[image]

Светодиодный датчик апогея

Больше схем - хороших и разных!
 
1 27 28 29 30 31 78

Serge77

модератор

-VMK-, во-первых не горячись. Твои попытки что-то доказать, опираясь на данные для пляжников, только раздражают.

Во-вторых, повторю, что уже писал. Количество УФ излучения (прямого, рассеянного и отражённого) уже давно сто раз изучено, нужно просто найти эти данные. Искать их нужно не в популярной литературе, а в серьёзных источниках, научных статьях и книгах, где будет однозначно написано, о каком именно излучении идёт речь - о том, что "сверху", или "от неба", или "вообще" и т.д.
   3.6.123.6.12

-VMK-

опытный

Serge77> -VMK-, во-первых не горячись. Твои попытки что-то доказать...
Serge77> Во-вторых, повторю, что уже писал....
Понял!
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Спаял датчик на AD8531 по упрощенной схеме,заработал с первого раза. Счастие :)
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Voldemar> Спаял датчик на AD8531 по упрощенной схеме,заработал с первого раза. Счастие :)

Это хорошо ;^))
А предыдущий ты проверял перед полётом? Он работал?
   3.6.123.6.12

RocKI

опытный

Serge77> Выкладываю схему, собственно это и схемой назвать сложно, деталей почти нет. Питание в пределах 2.7-6В, это литиевая батарея или три элемента по 1.5 В.

Да уж, проще некуда. И по цене раза в 3 дешевле и микросхема не дефицит. Если будет надежно работать, может получиться очень компактный и бюджетный вариант. Но литиевую батарейку придется, видимо, частенько менять.

Voldemar> Спаял датчик на AD8531 по упрощенной схеме,заработал с первого раза.

Ждем полевых испытаний.
   8.08.0
+
-
edit
 

burkolya

новичок
Заказал на ebay усилитель LMC 6061, пришел, но в корпусе DIP, переделал немного плату RocKi, заработало! Но есть странный момент, если впаян сигнальный светодиод, то почему-то напряжение постоянно идет на воспламенитель, если без сигнального светодиода, то датчик работает, как часы. Подскажите, что это может быть?
   3.6.123.6.12

Serge77

модератор

RocKI> Но литиевую батарейку придется, видимо, частенько менять.

Я имел в виду вот такую батарею:

Батарея GP CR123A-BC1 (1шт.) в подарок в М.Видео по низкой цене. Скидки, продажа в кредит, новогодние подарки. Вы можете купить Батареи в магазинах Москвы или заказать в интернет-магазине М.Видео с доставкой на дом. GP CR123A-BC1 (1шт.) – аксессуары, характеристики, описание, фото, инструкция

Батарея GP CR123A-BC1 (1шт.) по выгодной цене в интернет-магазине М.Видео и магазинах Москвы. Выгодные предложения на Батареи. Заказ товаров по телефону (495) 644-28-51. Скидки, продажа товаров в кредит, новогодние подарки в М.Видео.

// www.mvideo.ru
 


При ёмкости 1300 мА-ч, она теоретически может давать 250 мА в течение 10 часов. Ну пусть реально часов 5, этого хватит на годы полётов ;^))
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

RocKI

опытный

burkolya> если впаян сигнальный светодиод, то почему-то напряжение постоянно идет на воспламенитель,
Так в этом смысл сигнального светодиода. Он гонит небольшой ток через запал и показывает, что ток есть. Значит запал цел. Надо только подобрать сопротивление побольше. На работу датчика он влиять не должен, если только не засвечивает какой-нибудь из сенсорных светодиодов. Надо ставить в качестве сигнального либо диод другого спектра (красный, зеленый), либо одевать сигнальный в бандаж.
   8.08.0

RocKI

опытный

Serge77> При ёмкости 1300 мА-ч, она теоретически может давать 250 мА в течение 10 часов. Ну пусть реально часов 5, этого хватит на годы полётов ;^))

Я брал такую. Но она у меня подсела очень быстро при экспериментах с лампочными воспламенителями. Может статься пересчитывать на ток 250мА не правильно. При малом токе она может работает долго, а от больших нагрузок быстро сдыхает. Это, конечно, не умоляет достоинств схемы, просто досадный нюанс.
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> Может статься пересчитывать на ток 250мА не правильно.

Обычно ёмкость батареи указывается в расчёте на разрядку током в 0.1 от ёмкости. Т.е. 1300 мА-ч - это значит держит 130 мА 10 часов. Если разряжать вдвое бОльшим током, то теоретически время должно уменьшиться вдвое, до 5 часов (раньше я ошибся в расчёте), а практически уменьшается больше, чем вдвое, скажем до 4 часов. Ну даже если она держит всего 1 час при 250 мА, то этого хватит очень надолго, ведь воспламенитель перегорает максимум за 2-3 секунды, ну пусть даже 5. А в одном часе 720 раз по 5 секунд.

Правда в момент включения, пока спираль ещё холодная, сопротивление намного меньше и ток больше, может это влияет.
   3.0.173.0.17
RU Андрей Суворов #12.11.2010 13:46  @RocKI#12.11.2010 13:24
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77>> При ёмкости 1300 мА-ч, она теоретически может давать 250 мА в течение 10 часов. Ну пусть реально часов 5, этого хватит на годы полётов ;^))
RocKI> Я брал такую. Но она у меня подсела очень быстро <..> При малом токе она может работает долго, а от больших нагрузок быстро сдыхает.

Вообще-то, не должна... CR123 - это батарейка для фотоаппаратов, и, одна из её функций - это быстрая зарядка вспышки. При этом отдаваемый ток - до ампера в течение 3-10 секунд, в зависимости от мощности вспышки. Для воспламенителей должно хорошо подходить. Если импульсы тока длиннее, то, да, ёмкость может и упасть. У GP батарейки не ахти, лучше взять просто другой фирмы, пусть и чуть подороже. Неплохо работают батарейки "Космос", не знаю, чьего они производства, но по цене сопоставимы с GP, а по свойствам однозначно лучше. По крайней мере были, когда я экспериментировал с ними.
   8.08.0

RocKI

опытный

Serge77> Правда в момент включения, пока спираль ещё холодная, сопротивление намного меньше и ток больше, может это влияет.
Очень может быть. "Холодное" сопротивление ламп частенько в районе 2-х ом. Как-то можно это обойти? Типа поставить последовательно доп.резистор ом так на 5-10?

Андрей Суворов> Неплохо работают батарейки "Космос"
Пощупаем. :)
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> поставить последовательно доп.резистор ом так на 5-10?

Наверно можно, только резистор должен быть не мелкий SMD, а то он сам сгорит.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

RocKI>> поставить последовательно доп.резистор ом так на 5-10?
Тогда получится делитель напряжения и запал не сработает.
Я давно твержу, что нужно сделать пологий передний фронт или что-то типа PWM, она получается автоматично в нашем варианте hawkeye. Еще способ- последовательно с запалом включить индуктивность,дросель. Конечно, не мотать самому, а купить готовую. Ток в катушке изменяется как напряжение на конденсаторе, пока не войдет в насищение и тогда сопротивление дроселя становится = омическому проводника.
Итого-конденсатор на гейт транзистора или дросель последовательно запалу. Если есть МК- вьiход делается генератором на 1-2-5 милисекунд и тогда устанавливается в 1.
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero> Тогда получится делитель напряжения и запал не сработает.

Почему обязательно не сработает? А если ему хватит тока и с резистором?

metero> Я давно твержу, что нужно сделать пологий передний фронт или что-то типа PWM

Речь идёт об этой схеме:
http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2282079

Тут некуда ставить PWM ;^))
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

metero>> Тогда получится делитель напряжения и запал не сработает.
Serge77> Почему обязательно не сработает? А если ему хватит тока и с резистором?
Обьiчно сопротивление лампочки на порядок ниже в холодном состоянии. Расчитай делитель напряжения и посмотри что получится. Смьiсленная велична сопротивления сравнима с запалом. Можно и подобрать резистор засчет вьiсокого напряжения питания или низкого напряжения лампочки, но стоит ли.
Serge77> Тут некуда ставить PWM ;^))
Получается само собой, ОУ довольно бьiстродействующий, компаратор без гистерезиса и на вьiходе присутствует пачка импульсов около несколько сот микросекунд во время переключения, особено если медленно поворачивать датчик. Я наблюдал ето на осцилографе и даже в начале думал как их удалить. Потом осознал, что они скорее полезньi. Хотя ето не чистий PWM, играет в случае такую же роль.
   7.07.0

RLAN

старожил

Или на источнике не экономить.
Это слишком малая часть затрат, чтобы экономя, это стало причиной отказа.
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero> Обьiчно сопротивление лампочки на порядок ниже в холодном состоянии.

Так это и хорошо. Ставим резистор, равный холодному сопротивлению, этим уменьшаем пусковой ток вдвое, уменьшая рабочий ток всего на 10%. Уже неплохой эффект. Если он вообще нужен, этот эффект, что пока неочевидно.

metero> Получается само собой, ОУ довольно бьiстродействующий, компаратор без гистерезиса и на вьiходе присутствует пачка импульсов около несколько сот микросекунд во время переключения

Кажется это называется дребезг, типа того, что получается на кнопках.
Длительность меньше миллисекунды - может ли это как-то повлиять на величину стартового тока? Сможет ли за это время спираль хоть немного нагреться, особенно при наличии на ней намазки?
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Нужен ли ефект я не знаю. Вроде когда ОУ без транзистора- нужен. Мои транзисторьi вьiдерживают ток 35 ампер, им не спираль холодная, а батарею накоротко подавай, разрядят и спросят еще. Правда, холодная спираль легче обрьiвается при крутом фронте пуска и может не зажечь обмазку- я через ето проходил.
Serge77> ...Сможет ли за это время спираль хоть немного нагреться, особенно при наличии на ней намазки?
Не знаю, зависит какое напряжение и сопротивление спирали. Но вредности нет. :)
   7.07.0
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Serge77> А предыдущий ты проверял перед полётом?

Перед полетом работал,после нет,причину не знаю.
Новый залил термоклеем.
   3.0.13.0.1
UA Voldemar #12.11.2010 19:05  @Андрей Суворов#12.11.2010 13:46
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

А.С.> Неплохо работают батарейки "Космос", не знаю, чьего они производства

Батарейки будут такие,вот только не решил 3шт. или 4шт. Мне такой вес не заметен,но у свежей батарейки 1,6В.,т.е. у 4-х шт. напряжение больше 6-и вольт.Микросхема не сгорит?
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.13.0.1
RU Брат-2 #12.11.2010 21:12  @metero#12.11.2010 17:05
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

..
metero> Получается само собой, ОУ довольно бьiстродействующий, компаратор без гистерезиса ...
Из Ваших сообщений понятно, что проблем много, а главное понятно, что Вы сами их и придумали. ОУ, конечно компаратор быстродействующий, но главное, что он имеет большое входное сопротивление, и наводки, в основном сети, формируют пачки импульсов с частотой 50Гц. Конечно нужен или гистерезис, за счет ПОС (я за гистерезис) или защелка, схемное решение мной предлагалось ранее на ОУ типа LM, которое заключалось в подключении одного из резисторов делителя к выходу схемы. Пока запал цел, делитель подключен как положено, сработала схема оба резистора подключаются к одной шине питания, схема запирается. Ну, а большой ток – применяй источник питания с меньшим напряжением, всем будет только легче! :)
   
BG metero #13.11.2010 22:30  @Брат-2#12.11.2010 21:12
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Брат-2> ..
А что означает защелка? Я однаждьi спросил, мне ответили: "так решили" и все. Обясни, пожалуйста, что она делает и зачем нужна. Я вовсе не убежден в ее необходимости, даже наоборот, но, может бьiть, из-за язьiкового барьера не понимаю точно. Если речь идет о гистерезисе, он скорее всего вредит делу. На запал не следует подавать крутой фронт, я уже через ето проходил. Конечно, если тебе ето нравится- пожалуйста :) Насчет наводок- нет их там. Писал, микросекундьi. В поле то же самое, несмотря на отсутствие наводок вообще.
Если честно, Данила2 :), я ожидал, что тьi вскочиш насчет гистерезиса. Но все равно, вряд ли сможеш мне доказать его необходимость. Ето, конечно, не означает, что я не ценю твое знание аналоговой техники, даже наоборот :) .
   7.07.0

Ckona

опытный
★☆
metero> А что означает защелка?
Шутливо: это такая дырочка - если всунуть палец, назад уже не высовывается.
Серьезно: ракета полетела по нештатной траектории - кувыркаясь в сторону автомобилей.
Или горизонтально, с небольшими колебаниями вверх-вниз.
Время пребывания ракеты в ориентации "вниз" маленькое - времени недостаточно для срабатывания пирозапала, или открывания двигателем парашютного люка.
Чтобы увеличить надежность торможения парашютом при нештатной траектории, электроника должна срабатывать один раз и не отключать ток даже если ракета снова повернется в положение "вверх". Самое короткое название - "защелка" (см. шутку).
   

IvanV

опытный

Вот ещё идею подкину:
Прикреплённые файлы:
pho.jpg (скачать) [325 кБ]
 
 
   7.07.0
1 27 28 29 30 31 78

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru