я отстал от жизни. Что такое jabber сообщение?
Примерно то же что icq
   

Serge77

модератор

GOGI> Примерно то же что icq

Да, вспомнил. А чем его принимать? Простой мобильник подойдёт? Или только с интернетом (правда сейчас они все с интернетом).
   3.0.173.0.17
Serge77> Или только с интернетом (правда сейчас они все с интернетом).
Ну да, с интернетом и с Явой. Но другие и вправду сейчас редкость
   

Ckona

опытный
★☆
Sap> RF-модули и непрерывную передачу телеметрии не рассматривали? Стоят копейки,использование - проще некуда.

Пожалуйста, дай ссылку на эту аппаратуру. Очень интересно может получиться.
   

Serge77

модератор

Sap> Кстати, ещё вопрос - я RF-модули и непрерывную передачу телеметрии не рассматривали? Стоят копейки,использование - проще некуда. Дальность до километра (можно и больше), но тогда габариты чуть по-больше будут.

Что-то Sap молчит. А действительно интересно.
Здесь когда-то писали, что есть радиомодули - удлинители СОМ-порта, только тогда речь шла о дальностях метров 20-30. Вот если бы такие модули были на 1-2-3 км, то получилась бы очень простая система: модуль GPS соединяется напрямую с радиомодулем, а второй радиомодуль - на СОм порт компьютера. И всё, связь готова, ничего паять и программировать не нужно.

Как раз сегодня расспрашивал спеца по этому поводу, обещал поискать. Ещё сказал, что могут подойти модули ZigBit.

Кто что может подсказать по этому поводу?

Уточню, что 1-3 км дальности - это не с ракеты, лежащей на земле. Достаточно, если такая дальность связи будет с ракеты, спускающейся на парашюте.
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вот вроде подходящий модуль:
http://www.sea.com.ua/img/info/.../datasheet_XBee_OEM_RF-Modules.pdf

Дальность 1.6 км.
Цена $32.
   3.6.123.6.12
1 2 3 4 5 6 7 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru