[image]

БПК "Сторожевой",1975 год

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 10
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
havron>> Скажите спасибо, что он служил не на ТАКР Киев или каком-нибудь крейсере с атомным оружием. Был бы ата-тай.
БН181> Кто знает... Может быть как раз там из него бы сделали человека и вправили бы мозги :)

Эт врядли.
Ну я же постил ответы своего соседа (БЧ-2 на Сторожевом) здесь. Ну фигли еще надо?
   3.0.33.0.3
RU Каюта № 18 #20.11.2010 19:33
+
-
edit
 

Каюта № 18

втянувшийся

19.11.10
В ноябре 1975 года троим морякам удалось предотвратить угон на Запад большого противолодочного корабля «Сторожевой» Балтийского военно-морского флота. Один из них – житель приднестровского города Дубоссары Александр Миронов, ныне возглавляющий местную самостоятельную военизированную пожарную часть. 35 лет назад он служил на «Сторожевом» старшим командиром радиометристов-артиллеристов.
В эксклюзивном интервью «Новому Региону» бывший моряк рассказал, что его срочная служба тогда закончилась 1 ноября, но он собирался продолжить службу в торговом флоте, для чего обязательным условием было вступление в ряды КПСС. 11 ноября Миронов в качестве кандидата на прием в партию должен был предстать перед партийным бюро.
«7 ноября наш корабль, только что вернувшийся из большого плавания по Атлантике, участвовал в военно-морском параде в Риге. После завершения торжеств на судне началось что-то непонятное. Замполит, капитан третьего ранга Валерий Саблин с группой единомышленников хитростью сумел отстранить от управления кораблем командира и изолировать его в одном из помещений за двумя люками. В кают-компаниях были закрыты офицеры и мичманы, у дверей была выставлена охрана. Матросам Саблин заявил, что направляется в Кронштадт, но на самом деле корабль взял курс на Швецию», – рассказал Миронов.
Он уточнил, что его судно было секретным из-за уникальной системы обнаружения «свой-чужой», которая являлась предметом особого интереса западных разведок.
«Попади она в их руки – под удар была бы поставлена вся обороноспособность стран Варшавского договора», – сказал бывший моряк, уточнив, что корабль называли «убийцей авианосцев», и перед ним не могло устоять ни одно из морских судов.
«Мы с Виктором Копыловым из Костромской области и матросом Алымовым из Азербайджана (имени уже не помню) стали составлять план, как спасти командира, экипаж и предотвратить угон. Сначала у нас возникла мысль бросить кислородный баллон в дымовую трубу. Но потом от нее отказались, так как рядом с машинным отделением находились ракетные погреба, и это могло привести к гибели корабля и команды. После недолгих размышлений решили попробовать нейтрализовать охрану у помещения, где был закрыт командир. Нам удалось обезоружить часовых, вооруженных пистолетами «ТТ», а затем освободить офицеров и мичманов. После этого командир проник в рубку управления и в завязавшейся схватке с замполитом ранил его в ногу», – вспоминает Миронов.
Позже моряку и его товарищам стало известно, что Генеральный секретарь КПСС Леонид Брежнев, узнав об угоне корабля, приказал его уничтожить. В то время «Сторожевой» находился уже недалеко от шведских территориальных вод.
«Для выполнения этой задачи была поднята авиаэскадрилья. Окончательно расстрелять остатки судна должны были надводные корабли. Командир эскадрильи уже отдал своей группе команду «Товсь!», но перед тем, как сказать «Пли!», заметил, что на корабле поднят советский флаг. Его в последнюю минуту сумел поднять Виктор Копылов. На запрос о новых данных Центр подтвердил приказ об уничтожении, но пока самолеты выполняли боевой разворот, корабль также начал разворот, чтобы взять курс на СССР», – сказал Миронов.
Он подчеркнул, что в советские времена инцидент на Балтике засекретили. Тогда весь экипаж корабля – свыше 340 человек – был снят прямо в море и рассредоточен по различным уголкам страны. Все моряки были разжалованы и исключены из рядов партии и комсомола.
«Я сам несколько месяцев провел в Ворошиловских казармах в Риге. Для меня отвели целый этаж, где стояла одна койка и тумбочка. Было запрещено разговаривать, писать письма и звонить. Мятежник Саблин вскоре был расстрелян по обвинению в измене Родине. С членов бывшего экипажа взяли расписку о неразглашении государственной тайны. Была придумана специальная легенда прикрытия, в соответствии с которой на корабле матросы устроили пьяный дебош. Впервые об этом единственном на советском военном флоте ЧП такого масштаба сообщила «Комсомолка» в 1991 году. Правда, журналисты тогда пытались представить Саблина как инакомыслящего и обелить его действия. Повторное рассмотрение этого дела уже в период президентства Путина закончилось подтверждением первоначального приговора», – заметил собеседник «Нового Региона».
Позже Александр Миронов встречался с главнокомандующим Военно-морским флотом СССР, адмиралом Сергеем Горшковым и начальником Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского флота, генералом армии Алексеем Епишевым, который отметил, что геройский поступок группы моряков достоин высокой награды, но это невозможно, так как на флоте произошло крайне позорное ЧП.
«Он не конкретизировал, но я понял, что речь шла о поведении десятков офицеров и мичманов, не оказавших никакого сопротивления угонщику и позволивших загнать себя под стражу», – отметил моряк.
Сейчас Миронов с горечью вспоминает, что его мечта о море после этого стала несбыточной. «После всего пережитого на корабле мне не поверили, поэтому в Компартию я больше не вступал, пропало желание, хотя позже и предлагали», – рассказал он. Вернувшись домой, Александр посвятил себя противопожарному делу, которому уже отдал 36 лет жизни.
Миронов добавил, что в приднестровском селе Терновка живет еще один член экипажа этого знаменитого корабля – Николай Горенко, который по сей день не знает, куда его отправили служить после инцидента на корабле.
«После долгого перелета на самолете его пересадили на собачью упряжку и привезли на радиолокационную станцию где-то на крайнем севере. Он должен был следить за дизель-генератором, работавшим в автоматическом режиме. На этом объекте больше не было никого. Раз в неделю один и тот же военнослужащий привозил провиант и убеждался, что бывший матрос жив. Спустя несколько месяцев Горенко вывезли так же, как и привезли, и отправили домой», – отметил собеседник агентства.
Сегодня, считает Александр Миронов, бывшие участники этого события уже могут забыть легенду прикрытия, которую придумали чекисты и которую ежегодно раз в год нужно было «сдавать» как экзамен в Комитете Госбезопасности.
Проект «1135», к которому относился «Сторожевой» в те годы был лучшим и суперсовременным достижением советского военного кораблестроения: водоизмещение – 3200 тонн, максимальная скорость – 32 узла (у авианосца – 30), 4 главных двигателя, газотурбинная установка, мощнейшее вооружение. Командующий Камчатской флотилией (впоследствии первый зам. главкома ВМФ) Иван Капитанец сообщал руководству: «Мы располагаем разведданными по США: они восхищены нашими сторожевыми кораблями и называют их легкими крейсерами».
«Сторожевой» нес на себе грозное противолодочное оружие: 4 ракетоторпеды с большой дальностью стрельбы (35 – 50 км); 2 РБУ (реактивные бомбовые установки), стреляющие на 6 тысяч метров; 2 торпедных аппарата по 4 торпеды (для поражения подводных и надводных целей); 2 ракетных комплекса «Оса» (40 зенитных управляемых ракет); 2 двухорудийные артиллерийские башенные установки; современнейшее радиоэлектронное оборудование «Муссон», «Оса», станции поиска и помех (из-за них у противника начинались галлюцинации – в одной точке «возникало» 10 – 15 одинаковых кораблей).
NR2.Ru::: Житель Дубоссар и двое его товарищей 35 лет назад спасли от передачи Западу сверхсекретную советскую военную систему опознавания «свой-чужой» / 19.11.10 / Новый Регион – Приднестровье
______________________________________________________________________________________
Что-то подводит старого моряка память :)
- корабль называли «убийцей авианосцев», и перед ним не могло устоять ни одно из морских судов
-машинное отделение
- весь экипаж корабля – свыше 340 человек – был снят прямо в море и рассредоточен по различным уголкам страны.
- в завязавшейся схватке с замполитом...
Интересно, а сами материалы следствия еще засекречены?
   3.6.123.6.12
RU Вованыч_1977 #20.11.2010 21:35  @Каюта № 18#20.11.2010 19:33
+
-
edit
 
К.№1.> Что-то подводит старого моряка память :)

И не только память :D
   3.6.123.6.12
RU reflex_yu #20.11.2010 22:42  @Вованыч_1977#05.11.2008 19:17
+
-
edit
 

reflex_yu

опытный
★☆
Capt(N)>> Вот это сабж :) кстати, набережную в Питере еще не переименовали?
Вованыч_1977> Набережную - нет, а вот мост... Он теперь Благовещенский.

Да ,очень печально .И набережная Красного Флота! Ну так за душу берёт!
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 21.11.2010 в 11:44
RU reflex_yu #20.11.2010 22:48  @adv1971#05.11.2008 21:59
+
+1
-
edit
 

reflex_yu

опытный
★☆
.
adv1971> Саблин от них ничем в данном случае не отличается. Он сознательно подставил весь остальной экипаж - "А фигли это быдло жалеть". От Новодворской и "Очкастой Гадины" он тут ничем не отличается.
adv1971> P.S. Вот нас сейчас Кэп как отправит на .... в Политический :)

Дима ,как бы Я Тебя не уважал,но не соглашусь.
   8.08.0
+
-
edit
 

preodol

опытный

☠☠☠☠
havron>> Скажите спасибо, что он служил не на ТАКР Киев или каком-нибудь крейсере с атомным оружием. Был бы ата-тай.
БН181> Кто знает... Может быть как раз там из него бы сделали человека и вправили бы мозги :)

А я где-то читал, что Саблин должен был идти на повышение замполитом на строящийся Минск...
   3.6.133.6.13
+
+9
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
>>>Тоскливое, одинаково серое, ханжеское государство.

Ну, мне, вообще-то за 50 - могу сравнивать время СССР с сейчашним. По ханжеству и лицемерию нынешние времена переплюнули СССР на 100 очков вперед. Насчет серости тоже не могу сказать однозначно: сейчашняя Россия в жопе по сравнению с тем, что делалось в СССР - за 18 лет практически и не продвинулись, чтобы из этой жопы вылезти. Примите во внимание тот факт, что основным критерием, по которому мы, молодые инженеры, выбирали место работы, были не бабки, а интересная, творческая работа.
Личность Саблина, на мой взгляд, неоднозначная. Маразмов, особенно идеологических, хватало. Во многих областях науки и техники наметилось отставание от Запада. В основном, настрой был был не антипартийный, а, скорее, направленным против идиотской верхушки партии. Была надежда, что нужен какой-то импульс, который мог бы привести к самоочищению общества, к приходу умных людей к руководству. В принципе, действия Саблина были нацелены на то, чтобы принести пользу стране, а не вред. Об измене речь не идет. Ну, а остальные офицеры ведь тоже не были дураками - понимали идеологический маразм, который достал всех.
Самый сложный вопрос - присяга. Но все ведь Родине присягали - Родину Саблин не предавал, а если власть действовала по отношению к народу по меньшей мере неразумно, то как человек чести он должен был действовать в интересах народа.
Ни у кого, вроде, нет сомнений в действиях Гвардии, свергшей в свое время бироновщину, Петра-3, Павла-1, и приведшую к власти действительно патриотов России.
   6.06.0
RU 607ОДНГС #10.01.2011 16:33  @gals#09.01.2011 18:42
+
+4
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
gals> Ни у кого, вроде, нет сомнений в действиях Гвардии, приведшую к власти действительно патриотов России.
"Мятеж не может кончится удачей. в противном случае его зовут иначе..." (с)
   3.6.133.6.13

preodol

опытный

☠☠☠☠
gals> В принципе, действия Саблина были нацелены на то, чтобы принести пользу стране, а не вред. Об измене речь не идет.
gals> Родину Саблин не предавал, а если власть действовала по отношению к народу по меньшей мере неразумно.
+100! Даже в амер. конституции народу дано право на вооруженное восстание в случае узурпации власти. Кстати, кто может представить перевод данной статьи.
   7.07.0
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
havron>>> Скажите спасибо, что он служил не на ТАКР Киев или каком-нибудь крейсере с атомным оружием. Был бы ата-тай.
БН181>> Кто знает... Может быть как раз там из него бы сделали человека и вправили бы мозги :)
preodol> А я где-то читал, что Саблин должен был идти на повышение замполитом на строящийся Минск...

Да, слухи об этом ходили.
Мой дядя Витя вообще сказал, что если б не этот "заскок", Саблин бы до самых верхов бы дослужился. Ибо не только замполитом был, но и матчасть знал.
"Авторитет Саблина на корабле был очень высок, именно поэтому матросы и выполнили его команды" - его слова.
   3.6.133.6.13

tramp_

дёгтевозик
★★

gals> Петра-3, Павла-1, и приведшую к власти действительно патриотов России.
Вот по двум последним можно по подробнее....
   3.6.133.6.13

gals

аксакал
★☆
tramp_> Вот по двум последним можно по подробнее....

Свержение Петра-3 - воцарение Екатерины-2 - вопросы есть?

Свержение Павла-1, поклонника прусской военной школы.
   6.06.0
RU 607ОДНГС #11.01.2011 23:44  @gals#09.01.2011 18:42
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
gals> Ни у кого, вроде, нет сомнений в действиях Гвардии, свергшей в свое время бироновщину, Петра-3, Павла-1, и приведшую к власти действительно патриотов России.

Есть сомнения в том, что именно НИ У КОГО нет сомнений... У меня, например, есть... Так что тезис Ваш уже заведомо ложен. Даже если я и один такой. А если книжки почитать, то окажется что и не один :)
   3.6.133.6.13
RU gals #12.01.2011 19:29  @607ОДНГС#11.01.2011 23:44
+
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
607ОДНГС> У меня, например, есть... Так что тезис Ваш уже заведомо ложен. Даже если я и один такой. А если книжки почитать, то окажется что и не один :)

Ради бога, сомневайтесь. Это ваше право.
   6.06.0
RU 607ОДНГС #13.01.2011 00:01  @gals#12.01.2011 19:29
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
gals> Ради бога, сомневайтесь. Это ваше право.
Естественно. Но меня всегда умиляет наше традиционное "логику вышлем отдельно". В данном случае - если имеется хотя бы один сомневающийся, утверждение, начинающееся словами кажется НИКТО не сомневается и т.д... становится заведомо ложным :)
   3.6.133.6.13
RU gals #13.01.2011 12:02  @607ОДНГС#13.01.2011 00:01
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
607ОДНГС> В данном случае - если имеется хотя бы один сомневающийся, утверждение, начинающееся словами кажется НИКТО не сомневается и т.д... становится заведомо ложным :)


Может, флудить - то не надо? А ежели невмочь, то завести отдельный топик и испражняться там? Что тему-то портить? Мне эти филологические построения как-то до фонаря.
   3.6.133.6.13
RU 607ОДНГС #13.01.2011 22:46  @gals#13.01.2011 12:02
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
gals> Мне эти филологические построения как-то до фонаря.

Иногда и в них есть смысл. А в логике особенно. Если в связи с нашей темой. Мятеж на военном корабле образует состав преступления (причем тяжкого) даже если не связан с изменой Родине. Изменить Родине можно только "с кем-то", а для мятежа это не обязательно.
Не помню по какой статье, в итоге был осужден Саблин. Если там в чистом виде "измена Родине", то это, скорее всего, говорит о том, что судьи ему не очень-то поверили. И посчитали, что на самом деле он пытался увести корабль в Швецию (ИМХО, в этом была хоть какая-то логика и надежда на успех). А это, действительно, измена в чистом виде.
   3.6.133.6.13
RU gals #14.01.2011 20:33  @607ОДНГС#13.01.2011 22:46
+
+3
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
А не подскажете, за что все-таки его расстреляли? - за мятеж на корабле или за измену Родине?
Извините, а по-вашему разве какие - то другие варианты приговора были? Причем его (Саблина) доводы просто не могли быть признаны - иначе система сама себя приговорила бы уже тогда. Осуждающий приговор был предопределен заранее.
Впрочем, увы, но ей это не помогло: через 16 лет миллионы офицеров ( я включаю и офицеров запаса), плюнув на присягу, которую давали СССР и, кстати, немаловажно, "родной коммунистичекой партии", спокойно переступили через нее.
Если бы поступок Саблина был бы воспринят как хотя бы "звоночек" и с пониманием того, что верхушка партии с ее методами правления уже вконец осточертела и себя изжила, то был шанс что-то поменять и исправить, выбрав что-то наподобие китайского пути реформ.
Вместо этого обычная расправа и тупое следование закосневшим догмам, отставание в экономике и технике западу. Остальное все знаете. Еще раз напомню: практически никто о данной когда-то присяге и не вспомнил в начале 90-х и дал части той же партийной верхушки развалить на усобные республики великую страну.
   6.06.0

БН181

старожил
★★☆
gals> через 16 лет миллионы офицеров ( я включаю и офицеров запаса), плюнув на присягу, которую давали СССР и, кстати, немаловажно, "родной коммунистичекой партии", спокойно переступили через нее.

А можно по-подробней. Кто, когда, какой пункт Присяги нарушил? И где там про "родную коммунистическую партию"?
Чтобы Вам шибко не напрягаться с поиском текста, выложу прямо здесь (из ДУ ВС СССР 1975 г.):

ВОЕННАЯ ПРИСЯГА

(утверждена Указом Президиума ВС СССР от 23.08.1960 -
Ведомости ВС СССР, 1960, N 34, ст. 325)

Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик,
вступая в ряды Вооруженных Сил СССР, принимаю присягу и
торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным,
бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну,
соблюдать Конституцию СССР и советские законы, беспрекословно
выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь
военное и народное имущество и до последнего дыхания быть
преданным своему народу, своей Советской Родине и Советскому
правительству.
Я всегда готов по приказу Советского правительства выступить
на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических Республик
и, как воин Вооруженных Сил СССР, я клянусь защищать ее
мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и
самой жизни для достижения полной победы над врагами.
Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня
постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и
презрение советского народа.
   8.08.0

info

аксакал
★☆
Саблин был осужден за измену Родине.
Приговор был приведен в исполнение 3 авг 1976 г
Приговор привел в исполнение Антропов П.И.

Матрос Шеин был осужден к 8 годам заключения. первые 2 года в тюрьме, остальные 6 лет в колонии строгого режима

В 1960 г Саблин окончил ВВМУ им Фрунзе - артиллерист
В 1973 г ВПА им Ленина
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 14.01.2011 в 21:18
+
-
edit
 

AndreyG

втянувшийся

БН181> Кто, когда, какой пункт Присяги нарушил? И где там про "родную коммунистическую партию"?

В Присяге говорится о верности Конституции, в пукте №6 которой КПСС признавалась "руководящей и направляющей". Если я не изменяет память.
   6.06.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
AndreyG> В Присяге говорится о верности Конституции

Улыбнуло.
А про верность жене там ничего не написано? :)
Я ведь даже текст специально выложил.
Там написано: "соблюдать Конституцию".
Что такое - соблюдать ПДД - это ведь понятно? Так и в отношении Конституции. Соблюдать её должны военнослужащие. Как, впрочем, и все другие граждане )))
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
БН181> А можно по-подробней. Кто, когда, какой пункт Присяги нарушил? БН181> Чтобы БН181> Я ..... и до последнего дыхания быть
БН181> преданным своему народу, своей Советской Родине и Советскому
БН181> правительству.
Хотя бы вот этот.

Насчет конституции СССР вас уже просветили. До конца 80-х руководящая и направляющая роль в СССР принадлежала КПСС.
   6.06.0

gals

аксакал
★☆
У вас есть какие-то возражения против того, что "Советская Родина и советское правительство" были преданы офицерами советской армии? Что, армия выступила против беловежского сговора, разрушившего СССР? А в конституции оговаривалась преданность именно советской Родине и правительству до гробовой доски. Как у офицера запаса это и на моей совести, да.
   6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
БН181> постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и
БН181> презрение советского народа.

если почитать присягу...то практически каждый из пунктов был нарушен..
Но кромк присяги был еще УК СССР

Саблин был практически в ситуации Шмидта.... царская система распорядилась его жизнью как советская жизнью Саблина
   3.6.133.6.13
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru