[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 2 3 4 5 6 7 105

Serge77

модератор

RLAN> Дешевле, чем взять готовые радиостанции и навесить свой контроллер (при мощности 3-5W) не найдешь.

Ого, на 3-5 Вт модулей я и не видел. Самые мощные - на 100 мВт, дальность пишут 1-1.6 км по прямой видимости.
   3.0.173.0.17

RLAN

старожил

RLAN>> Дешевле, чем взять готовые радиостанции и навесить свой контроллер (при мощности 3-5W) не найдешь.
Serge77> Ого, на 3-5 Вт модулей я и не видел. Самые мощные - на 100 мВт, дальность пишут 1-1.6 км по прямой видимости.
В небе - да. На земле - раз в 5 меньше.
   7.07.0

Serge77

модератор

RLAN> В небе - да. На земле - раз в 5 меньше.

Так я только про небо и говорю. На земле я буду искать по данным GPS, полученным с воздуха.
   3.0.173.0.17
Хоть и не электронная, но раз уж про системы поиска вообще.
Очень помогает найти ракету лента, которую ракета выбрасывает в апогее вместе с парашютом. В качестве которой хорошо идет лента от кассет VHS. 50 метров занимают совсем немного места, а мимо неё пройти трудно, большая длина позволяет достаточно быстро тупо прочесать всю возможную область падения.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Serge77> А, это было. Но к нам это мало относится, шары не летают так быстро, как ракеты.

ну, оно есть и работает и весит очень немного.
а какие особые проблемы с тем что ракета быстро летает? наоборот, хорошо, батарейка сесть не успеет.
более того, мобильники не только GPS пользуются, но и A-GPS, который и при отсутствии/недостатке GPS сигнала неплохо справляется.
ну и кроме всего прочего искать мобильник на месте легко - достаточно просто позвонить на него :)
я не спец поэтому ногами не бить просьба :)
   3.6.123.6.12

Ckona

опытный
★☆
GOGI> Очень помогает найти ракету лента, которую ракета выбрасывает в апогее вместе с парашютом.
!!!
А есть ли практические примеры применения ?
   

RLAN

старожил

Serge77> Так я только про небо и говорю. На земле я буду искать по данным GPS, полученным с воздуха.
Очень много зависит и от антенн.
Если штырь или диполь на передатчике, то на приемнике надо что то с круговой поляризацией, и то возможны замирания сигнала. Сделав хорошую антенну на земле можно намного увеличить расстояние уверенного приема. Для надежности принимать надо с 2х и более точек.
   7.07.0

Serge77

модератор

GOGI> Очень помогает найти ракету лента, которую ракета выбрасывает в апогее вместе с парашютом.

Думал я над таким вариантом, хотел использовать яркую ленточку для косичек, метров 5, чтобы сверху на траве лежала. Но побоялся, что запутается в стропах и помешает парашюту.
   3.0.173.0.17

Serge77

модератор

RLAN> Сделав хорошую антенну на земле можно намного увеличить расстояние уверенного приема.

А насколько сложно сделать направленную антенну на 2.4 ГГц ? Нет ли их продажных?
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Evgeniz

опытный

Serge77> А насколько сложно сделать направленную антенну на 2.4 ГГц ? Нет ли их продажных?


2.4GHz 15~18dBi Directional High Gain 13-Unit Antenna for Wifi/Wireless Network (N Female) - Free Shipping - DealExtreme

2.4GHz 15~18dBi Directional High Gain 13-Unit Antenna for Wifi/Wireless Network (N Female) - Free Shipping - DealExtreme

// www.dealextreme.com
 

   3.6.123.6.12

RLAN

старожил

Kuznets> а какие особые проблемы с тем что ракета быстро летает? наоборот, хорошо, батарейка сесть не успеет.
В обычной GSM скорость движения ограничена 160-200км/ч, в GSM-R (для скоростных железных дорог)- 500км/ч.
Так что будет работать или нет - неизвестно, более того, в каждом конкретном случае может быть по разному, а это недопустимо.
   7.07.0

RLAN

старожил

Serge77> А насколько сложно сделать направленную антенну на 2.4 ГГц ? Нет ли их продажных?
На эту частоту проще купить. Но этот диапазон не слишком подходящий.
   7.07.0

Serge77

модератор

RLAN> Но этот диапазон не слишком подходящий.

Хуже, чем 433? На земле или и в воздухе тоже?
   3.0.173.0.17

RLAN

старожил


Спиральная WiFi антенна Helix

Спиральная WiFi антенна Helix
Спиральная антенна (Helix antenna) была изобретена еще в 1947 году основателем теории спиральных антенн Джоном Краусом. Конструкция такой wifi антенны имеет ряд преимуществ перед панельными антеннами, такие как маленькая парусность, легкость изготовления в сочетании с доступностью материалов и широкополосность. WiFi антенна Helix имеет круговую поляризацию и в зависимости от направления намотки может быть право и левосторонней, поэтому важно помнить, что если мы делаем две wifi антенны для линка точка-точка, то намотку необходимо делать у обоих антенн в одинаковом направлении.

// Дальше — wificenter.ru
 



Для умелых ручек.

Serge77> Хуже, чем 433? На земле или и в воздухе тоже?

Думаю, что хуже. Но это субъективное мнение, цифрами подтвердить не смогу.
   7.07.0

RLAN

старожил

RLAN> Спиральная WiFi антенна Helix
RLAN> Для умелых ручек.

Дополню.
Расчет волновых трансформаторов дело нужное, но пока не купил КСВ метр, согласование не получалось, даже с расчетными трансформаторами получалось хуже, чем совсем без них.
   7.07.0
+
-
edit
 

Ultrasto

втянувшийся
Мне пришла из Китая так называемая антипотеряшка. Приемник и передатчик. Передатчик выполнен в виде таблетки. Приемник-небольшая коробочка. При приближении к передатчику, приемник начинает попискивать и вибрировать. Хотел использовать в качестве поисковика для ракеты, но он работает буквально на 1-2 метра. :( Для мелочевки сделан.

Знающие люди посоветовали сделать антенну посерьезней.
   3.6.103.6.10

Serge77

модератор

RLAN> Спиральная WiFi антенна Helix
RLAN> Для умелых ручек.

Если годятся антенны для Wifi, то конечно проще купить. Их много, и дешёвые.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Irbis_r

новичок
По поводу передачи трека по каналу GPRS. Оставил мобильник на окне с включенной передачей. В базе данных первые записи появились примерно через минуту (передаются каждую секунду). Но данные пришли посекундные. Ниже указаны метки времени (с устройства).
19:03:45
19:03:47
19:03:48
19:03:48
19:03:49
19:03:50
19:03:51
19:03:52
19:03:59
19:04:00
19:04:01
19:04:03
19:04:04
За исключением провала в две минуты
19:07:00
19:07:01
19:07:03
и так далее.
Разброс высот от 156м до 192м.
Полный текстовый лог (xml документ - отобразится в любом браузере) доступен по адресу:
http://rocketry.pro/rtrack/rtrack.php?userId=irbis&trackId=test
Примечание: 1970 год - это левое с эмулятора.
Выводы:
1. скорость зависит от пинга до сервера (до сайта был пинг 186мс). Если данные не успевают отправляться, то передача "захлебывается" и получается пропуск.
2. высота сильно скачет и определять высоту полета можно приблизительно (собрав больше данных в идеальных условиях - поле и рассчитав погрешность ±метров).
3. отправку лучше делать не параллельную, а последовательную с одним соединением в каждый момент времени (отправил последние данные - отправляются крайние полученные и так далее.) Данный недостаток можно было бы решить с использованием UDP, но есть проблемы с серверной реализацией.
4. реализовать и протестировать вариант с отправкой смс как дополнение (возможно окажется более надежным решением).
   
Это сообщение редактировалось 01.11.2010 в 22:43
Irbis_r> 1. скорость зависит от пинга до сервера (до сайта был пинг 186мс). Если данные не успевают отправляться, то передача "захлебывается" и получается пропуск.
(возможно окажется более надежным решением).
А в Яве нельзя сбросить соединение сразу после отправки данных и не ждать ответа сервера? Например, по таймеру через 900 мс после отправки запроса
   3.6.123.6.12

Irbis_r

новичок
GOGI> А в Яве нельзя сбросить соединение сразу после отправки данных и не ждать ответа сервера? Например, по таймеру через 900 мс после отправки запроса
Вроде что-то нарыл (убивать поток нужно), завтра попробую - отредактирую это сообщение с результатами.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Irbis_r> 4. реализовать и протестировать вариант с отправкой смс как дополнение (возможно окажется более надежным решением).

Очень интересно, насколько часто можно отправлять смс, получится ли частота 1 раз в секунду.
   3.6.123.6.12
Ckona> А есть ли практические примеры применения ?
Систематического опыта нет. Так, пару раз применял. На самом деле это был стример.
Serge77>Думал я над таким вариантом, хотел использовать яркую ленточку для косичек
Тут смысл не в яркости и заметности, а исключительно в длине и легкости разматывания. Лучше 100 метров бесцветной тонкой пленки, чем 10 ярко-красной широкой. Лента ищется не глазами, а ногами.
В лесу конечно может не сработать, но в поле с травой любой длины ищется замечательно.
   3.6.123.6.12
Irbis_r> Вроде что-то нарыл (убивать поток нужно), завтра попробую - отредактирую это сообщение с результатами.
А нельзя отправку запроса на сервер оформить отдельным потоком? И не убивать его, а просто новый экземпляр запускать если старый еще не завершился?
   3.6.123.6.12

Irbis_r

новичок
GOGI> А нельзя отправку запроса на сервер оформить отдельным потоком? И не убивать его, а просто новый экземпляр запускать если старый еще не завершился?
Можно. Оно так и реализовано, просто по видимому есть ограничение на количество одновременно запущенных потоков или на количество одновременных HTTP соединений.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Irbis_r> Оставил мобильник на окне ...
Irbis_r> Выводы:...
Irbis_r> 2. высота сильно скачет ...

имхо не в последнюю очередь из-за того что "на окне", для надежного определения высоты надо много спутников в поле зрения...
   3.6.123.6.12
1 2 3 4 5 6 7 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru