[image]

Светодиодный датчик апогея

Больше схем - хороших и разных!
 
1 25 26 27 28 29 78

RocKI

опытный

-VMK-> Има ли сериозни последствия за ракетата? (фото от "crash site"?) Ще бъде ли възможен ремонт и нови стартове?

Последствия были очень серьезные. Ободралась краска на обтекателе, отвалились два стабилизатора и перебило провод питания. :D :D
Это был второй полет, а третий тут:
Запуски ракет и испытания ;)
   8.08.0

-VMK-

опытный

RocKI> Это был второй полет, а третий тут:
:D Значи ракетата е жива и в строя! Поздравления!
   3.6.113.6.11

RocKI

опытный

-VMK-> :D Значи ракетата е жива и в строя! Поздравления!

Спасибо. Видишь ли, я не стал бы зря накатывать на светодатчик, если бы не убедился в его работоспособности. Поэтому только после удачного третьего полета, написал о возможных проблемах, которые возникли во втором полете.
   8.08.0

Ckona

опытный
★☆
RocKI> только после удачного третьего полета, написал о возможных проблемах, которые возникли во втором полете.
Удивительно то, что проблема засветки и несрабатывания впервые проявилась именно у ракетолюбителя с въедчивым и дотошным характером.
У меня оптический датчик трижды спасал ракету при нештатной настильной траектории полета под углом менее 30 градусов - парашют успевал раскрыться и "тормознуть", один раз за 5-8 метров до земли. При каждом из этих полетов засветка вполне могла проявиться. Просмотрел видео - каждый раз тучи были.
   

-VMK-

опытный

Ckona> Удивительно то, что проблема засветки и несрабатывания впервые проявилась именно у ракетолюбителя с въедчивым и дотошным характером.

Oчевидно, на старта в помощ на RocKI е присъствал и легендарния Мърфи :D Може би и той си има свои предпочитания, на кого да бъде в помощ... :D :D
   3.6.113.6.11
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Выложил подробное описание последней версии светодиодного датчика, которую я использую.



Среди испытанных операционников мне очень понравился AD8531, он способен дать на выходе 250 мА, значит воспламенитель можно подключать к нему напрямую, без тиристора. Получилась очень простая и компактная схема, скоро выложу описание.
   3.6.113.6.11

-VMK-

опытный

Serge77> Выложил подробное описание последней версии светодиодного датчика...

Една подробна статия (Handbook) за тиристори: http://pdfcast.org/pdf/...
Обърни внимание на раздела описващ причините за нещатно задействане на тиристора и специално dv/dt.
   3.6.113.6.11

RocKI

опытный

Serge77> Выложил подробное описание последней версии светодиодного датчика, которую я использую.
Хорошая подборка подходящих компонентов. Пригодится.
   3.6.113.6.11

Serge77

модератор

-VMK-> Обърни внимание на раздела описващ причините за нещатно задействане на тиристора и специално dv/dt.

Да, я знаю о такой проблеме.
   3.6.113.6.11
AR a_centaurus #25.10.2010 18:10  @Serge77#24.10.2010 09:31
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Распространенье наше (ваше) по планете, особенно заметно вдалеке... Первый hispano построивший и испытавший (на земле) на днях Hawk-Eye Apogee sensor. Парень из Мадрида взял за основу схему VMK и в начале, "по совету друзей" заменил УФ светодиоды на ИК (испанцы вообще плохо воспринимают чужие разработки). Естественно от наводок устройство не работало нормально. Тогда он перепаял на рекомендованные и все заработало. Теперь уже с десяток участников форума Coheteria Amateur делают оптический сенсор апогея. В начальной информации (моей) были указаны соавторы разработки VMK и Serge 77. Также приведена схема Brat-2. Сам заказал компоненты в Bs.As. Kak пришлют, попробую все возможные варианты. Пока из up-grade видится использование световодной разводки. Полимерный световод 1 мм пропускает УФ и может быть использован для транспортировки излучения из нужного сектора. Хотя есть сомнения из-за его FoV (плоский угол зрения примерно 60º). Нежелательно, чтобы он был больше чем у линзы LED. Впрочем, это можно скорректировать блендой.
Видео из Мадрида. HAWK-EYE.mp4 - YouTube
P.S. Участники дискуссии и последователи бессмертной идеи передают Muchas Gracias! своим русскоязычным коллегам. :)
   3.6.113.6.11

Xan

координатор

Ckona> У меня оптический датчик трижды спасал ракету при нештатной настильной траектории полета

Кстати для параноиков! :)

Можно брать несколько диодов смотрящих вверх и соединять их последовательно.
Фототок такой цепочки будет определяться самым плохо освещённым диодом.
То есть, если один из них смотрит на солнце, то ничего страшного.

А смотрящие вниз последовательно лучше не соединять, а то не сработают.
Но и параллельно их соединять нельзя, а то сработают слишком рано! :D

Их надо соединять параллельно, но частично прикрывать, чтоб суммарный ток не превышал ток от одного диода.
То есть, порог срабатывания всей схемы должен быть при примерно равной освещённости головы и хвоста.
   7.07.0

-VMK-

опытный

Xan> Кстати для параноиков! :)
Xan> А смотрящие вниз последовательно лучше не соединять, а то не сработают.

Алтернатива: 2 (или 3) "обикновени" и независими фотодатчика, свързани към един пирозаряд (по логическа функция "ИЛИ") ;)
   3.6.113.6.11

RocKI

опытный

-VMK-> Алтернатива: 2 (или 3) "обикновени" и независими фотодатчика, свързани към един пирозаряд (по логическа функция "ИЛИ") ;)

Используя 2 или 4 отдельных датчика ваще элементарно можно сделать систему ориентации по солнцу. ;)
   7.07.0

Serge77

модератор

RocKI> Используя 2 или 4 отдельных датчика ваще элементарно можно сделать систему ориентации по солнцу. ;)

Ты имеешь в виду НА Солнце? Или куда ориентироваться?
   3.6.113.6.11

RocKI

опытный

Serge77> Ты имеешь в виду НА Солнце? Или куда ориентироваться?

Куда хочешь! Только правильно сориентируй датчики. Я прежде всего имел ввиду удержание вертикального полета без осевого вращения. Ориентацию по крену и рысканию легко обеспечить по положению солнца двумя парами датчиков.
   7.07.0

Serge77

модератор

RocKI> Я прежде всего имел ввиду удержание вертикального полета без осевого вращения.

Если только убрать вращение, то можно.
А по всем трём осям нельзя, вращение вокруг линии, идущей на Солнце, не детектируется. Это уже несколько раз обсуждалось, и на оптике, и на магнитном датчике, там то же самое.
Вот если взять три оптических и один магнитный или лучше три магнитных и один оптический, тогда можно получить ориентацию по всем трём осям.
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> А по всем трём осям нельзя, вращение вокруг линии, идущей на Солнце, не детектируется.

Да, но можно добавить еще светодатчик апогея, реагирующий уже не на солнце, а на стандартную разницу небо-земля - и вот тебе все три оси. Алгоритм работы и настройки могут оказаться непростыми, но в теории все получается просто. Два датчика организуют крен по солнцу, два тангаж по солнцу и еще два рыскание по небу-земле.

Возможны варианты: две пары небо-земля - рыскание и тангаж, а одна крен (осевое вращение) по солнцу.
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> Возможны варианты: две пары небо-земля - рыскание и тангаж, а одна крен (осевое вращение) по солнцу.

Да, так должно получиться, датчик горизонта уже обсуждали.
   3.0.173.0.17

Ckona

опытный
★☆
Хитрый нюанс в схеме БРАТ-2.

Экономя на паяных соединениях, решил сделать датчик по схеме БРАТ-2.
Собрал плату, в качестве нагрузки использовал красный светодиод с балластным резистором.
Схема работает как часы, но… только без положительной обратной связи (R3).
Как только замыкаю R3 на коллектор транзистора VT3 – схема «включается» независимо от освещения того или иного светодиода… кошмар, заподозрил хреновую характеристику полевика и сделал вид, что лег спать.
Утром на балкон – кошмар продолжается, транзистор VT3 всегда открывается при замыкании обратной связи, как я ни целился светодиодом на яркое солнце.
Разгадка пришла днем, когда на даче мне почти на голову упала груша.

При включении по цепочке R4 – красный светодиод – закрытый транзистор VT3 течет гадский ток утечки коллекторного перехода, 0,1 мкА. При таком токе светодиод не горит и имеет огромное сопротивление. Поэтому ток этот ну хотя бы наполовину протекает через эмиттерный переход VT2. Умножаем коэффициенты усиления по току и получаем уже 1 мА через VT3, далее положительная обратная связь запросто выводит его в насыщение.

Лечение простое: соединить коллектор VT3 с плюсом питания через нормальный резистор в 1 кОм, который шунтирует «огромное» сопротивление светодиода. Теперь - все в порядке, схема срабатывает при изменении освещенности и «залипает» до выключения питания.
Прикреплённые файлы:
 
   

-VMK-

опытный

Ckona> Лечение простое:

Алтернатива?
Прикреплённые файлы:
Alt.jpg (скачать) [600x320, 20 кБ]
 
 
   3.6.123.6.12

Ckona

опытный
★☆
-VMK-> Алтернатива?

Альтернатива отлично работает !

На самом деле вместо светодиода с балластом будет моторчик.
Уж больно поучительный случай.
   

Ckona

опытный
★☆
Решил на всякий случай зафиксировать здесь этот график (малоинформативно, но все-таки...):
   

metero

втянувшийся

Напротив, очень полезно. Видно, что при длине волньi около 400 мкм отражающая способност практически всего очень низкая.
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Voldemar> Ты бы выложил схему,где вообще без симисторов-тиристоров,на AD8531,мне и 0,1А достаточно.

Хотел сначала спаять и проверить, а потом уже выкладывать, но пайка отложилась из-за работы по GPS ;^))

Выкладываю схему, собственно это и схемой назвать сложно, деталей почти нет. Питание в пределах 2.7-6В, это литиевая батарея или три элемента по 1.5 В. По документации выход операционника может держать ток до 250 мА.
По такой же схеме буду делать ещё и магнитный датчик.
Прикреплённые файлы:
MicroLED.png (скачать) [448x391, 4,9 кБ]
 
 
   3.6.123.6.12
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Выкладываю схему

Отсутствует индикатор состояния схемы, индикатор работоспособности (включения), нет защелки на случай "кувыркания".
По простоте - рекорд.

Кстати, насмотревшись видео с воздушного шара, пришел к выводу - наверняка существует высота, начиная с которой отраженный от Земли свет по интенсивности превосходит свет от "неба" (исключая Солнце). Думаю, от 4500 до 6000 - в этих пределах.
   
1 25 26 27 28 29 78

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru