[image]

Онлайн каталог книг

Каталог книг и иной информации.
 
+
+1
-
edit
 

const314

втянувшийся

Здесь я предлагаю всем нам создать, наконец, нормальный каталог книг, чтобы стало легче находить нужную информацию без стандартных вопросов "А вот что почитать...?"

Начну из далека :) Несколько лет назад сделал программу-каталог на домашний комп - чтобы все фотографии и книги было удобно искать. Ввел хитрые структуры категорий и прочее, прога оказалось очень полезной - все в ней искал. Но была одна фишка - не успевал вбивать всю инфо в прогу. А ведь по сути - все мы делаем это, так или иначе, у себя дома - повторяем одну и ту же работу. Вот и подумалось - а не сделать ли такой же каталог, но онлайн, с доступом многих людей.. пару месяцев поработал - и ву а ля - онлайн каталог - нулевая версия!

Вот адрес сайта для каталога at Catalog-Web-Service.info - там есть и описание кое-какое, и даже форум завел (для пробы просто). Сама программа каталога - в Сервисах слева "Каталог".
Чтобы просто искать книги - регистрироваться не нужно. А вообще - почитайте все же краткое описание - там не много, с картинками :)


Вообще-то каталог для всех книг, не только по кораблестроению, но т.к. я сам любитель кораблей, то пока единственный раздел - История кораблестроения. Создавайте другие разделы: - пишите администратору - без проблем. Так - каждый по по 10 книг и сделаем приличный каталог с обновлениями для новых книг.
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

const314

втянувшийся

вот пример поиска - просто обозначил "русские" и "броненосцы" и вышли какие-то книги..
Даю очень краткое описание для пробы - заходите на at Catalog-Web-Service.info
- ничего не заполняя нажимаете на кнопку "Войти в картотеку"
- затем на появившемся списке разных категорий, кликаете по категориям, например "Русские" и "Броненосцы"
- нажимаете "Найти карточки по выбранным категориям"
- сервер высылает карточки (для картинок поставте галочку "Изображения")
- справа появятся циферки - очень важная штука при поиске - распределение карточек по категориям
- глядя на цифры, можно уточнить поиск - кликнув еще на паре катгорий и снова запросив поиск книпкой.. "Найти карточки..." и.тд.
Прикреплённые файлы:
sample.jpg (скачать) [923x705, 224 кБ]
 
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 01.11.2010 в 14:01
+
+1
-
edit
 

const314

втянувшийся

Книги еще далеко не описаны - я просто набросал приблиительный путь работы - что можно описывать и каким способом.. Например введены категории авторов (половина книг без авторов пока). Введены числовые категории - например год издания книги, или период описывамый в книге.. Все это надо заполнять. Собственно к этому и клоню.. Если каждый позаполняет свои любимые книги, по любимым кораблям.. да еще добавит новые книги -которых масса.. и будет у нас супер картотека - и любой сможет по картотеке находить названия книг и уже потом спрашивать их в книжных или на сайтах..
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

const314

втянувшийся

Например - журналы "Гангут", совсем не сортирован. А ведь там куча инфо, чертежей и фото. Часто забываешь где именно видел нужную статью - вот если бы забить все статьи как отдельные карточки - было бы здорово, и легко искать..
Ну ладно.. пробуйте, судите.. надеюсь найти понимание.

PS Забыл сказать, на сервере иногда какие-то тормоза случаются - если что, проявите терпение, пожалуйста :)

PPS Вот смех!!.. не повезло, как только я написал мессаги эти, сервер хопа - завис, это случается не так уж и часто, но вот - повезло.
Но уже все работает..
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 01.11.2010 в 13:36
DE const314 #02.11.2010 18:17  @const314#01.11.2010 13:01
+
+2
-
edit
 

const314

втянувшийся

Нет, коллеги, так я не играю.
Для меня очевидно, что где-то что-то я не донес до вас. По сути, представил вам на суд (!) свою как бы "модель корабля" (первую!), более того, по сути - эта модель мне самому она не нужна, делал из альтруистических соображений. Ожидалась любая реакция, но реакция. Очень нужны ваши суждения - где модель не получилась?
В чем же дело? Идея плоха? Каталог нам не нужен, т.е. вопрос "а что почитать по такой-то теме?" не является самым частым на форуме? Реализация? Само собой - первые модели всегда корявые, но ведь это обсуждаемо и переделываемо, для этого и нужны комментарии.

Судя по вопросу, что мне задали на цусиме, скорее всего никто не читал совсем описания, а я в мессагах не озвучил всех особенностей приложения. Попробую это сделать вкратце сейчас - так сказать раунд 2:

По самому каталогу: он отличается от 99% (или даже 100%) всех каталогов тем, что карточки=книги не лежат только в какой-то одной категории. Само собой - книга может быть сразу и о миноносцах, и о броненосцах, поэтому
1) искать можно не только с логическим операндом (И), но и (ИЛИ), и даже (НЕ) - они циклически переключаются если кликать по ним мышкой
2) при поиске удобно поьзоваться числами-счетчиками что появляются справа от названий категорий..
Например - задаем поиск "Броненосцы" и видим (по числам у категорий), что среди книг по броненосцам, есть и сборники, есть и на английском, и на русском, и современные и старые - далее уточняем поиск и в следующем заходе книг уже меньше и т.д... Более подробную инфо по кажой книге - по кнопке "инфо".

Ни один поисковик не предлагает такого - они просто и тупо вываливают массу линков без статистики.. а ипичные каталоги страдают тем, что книг лежит тоько в одном месте (типа корабли МВ1) и все - далее никакой сортировки (даже если книга по нескольким темам).

По идее онлайн-каталога: В том то и дело, что ПОЛЬЗОВАТЕЛИ могут ВСЕ ИЗМЕНЯТЬ, т.е. вводить новые категории (например, количество винтов у описываемого в книге корабля, или количество чертежей в книге!), менять их иерархию, вводить новые карточки-книги, описывать карточки (назначить им категории как новые так и старые), делать новые базы - на другие темы. У меня там категории - просто для примера, они не окончательные!

Так в чем ошибаюсь?
   7.07.0
RU Валерич-4 #04.11.2010 17:21  @const314#02.11.2010 18:17
+
-
edit
 

Валерич-4

втянувшийся

const314> Нет, коллеги, так я не играю.


const314> Так в чем ошибаюсь?

Приветствую Вас. В чём ошибка, спрашиваете? А она разве есть- ошибка то? Видимо, люди ещё не разобрались. Честно скажу, Вы - благое дело затеяли, всеми двумя руками "за". Вот на работе поспокойней времена настанут, перечитаю Ваши сообщения и постараюсь добавить в библиотеку книги из своей коллекции. С искренним уважением. Валерич-4.
   
UA Yevgeniy #04.11.2010 21:10  @const314#02.11.2010 18:17
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
const314> В чем же дело? Идея плоха? Каталог нам не нужен? Реализация?
Да все гут :) Идея хорошая и как всегда невероятно что вот так вдруг появился человек, который вот так "за здорово живешь" предлагает свой труд. Просто это как всегда надо кому-то делать, вот и боимся спугнуть или не дай Бог участвовать :)

А если более серьезно, то если каталог готов, прошу линку c описанием процедуры, добавлю туда то, что имею, думаю и остальные подтянутся. С, нехочется говорить это клятое слово но как без него, авторскими правами не было бы вопросов в Ваших постах об этом ни слова. Или я не так понял и реальных книг там не будет - только ссылки?
   
DE const314 #04.11.2010 21:28  @Yevgeniy#04.11.2010 21:10
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

Линк на сервис (с описанием) - at Catalog-Web-Service.info
Линк на сам каталог at Catalog-Web-Service.info
на сайте, ессно, есть линки и на каталог и на регистрацию..

Ну и замечательно, что попробуете поработать.. я тогда тоже продолжу немного - в ближайшее время изменю слегка оболочку, чтобы было проще в ней редактировать и т.д.

Контент под карточки выкладывать не намеревался - тут и вопрос легальности (зачем мне эти проблемы, если я даже не зарабатываю на этом - на сайте голых теток не будет, принципиально). Но на самом деле и сервер вряд ли позволит качать в массовом порядке. Зато позже можно будет или арендовать дополнительный сервер для легального контента (например кучи старых книг и документов), ну а так же давать ссылки на книги у пиратов. Хотя - найти сканы, когды знаешь точное название - не проблема, Вот тут как раз поисковик и нужен.

А вообще, у меня тут мысль - слегка переделать мой домашний каталог и сделать из него как бы оффлайн клиент для каталога что на сервере. И тогда каждый сможет связывать с карточками тот контент, который он каким-либо способом добыл, и по клику будут открываться сканы, фотки и прочие документы. В принципе, я думаю, это облегчит задачу заполенения каталога - ведь тогда каждый будет как бы работать для себя, и в тоже время "простым нажатием кнопки" сможет поделиться сортировкой и каталогизацией с сервером.

PS Вот еще думаю - имеет ли смысл сделать видео о том как вставлять карточки и редактировать - так вроде легче, чем читать коряво написанную документацию. Вот только не знаю каким софтом делать все это - надо искать.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 04.11.2010 в 21:36
UA Yevgeniy #04.11.2010 21:39  @const314#04.11.2010 21:28
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
const314> Ну и замечательно, что попробуете поработать..
Попробую в меру сил и небогатых знаний :) (правда у меня в этом месяце последняя сессия, так что у меня и на мое рукоделие время нет...)
const314> PS Вот еще думаю - имеет ли смысл сделать видео о том как вставлять карточки и редактировать
А может максимально упростить процедуру? Я в вузе когда-то проходил курс "Базы данных" и даже в Access пытался чего-то писать на фирме 100 лет тому назад, 95% уже забыл но худо-бедно Вас понимаю, а как быть, если вообще "не в зуб ногой"?

Может все проще, сделать как считаете нужным (кто здесь программист или advanced user - Вы или мы?), дать линк на готовый сайт (чтобы одна-две закладки, все максимально просто, корабыбыль на главной странице, чтобы было понятно о чем речь), там должна быть максимально короткая простая процедура на 3-4 строчки (ее написать так же непросто как и саму прогу) и без сложных для утомленного мозга концептов :)

И каждый желающий cможет по клику мышки добавить, что у него есть и что можно добавить согласно Вашей задумке...А уже в процессе работы с готовым продуктом появятся мысли (а может и желающие) что можно сделать еще и как улучшить?

ЗЫ А может просто torrent какой-нить создать посвященный сугубо нашей теме? В нем будут такой же (или не такой) каталог как Вы предлагаете, плюс каждый сможет залить, что захочет (папку с фото по кораблям или книгу).
ЗЫЫ В принципе, какой-нибудь обменник гораздо интереснее. Вот скажем меня интересует пресловутый список того, что есть в "Бундесархиве" ;-) А в Вашем каталоге НЯП будет только первая страница этого списка, а не сам список...
   
Это сообщение редактировалось 04.11.2010 в 22:04
DE const314 #04.11.2010 22:24  @Yevgeniy#04.11.2010 21:39
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

Yevgeniy> Попробую в меру сил и небогатых знаний :) (правда у меня в этом месяце последняя сессия, так что у меня и на мое рукоделие время нет...)

Я и сам страдаю от того, что до "Кремля" уже три месяца не дотрагивался - все этот каталог делал. Но никто ведь и не надеется, что такой собрать карточки можно за неделю.. но это в начале тяжело - книг много и все не каталогизованы, а потом - будем много легче и приятнее.

Yevgeniy> А может максимально упростить процедуру? Я в вузе когда-то проходил курс "Базы данных"...

я не совсем понял, о чем здесь речь? Каталог УЖЕ работает и на поиск, и на запись (в нем более 700 книг по кораблям - вставил за пару дней). Чтобы иметь возможность записывать нужно зарегистрироваться - просто написать какой-нибудь ник и пароль, в регистарционной форме. В том то вся и хитрость что там не простые стопки карточек, а хитрая система категорий и каталогизацию можно делать только в самом "каталоге".
В принципе, мне без проблем, сделать и фтп-передачу и файлов и папок и чего угодно. Кстати на сайте и форум есть - сделал его для пробы и как раз именно для Каталога, туда можно пихать и картинки, если хочется, и ккие-то комментарии. Но заполнению каталога это не поможет, т.к. главное не много-много книг напихать, а главное - их все каталогизировать, т.е. написать авторов, год издания, нации кораблей, года службы и любые другие категории которые вы пожелаете выдумать и заполнить.

В общем, в ближайшем будущем я все же сделаю какое-то видео - тогда будет проще - сразу понятно о чем говорю и прочее. А пока на сайте Каталога, который указывал, есть пара описаний - один короткий текстовый, другой в виде вопрос-ответ (там есть и ответ на "как вставить новую карточку").

PS и кстати - каталог не только по книгам кораблестроения - можно сделать массу разных разделов и по другим книгам, и не по книгам вообще.. например по самим кораблям - структура каталога универсальная..
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 04.11.2010 в 22:32
DE const314 #04.11.2010 22:36  @Yevgeniy#04.11.2010 21:39
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

Yevgeniy> ЗЫЫ В принципе, какой-нибудь обменник гораздо интереснее. Вот скажем меня интересует пресловутый список того, что есть в "Бундесархиве" ;-) А в Вашем каталоге НЯП будет только первая страница этого списка, а не сам список...

Хм.. ну это можно попробовать, на какие-то небольшие документы, которые будут соотвествовать теме - можно будет выкладывать целиком на самом сайте или на форуме.. кстати, можно попробовать.. может тот самый список и выложу туда - для пробы :)
Но еще лучше, конечно же, создать просто раздел в каталоге "Бундесархив" - и все корабли раскидать по карточкам - это работы на 2-3 дня.. не более.. Хехе.. вот взять бы с вас слово, что в обмне на пдф с этим списком вы заполните каталог им :)))
   8.08.0
UA Yevgeniy #04.11.2010 22:51  @const314#04.11.2010 22:36
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
const314> Но еще лучше, конечно же, создать просто раздел в каталоге "Бундесархив" - и все корабли раскидать по карточкам - это работы на 2-3 дня.. не более.. Хехе.. вот взять бы с вас слово, что в обмне на пдф с этим списком вы заполните каталог им :)))
Да я его быстрее на балансере найду :) (уверен, что Вы честный человек и не удалите его специально :D :D )

У меня еще пара мыслей появилась, я чуть освобожусь и на Вашем форуме Вам напишу, чтобы здесь писанину не разводить. Пытался загрузить первую карточку - отписал Вам почту по результату. Завтра или в субботу смогу ответить - сижу, готовлюсь к зачету после работы, периодически на форум захожу кораблями полюбоваться да парой слов перекинуться чтобы мозг не опух а тут Вы меня подгрузить пытаетесь :D

Обязательно буду участвовать в Вашем проекте, посмотрим, что выйдет :)
   
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

В общем, кое что я уже понял, спасибо за отзывы - буду работать еще.

Давайте пойдем небольшими шагами, для начала, можно просто набить каталог карточками и грубо раскидать их по авторам и названиям, это уже будет большое дело.

ПОМОГИТЕ - от книг мне нужны их корочки, т.е. сканы обложек на которых можно прочесть название, авторов, год издания (если есть, если нет - то хотя бы в названии файла - авторов и год издания). Картинки принимаю в любом формате с любого файлообменника, или на мыло mailcatalog-web-service.info

И не только по кораблям - подключите знакомых - ведь хотелось бы и по БТТ, и по артиллерии и по авиации.. да и вообще :)
   8.08.0
UA Yevgeniy #04.11.2010 22:56  @const314#04.11.2010 22:52
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
const314> от книг мне нужны их корочки
То, что хотел закинуть

   
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

Вот кстати - давайте, чтобы не засорять этот форум массой картинок (тяжелых к тому же возможно), можно все выкладывать как раз на форуме "Каталога" at Catalog-Web-Service.info
Если он потянет, конечно. Не настаиваю - но просто так логичнее (и отговорка у меня будет для администрации Балансера, а то решат что юзаю их ресурсы). На том форуме я сниму ограничение с размера загружаемого файла - можно будет и пару гигов пихнуть, если сервер потянет.
Повторюсь - не настаиваю, елси удобно здесь - то давайте здесь.
   8.08.0
RU Валерич-4 #05.11.2010 18:29  @const314#04.11.2010 23:08
+
-
edit
 

Валерич-4

втянувшийся

Вот еще думаю - имеет ли смысл сделать видео о том как вставлять карточки и редактировать - так вроде легче, чем читать коряво написанную документацию. Вот только не знаю каким софтом делать все это - надо искать.

Действительно, хорошая идея. Мне бы это здорово помогло. Сужу по себе, т.к. програмированием и терминологией не владею.
   
DE const314 #08.11.2010 00:19  @Валерич-4#05.11.2010 18:29
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

обучающие видеоклипы еще не сделал, но скоро сделаю.
Но зато - мне стало интересно попробовать применить Каталог для новой информации - 2 дня "парился" с тем пдф-файлом - списком чертежей в немецком Бундесархиве. И ву а ля -
Теперь в Каталоге задействован новый раздел BAMA Plaene Kaiserliche Marine в котором пока еще грубо, но все же заполнены все 10790 документов!
Картинок, конечно, нет - хотя позднее можно и набить виды кораблей для красоты. Разделов немного - все что были в немецком документе - Название объекта, Тип объекта, Масштаб (ну точнее два крайних наименьший и наибольший), Год чертежа и Номер в архиве.
Из-за того что докментов очень много, а расчет распределений карточек не оптимизирован, отлик сервера довольно продолжительный, если задавать поиск ВСЕХ карточек, то у меня он "думает" 11 секунд. Но если сотню карточек заказать, то за пару секунд уже отвечает.
Рекомендую ;) тем кому интересно знать что там в Бундесархиве во Фрайбурге лежит.
Вот, если бы, еще где-то достать списки других архивов - было бы здорово их положить в Каталоге..
Прикреплённые файлы:
sampleBAMA.jpg (скачать) [1020x661, 215 кБ]
 
sampleBAMA2.jpg (скачать) [1001x663, 144 кБ]
 
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 08.11.2010 в 00:32

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru