[image]

Обсуждение Правил и жизни форума вообще VII

 
1 59 60 61 62 63 181
AR a_centaurus #19.12.2010 17:03  @Брат-2#19.12.2010 15:24
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Брат-2> Случайно не Р-409?

Она самая. Кунг на Зил-157(?). Зимой 75-76 на меня, как на самого здорового в экипаже, падала "боевая задача" - вкрутить в мёрзлую землю два метровых кола заземления при развёртывании комплекса. Кто был в той казахстанской степи в ноябре-январе, тот знает...
   8.08.0
RU Брат-2 #19.12.2010 21:16  @a_centaurus#19.12.2010 17:03
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

a_centaurus> ... Кто был в той казахстанской степи в ноябре-январе, тот знает...

Могу предположить, что место в казахстанской степи называлось Капустин Яр (ракетный полигон), но я был там летом, да и Р-409 уже базировалась на Зил-131.
   
AR a_centaurus #20.12.2010 00:44  @Брат-2#19.12.2010 21:16
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Брат-2> Могу предположить...
Нет, именно Жангиз-Тобе. От Семска в 100 км.От пгт "Дружба" - 300 км. Это все реперные точки той казахстанской степи. Кто там был, навсегда запомнил... Что там стояло в шахтах, ушло в легенды. Да и дивизию уже давно расформировали. А сектор ответственности нашего батальона был полигон Сары Озек. Давали связь при пусках. В 80-х Р-409 заменили на тропосферные станции.
   8.08.0
RU Gеnеral #22.12.2010 21:06
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Если я не ошибаюсь тут есть энергетики-электрики, в связи с этим хочу поздравить всех с днем энергетика, желаю как можно меньше отключений и всегда помните про ТБ!!!

А я в Жангизе родился, отец тоже служил :)
   3.6.33.6.3
RU Брат-2 #25.12.2010 21:28  @Gеnеral#22.12.2010 21:06
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Gеnеral> А я в Жангизе родился, отец тоже служил :)

Вот и конец декабря, а зима нашу местность в этом году обходит стороной. Нет, снег уже видели, выпало 2мм, правда тут же все и растаяло. Мороз тоже был -2°, правда, недолго! Так, что кому холодно – зимние сюжеты Северного Кавказа! Правда у Generala еще теплей, так ему и положено! :)
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Кучма Л.Д. - Полімерні композиційні матеріали в ракетно-космічній техніці
Ссылка запрещена по требованию [показать]
   
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Приколисты, блин "Команда Google-андроидов летала в верхние слои атмосферы «в научных целях»". Команда Google-андроидов летала в верхние слои атмосферы «в научных целях» | Новости Hardware - 3DNews - Daily Digital Digest
   

IvanV

опытный

Non-conformist, спасибо за идею использования микрух-драйверов для ЛЛ!

Сижу и радуюсь! Запускается стабильно, ничего кроме одного из резисторов не греется вообще, только дроссель чуть тепленький (в схеме на рассыпухе была неуправляемая мощность, капризный запуск, грелись адски и транзисторы и дроссель)! В общем красота!
Прикреплённые файлы:
epr1.jpg (скачать) [435 кБ]
 
 
   7.07.0

IvanV

опытный

А это само ЭПРА крупным планом. Разводка кому нужна?
Прикреплённые файлы:
epr2.jpg (скачать) [390 кБ]
 
 
   7.07.0

ksm

опытный

IvanV> А это само ЭПРА крупным планом. Разводка кому нужна?

Это че? какой-то энергопреобразователь?
   8.08.0

IvanV

опытный

ksm> Это че?

Это электронный дроссель для люминисцентной лампы. Главный плюс - лампа, включенная в такое устройство, не мерцает.
   7.07.0
+
-
edit
 

pillot51

опытный

IvanV> А это само ЭПРА крупным планом. Разводка кому нужна?

ДавАЙ давно ищу , буду признателен!!!!!!!!!!
   3.5.163.5.16

Ckona

опытный
★☆
IvanV> Это электронный дроссель для люминисцентной лампы. Главный плюс - лампа, включенная в такое устройство, не мерцает.

О-о-о !! Давай !
В трех местах лампы блымают и мерцают, а тут - готовенькое...
А в чем суть идеи Non-conformist'а ? (давно его нет на Форуме, читает ли ...)
   

IvanV

опытный

IvanV>> Это электронный дроссель для люминисцентной лампы. Главный плюс - лампа, включенная в такое устройство, не мерцает.
Ckona> О-о-о !! Давай !
Ckona> В трех местах лампы блымают и мерцают, а тут - готовенькое...
Ckona> А в чем суть идеи Non-conformist'а ? (давно его нет на Форуме, читает ли ...)

Non-Conformist посоветовал использовать микруху-драйвер для полевиков и отговорил собирать на рассыпухе автогенератор. К несчастью я его уже успел собрать, и почувствовать все прелести его работы - рабочую частоту, задаваемую непонятно чем, плавающий рабочий ток, раскаленный дроссель и горячие транзисторы. Ну и ещё, как бонус, меня надули на рынке, продав вместо КТ838 перемаркированный низковольтный транзистор(да,такое и с отечественными деталями бывает, будьте бдительны!)

А схема с IR2151 (это самая древняя из серии, но и она работает замечательно) во-первых холодная, во-вторых стабильно держит мощность (причем на заданных 40Вт, а не в зависимости от частоты,как у автогенератора), и, кроме того, по размерам короче.

Единственное. что смущает - все из немногих позисторов, которые я смог достать или изготовить самостоятельно, для схемы непригодны.
   7.07.0

IvanV

опытный

pillot51> ДавАЙ давно ищу , буду признателен!!!!!!!!!!

Вот сама схема:



Изменения: Нет конденсаторов С2 и С3, не подключена вторая лампа.


Вот схема, по которой разводилось:

1) Резистор R2 лучше заменить на последовательно соединенные постоянный и подстроечный резистор по 10К каждый (будет проще настройка). В моей разводке этого нет пока.

2)Делать по двухламповой схеме нежелательно, меньше стабильность.

3)Магнитопровод дросселя - Ш7Х7, М2000НМ, 135 витков, слои изолированы фторопластом, бумагой или лакотканью. Зазор - 0,8мм, половинки склеены эпоксидкой.

4)Часть схемы слева - одна на несколько ламп. Можно на неё забить, но резистор надо оставить, он уменьшает ток в момент зарядки конденсатора фильтра, без него будет искрить выключатель.

5)В списке возможных замен в статье указан диод HER208, но у меня схема с ним работать отказалась. Сейчас стоит 11DF4.

6)В одноламповой схеме предохранитель всё равно на 2А, 1А иногда сгорает в момент запуска.

7)Может не запуститься с первого раза, особенно если дроссель из-за кривой намотки или неммного другой величины зазора получился немного
не того номинала. При этом резонансная частота контура не совпадает с частотой схемы, вместо зажигания лампы раздается противный тонкий писк (так и не понял откуда, вроде из дросселя), иногда у лампы при этом греются электроды. Надо покрутить резистор R2 до достижения стабильного запуска.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 02.01.2011 в 16:15

IvanV

опытный

Да, ещё люди, которые делали такую схему, говорят, что надо перед установкой проверить номиналы R3 и R4, чтобы было точно 22 Ом, иначе можно спалить транзисторы и микросхему. Также рекомендуют ставить IR2153 вместо 2151.

Вот разводка. Транзисторы ставятся на радиаторы. Не знаю, нужны ли они на самом деле, но не исключено, что со старой полудохлой лампой они таки будут греться.
Прикреплённые файлы:
epr1.rar (скачать) [8,4 кБ]
 
 
   7.07.0

IvanV

опытный

Вот интересная фотка:
Слева схема на IR2151

В центре - автогенераторная схема, которую я к несчастью тоже успел собрать.

Справа - ЭПРА "POSVET", собрано по автогенераторной схеме с осложнениями. Двухламповое, стоит всего 140 рублей(!). Работает, но греется неслабо.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
RU Атмосфера #02.01.2011 18:03  @IvanV#02.01.2011 16:27
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

А я, недолго думая(но передварительно начитавшись И-нета) собрал девайс из ДРЛ-ки(лампы со столба) да дросселя к ней. Лампу люминесцентную расколол, оставил только ртутную горелку от неё. Теперь это устройство за 10минут излучаемым жёстким ультрафиолетом обеззараживает мой подвал перед загрузкой овощей и прочей продукции. Фото прилагается.
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.33.6.3
UA Serge77 #02.01.2011 18:37  @Атмосфера#02.01.2011 18:03
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> за 10минут излучаемым жёстким ультрафиолетом обеззараживает мой подвал

А как ты узнал, что 10 минут достаточно?
   3.6.133.6.13
AR a_centaurus #02.01.2011 19:08  @Атмосфера#02.01.2011 18:03
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Атмосфера> А я, недолго думая(но передварительно начитавшись И-нета)

Это ещё не "жёсткий" UV. Где-то 320 - 360 нм. Всё что ниже, поглощается кислородом. И частично превращается в озон. Необходима экстракция этого озона из верхней полусферы над горелкой. Иначе можно сильно отравиться. Но при этом атмосфера опять загрязняется. Получается замкнутый круг. Обычные "синие" лампы, которые ставят в операционных вполне справляются с подобной задачей. Хоть и не за 10 мин.Но без головной боли. :D
   8.08.0
RU IvanV #02.01.2011 19:25  @a_centaurus#02.01.2011 19:08
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Атмосфера>> А я, недолго думая(но передварительно начитавшись И-нета)
a_centaurus> Обычные "синие" лампы, которые ставят в операционных вполне справляются с подобной задачей.

Что ты имеешь в виду? Трубчатые лампы в кварцевой колбе без люминофора, которые вставляются в светильник для люминисцентных ламп?
   7.07.0

Xan

координатор

IvanV> Что ты имеешь в виду? Трубчатые лампы в кварцевой колбе без люминофора, которые вставляются в светильник для люминисцентных ламп?

Как дневносветки (большие, длинные), но без люминофора и из стекла, которое пропускает мягний УФ.
   7.07.0
UA Костян1979 #02.01.2011 20:34  @IvanV#02.01.2011 19:25
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

IvanV> Что ты имеешь в виду? Трубчатые лампы в кварцевой колбе без люминофора, которые вставляются в светильник для люминисцентных ламп?
Да только существует несколько видов этих ламп. Есть такие что достаточно 10 мин я сам такой пользуюсь а есть такие что необходимо пару часов у супруги на работе такие стоят в палатах, дезинфекцию проводят не покидая палату.
   
RU Атмосфера #03.01.2011 10:51  @Serge77#02.01.2011 18:37
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Атмосфера>> за 10минут излучаемым жёстким ультрафиолетом обеззараживает мой подвал
Serge77> А как ты узнал, что 10 минут достаточно?
В Интернете много статей по поводу такой самоделки, там про 10 минут и узнал. Уже через пару минут сильный запах озона. После обработки обязательно проветривать.
   3.6.33.6.3
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

OL29

втянувшийся

Serge77 !!! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!Крепкого здоровья,неиссякаемой творческой мысли! И пусть сбываются все твои задуманные желания.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 03.01.2011 в 11:53
1 59 60 61 62 63 181

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru