[image]

Светодиодный датчик апогея

Больше схем - хороших и разных!
 
1 32 33 34 35 36 78
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Oxidizer> Лампочку ставить не вариант т.к она занимает некоторое место.

Вроде место там есть, например рядом с сигнальным светодиодом.
А как узнать, что датчик не сработал во время включения, если вместо воспламенителя подключен только резистор?
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Serge77> А как узнать, что датчик не сработал во время включения, если вместо воспламенителя подключен только резистор?

Очень просто,если схема срабатывает в момент включения сигнальный светодиод мигнет и потухнет.Когда диод загорается тогда просто переключаем на воспламенитель,если же цепь воспламенителя разорвана диод тухнет.С высокоомным сопротивлением такого не получается наверное потому что уменьшается напряжение питания ОУ.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

По какой схеме ты сделал датчик?
   
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Serge77> По какой схеме ты сделал датчик?

По твоей.Как ни крути все равно переключатель создает дополнительные удобства.
   

ksm

опытный

Сергей, ты раньше выкладывал упрощенную схему на AD 8531 ,кот работает в прделах 2,5-6 вольт.Если собрать на этой микросхеме полный вариант с тиристором, какое напряжение понадобится ,тоже самое ,или 9 вольт?
   8.08.0
UA Oxidizer #16.01.2011 21:33  @Oxidizer#16.01.2011 19:42
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Oxidizer> По твоей.Как ни крути все равно переключатель создает дополнительные удобства.

Можно конечно было его не делать,после того как с монтажной платы перепаял на постояную и заменил сигнальный светодиод с синего на красный схема стала нормально работать.Правда есть небольшой глюк это схема иногда не срабатывает в пасмурную погоду.Лампочку вместо резистора не стал ставить т.к нет в продаже на 13,5 в,да и дополнительную дырку пришлось бы делать в корпусе.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> По какой схеме ты сделал датчик?
Oxidizer> По твоей.

В моей нет второго выключателя и резистора. Вопрос остался.
   

Serge77

модератор

ksm> Сергей, ты раньше выкладывал упрощенную схему на AD 8531 ,кот работает в прделах 2,5-6 вольт.Если собрать на этой микросхеме полный вариант с тиристором, какое напряжение понадобится ,тоже самое ,или 9 вольт?

На 9 В сгорит операционник.
   

ksm

опытный

Serge77> На 9 В сгорит операционник.
Вальдемар писал,что пробовал на упрощенной схеме доводить до 9 вольт, работало нормально, но появлялся эфект защелки,как с тиристором.
   8.08.0
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Serge77> В моей нет второго выключателя и резистора. Вопрос остался.

И что с того?То что в схеме имеется переключатель с воспламенителя на резистор это кординально ни как не меняет работоспособность схемы.А так схема ни чем не отличается от твоей,за исключением может того что операционник стоит 140УД8Б.Вобщем устройство можно считать годным к использованию.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Oxidizer> И что с того?

Только то, что мне непонятно, как получается вот это:
http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2344650

поэтому хотелось посмотреть на схему. Но если тебе тяжело, то обойдусь.
   3.6.133.6.13

Serge77

модератор

ksm> Вальдемар писал,что пробовал на упрощенной схеме доводить до 9 вольт, работало нормально, но появлялся эфект защелки,как с тиристором.

У ракеты и так найдётся много причин для нештатного приземления, зачем ещё и загонять датчик апогея за допустимые пределы?

Хочешь питать от 9 В - поставь стабилизатор напряжения, как в самой ранней моей схеме.
   3.6.133.6.13

ksm

опытный

Serge77> Хочешь питать от 9 В - поставь стабилизатор напряжения, как в самой ранней моей схеме.

Тогда уж лучше,поставить другой операционник или компоратор.
   8.08.0

Serge77

модератор

ksm> Тогда уж лучше,поставить другой операционник или компоратор.

Согласен.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Serge77> поэтому хотелось посмотреть на схему.

Не вопрос

Переключатель может использоватся в качестве проверки работоспособности схемы уже на поле,когда все уже заряжено.Это имеет пользу в том что можно заранее предсказать ситуацию до запуска.
Прикреплённые файлы:
Схема.JPG (скачать) [448x336, 35 кБ]
 
 
   
UA Oxidizer #17.01.2011 00:37  @Oxidizer#17.01.2011 00:34
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

А вот как располагаются элементы на самой плате,если интересно могу выложить распечатку платы.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Serge77> У ракеты и так найдётся много причин для нештатного приземления, зачем ещё и загонять датчик апогея за допустимые пределы?


Кстати,летал при питании 9В,три раза,проблем не возникало.
   3.0.13.0.1

Xan

координатор

Oxidizer> А вот как располагаются элементы на самой плате, если интересно могу выложить распечатку платы.

[бьётся в конвульсиях от ужаса]

Граждане!
Используйте SMD-компоненты.

Штыревые - не только прошлый век, но ещё ненадёжность и неудобство!

ЗЫ
Платы лучше делать прямоугольные и располагать вдоль оси ракеты, а не круглые и поперёк.
   7.07.0

SashaPro

аксакал

Xan> Платы лучше делать прямоугольные и располагать вдоль оси ракеты, а не круглые и поперёк.

А чем лучше?
   5.0.375.705.0.375.70

Xan

координатор

SashaPro> А чем лучше?

Площадь не ограничена пи-эр-квадрат.
Не надо выпиливать круг. Или пятиугольник! :)

Можно две (или больше) плат разместить параллельно. Я обнажды четыре платы в дюймовую трубу запихивал (скважинный прибор).
   7.07.0

SashaPro

аксакал

SashaPro>> А чем лучше?
Xan> Площадь не ограничена пи-эр-квадрат.

Ну она так же ограничена а-на-бэ.

Xan> Не надо выпиливать круг. Или пятиугольник! :)

Восьмигранник лучше - тот же квадрат, тока со спиленными углами.

Xan> Можно две (или больше) плат разместить параллельно. Я обнажды четыре платы в дюймовую трубу запихивал (скважинный прибор).

Так же можно и одна над другой поперёк плат накрутить?
Мне известен такой недостаток вертикального расположения плат в ракете, как сильная перегрузка, из-за которой может сорвать припаянные детали.
Хотя это всё мелочи, легко решаемые конструктивно и технологически. Поэтому я не вижу существенной разницы в расположении плат в корпусе ракеты.
   5.0.375.705.0.375.70
+
-
edit
 

RocKI

опытный

SashaPro> я не вижу существенной разницы в расположении плат в корпусе ракеты.

При большом количестве электроники может играть роль распределение веса относительно оси ракеты. С круглыми платами симметрии добиться проще.
   8.08.0
RU umbriel #17.01.2011 15:22  @SashaMaks#17.01.2011 14:24
+
-
edit
 

umbriel

опытный

SashaPro>>> А чем лучше?
Xan>> Площадь не ограничена пи-эр-квадрат.
SashaPro> Ну она так же ограничена а-на-бэ.
:facepalm:
А если разводка в кругляк не вписывается, это ничего?

SashaPro> Мне известен такой недостаток вертикального расположения плат в ракете, как сильная перегрузка, из-за которой может сорвать припаянные детали.
Сначала ракета сломается.
   
RU SashaPro #17.01.2011 15:31  @Oxandrolone#17.01.2011 15:22
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

umbriel> А если разводка в кругляк не вписывается, это ничего?

Ничего. Я же писал, что так же можно несколько плат параллельно сделать.

umbriel> Сначала ракета сломается.

Корпус - цилиндр, стенки которого работают на сжатие (хороший вид нагружения). А вот при вертикальном расположении плат некоторые детали могут сильно торчать и работают на изгиб (плохой вид нагружения), если пайка слабая легко могут отвалиться.
   5.0.375.705.0.375.70
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

RocKI> При большом количестве электроники может играть роль распределение веса относительно оси ракеты. С круглыми платами симметрии добиться проще.

Это да. Но и при меньшем количестве электроники всё можно разместить на одной круглой плате с СМД компонентами, так ещё и компактней получится отсек для БРЭО.
   5.0.375.705.0.375.70
1 32 33 34 35 36 78

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru