[image]

Идиот-клуб нумер [7]

 
1 197 198 199 200 201 257

7-40

астрофизик

3-62> На самом деле все наоборот.

Может быть, опять-таки сдаюсь. Я ничего не смыслю в ВВ, а потому грех мне будет спорить об этом. Лучше я останусь стоять на законе подобия и размахивать совпадающими цифрами в рамках закона подобия и степенной зависимости дыры от эквивалента - это будет для меня выигрышнее, чем размахивать своим невежественным ИМХО. :)

3-62> Снова могу фотку вам сбросить - если адрес свой напомните мне.

vlad.pustynski //-собака-// gmail.com . Но лучше куда-нибудь повесить, может, это не только мне поучительно будет.
   8.08.0

3-62

аксакал


7-40> ОК, ОК, я сдаюсь. :)

:) Надеюсь, что немного прояснил ваши представления о том как бабахи происходят.

7-40> Единственное, на чем стоять буду - что этот объем уже учтен в приведении заряда к тротиловому эквиваленту. ;)

Обманывает вики. "Должен быть" учтен. На самом деле - проводят тупой пересчет по теплоте (энтальпии) реакции взрыватого превращения (где даже состав продуктов реакции идеализирован). Такая, вот, ерунда с этим эквивалентом. :)

7-40> ...поэтому на некотором расстоянии от заряда действие УВ все-таки должно преобладать над действием газового давления.

Несомнено. Но это уже довольно далеко от центра событий. Там страдают только уши... если не делать ошибок, прячась от воздушной ударной волны. :)

7-40> Не факт. :) Но удар УВ способен разрушать и ускорять вещество - это факт. :)

Какой УВ? В какой среде? Если вы про воздушную - то только плоский лист стекла можно разрушить. Это - легко. :)

7-40>Пусть я нифига не смыслю в механизмах взрывного разрушения горных пород, но закон подобия есть закон подобия...

Почти работает (на самом деле - диаметр воронки около 3.3 м - она чуть меньше метра глубиной и по форме - конус, а не полусфера) Но для сосредоточенных заглубленных зарядов - некое подобе есть. Хотя для неядерных взрывов - радиус воронки примерно вдвое выше рассчитанного по подобию от энергии (вот вам и роль газов). Думаю - и форма воронки будет разниться.
   8.08.0

7-40

астрофизик

7-40>> ОК, ОК, я сдаюсь. :)
3-62> :) Надеюсь, что немного прояснил ваши представления о том как бабахи происходят.

Во всяком случае, я пересмотрел свои взгляды на роль газов, спасибо. Теперь, если будет время, попробую хотя бы для самосовершенствования погрызть где-нибудь матчасть...

3-62> Обманывает вики. "Должен быть" учтен. На самом деле - проводят тупой пересчет по теплоте (энтальпии) реакции взрыватого превращения (где даже состав продуктов реакции идеализирован). Такая, вот, ерунда с этим эквивалентом. :)

Ох, еще и тут засада... :( Прям хоть в опровергатели теперь ударяйся. :)

3-62> Несомнено. Но это уже довольно далеко от центра событий. Там страдают только уши... если не делать ошибок, прячась от воздушной ударной волны. :)

Но я имел в виду именно УВ в грунте. Ну никак не могу себе представить, что та яма, которая выкапывается, скажем, ядерным взрывом, образуется за счет разрушения породы выделяющимися газами. Да сколько их там, газов? Сколько успеет испариться, когда кратер уже в полном разгаре образования? То же и с импактным кратерообразованием. Эх, давно я это все листал, надо освежить...

7-40>> Не факт. :) Но удар УВ способен разрушать и ускорять вещество - это факт. :)
3-62> Какой УВ? В какой среде? Если вы про воздушную - то только плоский лист стекла можно разрушить. Это - легко. :)

Да нет же, я только об УВ в грунте, только о ней. Про воздушную и речи нет, она кратера не образует или почти не образуем.

3-62> Почти работает (на самом деле - диаметр воронки около 3.3 м - она чуть меньше метра глубиной и по форме - конус, а не полусфера)

Да-да, конечно, конус или что-то вроде этого. Тупо взял полусферу как приближение с точностью до десятков процентов, лучше и не нужно. Но порядок величины все равно получается правильным, не так ли? Расхождение в несколько десятков процентов - вот это можно уже списывать на прочность грунта и т. п. "вторичные" эффекты. Главное - порядок величины образуемого кратера - определяется именно энергией взрыва, и это верно в широчайшем диапазоне энергий. Вот в нашем случае диапазон был от килограмма до 170 килотонн: 8 порядов величины! А оцененный по элементарному эмпирическому соотношению энергий размер кратера получился правильным в пределах порядка величины. Ну не благодатная ли сила волшебных пузырьков в лице закона подобия? :)

3-62> Но для сосредоточенных заглубленных зарядов - некое подобе есть.

И неплохое, как видно.

3-62> Хотя для неядерных взрывов - радиус воронки примерно вдвое выше рассчитанного по подобию от энергии (вот вам и роль газов). Думаю - и форма воронки будет разниться.

Ага, вот, вот, это уже конструктив, а не чморенье ламера в моем лице. :) Я-то только импактными кратерами и интересовался, и в связи с ними обычно подчеркивается роль закона подобия, причем одновременно подчеркивается подобие эффекта эффекту ядерных взрывов. Т. е. размеры кратеров и того, и другого можно довольно точно пересчитывать по энергии взрыва, причем не сильно заморочиваясь с разницей множителя при степени энергии.

А про обычную взрывчатку я нифига не знаю. :( Но раз Вы говорите, что с ней верно то же самое, но с добавочным множителем порядка двойки - очень хорошо. Значит, так оно и есть. Мне остается только порадоваться, что это все-таки двойка, а не десятка, так что в порядок величины все равно оценка укладывается. :D А на будущее будет мне новое знание. :) Если вставить эту двойку в предыдущий пример, приведенной оценкой диаметра будет не 1,9 м, а 3,8 м. Что, действительно, заметно лучше соответствует опытному значению 3,3 м. Но порядок величины в обоих случаях один. Мне кажется даже, что на таком диапазоне энергий (8 порядков) весьма важно заботиться и о показателе степени. Который меняется от 3 к 4 при росте масштабов от самых малых (где роль гравитации ничтожна) к самым большим (где роль гравитации становится крайне существенной). 3,5 - это просто среднее значение. Для перевода между 10 граммами и 10 килограммами я бы взял, пожалуй, показателем степени 3,2 или около того.
   8.08.0
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Мой диалог с Сидоровой на Большаке:
http://bolshoyforum.org/forum/...
   
RU Старый #30.12.2010 09:17  @korneyy#30.12.2010 07:55
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
korneyy> Мой диалог с Сидоровой на Большаке:
korneyy> http://bolshoyforum.org/forum/...

Ну вы видите: девушка мучается. Ответьте ей что да, могли бы подделать так что астрономы всего мира не смогли бы разоблачить.

Однако лично для неё это всё равно бы не послужило доказательством потому что она знает что учёные всего мира в сговоре, они до сих пор не разоблачили ни одного поддельного материала якобы полётов якобы американцев якобы на луну, не разоблачили бы и этого.

Я к сожалению забыл пароль на БФе, поэтому сам ответить не могу.
   8.08.0
+
-
edit
 

Foxpro

опытный

korneyy> Мой диалог с Сидоровой на Большаке:
Бкесполезняк.Блондинко настолько туп , что ничего не понял. Так и будет бегать по инету с воплями о звездах и "экспериментальной космической технике 60-х годов".
   
RU Старый #30.12.2010 09:21  @Foxpro#30.12.2010 09:18
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
korneyy>> Мой диалог с Сидоровой на Большаке:
Foxpro> Бкесполезняк.Блондинко настолько туп , что ничего не понял. Так и будет бегать по инету с воплями о звездах и "экспериментальной космической технике 60-х годов".

Да, забавно что для илюстрации своих галюцинаций Блондинка приводит снимки сделанные ночью.
   8.08.0

3-62

аксакал


7-40> Во всяком случае, я пересмотрел свои взгляды на роль газов, спасибо.

Не за что. И не рассматривайте это как "чморение ламера" - скорее... это такая борьба "за чистоту знания", может и инквизиторскими методами. :)

7-40> Но я имел в виду именно УВ в грунте.

И что с ней особенного? Бежит себе, диссипирует. Создает по пути (пока "концентрация энергии" позволяет) разрушения на пути следования. Поскольку скорость её выше скорости звука в среде. По мере траты энергии на это разрушение (и с размазыванием ее же по объему грунта "просто геометрически") - процесс разрушения пресекается. Но. понятно, что на это благое дело образования трещин идет лишь часть энерги УВ. ИМХО, меньшая часть. Но переместить грунт УВ - импоссибл.

7-40> Да-да, конечно, конус или что-то вроде этого.

Я бы, для полноты понимания процесса, порассуждал бы - "а почему, все-таки, конус?" ;)

7-40> И неплохое, как видно.

Хм. Анекдот помните - "бла-бла-бл был произведен взрыв от 20 до 50 килотонн...
- а почему такой разбег по мощности?
- ... мы думали будет 20 килотонн, а она как бабахнет! "
:)

7-40>Я-то только импактными кратерами и интересовался...

Подозреваю, что механизм схожий. Нечто материальное и быстрое. при ударе, успевает загнать "горячую зону" (где и идет испарение с образованием сжатого "пузыря") вглубь грунта. Дале все "по плану А". :)
   8.08.0
RU Опаньки69 #30.12.2010 12:16
+
+1
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Такое ощущение, что здесь форум подрывников. :D
   3.6.133.6.13

7-40

астрофизик

3-62> И что с ней особенного? Бежит себе, диссипирует. Создает по пути (пока "концентрация энергии" позволяет) разрушения на пути следования. Поскольку скорость её выше скорости звука в среде. По мере траты энергии на это разрушение (и с размазыванием ее же по объему грунта "просто геометрически") - процесс разрушения пресекается. Но. понятно, что на это благое дело образования трещин идет лишь часть энерги УВ. ИМХО, меньшая часть. Но переместить грунт УВ - импоссибл.

Хм, надо все-таки мне к матчасти по ударному кратерообразованию вернуться. :) А лучше к ядерным взрывам. Чё-й-то мне кажется, что именно перемещение больших объемов грунта газами при этом - импоссибл, за скудостью количества газа. И что бОльшая часть грунта извлекается именно ударной волной. Но пока я даже в Гугл лезть не буду, пусть это пока останется моим смутным воспоминанием. ;)

7-40>> Да-да, конечно, конус или что-то вроде этого.
3-62> Я бы, для полноты понимания процесса, порассуждал бы - "а почему, все-таки, конус?" ;)

А, ну конус-то, очевидно, из-за выдавливания грунта. В том числе (или даже в основном, вероятно) и газами. Но это килограмм. Всего килограмм. А вот если не килограмм, а вагон - тоже конус будет? ;) Что-то мне кажется, что не будет. Ну да ладно.

7-40>>Я-то только импактными кратерами и интересовался...
3-62> Подозреваю, что механизм схожий. Нечто материальное и быстрое. при ударе, успевает загнать "горячую зону" (где и идет испарение с образованием сжатого "пузыря") вглубь грунта. Дале все "по плану А". :)

При ударе ударник целиком разрушается на глубинах, сравнимых с его поперечным размером. По сути, метеорит не успевает даже заглубиться в грунт. Его тыльная часть разрушается и разбрасывается ударной волной в его теле, его фронтальная часть расплавляется и испаряется. Поскольку скорость процессов исключительно велика, для процессов на ранней стадии применимо чисто гидродинамическое описание: ударная волна распространяется в грунте (первоначально со скоростью ударника), разрушая его. И, по моей памяти, выбрасывая его из образующейся полости. Газы при этом еще даже сдвинутся толком не успевают, когда выброс породы из образующегося кратера уже начинается (т. е. порода уже приобретает скорость, хотя еще не покидает будущий кратер). Но я должен вспомнить детали.
   8.08.0

7-40

астрофизик

Ну, в общем, здесь - ЛАБОРАТОРИЯ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН - хоть и написано очень общО, но прямо говорится, что

> Распространяясь по горным породам, ударная волна ослабевает, но все равно давление в ней превосходит предел упругости горных пород (примерно или меньше 0,5 ГПа), которые испытывают в ней необратимые трансформации, не встречающиеся при обычных геологических процессах. Вследствие неадиабатичности ударного сжатия и адиабатичности разгрузки, вещество после сброса ударного давления обладает некоторой массовой скоростью, т.е. течет. Именно это течение приводит в движение массы пород мишени и ответственно за образование кратерной полости.
...
> При выходе ударной волны на свободную поверхность сжатое вещество расширяется и сбрасывает давление. Эта разгрузка распространяется в сжатое вещество, в результате чего образуется так называемая волна разгрузки. Разгруженное вещество растекается наружу и в стороны от контактной области с остаточной скоростью порядка первых десятков метров в секунду. Именно это течение является причиной образования кратерной воронки. С появлением зоны течения наступает вторая стадия кратерообразования – стадия экскавации, во время которой образуется кратерная полость. Эта стадия характеризуется формированием переходной кратерной полости путем течения материала мишени и выбросом части вещества мишени наружу за кратерную полость. Стадия экскавации перекрывается во времени с первой контактной стадией и длится в течение десятков секунд или первых минут.

То есть вещество выбрасывается именно при разгрузке после прохождения УВ. Т. е. фактически кратер образуется именно за счет УВ, а не чего-либо еще. И картинка,
 


Как видно, следующая за УВ волна разгрузки идет далеко впереди области, где наличествует газ. Газ даже не успевает еще проникнуть в ту область, где уже полным ходом идет обратный разгон вещества.



Если голова еще не все забыла - при ядерном взрыве происходит примерно то же самое. Роль газов мала (не помню вообще про ее упоминание), выброс происходит за счет энергии УВ, механизм схожий с импактным кратерообразованием.
   8.08.0

3-62

аксакал


Зная одну область где есть "ударник" и точно нет газов (кумулятивная струя) - то там воронку "на входе" дает выдавленный растечением струи металл. Но... разве ж это воронка? Так - баловство! :)
   8.08.0
RU korneyy #30.12.2010 15:55  @Старый#30.12.2010 09:17
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Старый> Я к сожалению забыл пароль на БФе, поэтому сам ответить не могу.

Есть желание напишите. Я перепощу со ссылкой на автора.
   

Jahba

втянувшийся

Дудли на авантюристе окончательно слился :D
Троллил, тролллил но против фактов не может переть, потому возражений по существу не было. Так как не хочет очередной раз себя опозорить, надеется на читателя не знакомого флудером под ником дудли :)

Были или нет американцы на Луне? (Страница 808) - Форум - Глобальная Авантюра

Пока не поступило убедительных доказательств прямого или обратного утверждения, можно обсудить это здесь.Добавил к теме голосовалку. Сколько помню, форумные опросы еще ни разу не ошиблись, если не счи // www.avanturist.org
 

Странно что дудли всегда появляется в обсуждении темы в которой нехрена не понимает, но умным лицом пытается доказать свою правоту, но как обычно выставляет себя на всеобщие посмешище, его подпись характеризует его уровень http://bolshoyforum.org/wiki/..., вообщем дудли :
   4.04.0
+
+3
-
edit
 

Jahba

втянувшийся

ЖЖесть, на авантюристе удаляют клонов, и как вы думаете кто лидер по абсолютному количеству клонов? :D Я в шоке, знал что их много, но.... вот кто голосовании накручивает

Чистка пользователей - Форум - Глобальная Авантюра

Итак, все готово к проведению операции по "зачистке" пользователей. За 3 года существования сайта это первая операция. Чистка будет состоять из двух этапов: удаления и отклонения.Безоговороч // www.avanturist.org
 
Вопросец, а не дохрена ли будет чести для SEVER-NN, с публикацией всех его 120 клонов? Веселый
Имхо, в подобных ВОПИЮЩИХ случаях можно было бы просто молча удалять, чтобы не захламлять список. Нет, ну где ж такое видано - больше СТА клонов. Я в шоке
 
   4.04.0
+
+1
-
edit
 

Foxpro

опытный

Jahba> ЖЖесть, на авантюристе удаляют клонов, и как вы думаете кто лидер по абсолютному количеству клонов?
И это еще не все...
   
+
+1
-
edit
 

Georgiev

опытный

Jahba>> ЖЖесть, на авантюристе удаляют клонов, и как вы думаете кто лидер по абсолютному количеству клонов?
Foxpro> И это еще не все...

Конечно. Разве только там этот "человек-вирус" разводит себя? :)
Кстати, у имени "Север НН" 7 букв. Так что есть ровно 128 разных способа исписать его, заменяя или нет каждую букву на латинскую :) А что будет, если заменить пробел на другой символ как !, @, #, $, %, ^, &, *, _, -, =, /, \, +, ', `, ~ и пр.? Так что будьте уверены – дотянет и до 2 тысячи! :D
   
+
-
edit
 

Foxpro

опытный

Georgiev> Кстати, у имени "Север НН" 7 букв. Так что есть ровно 128 разных способа исписать его, заменяя или нет каждую букву на латинскую :) А что будет, если заменить пробел на другой символ как !, @, #, $, %, ^, &, *, _, -, =, /, \, +, ', `, ~ и пр.? Так что будьте уверены – дотянет и до 2 тысячи! :D
Ну, на хоботе его быстро приструнили.
А на авантюристе идет чистка клонов...
Особенно забавно было, когда Северог создал бота Молекулу и обозвал своей женой.
   
+
+1
-
edit
 

Georgiev

опытный

Foxpro> Ну, на хоботе его быстро приструнили.

Кстати, интересно, как? На Википедии, к примеру, вопрос решен радикальным образом – запрещается подмножество IP-адресов в виде 123.456.789.* и автоматически ищут IP-адрес участника в текущий список анонимных "посредников" (proxy). И всё! Нет больше "Севера НН"!

Foxpro> Особенно забавно было, когда Северог создал бота Молекулу и обозвал своей женой.

:D
   

Jahba

втянувшийся

Foxpro> И это еще не все...
Кто же может дискредитировать опровергастов лучше другого опровергаста?? ;) (замечу скептики =! опровергасты, скептики умеют думать, и способны признать свои ошибки)
   4.04.0

Bell

аксакал
★★☆
Jahba> ЖЖесть, на авантюристе удаляют клонов, и как вы думаете кто лидер по абсолютному количеству клонов? :D Я в шоке, знал что их много, но.... вот кто голосовании накручивает
собсно сам список, по ходу не полный:
http://www.avanturist.org/files/users-deleted.txt
:D
   3.6.133.6.13

Foxpro

опытный

Bell> собсно сам список, по ходу не полный:
Bell> http://www.avanturist.org/files/users-deleted.txt
Bell> :D
Сдается мне , что это не Севера следы , а проделки ПФБ. У него с Севергом старые счеты по "лунному гестапо" им.БФ. Север вряд ли бы смог написать программу генерации и регистрации ботов).
   
+
+1
-
edit
 

Jahba

втянувшийся

Эххх раньше C-Real пытался хоть как то доказать аферу, но доказательства иссякли, но верить в аферу необходимо, и получилось так что даже невменяемого севера нене приходится защищать :D
Могли уж бы и попытаться в каком либо научном издании опубликовать "доказательство" севера нене, но что то мне подсказывает что такой попытки не будет, не хочется же C-Real и остальным обламываться, так уже постоянно одни обломы :(

Были или нет американцы на Луне? (Страница 811) - Форум - Глобальная Авантюра

Пока не поступило убедительных доказательств прямого или обратного утверждения, можно обсудить это здесь.Добавил к теме голосовалку. Сколько помню, форумные опросы еще ни разу не ошиблись, если не счи // www.avanturist.org
 
После недавнего доказательства нелетания от SeverNN у защитников началась настоящая истерика. Они не имея возможности что-либо противопоставить занялись забалтыванием и провокациями.
Вдвойне прияно, что это доказательство привел простой русский парень из глубинки, а не наша импотентная власть и не наши трусливые ученые, стоящие раком перед американцами за зеленые фантики.
Я, в свою очередь, предлагаю сделать ролик наглядно описывающий данное доказательство. На БФ ХомеБруту уже предлагал свою посильную помощь, но там произошла какая-то заминка с исходными данными.
 

Какой раз защитники уже в истерики, познакомил бы C-Real с каким либо защитником, и рассказал от кого и кого они защищают :D Рассказал бы существуют ли защитники физики, химии и.т.д тоже.
   4.04.0
+
+1
-
edit
 

Foxpro

опытный

Jahba> Эххх раньше C-Real пытался
А ты не видел его кривобокий ровер на БФ?
   
RU Старый #08.01.2011 00:43  @Foxpro#07.01.2011 08:03
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Foxpro> Сдается мне , что это не Севера следы , а проделки ПФБ. У него с Севергом старые счеты по "лунному гестапо" им.БФ. Север вряд ли бы смог написать программу генерации и регистрации ботов).

Я вам говорю кто такой СеверяННин на самом деле а вы не слушаете...
   8.08.0
1 197 198 199 200 201 257

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru