Перехват сьёмок БПЛА Хизбаллой в 1997-ом

 

sxam

старожил

Недавно выяснилось что засада в которую попали бойцы морских коммандос в 1997-ом
( Shayetet 13 - Wikipedia, the free encyclopedia , смотреть On September 8, 1997
isayeret.com - The Israeli Special Forces Database™ - Sayeret, Commando, Special Operations , смотреть Memorial)
случилась из-за перехвата некодированной сьёмки израильского развед. БПЛА Хизбаллой накануне рейда.

IDF encrypting drones after Hizbullah accessed footage

Army investigation concludes Hizbullah used footage from IDF drone to plan the 1997 attack in which 11 Israeli commandos were killed. // www.jpost.com
 

Navy: Unencrypted UAV Signal May Have Caused 1997 Disaster

Middle East 12:13 AM 10/16/2013 Defense/Security 12:42 AM 10/16/2013 Jewish World 1:46 AM 10/16/2013 Once-Over With Love of Zion Temple Talk News & Call-In with Tamar Yonah // www.israelnationalnews.com
 

Вот так.
 3.6.123.6.12
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
sxam> Недавно выяснилось что засада в которую попали бойцы морских коммандос в 1997-ом ....
sxam> случилась из-за перехвата некодированной сьёмки израильского развед. БПЛА Хизбаллой накануне рейда

Не только у Израиля такая проблема:
Как сообщает газета Wall Street Journal, повстанцы в Ираке и Афганистане перехватывали прямые видеотрансляции с американских беспилотных самолетов Predator с помощью находящейся в свободной продаже российской программы, цена которой составляет 26 долларов.
Хотя доказательств того, что силы сопротивления имели возможность вмешиваться в план полета таких самолетов нет, один лишь перехват видеосигнала мог давать им жизненно важную информацию о потенциальных целях армии США и объектах ее наблюдения.
Как сообщается, иракские радикальные исламисты использовали для этих целей приложение SkyGrabber, которое его разработчик, российская компания SkySoftware, позиционирует как “оффлайновый загрузчик из спутникового Интернета, позволяющий бесплатно перехватывать музыку, фотографии, видео, программы и картинки”.
Для того, чтобы осуществлять перехват, наличия интернет-соединения не требуется, необходимо лишь настроить спутниковую тарелку на выбор определенного поставщика услуг спутниковой связи. Выбрав в качестве такого поставщика орбитальную спутниковую группировку Вооруженных сил США, мятежники перехватывали с ее помощью видеосигнал, передаваемый на командный пункт дронами Predator. Как оказалось, такой сигнал в каналах военных никак не шифровался.
Комментируя это сообщение, представители Пентагона вчера поздно вечером заявили о том, что данная проблема уже “устранена”.
 

Интересно, что:
Исторический анекдот о закрытых радиоканалах. В комплексе «Строй-П» для управления «Пчелой» применяется закрытый радиоканал на псевдослучайных шумоподобных сигналах. Разработан канал в начале 80-х. В 1993 году северные корейцы купили один комплекс «Строй-П» и до сих пор его эксплуатируют. Благодаря корейской тщательности, они умудрились сохранить комплекс в работоспособном состоянии более десяти лет. Особенно удивляет сохранность самих ДПЛА. Молодцы! Так вот, эти «Пчёлы» очень донимают южных корейцев, поскольку летают над демилитаризованной зоной и всё высматривают, кто и что там делает. Даже залетают за границу. На корейском полуострове этот единственный комплекс имеет большое военно-политическое значение; нет ни одного корейца (с любой стороны), который не знал бы о нём (собств. наблюдение).
Сбить «Пчелу» ещё ни разу не удалось, поэтому южным корейцам пришла в голову идея перехватить «Пчелу» по радио. Самостоятельно сделать этого они, естественно, не смогли, поэтому обратились к русским с просьбой продать им радиоканал «Строя-П». Ну, чего сегодня не продашь за доллары! Русские подумали, подумали и продали. Что-то там поменяли, чтобы обойти секретность, перевели на современную элементную базу и продали. Причём продали всё, включая схемотехнику и исходники программ. Перед тем, как увезти аппаратуру к себе, южные корейцы провели испытания своего приобретения на «Пчеле», имевшейся в распоряжении русских. Всё работало, «Пчела» управлялась. С ней можно было сделать всё, что угодно: зарулить в нужную точку, посадить…
Однако, что характерно, северокорейские «Пчёлы» так и летают до сих пор. Не удалось южным корейцам захватить и посадить их.
Разгадка проста. Само собой – это безблагодатность, но есть ещё и техническая причина. Чтобы войти в канал, который используют северные корейцы, нужно знать псевдослучайную последовательность, которой они модулируют свой сигнал. А этих последовательностей много, миллионы... А конкретной, северокорейской псевдослучайной последовательности русские, конечно, не знали. А то бы продали обязательно…
 


К слову, и в израильских БПЛА и в американском "Предаторе" каналы управления - закрытые. Почему каналы данных оставили открытыми? Есть тайна сия великая есть.... Я бы за такое расстреливал.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19

sxam

старожил

..
Wyvern-2> К слову, и в израильских БПЛА и в американском "Предаторе" каналы управления - закрытые. Почему каналы данных оставили открытыми? Есть тайна сия великая есть.... Я бы за такое расстреливал.

Возможно, в те времена, скорость передачи данных не позволяла кодировать (в отличие от управления, где информации передаётся на порядки меньше).
 3.6.123.6.12

Wyvern-2

координатор
★★★★★
sxam> ..
Wyvern-2>> К слову, и в израильских БПЛА и в американском "Предаторе" каналы управления - закрытые. Почему каналы данных оставили открытыми? Есть тайна сия великая есть.... Я бы за такое расстреливал.
sxam> Возможно, в те времена, скорость передачи данных не позволяла кодировать ...
Коммерческому ТиВи значит позволяла, а многомиллионому оборонному изделию - нет? Мало того, КОД ТАМ БЫЛ! Только ничем не отличался от коммерческого - который русская программа отлично ломала. Или конструкторы БПЛА в другом мире живут - ничо не слышали про такие программы в свободном (sik!) доступе? ЖР
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.123.6.12
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
По-моему, это просто идиотизм. Расслабились, полагая, что воюют против технически не оснащенных.

Хотя, вообще-то, в такой косяк верится плохо... %)
 

cyborn

опытный
★☆
sxam> Возможно, в те времена, скорость передачи данных не позволяла кодировать (в отличие от управления, где информации передаётся на порядки меньше).
Вот как раз можно было бы использовать сжатие видео с кодированием - оно бы и объем передаваемой информаци сократило бы. Наверное, просто сэкономили деньги.
При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  

Mishka

модератор
★★★
cyborn> Вот как раз можно было бы использовать сжатие видео с кодированием - оно бы и объем передаваемой информаци сократило бы. Наверное, просто сэкономили деньги.

Это было в 1997. Значит система разрабатывалась немного раньше. Тогда не было доступных чипов, которые могли бы сжимать хорошо в реальном времени. Ну и с питанием проблемы.
 3.6.113.6.11

U235

старожил
★★★★★
Wyvern-2> Коммерческому ТиВи значит позволяла, а многомиллионому оборонному изделию - нет?

И сколько существует программ для взлома шифрования коммерческого TV? :) Криптографически стойкое шифрование достаточно требовательно к вычислительным мощностям. Так что при высоких скоростях передачи стойкое шифрование - это действительно проблема. Приходится либо использовать нестойкие алгоритмы поддающиеся взлому, либо увеличивать вес и габариты шифрующей аппаратуры, либо уменьшать скорость передачи
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.123.6.12

U235

старожил
★★★★★
cyborn> Вот как раз можно было бы использовать сжатие видео с кодированием - оно бы и объем передаваемой информаци сократило бы. Наверное, просто сэкономили деньги.

А заодно и качество картинки ухудшило бы, сожрав столь важные для разведки мелкие детали. Сжатие видео идет как правило за счет ухудшения качества картинки не слишком заметного нетребовательному глазу, особенно мелких деталей и цветопередачи. Для коммерческого телевидения это терпимо, но для разведки зачастую совершенно недопустимо
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.123.6.12

Mishka

модератор
★★★
U235> А заодно и качество картинки ухудшило бы, сожрав столь важные для разведки мелкие детали. Сжатие видео идет как правило за счет ухудшения качества картинки не слишком заметного нетребовательному глазу, особенно мелких деталей и цветопередачи. Для коммерческого телевидения это терпимо, но для разведки зачастую совершенно недопустимо

Ну, всё-таки есть и без потерь качества. Скажем, в 2 раза — кодек лежит с кодами в инете. Но этого мало. А вот сжатие без потерь или с минимальными требует офигительных вычислительных мощей на пару порядков, это да. Тот же Н.263 в режиме реального времени с хорошим качеством недавно появился совсем.
 3.6.113.6.11

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> А заодно и качество картинки ухудшило бы, сожрав столь важные для разведки мелкие детали. Сжатие видео идет как правило за счет ухудшения качества картинки не слишком заметного нетребовательному глазу, особенно мелких деталей и цветопередачи. Для коммерческого телевидения это терпимо, но для разведки зачастую совершенно недопустимо

По-моему, это зависит от степени и принципов отработки. Т.е. если на БПЛА инфа обработана, ее незачем посылать в "сыром" виде на GCS. Скажем, некие объекты обнаружены и классифицированы, то можно просто передать данные об их местоположении. Особенно это хорошо сгодится для живой силы - для БПЛА она, вероятно, сверху весьма однообразно выглядит. Для более крупных объектов можно передавать данные напрямую, но в плохом разрешении, достаточном лишь для понимания, что это такое.

И вообще степень сжатия может меняться. Я так полагаю, вполне могут существовать "дежурный" и "рабочий" режимы. В дежурном идет просто обзор-поиск. Видеоинформация с борта БПЛА или не передается вообще, или передается в исключительно убогом виде - чисто для отчетности и для пилотирования, навигации. Ну, а если цель найдена, то можно сделать видеозапись в хорошем качестве. Можно сделать несколько снимков для передачи в пакетном режиме. Скажем, для того, чтобы рассмотреть, вооружены ли найденные живые объекты.

Это мои домыслы. Как оно на самом деле у "Предатора" - х.з. Но не думаю, что янки такие дураки, чтобы гнать пустые картинки (т.е. 99 % времени патрулирования) в эфир, да еще в несжатом виде. Это мало того что демаскировка, да еще и пустая трата энергии.
 

sxam

старожил

..
AGRESSOR> По-моему, это зависит от степени и принципов отработки. Т.е. если на БПЛА инфа обработана, ее незачем посылать в "сыром" виде на GCS...
AGRESSOR> И вообще степень сжатия может меняться. Я так полагаю, вполне могут существовать "дежурный" и "рабочий" режимы...
AGRESSOR> ..Но не думаю, что янки такие дураки, чтобы гнать пустые картинки (т.е. 99 % времени патрулирования) в эфир, да еще в несжатом виде. ..

Так нет нигде, где я знаю.
 3.6.123.6.12
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
sxam> Так нет нигде, где я знаю.

Я высказал предположения. Значит, у вас предпочитают гнать HD-видео пустой земли. Зато реал-таймЪ, ибо кошерно. Вы бы хоть с арабов деньги брали - за вещание своих летающих останкинских мини-телебашен. Скажем, научно-популярная программа "Наш край". :F
 

sxam

старожил

..
AGRESSOR> Я высказал предположения. Значит, у вас предпочитают гнать HD-видео пустой земли. Зато реал-таймЪ, ибо кошерно. Вы бы хоть с арабов деньги брали - за вещание своих летающих останкинских мини-телебашен. Скажем, научно-популярная программа "Наш край". :F

Сейчас это уже в любом случае давно нерелевантно. В 97-ом было так.
 3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
U235>> А заодно и качество картинки ухудшило бы, сожрав столь важные для разведки мелкие детали. ...
Mishka> Ну, всё-таки есть и без потерь качества. Скажем, в 2 раза — кодек лежит с кодами в инете. Но этого мало. А вот сжатие без потерь или с минимальными требует офигительных вычислительных мощей на пару порядков, это да. Тот же Н.263 в режиме реального времени с хорошим качеством недавно появился совсем.
Вы, как и много раз уже, путаете сжатие видео и телевизионного сигналов. Телевизионный сигнал отлично жмется без потерь в ~100 раз. Потому как в нем, в отличии от видео, НЕТ МОНТАЖА, и каждый кадр минимально отличается от предыдущего. Это, кстати, заметно, когда показывают реал-тайм съемку с тех же БПЛА, например, взрыва - камера как бы "слепнет" на пол-секунды. Это не от сиды вспышки (и при дневной съемке то же самое и взрыв может быть вообще бех вспышки), а от потери компрессором исходного кадра.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
US AGRESSOR #08.11.2010 03:30  @Wyvern-2#07.11.2010 21:59
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Это не от сиды вспышки (и при дневной съемке то же самое и взрыв может быть вообще бех вспышки)

Это именно от вспышки от взрывов или ярких источников освещения. Для защиты ЭОП.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Вы, как и много раз уже, путаете сжатие видео и телевизионного сигналов. Телевизионный сигнал отлично жмется без потерь в ~100 раз.

Ник, не пори чушь. Ей больно. Отличается и значительно. Оператор управляет камерой и/или камерой и дроном. Да даже дрон сам летает не совсем по прямой.

Wyvern-2> Потому как в нем, в отличии от видео, НЕТ МОНТАЖА, и каждый кадр минимально отличается от предыдущего.

Это, если показывают съёмку с какого-нибудь Апача, который висит и стреляет.

Wyvern-2> Это, кстати, заметно, когда показывают реал-тайм съемку с тех же БПЛА, например, взрыва - камера как бы "слепнет" на пол-секунды. Это не от сиды вспышки (и при дневной съемке то же самое и взрыв может быть вообще бех вспышки), а от потери компрессором исходного кадра.

Шиш. Слепнет в ночной только так. И в дневной, если близко. Только там не успевает "зрачок" отрабатывать. Издалека ничего не слепнет, особенно при ярком свете.
 3.6.113.6.11
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

AGRESSOR> Это именно от вспышки от взрывов или ярких источников освещения. Для защиты ЭОП.

Видел видеозаписи поля боя (учений) с 2-х различных типов БПЛА,
одна из них зимой, обе черно-белые. Так вот, при разрыве 135(155) мм снарядов гаубиц сверху вспышки практически не видно, только дым и затем черная воронка на снегу. Кстати, ЭОПы на БПЛА не применяются, только матрицы, и как правило импортные, при этом никакой защиты от ярких источников как правило, нет.
Что касается закрытия канала информации, то это необходимая вещь, но на обоих типах БПЛА этого не было сделано. На вопрос почему, получил ответ:
1) заказчик не потребовал;
2) БПЛА оба малого класса, каждый грамм полезного груза дорог;
3) введение кодирования канала увеличивает время передачи информации, кроме того требует проведения в СВ организационных мероприятий (храниение кодов, транапортировку, заливку в БПЛА, утилизация и т.п.), а им это надо?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru