[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 2 3 4 5 6 7 105
Irbis_r>решить с использованием UDP, но есть проблемы с серверной реализацией.
Тут лучше ценой некоторых усилий сделать надежнее, чем надеяться на авось. Пинг может приключиться и полсекунды и полторы.
К примеру, взять vps и поставить туда приемщик udp датаграмм.
   

Serge77

модератор

RLAN> Передача медленная, DTMF.

Какая скорость передачи получалась?
   3.6.123.6.12

Irbis_r

новичок
GOGI> Тут лучше ценой некоторых усилий сделать надежнее, чем надеяться на авось. Пинг может приключиться и полсекунды и полторы.
GOGI> К примеру, взять vps и поставить туда приемщик udp датаграмм.

Да, и с эмулятора все работает отлично, так что пинг здесь ни при чем походу. В общем буду допиливать.
   
Irbis_r>В общем буду допиливать.
Ждем! Если что я первый в очереди бетатестеров. Железо есть.
   

Irbis_r

новичок
Irbis_r>>В общем буду допиливать.
GOGI> Ждем! Если что я первый в очереди бетатестеров. Железо есть.

А какое железо? А то я только на нокии 2710 NE тестирую, да на эмуляторах.
   

RLAN

старожил

Serge77> Какая скорость передачи получалась?

Вот документ.
Документ не мой, ссылка на автора обязательна, Игорь Бокачев.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
Rlan, а почему ты традиционный контроллер пакетной связи не поставил?
   

RLAN

старожил

GOGI> Rlan, а почему ты традиционный контроллер пакетной связи не поставил?

Потому что в условиях помех и переменного слабого сигнала ДТМФ устойчивей.
Кроме того допускает несложную постобработку, это на случай потери устройства.
Вообще думал азбуку Морзе использовать (как бывший радист :) ), уж это вообще пробивная передача, но заморачиваться не стал, скорость моя максимальная на слух была 1 цифра/сек. А все в расчете на дальность 50км и более.
   7.07.0

Serge77

модератор

RLAN> Вот документ.

Получается 10 цифр в секунду. Вполне достаточно, чтобы передать координаты. Надо будет над этим подумать.
   3.0.173.0.17
RLAN> Потому что в условиях помех и переменного слабого сигнала ДТМФ устойчивей.
Ну не знаю, на 40 бит/с и fsk какой будет устойчивым.
Но, блин, как же медленно это.
   

Serge77

модератор

GOGI> Ну не знаю, на 40 бит/с и fsk какой будет устойчивым.

А это что такое?

GOGI> Но, блин, как же медленно это.

Ну и что, главное что достаточно.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI>> Ну не знаю, на 40 бит/с и fsk какой будет устойчивым.
Serge77> А это что такое?

Уже прочитал.
   3.0.173.0.17
Serge77> Ну и что, главное что достаточно.
Так не факт. Пока он тебе координаты предыдущей точки передает, ракета пролетит фиг знает сколько. Насколько актуальной для поиска будет информация где ракета была за 5 секунд до падения?
   

Serge77

модератор

GOGI> Насколько актуальной для поиска будет информация где ракета была за 5 секунд до падения?

Почему 5? Я говорю о передаче раз в секунду, как GPS выдаёт. Для передачи координат достаточно около 10 цифр, если передавать только последние 5 из каждой координаты, ведь остальные не меняются. При включении маяка он ждёт начала работы GPS, потом секунд 10-20 передаёт полную информацию, чтобы было к чему привязывать укороченные сообщения, а потом входит в режим передачи 1 раз в секунду сокращённых данных, после этого ракета стартует.

Для передачи 10 цифр в секунду нужно 10 разных частот, например от 1000 до 2000 Гц с шагом 100 Гц, длительность передачи одной цифры 0.1 с, думаю это будет достаточно устойчиво к помехам. На принимающем конце - компьютер с программой типа Trust, на лету анализирующая спектр сигнала и выдающая на экран координаты. Неужели это нереально?
   3.0.173.0.17
Serge77> Для передачи 10 цифр в секунду нужно 10 разных частот, например от 1000 до 2000 Гц с шагом 100 Гц, длительность передачи одной цифры 0.1 с,
Так ты все-таки fsk а не dtmf решил применить. Потому что описываешь его.
   

Xan

координатор

Serge77> Думал я над таким вариантом, хотел использовать яркую ленточку для косичек, метров 5, чтобы сверху на траве лежала. Но побоялся, что запутается в стропах и помешает парашюту.

Вставить её между грузом и парашютом.

Serge77> А насколько сложно сделать направленную антенну на 2.4 ГГц ? Нет ли их продажных?

Парабола из картонки с наклеенной фольгой.
   7.07.0

Serge77

модератор

GOGI> Так ты все-таки fsk а не dtmf решил применить. Потому что описываешь его.

Я ещё ничего не решил, это мысли вслух. Про то, что оказывается называется FSK, я уже думал раньше, как и о кодировке длительностью сигнала, которую я описывал. И то, и другое легко сделать на МК, это даже я смогу, а вот DTMF не смогу.

Но с другой стороны, если прикинуть по деньгам, то вариант с рацией получается не дешевле (или не сильно дешевле), чем вариант с радиомодулем, дающим прозрачную связь СОМ-портов. Оба варианта в районе $60-70 на ракете. В таком случае радиомодуль выигрывает вчистую, ведь он даёт коррекцию ошибок и не нужно паять, программировать.

Но с рацией за те же деньги больше дальность. Хотя это ещё неясно, поиск модулей продолжается.
   3.0.173.0.17

Serge77

модератор

Serge77>> А насколько сложно сделать направленную антенну на 2.4 ГГц ? Нет ли их продажных?
Xan> Парабола из картонки с наклеенной фольгой.

Ну это тебе легко говорить, зная как сделать и как настроить и проверить ;^))
Но вообще вопрос с антенной неактуален, они есть продажные дешёвые.

Xan, а что скажешь о радиопередаче данных с GPS на компьютер? Чем бы ты реализовал?
   3.0.173.0.17
Serge77> Я ещё ничего не решил, это мысли вслух. Про то, что оказывается называется FSK, я уже думал раньше, как и о кодировке длительностью сигнала, которую я описывал. И то, и другое легко сделать на МК, это даже я смогу, а вот DTMF не смогу.
Тогда используй стандартные методы. Все методы модуляции которые мы можем придумать, уже придуманы, определены их сильные и слабые места и разработаны стандартные методы воплощения.
Dtmf выдать тем же мк легко, для приема есть готовые программы. Софтовые fsk модемы тоже есть.
   

Serge77

модератор

GOGI> Все методы модуляции которые мы можем придумать, уже придуманы

Это ясно. Но в некоторых случаях кое-что можно упростить, учитывая, что нам не нужно передавать всю ASCII таблицу, а только 10 цифр.

GOGI> Dtmf выдать тем же мк легко, для приема есть готовые программы.

Можешь дать примеры программ? Или хотя бы как искать?
   3.0.173.0.17
Serge77> Можешь дать примеры программ? Или хотя бы как искать?
Тебе для МК или для принимающей стороны?
Для второго я Rlanу давал ссылку на декодер, в его теме.
   
Serge77> Это ясно. Но в некоторых случаях кое-что можно упростить, учитывая, что нам не нужно передавать всю ASCII таблицу, а только 10 цифр.
Нельзя. Даже если одну цифру.
   

Serge77

модератор

GOGI> Тебе для МК или для принимающей стороны?
GOGI> Для второго я Rlanу давал ссылку на декодер, в его теме.

Для принимающей, сейчас поищу.
   3.0.173.0.17
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Irbis_r

новичок
Есть такой проект:
Eagleflyer Project

Welcome rocketresearch.org - BlueHost.com

Bluehost - Top rated web hosting provider - Free 1 click installs For blogs, shopping carts, and more. Get a free domain name, real NON-outsourced 24/7 support, and superior speed. web hosting provider php hosting cheap web hosting, Web hosting, domain names, front page hosting, email hosting. We offer affordable hosting, web hosting provider business web hosting, ecommerce hosting, unix hosting. Phone support available, Free Domain, and Free Setup. // www.rocketresearch.org
 

http://eagleflyer.sourceforge.net/

Там данные по радиомодему передаются... на звуковую карту.
Может будет полезно.
   
1 2 3 4 5 6 7 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru