[image]

Светодиодный датчик апогея

Больше схем - хороших и разных!
 
1 31 32 33 34 35 78
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Oxidizer> Вобщем перепаял я всю схему,все работает,светодиоды взял красные т.к у них самая большая эдс

Ну ты блин даёшь. Нужно же всё-таки сначала читать, а потом делать. Не годятся красные.
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Serge77> Ну ты блин даёшь. Нужно же всё-таки сначала читать, а потом делать. Не годятся красные.

Да я не против,просто нужно было проверить работаспособность схемы,синие диоды от флуорисцентных ламп не работают.А сейчас пока светло я обратно поставил синие,проверил на улице вроде работает.Можно ли использовать кроме фиолетовых сиреньевые диоды?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Oxidizer> Можно ли использовать кроме фиолетовых сиреневые диоды?

Что значит сиреневые? Может они просто синие? У них голова бесцветная прозрачная или окрашенная?
   3.6.123.6.12

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Что значит сиреневые?
Есть такие. Не сильно фиолетовые, но и явно не синие. Бледно-фиолетовые, как-то так.
   
AR a_centaurus #04.12.2010 17:20  @Ckona#04.12.2010 17:09
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ckona> Есть такие. Не сильно фиолетовые...

Девушка, на что жалуетесь? Мне кажется, доктор, что я слегка беременна... :eek:
   8.08.0
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Serge77> У них голова бесцветная прозрачная или окрашенная?

Прозрачная
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Oxidizer>> Можно ли использовать кроме фиолетовых сиреневые диоды?

Если он излучает длину волны короче, чем примерно 480 нм, то можно.
   3.6.123.6.12

Xan

координатор

Oxidizer> Можно ли использовать кроме фиолетовых сиреньевые диоды?

Это, скорее всего, и есть ульрафиолетовые.
Попробуй в темноте посветить им на деньги, должны спецзнаки проявиться.
   7.07.0

Oxidizer

втянувшийся

Xan> Это, скорее всего, и есть ульрафиолетовые.
Xan> Попробуй в темноте посветить им на деньги, должны спецзнаки проявиться.

Нет знаки не проявляются,да и эдс у синих от них не появляется,а вот от белых появляется.
Мерял напряжение у синих,фиолетовых и сиреневых светодиодов от дневного света в пасмурную погоду,результаты почти одинаковые 0,002-0,005 В.Датчик конечно работает в таких условиях,но если верхний диод изначально не достаточно освещен то сразу включается игнитор,а это может привести к срабатыванию системы спасения на старте.Тут мне кажется нужно делать защиту от этого.
Сегодня купил два фотодиода 5 мм в черном корпусе,так вот эдс у них от дневного света 0,1-0,3 В,кроме того они чувствительны к флуорисцентным лампам и лампам накаливания,да и по цене не на много превосходят обычные.Вопрос состоит в том: можно ли использовать эти фотодиоды в моей схеме?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Oxidizer> эдс у синих от них не появляется

Значит не годятся.

Oxidizer> игнитор

Нет такого слова, есть воспламенитель.

Oxidizer> Сегодня купил два фотодиода. Вопрос состоит в том: можно ли использовать эти фотодиоды в моей схеме?

Блин, опять. Читай здесь:
http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2304012
   3.6.123.6.12

Xan

координатор

Oxidizer>> игнитор
Serge77> Нет такого слова, есть воспламенитель.

Или уж "игнАЙтер".

У нас один любитель импортного подписал плавкий предохранитель "preservative". :)
   7.07.0
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Serge77> Нет такого слова, есть воспламенитель.

Хорошо будет воспламенитель.

Oxidizer>> Вопрос состоит в том: можно ли использовать эти фотодиоды в моей схеме?

Serge77> Блин, опять. Читай здесь:
Serge77> http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2304012

Не знал что оказывается фотодиоды значительно более чувствительны к красному чем к синему.Я лишний раз спрашиваю потому как синие светодиоды не очень то внушают доверия.
   

IvanV

опытный

Невеселая история по поводу замены деталей.

Собирал я год назад ещё первый свой датчик апогея (по схеме Сергея). Симистор решил поставить МАС9М, чтобы точно работало (ну типо проверено уже).

МАС9М, как ни странно, не нашел. Зато без проблем отыскался ТС106-10-6, отечественный, так сказать, аналог. Полез в справочники и в инет смотреть- да, действительно аналоги. На вид такой же, в таком же пластмассовом корпусе.

Впаял - не работает!

Я по дурости подумал, что при пайке убилась статикой микросхема-ОУ, она КМОП, сначала поменял микруху, затем диоды, потом начал выпаивать тиристоры, впаивать в схемку для проверки и проверять - оказалось, что они не работают. После двухдневного терзания платы наконец случайно обнаружилось, что они рабочие, просто цоколевка другая!!!

Потом для других целей закупал МАС9МG и ситуация повторилась. Похоже списки аналогов составляют нехорошие люди :)

Так что теперь на фоне этого кошмара хочу спросить - если на транзисторе в корпусе ТО220 написано IRF730, у него точно такая-же цоколевка, что и в даташите, или опять у разных производителей своя? Кто-нибудь натыкался?
   7.07.0

Xan

координатор

IvanV> написано IRF730

Если IRF, то это вполне определённая фирма "Международный Выпрямитель" :)



Врядли она позволит эти свои буквы ставить другим фирмам.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 06.12.2010 в 17:20

Xan

координатор

Oxidizer> Я лишний раз спрашиваю потому как синие светодиоды не очень то внушают доверия.

Синие и УФ светодиоды отлично работают как фотодиоды.
Доверяй.

Только токи у них маленькие, наноамперы, поэтому нельзя при пайке применять кислоту или другие левые флюсы. Только канифоль, или флюс для электроники, про который написано, что можно не смывать.
   7.07.0
RU Атмосфера #23.12.2010 23:30  @Xan#06.12.2010 17:19
+
-
edit
 
AR a_centaurus #24.12.2010 07:06  @Атмосфера#23.12.2010 23:30
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Получил компоненты для трех известных схем оптического датчика... Надеюсь на каникулах собрать потихоньку. Вопрос: для микросхемы MCP6041 можно использовать стандартный 8 штырьковый цоколь?
А то как-то боязно её распаивать. Шибко ножки тоненькие. Как у лютика.
   8.08.0
RU Кметь #25.12.2010 18:42
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
сделал свой первый светодиодный датчик апогея. использовал схему Сергея, светодиоды фиолетовые
Прикреплённые файлы:
 
   3.53.5
UA Serge77 #25.12.2010 19:49  @Кметь#25.12.2010 18:42
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь> сделал свой первый светодиодный датчик апогея. использовал схему Сергея, светодиоды фиолетовые

Работает?
Зачем на плате круглые медные площадки? Будешь что-то допаивать?
   3.6.133.6.13
UA Ckona #25.12.2010 20:26  @a_centaurus#24.12.2010 07:06
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
a_centaurus> Вопрос: для микросхемы MCP6041 можно использовать стандартный 8 штырьковый цоколь?
Можно.
Пытался разгадать тип корпуса используемой микросхемы, пришел к выводу - 8-Lead PDIP, шаг выводов 1/10 дюйма=2,54 мм, соответствующий стандартной 8-штырьковой колодке.
Более надежный контакт обеспечивается в колодках с "цилиндрическими" разъемами колодки, по сравнению с "плоскими".
   3.6.133.6.13
RU Кметь #25.12.2010 20:49  @Serge77#25.12.2010 19:49
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Кметь>> сделал свой первый светодиодный датчик апогея. использовал схему Сергея, светодиоды фиолетовые
Serge77> Работает?
Serge77> Зачем на плате круглые медные площадки? Будешь что-то допаивать?
ага, работает. сразу не получилось и это второй вариант, первый был плоским.
планирую позже припаять еще и таймер. хочу чтобы после срабатывания парашюта запускался таймер и секунд за 15 до приземления срабатывала бы небольшая дымовая шашка для облегчения поиска изделия
   3.53.5
AR a_centaurus #26.12.2010 01:02  @Ckona#25.12.2010 20:26
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ckona> Более надежный контакт обеспечивается в колодках с "цилиндрическими" разъемами колодки, по сравнению с "плоскими".

Спасибо, Ckona!
Дома есть цоколи только с плоскими выводами, а на работе уже все закрылось на каникулы. Так что буду пробовать с тем что есть :eek: .

А не напомнишь ли мне ещё раз по схеме Брат-2. Получил три типа транзисторов. BC-556; BF245A; TIP-122. Какой из них соответствует VT 1, VT 2, VT 3? Для меня: BF245A FET => КП303: BC-556 pnp => КТ3107;TIP-122 npn => КТ829А.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 26.12.2010 в 02:07
UA Oxidizer #16.01.2011 11:24  @a_centaurus#26.12.2010 01:02
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Спаял светодиодный датчик апогея,светодиоды использовал синие.Конструкция имеет два выключателя,второй выключатель выполняет переключение между воспламенителем и сопротивлением.Цель этой идеи является защита от самопроизвольного срабатывания в момент включения схемы.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Oxidizer> Спаял светодиодный датчик апогея

Хорошая конструкция, она мне что-то напоминает ;^))

> выключатель выполняет переключение между воспламенителем и сопротивлением

А почему сопротивление? Лучше поставить лампочку или светодиод.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Serge77> Хорошая конструкция, она мне что-то напоминает ;^))

Ну конечно же твою конструкцию :)Цель была уложится в малый диаметр (30 мм),ну и конечно в преемлемую длину.Только вот выполнить конструкцию Rocki не удалось потому что габариты ОУ не позволили,вот и пришлось использовать вариант с переборками.Длина устройства 160 мм,тогда как у Rocki 75 мм.Датчик планирую поместить в отдельную трубу на которую будет одеватся хвостовая и носовая часть ракеты,т.е конструкция ракеты планируется полностью разборная.

Serge77> А почему сопротивление? Лучше поставить лампочку или светодиод.

Лампочку ставить не вариант т.к она занимает некоторое место.Для светодиода придется ставить резистор на 1к,мной было замечено что если сопротивление места воспламенителя будет большое, то схема не покажет склоности к самопроизвольному срабатыванию.Потому я просто взял резистор на 40 Ом от старого блока питания.
   
1 31 32 33 34 35 78

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru