Броненосный крейсер первого ранга "Рюрик" -постройка.

 
1 7 8 9 10 11 12 13
UA Артём77 #24.11.2010 00:28  @МакSим#23.11.2010 21:18
+
+2
-
edit
 

Артём77

втянувшийся

Вышкорю и обклею тканью, вышкурю и бедет рабочий корпус, копий не планировал снимать да и не умею :)


Всё правильно. Стеклом снаружи обклеить нужно и внутри смолой неполенитесь покрыть.
Это нужно для защиты дерева от перепадов влажности воздуха, которые могут привести к тому что рейка начнёт "дышать" и поверхность корпуса станет ребристой.
Совет вставить в форшетевень текстолит весьма полезен так как по закону подлости при работе он постоянно будет за что-то цепляться а в самом тонком месте может и сломаться.
Фальшборт я тоже сделал-бы паяным.
Немного чертежей. Пригодятся однозначно.
Прикреплённые файлы:
 
Лучше быть, чем казаться.  
UA Артём77 #24.11.2010 00:30
+
+2
-
edit
 

Артём77

втянувшийся

План батарейной палубы.
Прикреплённые файлы:
 
Лучше быть, чем казаться.  
UA Артём77 #24.11.2010 00:31
+
+2
-
edit
 

Артём77

втянувшийся

2
Прикреплённые файлы:
 
Лучше быть, чем казаться.  
UA Артём77 #24.11.2010 00:34
+
+2
-
edit
 

Артём77

втянувшийся

Пока всё. Бало ещё что-то если найду выложу.
Прикреплённые файлы:
 
Лучше быть, чем казаться.  
UA FOBOSDEMOS #24.11.2010 00:44  @Артём77#24.11.2010 00:34
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

втянувшийся

Артём77> Пока всё. Бало ещё что-то если найду выложу.

Супер! Спасибо! Только картинки больно маленькие,... даже после "КЛЫЦ".
 
RU садн 234 #24.11.2010 00:55  @Артём77#24.11.2010 00:34
+
-
edit
 

садн 234

новичок
Артём77> Бало ещё что-то если найду выложу.

Обязательно надо поискать
В "кортике" проскакивало 2 таких фрагмента
Прикреплённые файлы:
 
 
UA Артём77 #24.11.2010 01:01  @FOBOSDEMOS#24.11.2010 00:44
+
-
edit
 

Артём77

втянувшийся

FOBOSDEMOS> Супер! Спасибо! Только картинки больно маленькие,... даже после "КЛЫЦ".
Серый фон утяжеляет сверх нормы, поэтому сделал так.
Лучше быть, чем казаться.  
UA FOBOSDEMOS #24.11.2010 01:09  @Артём77#24.11.2010 01:01
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

FOBOSDEMOS

втянувшийся

FOBOSDEMOS>> Супер! Спасибо! Только картинки больно маленькие,... даже после "КЛЫЦ".
Артём77> Серый фон утяжеляет сверх нормы, поэтому сделал так.

:(...




Так будет лучьше!

Вот где блин "носик"?...
 
Это сообщение редактировалось 24.11.2010 в 01:15
RU МакSим #24.11.2010 11:39  @FOBOSDEMOS#24.11.2010 01:09
+
-
edit
 

МакSим

новичок

Огромное Всем Спасибо за советы и внимание :) !
Блин, только я совсем уже растерялся... Изначально я собирался просто корпус изнутри пропитать жидкой эпоксидкой и все. Но друг рекомендовал обклеить просто тканью (типа ситца)внешний борт с эпоксидкой. У него корпус Варяга так сделан и стоит уже наверное так пяток лет точно (он его не доделывает), и решил сделать так же... Потому когда писал про ткань я и думал про ткань в прямом смысле этого слова, а не про стеклоткань. Сейчас тоже мнения разделились... Вообщем я в потере, модель планирую стендовую, потому хочу что бы прожила при бережном обращении как можно дольше. Но еще раз повторюся, я просто не знаю как сделать лучше, потому и советуюсь. А может сделать как Вилли , только ткань внутрь положить ? Так не будет лучше?! Или просто пропитать его и все ? Если честно с тканью я не особо горю заморачиваться, боюсь испортить... :(
Артем, агроменное спасибо за чертежи!!!! А можно не ужатыми в личку, или залить куда-нибудь? Выкачаю любой размер! Действительно очень нужно :) ! Спасибо в любом случае просто ГРОМАДНОЕ :) ! Насчет фальшбортов, я пока не определился, точно знаю что из металла, но может быть в виде травления и то с внутренней стороны. Внешний борт довольно толстый и крепкий, его точно переделывать не буду, жалко просто :)
 3.6.123.6.12
RU Бартон10 #24.11.2010 16:19  @МакSим#24.11.2010 11:39
+
-
edit
 

Бартон10

опытный

МакSим> Если честно с тканью я не особо горю заморачиваться, боюсь испортить... :(
Дам и я один совет.Со стеклотканью и даже с ситцем не надо заморачиваться.Берете колготки капроновые,отрезаете ногу и засовываете туда корпус.Затем промазываете жиденькой эпоксидкой.Все получается гладенько и пристойненько.Запороть таким методом корпус, надо еще постараться.
 7.07.0
RU shhturman #24.11.2010 17:18  @Бартон10#24.11.2010 16:19
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★☆
Бартон10> Дам и я один совет.Со стеклотканью и даже с ситцем не надо заморачиваться.Берете колготки капроновые,отрезаете ногу и засовываете туда корпус.Затем промазываете жиденькой эпоксидкой.Все получается гладенько и пристойненько.Запороть таким методом корпус, надо еще постараться.
Подтверждаю! ;) Свою первую модель делал именно так - мамкины колготки пустил "в расход" ибо стеклоткани в те далекие 70-е не нашел. Мал был... :D Корпус выдержал более 15 лет без каких бы то нибыло повреждений...
 8.08.0
UA FOBOSDEMOS #24.11.2010 18:56  @МакSим#24.11.2010 11:39
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

втянувшийся

МакSим> Артем, агроменное спасибо за чертежи!!!! А можно не ужатыми в личку, или залить куда-нибудь? Выкачаю любой размер! Действительно очень нужно :) ! Спасибо в любом случае просто ГРОМАДНОЕ :)

Присоединяюсь!
 
+
-
edit
 

777

втянувшийся

МакSим> Если честно с тканью я не особо горю заморачиваться, боюсь испортить... :(

С тканью, стеклотканью и колготками можно испортить если эпоксидка по какимто причинам не станет. Проверить легко (где-то на форуме уже говорили), берем капельку замешеной эпоксидки и нагреваем - если через минуту-две не застынет, то такую лучше не использовать.
 
LV DD #24.11.2010 19:47  @Бартон10#24.11.2010 16:19
+
-
edit
 

DD

опытный

Человечество не зря придумало стеклоткань...чего там мудреного?Можно конечно использовать колготки,другие предметы дамских туалетов :) ...но со стеклотканью сравнивать совершенно ни чему.Ситец -тем более чепуха.
Можно использовать полиэфирку...
 8.08.0
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

DD> Можно использовать полиэфирку...

но не нужно
 3.6.123.6.12
+
-
edit
 

DD

опытный

DD>> Можно использовать полиэфирку...
GOLF_stream> но не нужно
Чем же она провинилась? :eek:
 8.08.0
UA Артём77 #24.11.2010 22:30  @МакSим#24.11.2010 11:39
+
-
edit
 

Артём77

втянувшийся

МакSим> Артем, агроменное спасибо за чертежи!!!! А можно не ужатыми в личку, или залить куда-нибудь? Выкачаю любой размер! Действительно очень нужно :)
Не вопрос, давайте адрес вышлю. Другими ресурсами не владею, подскажите как переделаю всё и заменю на форуме.
По поводу остального. Не экономте на семечки, дороже выйдет. Я же писал к чему может привести сомнительная экономия.
Ситец это однозначно не наш метод. Колготки... :) Эта технология была придумана для упрошения работы судомодельных кружков. Для создания моделей класса ЕХ, имеющих остроскулые корпуса. Главным моментом в ней является то, что колготками обтягивается КАРКАС состоящий из палубы, киля, транца и скулы. В вашем случае колготками можно только всё испортить, так как при натяжке они не прилягут к корпусу в носовой части и в месте завала надводного борта.
Купите хорошую стеклоткань небольшой толщины с хорошей эластичностью. За полиэфирку даже и не думайте:
- если работаете дома её запах приведёт к тому, что Вас выгонят из дома :) , зима на носу и жить под ёлкой не комфортно.
- продадут Вам её фасовкой не менее 1 кг. Используете Вы 300-400 гр. остальное может пропасть, так как в среднем живёт она 10 месяцев с момента выпуска(какой свежести вам её продадут понятно).
- становится не всегда или слишком быстро, что с технологической точки зрения неудобно.
Это в малотонажном судостроении полиэфирку использовать экономически выгодно. Вам же проще купить пару флаконов ЭДП, гараздо дешевле.
Полезный совет: при покрытии модели тканью используйте женский фен, для обдува корпуса. Благодоря этому можно добиться равномерного распределения смолы по поверхности и ускорить процесс полимиризации. Обработку готовой поверхности начинайте не ранее чем через неделю(смола достаточно полимиризуется).
Лучше быть, чем казаться.  
UA FOBOSDEMOS #24.11.2010 22:34  @Артём77#24.11.2010 22:30
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

втянувшийся

Артём77> Не вопрос, давайте адрес вышлю. Другими ресурсами не владею, подскажите как переделаю всё и заменю на форуме.

Залейте на депозит архивом и выложите ссылку, делов то...
 
UA Артём77 #24.11.2010 23:12
+
+1
-
edit
 

Артём77

втянувшийся

В пианиста не стрелять он играет как умеет.
Ссылка запрещена по требованию [показать]
Пробуйте надеюсь всё получилось.
Лучше быть, чем казаться.  
UA FOBOSDEMOS #25.11.2010 01:10  @Артём77#24.11.2010 23:12
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

FOBOSDEMOS

втянувшийся

Артём77> В пианиста не стрелять он играет как умеет.
Артём77> Пробуйте надеюсь всё получилось.

Вот можете же когда хотите! Вот цены вам нет.
Скачаю - склею и выложу.
 
RU МакSим #25.11.2010 13:54  @Артём77#24.11.2010 23:12
+
-
edit
 

МакSим

новичок

Артём77> В пианиста не стрелять он играет как умеет.
Артём77> Ссылка запрещена по требованию [показать]
Пробуйте надеюсь всё получилось.

Артем, огромное спасибо :) ! А верхней палубы нет случаем ? Извините за хотелки :( !!! Меня конечно ВСЕ интересует, но конкретно сейчас только рисунок настила ... По фоткам можно разглядеть, но не ярко выраженно... В любом случае нарисую свой вариант и выложу на всеобщее обсуждение. Вопрос не праздный, т.к. буду стелить по досточке все отдельно. Нарисованный вариант меня не устраивает, хочу как по настоящему было... Ой что то меня понесло! Извиняюсь за преждевременность,сначала корпус доделаю.
Скажите пожалуйста , кто видел в живую модель Рюрика и был на его реставрации - Как сделан корпус на той модели? Ведь он деревянный и за 100 с лихом лет с ним на вид ничего не произошло, ну не считая варваского отношения. Я не умничаю, но наверное все таки обшивать не чем не буду, всмысле стеклоткани и прочее... Я не жадный до прибамбас к модели я только за, но наверное для 200-го масштаба, это уже лишнее. Модель будет дома под стеклом, стендовая... Думаю так, но все еще весь в сомнениях... Нужно подумать...
 3.6.123.6.12
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

DD>>> Можно использовать полиэфирку...
GOLF_stream>> но не нужно
DD> Чем же она провинилась? :eek:

во-первых, сушить её желательно при температура 60 градусов по Цельсию. На производстве так и делают - закатывают матрицу в специальный термошкаф.
Во-вторых, корпус из полиэфирки подвержен осмосу (расслоению). Владельцы старых пластиковых котеров и яхт с ним очень хорошо знакомы. С эпоксидкой этого нет.
У полиэфирки только один плюс - она менее токсична, чем эпоксидка. Но в масштабах судомоделизма это не критично (если, конечно, не принимать её внутрь).
 3.6.123.6.12
UA FOBOSDEMOS #25.11.2010 15:17  @МакSим#25.11.2010 13:54
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

втянувшийся

Артём77>> В пианиста не стрелять он играет как умеет.
Артём77>> Ссылка запрещена по требованию [показать]
Пробуйте надеюсь всё получилось.
МакSим> Артем, огромное спасибо :) ! А верхней палубы нет случаем ? Извините за хотелки :( !!! Меня конечно ВСЕ интересует, но конкретно сейчас только рисунок настила ... По фоткам можно разглядеть, но не ярко выраженно... В любом случае нарисую свой вариант и выложу на всеобщее обсуждение. Вопрос не праздный, т.к. буду стелить по досточке все отдельно. Нарисованный вариант меня не устраивает, хочу как

По методу бориса2005 будете делать? Склеивать шпон торцом и затем нарезать?





Единственный недостаток - выглядит мелко(М1:100, Бордино), шпон 0,4мм, да и ам настил получился толстым, ввиду моей невозможност отрезать/нарезать буду стачивать до приемлимой толщины.

ПыСы: сорри за офтоп!
 
RU МакSим #25.11.2010 15:44  @FOBOSDEMOS#25.11.2010 15:17
+
-
edit
 

МакSим

новичок

Мне нравится метод мэтра Темникова! В любом случае буду его придерживаться исходя из возможностей масштаба , да и собственно из моих возможностей, точнее рук :)
 3.6.123.6.12
UA FOBOSDEMOS #25.11.2010 16:32  @МакSим#25.11.2010 15:44
+
-1
-
edit
 

FOBOSDEMOS

втянувшийся

МакSим> Мне нравится метод мэтра Темникова! В любом случае буду его придерживаться исходя из возможностей масштаба , да и собственно из моих возможностей, точнее рук :)

Раскажите по подробнее про метод В.Темникова!
 
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru