[image]

Воспламенители и стартовое оборудование VII

 
1 33 34 35 36 37 124
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Устройство получило название ПАД-Ф1
Прикреплённые файлы:
Детали.JPG (скачать) [1372x344, 65 кБ]
 
 
   3.5.163.5.16
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Обмазка на на мостике отсутствует, инициировал от 8в пульта и от "кроны", ни чем не отличается.
Порох "ТАХО" бездымный порох примерно в 1,5 раза высокоэнергетичнее "СОКОЛА"

Разобранный ПАД после испытания.
Прикреплённые файлы:
14122010065.jpg (скачать) [1431x270, 88 кБ]
 
 
   3.5.163.5.16
AR a_centaurus #14.12.2010 22:46  @AlexeyOD#14.12.2010 22:00
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

AlexeyOD> Порох "ТАХО" бездымный порох примерно в 1,5 раза высокоэнергетичнее "СОКОЛА"

Сделал одноконтактное соединение? С посадкой второго на корпус? Хорошо по схеме, но не очень - по цели. Это по бездымному пороху. Он хорошо работает в закрытом объёме ствола. А разрабатываемая тобою система СпР ещё будет иметь активатор. И его нельзя делать по принципу ружья. Импульс должен быть медленным. Чтобы не рвать фалы. Ведь разделяются два достаточно массивных и почти одинаковых тела. А не пуля-ружьё. Я очень долго (с 6 раза только получилось) подбирал как пропорции в кинематике, так и толщину диафрагмы. А особенно геометрию сопрягаемых деталей. Так что лучше бы ЧП.
   3.6.133.6.13
UA AlexeyOD #14.12.2010 22:57  @a_centaurus#14.12.2010 22:46
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
a_centaurus> Так что лучше бы ЧП.

У всех ракет, которые я запускал, вышибной заряд был на порохе "СОКОЛ", вроде с этим проблем не было.

Но впереди еще и испытания ССР в целом, подбор навески пороха, попробую и на бездымном и на ЧП, посмотрю что как работает. Бездымный порох при низком давлении горит не быстро, а на открытом воздухе вообще очень медленно. В стволе ружья 650кг/см.кв. это совсем другие условия чем в системе ПАД-поршень выброса ССР.

В общем я попробую и то и то, а тебе спасибо огромное за идеи и подсказки в технологии.

Кстати, какой концентрации ортофосфорная кислота лучше для пайки нихрома?
   3.5.163.5.16
AR a_centaurus #14.12.2010 23:30  @AlexeyOD#14.12.2010 22:57
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

AlexeyOD> Кстати, какой концентрации ортофосфорная кислота лучше для пайки нихрома?

Как есть. Никогда не разбавлял. Чем выше тем лучше, наверное. Только смывать спиртом после пайки не забывай.
   3.6.133.6.13
UA AlexeyOD #14.12.2010 23:33  @a_centaurus#14.12.2010 23:30
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
a_centaurus>Только смывать спиртом после пайки не забывай.

Это да... можно еще лаком покрывать, если предполагается хранить.

Посмотри в "испытаниях" скорость срабатывания приемлемая? Там есть видео.
   3.5.163.5.16
AR a_centaurus #15.12.2010 04:51  @AlexeyOD#14.12.2010 23:33
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

AlexeyOD> Посмотри в "испытаниях" скорость срабатывания приемлемая? Там есть видео.

Что именно покрывать лаком? Если хорошо пропаяно, то годами может лежать и быть готовым к "работе". Обмазка спирали - не перестраховка и не блажь. В полёте, из-за постоянной смены ускорений, могут быть перераспределения частиц пороха внутри камеры ПАДа. То-есть, по какому-то невероятному стечению обстоятельств, возникнет полость вокруг голого мостика... Тогда как в случае наличия затравочного бульба намазки, срабатывание всего заряда будет всегда.

На видео очень невнятно виденен момент прорыва диафрагмы давления. Это из-за использования бездымного пороха. Когда применяется ЧП, огневой фронт хорошо обозначен. В любом случае будет необходимым испытать всю систему активации парашюта. Только финальный положительный результат может дать исчерпывающий ответ.
   8.08.0
UA Voldemar #15.12.2010 21:14  @AlexeyOD#14.12.2010 22:00
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

AlexeyOD> Порох "ТАХО" бездымный порох примерно в 1,5 раза высокоэнергетичнее "СОКОЛА"


Для 12го калибра:

ТАХО - 1,9гр.
СОКОЛ - 2,2гр.

Где в 1,5 раза??? Зачем ты даешь неправильную информацию?
   3.0.13.0.1
UA AlexeyOD #15.12.2010 22:12  @Voldemar#15.12.2010 21:14
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Voldemar> ТАХО - 1,9гр.
Voldemar> СОКОЛ - 2,2гр.
Voldemar> Где в 1,5 раза??? Зачем ты даешь неправильную информацию?

Ну я ж сказал примерно :) на самом деле в 1,16 Но отдача от него чувствительно резче. Раза в полтора ;)

Ты ж понимаешь у охотников бывают и зайцы по 25 кг :D
   3.5.163.5.16
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Сегодня в Ленте купил за 150 р. гирлянду на 200 лампочек. Получилось 75 коп. за запал фабричного типа. :)

На сервере проводятся технические работы. [not image]
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

lincoln> Сегодня в Ленте купил за 150 р. гирлянду на 200 лампочек. Получилось 75 коп. за запал фабричного типа. :)

Поищи в другом месте,недавно покупал на 240 лампочек за 24грн. В рублях это около 100.Получается в два раза дешевле. Еще хорошие лампочки в гирлянде "дюралайт",но дороже.
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Voldemar> Поищи в другом месте,недавно покупал на 240 лампочек за 24грн. В рублях это около 100.Получается в два раза дешевле. Еще хорошие лампочки в гирлянде "дюралайт",но дороже.
С нашими ценами, за счастье купить и за 150 рэ :D А на поиски потратишь денег больше,чем стоит сама гирлянда. Но, спасибо за наводку ;)
   3.6.133.6.13
RU raketoman #30.12.2010 23:46
+
-
edit
 

raketoman

новичок
сегодня собрал рельсовую пусковую установку из кабеле канала (такие обычно используют для прокладки проводки в помещениях) получилось очень здорова.
(кабеле канал состоит из короба в который кладётся проводка, и крышки с пазами, которой этот короб закрывается.) отрезки крышки приклеиваются на корпус ракеты и могут свободно скользить по коробу.
фотки выложу завтра
   3.5.163.5.16
+
-
edit
 

RocKI

опытный

raketoman> сегодня собрал рельсовую пусковую установку из кабеле канала

Короба эти хлипковаты. Как бы не заклинило.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

raketoman

новичок
raketoman>> сегодня собрал рельсовую пусковую установку из кабеле канала
RocKI> Короба эти хлипковаты. Как бы не заклинило.

они разные бывают, бывают даже те у которых крышка в обще не скользит по коробу (надо смотреть пр покупке). вчера запускал с неё ракету "стриж" весом в 250г. и всё хорошо не где не застряла, сошла ровно :) .правда я перед запуском на всякий случай паз сухим хозяйственным мылом смазал. для небольших ракет самое то.
   3.5.163.5.16
RU Gеnеral #10.01.2011 22:49
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Хочу рассказать о изготовлении своих воспламенителей без пайки, может кому пригодиться. Прошу прощения за такой ужасный рисунок, у меня пока нет возможности сделать фото моих воспламенителей и процесс их изготовления. Все очень просто и знакомо. Я просто наматываю нихром сечением 0,01мм на оголенные концы провода и зажимаю намотку тем же концами. Нихром от нагревательного элемента паяльника (покупал за 50р штука там метра 3-4 нихрома) и после наношу намазку. Делается быстро, сопротивление таких воспламенителей не мерил. Конечно можно паять для надежности но это время да и они и так надежно работают. Дешевли чем покупать герлянды :)
Прикреплённые файлы:
Безымянный.JPG (скачать) [294x418, 14,1 кБ]
 
 
   3.6.33.6.3
UA Костян1979 #10.01.2011 23:16  @Gеnеral#10.01.2011 22:49
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Gеnеral> Хочу рассказать о изготовлении своих воспламенителей без пайки,
Советую зачищенные концы провода делать на разном уровне дабы не было замыкания. Без пайки много отказав. сам так первые делал.
   
RU Атмосфера #10.01.2011 23:22  @Костян1979#10.01.2011 23:16
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Вопрос надежного воспламенителя для меня остается нерешенным.
В смысле - как надежно поджечь основную 3х кг шашку трудновоспламенимого топлива и при этом не порвать двигатель.
Промежуточные шашки из ПХА/Ал/Магний - вроде работало, но доверия нет,есть подозрения на неадекватность под давлением, может я плохо их делал.
Попробовал смотать шашки из ФУМ ленты с ПАП2+стружки магния на нитролаке - пыхает неплохо, но именно, что пыхает. Плюс я не уверен в однородности шашки, как поведет себя под давлением?
Можно попробовать труху тефлона с ПАП2, в расчете на вспышку, побольше.???
   
UA Voldemar #11.01.2011 13:21  @Gеnеral#10.01.2011 22:49
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Gеnеral>. Дешевли чем покупать герлянды :)

Дешевле,но есть несколько НО.Воспламенитель из лампочки срабатывает даже от самой дохлой батарейки при минимальном напряжении,а твой не сработает. Лампочку намного проще подключать,та-же скрутка,только на проводах + гарантированное соединение провода и спирали.
И контролировать проще,подключил лампочку,подал питание,отключил,разбил,обмазал.
   3.0.13.0.1
Это сообщение редактировалось 11.01.2011 в 13:56

Voldemar

опытный

RLAN> Вопрос надежного воспламенителя для меня остается нерешенным.

Почему никто не вспоминает про состав НН,Mg.Вся его прелесть в том,что у него очень большая зависимость скорости горения от количества связки.Использую состав НН-48,Mg-32,S-10,БП-10,на ацетоне.Шарик диаметром 6мм.устойчиво горит около 1сек.при шаре огня диаметром около 30см.Загорается легко,температура огромная,можно очень просто регулировать скорость сгорания любым из наполнителей. Если нужно ещё медленней,серы побольше.Можно вообще без S,тогда горит быстрее,но зажигается немного хуже.Если есть определённые требования по размеру воспламенителя и скорости сгорания,говори,сделаю без проблем.
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

RLAN> В смысле - как надежно поджечь основную 3х кг шашку трудновоспламенимого топлива и при этом не порвать двигатель.

Есть два основных типа воспламенителей для больших (длинных) РДТТ: пирогенный (pyrogen igniter) и "копьё" (javelin). Первый монтируется в переднюю крышку. И летит вместе с д. Второй - в виде перфорированной трубки на весь канал, поджигает заряд и остаётся на старте после подьёма ракеты. В состав гранул, которые формируют заряд в. обязательно входит металлический магний. Pyrogen хорошо описан в литературе. Javelin встречается реже. В моем архиве есть эскиз такого устройства для ракет типа Orion.
   8.08.0
+
-
edit
 

RLAN

старожил

a_centaurus> Pyrogen хорошо описан в литературе. Javelin встречается реже. В моем архиве есть эскиз такого устройства для ракет типа Orion.

Запал ставлю на переднюю крышку. Теоретически - все понятно. Практически - нет.
Нужна конструкция, технологически несложная, для гаражного исполнения, прощающая огрехи исполнения в разумных пределах, и при этом надежная.
   7.07.0

umbriel

опытный

RLAN> Нужна конструкция, технологически несложная, для гаражного исполнения, прощающая огрехи исполнения в разумных пределах, и при этом надежная.

Тефлон с магнием работает нормально. Я свое этим только и воспламеняю.
Именно 40% тефлона + 60% магния, а не когда максимум по температуре. Давления, тем более чтобы рвало корпус не требуется, загорается сразу. С нормальным Kn, наверное, моментально на режим выйдет.
ПХА не надо в воспламенитель, от него температура низкая и газа много. Селитра калийная лучше.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

yfafyz

втянувшийся
RLAN> Вопрос надежного воспламенителя для меня остается нерешенным.
RLAN> В смысле - как надежно поджечь основную 3х кг шашку трудновоспламенимого топлива и при этом не порвать двигатель.

В пиротехнике есть такое понятие как воспламенительные составы, есть медленно горящие и с большой температурой, есть некоторые типы "звездочек" которые очень трудно поджечь, к ним и подбирают составы разные, такой состав точно двигатель не разорвет и воспламенит топливо.
Может и тебе поискать на сайтах "пирки".
   3.6.133.6.13
1 33 34 35 36 37 124

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru