[image]

Конструкция ракет XI

 
1 46 47 48 49 50 204

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Но всё-таки механическая ... легче довести до надёжности, потому что испытания можно проводить сколько угодно прямо дома.
Не разделяю твоего оптимизма. У механических ССР недостатков больше, чем у пиротехнических.
Вес, подвижные части, зависимость от стартовых ускорений/деформаций, количество деталей - все в пользу пиротехники.
Преимущества механики - проще доводка и (главное!) простота повторного взвода.
О соотношении механики и пиротехники красноречиво свидетельствует устройство орбитальных ракет.
   

Serge77

модератор

Ckona> Не разделяю твоего оптимизма. У механических ССР недостатков больше, чем у пиротехнических.

Это смотря как считать.

Вес и количество деталей для меня не важны. В пределах разумного, конечно.
Подвижные части есть, ну так в вышибном тоже много чего двигается, причём гораздо менее предсказуемо и организуемо, чем с механикой. Износ движущихся частей тут не интересует, нам не нужно запускать по 10 раз в день в течение 10 лет.

Зависимость от стартовых ускорений/деформаций - это как придумаешь, всё в руках конструктора.

Ckona> Преимущества механики - проще доводка и (главное!) простота повторного взвода.

Вот это для меня и перевешивает. А ещё ракету мыть не нужно ;^))

Ckona> О соотношении механики и пиротехники красноречиво свидетельствует устройство орбитальных ракет.

Это для нас не пример.

А вот твои водяные ракеты все на механике ;^))
   3.0.173.0.17

lincoln

опытный

RocKI> Если ты с коленки так летаешь, то далеко пойдешь. :)
Благодарю,RocKI. Непременно и надеюсь с вашей помощью.. :)
   3.6.113.6.11

Ckona

опытный
★☆
Serge77> А вот твои водяные ракеты все на механике
... и я не от хорошей жизни затеял возню с шар-баллоном, идя по пути Брата-2.
Но очень хочется вместо нити накала откупоривать его электромагнитом с иглой.
   

Serge77

модератор

Ckona> Но очень хочется вместо нити накала откупоривать его электромагнитом с иглой.

И здесь вместо пиро - механика. Тяжёлая, с подвижными частями ;^))
   3.6.113.6.11
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> ... и я не от хорошей жизни затеял возню с шар-баллоном, идя по пути Брата-2.
Ckona> Но очень хочется вместо нити накала откупоривать его электромагнитом с иглой.

Ckona! Извини, что вмешиваюсь, но я при модернизации своей системы пневматического выброса парашюта пытался прожигать мембрану в одной точке и, ничего не вышло. Если давление менее 5атм, то были случаи, что воздух просто выходил через образовавшееся отверстие, подобное возможно и с иглой, лучше перепроверь еще раз. И все же лучше моей конструкции вероятнее всего создать будет сложно. Проволока прорезает мембрану по всему диаметру отверстия, что приводит к ее разрыву даже при 2атм, нет подвижных частей, малый вес, кстати, по последней причине мне не понравился и твой баллон, уж лучше поискать подходящий. Кстати еще не было случая, чтобы перегорала проволока, ведь после прожига ее охлаждает выходящий воздух, а далее она отключается от питания.
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> Проволока прорезает мембрану по всему диаметру отверстия, что приводит к ее разрыву даже при 2атм, нет подвижных частей, малый вес, кстати, по последней причине мне не понравился и твой баллон, уж лучше поискать подходящий.
Я экспериментировал три раза - тыкал иглой и мембрана разрывалась. Игла должна быть зело острой, хорошо с электрохимической заточкой.
Сейчас звезды на небе так повернулись, что я "увидел" вариант надежной конструкции с нитью накала (крепление ее на пробке). С этого и начну.
Как я понял, тебе не понравился увеличенный вес шар-баллона. Но маленьких бутылочек у нас нет. Возможен переход на калибр 110 мм, тут уж можно и более подходящую емкость подыскать.
Ближайшая цель - синхронный запуск двух "Альбатросов", с доведенными пеногенераторами.
   
AR a_centaurus #27.10.2010 20:30  @Ckona#26.10.2010 21:59
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ckona> Я экспериментировал три раза - тыкал иглой и мембрана разрывалась. Игла должна быть зело острой, хорошо с электрохимической заточкой.
Не надо иглы. Ведь в этом случае основная работа производится при механической декапсуляции твёрдой разрывной д. А отверстие для адиабатического выброса накопленной энергии сжатого воздуха должно быть достаточной площади. Я бы сделал так: в стенке ёмкости делается вход 10-15 мм и закрывается "исчезающей диафрагмой" . Аналогичной той которые я использую в конструкции пироклапана в мини ГРД и ЖРД. Это просто диск из пороховой мякоти с нитроклеем, запрессованный в оправке. Толщина диска 2-3 мм. При монтаже в него вклеивается нихромовый мостик 2-3 Ом подпаянный к плоскому каблю от PC. При подаче токового импульса от БРЭО диафрагма мгновенно (0.1 с) выгорает,освобождая выход достаточно большого обьёма сжатого воздуха в канал выброса п. А систему выброса п. с иглой и детским шариком я делал на простых ракетах ещё в модельной юности. Шарик вставляется в фюзеляж ракеты, надувается так чтобы наполнившись воздухом, он заполнил бы 3/4 обьёма. В верхней части устанавливается полтора кольца спирали из стальной проволоки (струна) с заточенным концом, направленным внутрь ф. к сфероиду надутого шарика. Расстояние от острия п. до шарика подбирается экспериментально (или рассчитывается из уравнения состояния, или калибруется под колоколом). Поскольку мы использовали двигатели на киноплёнке, а картонные ф. делали из шпуль для ниток и учились в 6-7 классе школы, то эмпирический способ превалировал. С 2-3 попытки зазор подбирался более менее точно. Ракеты летали на 60-70 м так что изменение давление было в пределах 5 мм рт.ст. Да, почему с шариком получается лучше чем с твёрдой ёмкостью. При точечном разрыве тонкой растянутой резиновой стенки энергия натяжения оставшейся части стремиться коллапсировать к корневой основе (там где плёнка толще). И весь обьём воздуха высвобождается мгновенно. Как в мыльном пузыре.
   8.08.0
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Serge77> Но всё-таки механическая представляется более надёжной, в смысле её гораздо легче довести до надёжности, потому что испытания можно проводить сколько угодно прямо дома.

Вот кстати моя система спасения на пружине,причем фюзеляж делался под уже готовую пружину.Стеклопластиковый корпус состоит из двух частей в целях более удобной сборки, а также перевозке.В качестве поршня была взята катушка от капроновой нити, которая усилена стеклотканью,поршень имеет штифт с роликом через который переброшена удерживающяя нить (что можно увидеть на последней фотке).Натяжение пружины производится протягиванием нити через боковое отверстие в корпусе,которая далее фиксируется саморезом.Система спасения приводится в действие путем пережигания капроновой нити.Замедлителем будет служить трассер двигателя,пережигать удерживающюю нить будет стопин.Вобщем в сборе система работает.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Oxidizer> Система спасения приводится в действие путем пережигания капроновой нити.Замедлителем будет служить трассер двигателя,пережигать удерживающюю нить будет стопин.

Такая система мне кажется не очень логичной. Если уж всё равно есть огонь, то зачем пружина, пусть будет вышибной заряд. А если уж пружина и пережигание нити, то добавь простейший таймер или датчик апогея, это будет надёжнее, чем двигатель + стопин.
   3.6.113.6.11
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Serge77> Такая система мне кажется не очень логичной. Если уж всё равно есть огонь, то зачем пружина, пусть будет вышибной заряд. А если уж пружина и пережигание нити, то добавь простейший таймер или датчик апогея, это будет надёжнее, чем двигатель + стопин.

Просто что я считаю двигатся нужно от простого к сложному.В следующей ракете наверное попытаюсь сделать светодиодный дачик,да и стабилизаторов поставлю не три а четыре.Но если ракета на пружине будет потеряна (т.к подходящюю пружину нашел на базаре в единственном экземпляре),тут уж придется доводить до ума пировыброс парашюта, что до этого не удавалось мне сделать.
Такой вопрос: Как узнать не вылетит ли обтекатель из фюзеляжа после окончания работы двигателя?
   
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Oxidizer> Вот кстати моя система спасения на пружине
Любая работающая система заслуживает внимания, но внешние элементы - это всегда плохо.

Oxidizer> Такой вопрос: Как узнать не вылетит ли обтекатель из фюзеляжа после окончания работы двигателя?
А почему он должен вылетать?
   8.08.0
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

RocKI> Любая работающая система заслуживает внимания, но внешние элементы - это всегда плохо.

Что имелось в виду под плохими внешними элементами?Я не совсем понял.

RocKI> А почему он должен вылетать?

Не,ну как описывались же подобные случаи,например когда тяжелый ГО,в моем случае он весит 50 гр
   

Ckona

опытный
★☆
Ckona> У механических ССР недостатков больше, чем у пиротехнических.

...но есть преимущество, неявно озвученное ранее: ОТСУТСТВУЮТ РАСХОДНЫЕ КОМПОНЕНТЫ
(навеска пороха, разрывная мембрана и т.п.).

(До сих пор переживаю, как по непродуманности "пионерский" затвор водяной ракеты оказался "расходным компонентом".)
   

-VMK-

опытный

Ckona> (До сих пор переживаю, как по непродуманности "пионерский" затвор водяной ракеты оказался "расходным компонентом".)

:)
Само идея:
Просто "балон" = микро-ракета, може с вода или без(само въздух), с микро пускова установка и ... без разходни компоненти! :-)
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.123.6.12

Ckona

опытный
★☆
-VMK-> Само идея:
VMK, по этой схеме у БРАТа-2 срабатывает БРЭО на водяных ракетах.
Для открывания "баллона" он использует нить накала, которая проплавляет мембрану.
А мембрана - это лавсановая этикетка от пластиковой бутылки, которая затыкает отверстие в пробке.
Вот проверка в чистом виде
http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2124894
а это сама идея:
http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2123030
а это реализация БРАТ-2:
http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2129558

Я сам планирую повторять, шар-баллон сделал.

Что ценно и новое в твоем предложении - используется шланговый соединитель.
Буду использовать в ракете калибра 110 мм.
   

-VMK-

опытный

-VMK->> Само идея:
Ckona> VMK, по этой схеме у БРАТа-2 срабатывает БРЭО на водяных ракетах.

Не съвсем - моята идея е вместо неподвижен "пневмо-акумулатор", да се постави микро ракета (воден тип, с вода или без) - а-ла 2 степен, но с запуск по команда от БРЕО в апогей. Т.е. самия балон, снабден със "сопло", излита заедно с "ГО" и осъществява разделянето и освобождаването на парашута..

Ckona> ... проплавляет мембрану.
Ckona> А мембрана - это лавсановая этикетка от пластиковой бутылки, которая затыкает отверстие в пробке.

Разходен елемент ;)
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

-VMK-> Само идея:
-VMK-> Просто "балон" = микро-ракета,
Идея интересная, выброс парашюта произойдет и без воды, а с водой расходным окажется блок управления. :) Конечно, данная конструкция явно проиграет в весе, да и при выбросе много деталей будет болтаться на фале, может что-нибудь и запутаться. Возникает вопрос, а что если головной обтекатель останется на своем месте?
   
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Oxidizer> Что имелось в виду под плохими внешними элементами?Я не совсем понял.

Не "плохие внешние элементы", а "внешние злементы ССР - плохо". Имею ввиду, что не должно быть никаких тяг снаружи. У тебя по-моему выходит тяга на внешнюю часть корпуса.

Oxidizer> Не,ну как описывались же подобные случаи,например когда тяжелый ГО,в моем случае он весит 50 гр

Не обращай внимания. Чтобы ГО вылетело надо очень постараться. Если ты на земле переворачиваешь ракету и ГО не выпадает, то все будет нормально и в полете.
   8.08.0

CATO

втянувшийся

Ckona>> ...Но маленьких бутылочек у нас нет.

По возвращении с Острова Свободы, я снова "в теме" ;)
Бутылочек нет, зато есть готовое решение: пневматические хлопушки китайского производства. Представляют из себя "маленькую груглодонную ПЭТ бутылочку" (приблизительно 150-250 см3, в зависимости от мощности изделия) с резиновой конусной крышкой и подпружиненным спусковым механизмом, срабатывающим при вытягивании шнурка при повороте "ручки" корпуса. Всё это хозяйство снаряжено в картонную трубку (не знаю, работает ли корпус при наддуве) диаметром ок 50мм и запыжёвано серпантином.
Накачка "сосиска-баллона" производится иглой через резиновую крышку по принципу медицинских препаратов укупориваемых для использования со шприцами-капельницами.
После НГ такие штуки распродают по цене $1-2. Надежным всесезонным поставщиком данного оборудования могут также стать бабушки-уборщицы у крупного местного ЗАГСа.
Для использования в ССР требуется минимальная доработка замка + связывание шнуркой всех комплектующих воедино.
З.Ы. Я уже предлагал Сергею (Serge77) озвучить подобное решение на форуме, но видимо приоритетные дрязги сделали своё черное дело)))),что ж - за дело товарищи!
   3.5.113.5.11

Serge77

модератор

CATO> З.Ы. Я уже предлагал Сергею (Serge77) озвучить подобное решение на форуме

Честно говоря, не помню. Да и зачем мне озвучивать, когда ты и сам можешь.
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Evgenijj

новичок
Здраствуйте уважаемые ракетчики.
Как известно , невозможно создать идеальные детали, особенно в любительских условиях. При запуске сопла и всякие неравномерности обшивки и прочие детали всегда будут создавать момент, опрокидывающий ракету. Особенно на начальном этапе, когда аэродинамические силы стабилизации малы. Поэтому советские инженеры придумали придавать ракетам вращение 15-30 об/сек. При этом искажения тяги и ародинамические силы работали полоборота в одну сторону, полоборота в другую. В результате искажения сил гасили друг друга. Вопрос такой: применяется ли такая технология вращения в модельном ракетостроении ? Может слышал кто из форумчан ? И вообще, есть ли какие перспективы у этого метода, в применении к моделированию ?
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Evgenijj> Поэтому советские инженеры придумали придавать ракетам вращение 15-30 об/сек.
Это придумали еще охотники на саблезубых тигров в процессе метания копий.

Evgenijj> Вопрос такой: применяется ли такая технология вращения в модельном ракетостроении ?

Применяется.
Видео старта "пропало", восстановлю - дам ссылку.
   

RocKI

опытный

Voldemar> Произведена попытка разделить выхлоп двигателя

А ССР у тебя какая?
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

RocKI> А ССР у тебя какая?

Наконец доделал светодиодный датчик по схеме Serge77,но помня про возможные проблемы,продублировал сработку ССР после догорания трассера.Кстати датчик то и не сработал.Выброс парашюта - пружиной.
   3.0.13.0.1
1 46 47 48 49 50 204

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru