Инфразвуковое оружие

Теги:армия
 
+
-
edit
 

Valamir

втянувшийся
Довольно эффективно, в смысле влияния на человека, задействование механического резонанса упругих колебаний с частотами ниже 16 Гц, обычно невоспринимаемыми на слух. Самым опасным здесь считается промежуток от 6 до 9 Гц. Значительные психотронные эффекты сильнее всего выказываются на частоте 7 Гц, созвучной альфа-ритму природных колебаний мозга, причем любая умственная работа в этом случае делается невозможной, поскольку кажется, что голова вот-вот разорвется на мелкие кусочки. Звук малой интенсивности вызывает тошноту и звон в ушах, а также ухудшение зрения и безотчетный страх. Звук средней интенсивности расстраивает органы пищеварения и мозг, рождая паралич, общую слабость, а иногда слепоту. Упругий мощный инфразвук способен повредить, и даже полностью остановить сердце. Обычно неприятные ощущения начинаются со 120 дБ напряженности, травмирующие - со 130 дБ. Инфрачастоты около 12 Гц при силе в 85-110 дБ, наводят приступы морской болезни и головокружение, а колебания частотой 15-18 Гц при той же интенсивности внушают чувства беспокойства, неуверенности и, наконец, панического страха.

Так вот вопрос такой: если ли где нибудь инфразвуковое оружие, применялось ли оно и насколько оно эфективно.

ЗЫ И где его достать???
Пива всем!
 
Я знаю есть звуковые сигнолизации . Как завопит, что вору плохо и он того .
Или ноги или....
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

Как-то слышал про случай - мужик поставил себе на сигнализацию корабельный ревун домой. Короче, когда вор пришёл к енму домой, это чудо сработало, и у вора сердечко того.
Мужика посадили (вроде) за применение нелицензированных средств охраны.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Уже обсуждали это.
В школе, начитавшись подобной фигни, баловался с генератором и динамиком. Мощность – единицы ватт, частота - от долей герца до десятков герц. Никаких неприятных ощущений на любой частоте.
Позже видел, как на заводе проверяют динамик 30ГД-30 на соосность. В него вдувают ватт 50 на инфранизкой частоте. Диффузор чуть не вылетает, а контролёрша в него ухо суёт, шорохи слушает. И так всю смену. Каждый день.
А 130 дБА и в звуковом диапазоне мало кому понравится.
 
+
-
edit
 

Кеша

втянувшийся
Старые мечты. У нас мечтали применять к арабским демонстрациям. Пока ничего не инфразвучит :huh:

Тут проблема, на мой взгляд, в том, что звук рикошетит от чего угодно во все стороны - и ведь не теряет своего поражающего действия при этом. Представьте себе, что вы в боевом отделении этого инфрасамохода, сзади вас обозлённая ваша десантура, впереди противник, а позади противника квартальчик тесно стоящих пятиэтажек. Ау! Из двух диффузоров! Ау?Есть здесь кто? Всё, уже нет никого... кроме вашего самохода....пока ещё. Ведь звуки низких частот ещё неплохо пойдут и без всякой атмосферы, по грунту, по стенкам , по гусеницам и броне.... не перепутайте, в какую сторону от них линять. Зато падение интенсивности звуковой волны квадратично расстоянию, в отличие от осколочно-фугасного....
 

U235

старожил
★★★★★

   От электродинамика инфразвук не получишь: слишком велики нелинейные искажения на низких частотах. В итоге даже если и подадите на вход его синусоиду в 6Гц, то услышите лишь последовательность щелчков в лучшем случае. Кстати сделать качественный синусоидальный электрический сигнал такой низкой частоты - тоже задачка не самая легкая. Электрикой хорошо только ультразвук получать(если вместо электродинамика приделать другой излучатель)
   Инфразвук обычно получают с помощью специальных духовых труб, резонирующих на инфрачастотах. Что-то вроде тубы, только еще ниже тоном. Вот такой излучатель - действительно очень серьезная вещь. Так же сильными источниками могут быть неудачно сделанные системы вентиляции, компрессоры, и прочие системы, где по достаточно длинным трубам идет поток воздуха и может появится низкая резонансная частота.
   Инфразвук - вещь очень пакостная в плане случайного возникновения: как уже сказано, какая-нибудь неудачно сработанная вентиляция может просто начать убивать обитателей здания и причину хрен найдешь - мрет народ от разных болячек и все тут. И радиации, вроде, нет. В виде же оружия она мало чем полезна: излучатели достаточно громоздки, зато получить направленный инфразвук, либо заэкранироваться от него очень сложно: длина волны слишком велика и большинства искусственных препятствий инфразвук не замечает. Так что от инфрагенератора достанется всем. Уж лучше обойтись старой доброй "Черемухой".
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
U235>От электродинамика инфразвук не получишь: слишком велики нелинейные искажения на низких частотах.
Почему это не получишь? Диффузор, гуляющий с амплитудой в несколько сантиметров, излучает одинаково и на 6 герцах, и на 20. Нелинейные искажения на этих частотах возникают из-за одинаковых причин, ограничения хода подвеса, выход катушки из зазора магнитопровода и т.д. Но кого они волнуют в смысле воздействия на человека.

U235>Инфразвук обычно получают с помощью специальных духовых труб, резонирующих на инфрачастотах.
У динамиков КПД отвратительный. На любых частотах. Только и всего.
 

U235

старожил
★★★★★

>Почему это не получишь? Диффузор, гуляющий с амплитудой в несколько сантиметров, излучает одинаково и на 6 герцах, и на 20. Нелинейные искажения на этих частотах возникают из-за одинаковых причин, ограничения хода подвеса, выход катушки из зазора магнитопровода и т.д. Но кого они волнуют в смысле воздействия на человека

Нелинейные искажения приводят к тому, что спектр излучаемого сигнала искажается. Для 6 Гц на электродинамике он искажается настолько, что собственно инфразвука в спектре нет. Искажения тут обусловлены низким входным сопротивлением обмотки динамика(на такой частоте динамик работает фактически в режиме КЗ), неспособностью подвеса обеспечить плавное синусоидальное колебание мембраны и малыми размерами диффузора. Кроме того сделать электрическую схему, которая бы давала синусоиду 6Гц хорошего качества тоже очень сложно. Я тоже прикидывал такой вариант получения инфразвука, но прикинув все эти моменты я на него забил. Ограничился лишь опытами с ультразвуком, использовав в качестве магнитострикционного излучателя ферритовую катушку индуктивности.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

И при чем тут "нелинейные искажения"!?... При чем "сопротивление обмотки"? А уж электрическая схема, способная давать 6 Гц, под силу первокласснику [советских времен, сейчас таких не делают ]. И коэффициент гармоник генератора этих 6-и герц по барабану, хотя если уж так хочется, нет никаких проблем сделать его хоть 0.0001%. (см., например, журнал "Радиохобби", №2'2000, стр.40). Другое дело, что эти самые гармоники попадут как раз в звуковой диапазон и "демаскируют" применение ИЗ.

Основная проблема с инфразвуком - слишком большая "в бытовых масштабах" длина волны. А размеры излучателей должны быть с ней сопоставимы. Иначе возникает "акустическое короткое замыкание" - волна от передней поверхности динамика огибает его и гасится на задней поверхности. Также, чем ниже частота, тем больше должна быть амплитуда колебаний диффузора для получения того же звукового давления.

Так что, реально, для эффективного излучения 6 Гц нужен всего лишь динамик полметра в диаметре, да ящик в пару кубометров объемом
Gray ©at [Семейство кошачих]  
+
-
edit
 

140466(
140466(ака Нумер)

аксакал

Насколько я понимаю, инфразвук-то получить можно, а вот как его применить?! Например, известно, что его крайне сложно направить. Следовательно, могут пострадать свои.
Весь флот - на иголки!  

MIKLE

старожил
★☆
В ЗВО была статейка на эту тему. Там правда масштаб другой в смысле мощности-размеров-веса...
По личным впечатлениям от концерта-даже от просто звука, если его МНОГО, поплохеть может. А если специально заморачиватся... Направил дуделку в толпу-толпа по кустам боротся с морской болезнью прикольно
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Centuriones #11.02.2004 20:15
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Про инфразвук много в свое время писала "Техника-молодежи" при Захарченко. В серии "Антология таинственных случаев" была статья "Грозное безмолвие инфразвука". Год сейчас неприпомню, а найти быстро не смогу из-за травмы ноги. В этой статье приводились случаи воздействия на людей. В роли генераторов выступали органные трубы, которые могли давать нормальную синусоиду, а не "тррррррр", как в динамиках. Там приводится хрестоматийная история о том, как в одном театре возникла необходимость показать "тяжелую поступь времен". Решение было таковым - сделали органную трубу на сверхнизкие частоты < 10 Гц, и в ходе спектакля "включили" ее. В результате в зрительном зале началась паника, народ побежал на улицу, т.к. всем показалось, что началось рушиться здание.

Кстати не лучше-ли применять радиоволны подобной частоты? По идее эфект должен быть аналогичным.
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>Кстати не лучше-ли применять радиоволны подобной частоты? По идее эфект должен быть аналогичным

А это еще почему? :blink:

Я уже не говорю про требуемый размерчик антенны... Кстати, прочитал в учебнике Матвеева по ат. физике, что в космосе не найдены частоты ниже 8 Гц. Бред, или нет? Только сейчас вспомнил, забылся вопрос совсем...
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 
Уж в сотый раз пишу.... генератором смертельного(травмирующего) инфразвука является...заряд ВВ А сам инфразвук, обладающий энергией достаточной для причинения повреждений личному составу - взрывной волной

Ник
P.S.Но осколки несомненно эффективней
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Valamir

втянувшийся
При использовании в "чстом поле" - на мой взгляд весьма и весьма перспективно. Не надо тратится на снаряды, подставляться под пули - т.е. вплоть до испльзования автоматческой/дистанционно управялемой "мины".
Пива всем!
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
U235>Для 6 Гц на электродинамике он искажается настолько, что собственно инфразвука в спектре нет.
Есть он там. Куда ему деться?
U235>Искажения тут обусловлены низким входным сопротивлением обмотки динамика(на такой частоте динамик работает фактически в режиме КЗ).
В электрическом смысле динамик всегда работает фактически в режиме КЗ. Основное сопротивление – это омическое сопротивление катушки, а ему частота по барабану. Такое же будет и на постоянном токе. Полное сопротивление почти не отличается от омического на всех рабочих частотах динамика. Почти вся мощность уходит на нагрев катушки. Именно поэтому у динамиков такой отвратительный КПД и именно поэтому для получения мощных одночастотных сигналов (сирена, например) динамики почти не применяют.
U235>сделать электрическую схему, которая бы давала синусоиду 6Гц хорошего качества тоже очень сложно.
Как два пальца. Даже с отличным качеством, а оно пугалке и не к чему.

140466(ака Нумер)>Следовательно, могут пострадать свои.
Дык сначала надо убедиться, что вообще кто-нибудь может пострадать. Конечно, можно «дунуть» так, что стены развалятся или барабанные перепонки лопнут, но мы ведь говорим о тошноте, о чувстве страха. Я поэкспериментировал, ничего не обнаружил.

Centuriones>Про инфразвук много в свое время писала "Техника-молодежи"…
Вот-вот, я именно там и начитался. Это в 70-х годах было. Интересно было настолько, что решил проверить. Увы и ах. А про ту историю с трубой думаю так – народ просто ощутил низкочастотные колебания, подумал, что здание колеблется, вот и ломанул кто куда. Естественная реакция. Особенно если тот театр в сейсмической зоне был.
И если тот театр вообще был. «Антология» вообще-то достоверностью не отличалась.
 
Это сообщение редактировалось 13.02.2004 в 00:40
+
-
edit
 

Кеша

втянувшийся
Это никакая не антология. вполне достоверный факт из биографии известного американского физика РОберта Вуда. Осталось врагов пригласить в театр :huh:
 

Rada

опытный

Насчёт сигналов в космосе с f < 8 Гц - а каков период вращения пульсаров - около 1 секуны вроде? Их мощное магнитное поле создаёт эл.-магн. волны соответствующей частоты.
С себя можно начать когда все остальное будет в порядке.  
+
-
edit
 
Кеша, 12.02.2004 19:23:19:
Это никакая не антология. вполне достоверный факт из биографии известного американского физика РОберта Вуда. Осталось врагов пригласить в театр :huh:
 

Проблема в том, что "паническое" действие инфразвука сильно ПРЕУВЕЛИЧЕННО Конечно в театре, на пьесе со страшным сюжетом, в тот момент, когда зритель не считал, что есть РЕАЛЬНАЯ опастность - это подействовало -и то не на всех, и никакой паники не было(исторический факт, кстати:) ).
Но, уверяю -на поле боя, когда в адреналине плавают остатки крови, а штаны уже надежно бронированны калом участники единоборства даже не почувствуют "страшного воздействия" инфразвука. Тем более, что в канонаде, подозреваю, полным-полно волн с частотой 6 герц

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Wyvern> Проблема в том, что "паническое" действие инфразвука сильно ПРЕУВЕЛИЧЕННО

Я думаю, что главную роль в "паническом действии" ИЗ играет его "невоспринимаемость" на слух. Т.е. человек чувствует, что что-то "не то", а что именно, органы чувств ему не говорят.
Gray ©at [Семейство кошачих]  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
GrayCat>органы чувств ему не говорят
Не говорят при малой громкости, а чуть мощи побольше, так ощущаешь вибрацию предметов и собственной брюшной стенки органами осязания.
 
?? Дух Бетельгейзе #25.02.2004 10:51
+
-
edit
 
>>Проблема в том, что "паническое" действие инфразвука сильно ПРЕУВЕЛИЧЕННО

Могу поделится впечатлениями от попадания под инфразвуковой удар.

Недалеко от нашего города (10-20 км от моего дома) проходит магистральный газопровод с диаметром труб 720мм .
Лет 10-15 назад каждый год его рвало... (Вроде говорят, что были проблемы гидроудара при смене режима).

Однажды ночью я проснулся от испуга (не знаю как это по другому описать). Помню чувство беспричинного страха. Встал, подошел к окну и тут увидел зарево на пол неба. Сразу понял в чём дело. НО !!!! Я понимаю, что это происходит очень далеко и я это зарево видел уже раз 10 в жизни, разумом понимаю, что ничего опасного нет. НО МНЕ СТРАШНО... Хотелось просто куда-то бежать. Минут через 10 яркость свечения уменьшилась и страх КАК РУКОЙ СНЯЛО....

Только потом я понял, что в результате разрыва трубопровода и горения газа находящегося под давлением в десятки атмосфер, город накрыло инфразвуковой волной.

Мой шеф тот случай тоже помнит и ощущения у него были похожими.
 
Это сообщение редактировалось 25.02.2004 в 11:25
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Rada

>Насчёт сигналов в космосе с f < 8 Гц - а каков период вращения пульсаров - около 1 секуны вроде? Их мощное магнитное поле создаёт эл.-магн. волны соответствующей частоты.

А у пульсаров разве не так: вращается нейтронная звезда с локальной радиоизлучающей областью. Если так, ИМХО, это не совсем то. Я тоже могу работающий радиопередатчик накрывать кастрюлькой с частотой менее 8 Гц. :)


>Не говорят при малой громкости, а чуть мощи побольше, так ощущаешь вибрацию предметов и собственной брюшной стенки органами осязания.

Ага. И про кровоизлияния что-то писал Джирл Уокер в 'Физическом фейерверке'(Лучшая Книга Моего Детства :) ). И про остановку сердца. И, кажется, про разрывы внутренних органов (резонанс).

Солипсизм не пройдёт! :fal:  
Это сообщение редактировалось 25.02.2004 в 11:55
?? nightwolf #27.03.2004 00:31
+
-
edit
 

nightwolf

втянувшийся

Слушайте, я давно уже замечаю действие на себя инфразвукового "оружия" дома:
1. Когда становиться тихо, и можно сконцентрироваться, я чувствую звон в ушах, который не прекращается даже когда закрываю уши.
2. Иногда возникает непонятное чувство страха чего-либо и постоянно хочется оглянутся, также есть желание покинуть помещение. Когда выхожу на улицу или нахожусь в другом помещении подобных симптомов не встречается.

Вывод: либо сосед разрабатывает новое оружие ;) , либо есть природный источник(трубы, вентиляция, предприятие и.т.д.)

Хотел бы поинтересоваться, как мне убедиться в правдивости своих убеждений (как можно измерить или хотя бы убедиться в присутствии инфразвука технически)?
Буду очень благодарен :) .
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
?? nightwolf #28.03.2004 17:53
+
-
edit
 

nightwolf

втянувшийся

Вот как всегда после моего сообщения топик становится менее посещаемым :D .
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru