[image]

Светодиодный датчик апогея

Больше схем - хороших и разных!
 
1 33 34 35 36 37 78

IvanV

опытный

Xan> Граждане!
Xan> Используйте SMD-компоненты.
Xan> Штыревые - не только прошлый век, но ещё ненадёжность и неудобство!


С надежностью всё в порядке. При нормальном монтаже.

А здесь имхо слишком плотно расположено большое количество слегка неизолированных выводов. Конденсатор желтый - это вообще ужас, а средний резистор (бежевый) - ещё круче.

Xan> Платы лучше делать прямоугольные и располагать вдоль оси ракеты, а не круглые и поперёк.

Я бы в данном случае, если нет СМД, сделал бы прямоугольную плату, детали бы расставил посвободнее, корпуса деталей приклеил бы к плате. И с надежностью было бы норм. А если диаметр был бы 40-50мм, можно было бы эти прямоугольные платы
поставить в два ряда, а между ними - батарейку.
   7.07.0
+
-
edit
 

IvanV

опытный

SashaPro> . А вот при вертикальном расположении плат некоторые детали могут сильно торчать и работают на изгиб (плохой вид нагружения), если пайка слабая легко могут отвалиться.

Такие детали вертикально не ставят, их ложат и клеят к плате.
   7.07.0
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

IvanV> А здесь имхо слишком плотно расположено большое количество слегка неизолированных выводов. Конденсатор желтый - это вообще ужас, а средний резистор (бежевый) - ещё круче.

Хочешь сказать что выводы могут закоротится при перегрузке скажем в 30 g?Чем тебе не нравится мой желтый конденсатор и бежевый резистор?


IvanV> Я бы в данном случае, если нет СМД, сделал бы прямоугольную плату, детали бы расставил посвободнее, корпуса деталей приклеил бы к плате. И с надежностью было бы норм. А если диаметр был бы 40-50мм, можно было бы эти прямоугольные платы
IvanV> поставить в два ряда, а между ними - батарейку.

Скажу так - прямоугольные платы не вписываются в мой проэкт.БРЭО будет располагатся в отдельной трубе на которую будет одеватся и прикручиватся как хвостовая так и носовая часть ракеты.Поскольку для продольного расположения плат поперек придется ставить штифты удерживающие плату,в случае (моем) примения тонкой стеклопластиковой трубы это сделать будет затруднительно,вот и остается вариант с круглыми платами и переборками.Можно было сделать подобие Роккиной ракеты Блик, где фюзеляж разъеденяется на две составляющие.Но поскольку мне еще предстоит отработать пиротехническую систему выброса парашюта, то я решил что лутше если ракета будет разбирается на большее количество составляющих (так облегчается замена двигателя,да и испытание пировыброса можно проводить без хвостовой части).Круглые платы не смотря на большую трудоемкость изготовления мне как то больше подуше.Поскольку пайка деталей пока у меня получается "не очень профессионально" , пока с СМД элементами работать не буду.Фюзеляж 40-50 мм пока делать не собираюсь.
Поскольку это мой первый датчик не все получилось рационально (можно было и лутше),но я готов поспорить что ни у кого впервые ничего не получалось самым лутшим образом.
   
RU Атмосфера #17.01.2011 23:01  @IvanV#17.01.2011 16:11
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

IvanV> Такие детали вертикально не ставят, их ложат и клеят к плате.
Истину речешь. Готовя сборку к худшему. Наталистическая война.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Serge77

модератор

IvanV>> А здесь имхо слишком плотно расположено большое количество слегка неизолированных выводов.

Да, при перегрузке могут закоротить. Или при ударе о землю чуть погнуться, почти до касания, а при перегрузке догнуться до касания.

Нужно было обмотать детали скотчем для изоляции. Можно и сейчас.

Но лучше обрезать лишнюю длину выводов, а не загибать их в петли.
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 18.01.2011 в 08:58
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Oxidizer, посмотрел схему. Действительно контрольный светодиод успевает мигнуть? На поле этого скорее всего не заметишь, на солнце и просто горящий светодиод плохо видно.
Правда в любом случае, если не горит, то непорядок.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Oxidizer> Хочешь сказать что выводы могут закоротится при перегрузке скажем в 30 g?

Могут, причем даже не от перегрузки 30ж, а от банальной тряски или удара при приземлении

Oxidizer>ем тебе не нравится мой желтый конденсатор и бежевый резистор?

Конденсатор - длиной своих оголенных выводов и близостью их к выводам ОУшника.

Резистор - странными изгибами выводов и опять таки их неизолированностью и близостью к контактам. Нижний вывод резистора, прижавшись ускорением к плате, (а вывод там длинные и не очень жесткий), окажется в опасной близи к другому контакту.
   7.07.0

IvanV

опытный

Oxidizer>> Хочешь сказать что выводы могут закоротится при перегрузке скажем в 30 g

Да, и ещё один важный момент - выводы не смд-деталей так припаивать нельзя, их надо пропускать через дырки в плате и припаивать с той стороны.
   7.07.0

Ckona

опытный
★☆
Oxidizer, напусти термоклея между деталями, и будет этот действующий макет летать и срабатывать "как часы".
Этап "конструирования печатной платы" пропущен - так кто ж через это не проходил ?
   

RocKI

опытный

Oxidizer>> Хочешь сказать что выводы могут закоротится при перегрузке скажем в 30 g?
IvanV> Могут, причем даже не от перегрузки 30ж, а от банальной тряски или удара при приземлении
Это все страшилки для детей. Качественный монтаж, неважно навесной или SMD, стоячий или лежачий таких перегрузок не боится. Отлетает и коротит только брак или заведомо нежесткое соединение, чего в нашем деле допускать нельзя. Сами прикиньте, какая нагрузка на детальке весом 1г при 30-ти кратной перегрузке? Да никакая.
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> Качественный монтаж

Ты фото смотрел? Где там качественный монтаж?
   3.0.173.0.17

Xan

координатор

Oxidizer> Поскольку пайка деталей пока у меня получается "не очень профессионально" , пока с СМД элементами работать не буду.

А зря.
С СМД-шками пайка проще.
   7.07.0

Ckona

опытный
★☆
Xan> С СМД-шками пайка проще.
Ксаныч ! Дорогой ! Не могу удержаться, чтоб не отписаться.

СМД-компоненты есть только у торговцев, а "классика" - в тумбочках и шкафчиках.
Пока не израсходуется - будем использовать как бесплатное !
Во-вторых, все зависит от шага проводников и тремора у монтажника.
К этому же - уровень "чистоты" (культура монтажа).
Платы от первобытных телевизоров - хоть водопроводной трубой паяй, 8 мм диаметр площадки.

Но мощный аргумент в пользу СМД - отсутствие отверстий под выводы - нельзя забывать.
   

RocKI

опытный

Serge77> Ты фото смотрел? Где там качественный монтаж?

Да видел я, потому и говорю - допускать нельзя. Если так паять, то не надо вообще говорить о 30g.
   8.08.0

Xan

координатор

Ckona> СМД-компоненты есть только у торговцев,

Ну, может мне везёт, у меня два магазина, где смдшки продаются.
При этом МЛТ-0.125 стоят 3.5 цента, 0805 1 цент. А за сотню так и вообще по 0.6.

Ckona> а "классика" - в тумбочках и шкафчиках.

У меня тоже две кассы резисторов и конденсаторов штыревых. Почти все номиналы!!! :D
Но их я использую исключительно чтоб "повесить соплю" на макетке.

Ckona> Во-вторых, все зависит от шага проводников и тремора у монтажника.

Пить меньше надо!!!
Предвижу ответ "На это я пойтить не могу!" :D

Ckona> К этому же - уровень "чистоты" (культура монтажа).

Не-не-не!
Смдшки паять легче. Меньше движений паяльником. Я как раз два последних дня паял и то и другое.

Ckona> Но мощный аргумент в пользу СМД - отсутствие отверстий под выводы - нельзя забывать.

Если ещё использовать в качестве перемычек нулевые смд-резисторы, то можно плату на одной стороне развести.
   7.07.0

Ckona

опытный
★☆
Xan> ... можно плату на одной стороне развести.

Мысль твою "прохавал" (=творчески проработал):
- На внутренней стороне стеклотекстолитовой обшивки планера!
   

Xan

координатор

Ckona> - На внутренней стороне стеклотекстолитовой обшивки планера!

Ну вот, как пример, односторонняя плата 24х47 мм.
На ней: пик, 7805, операционник, два транзистора, диод, 18 резисторов и кондюров, два светодиода.
На другой стороне штыревые: фототранзистор, светодиод, кварц, разъём, клеммник.
Ручная пайка, много припоя намазано, кондюр внизу криво припаян.
105 паек.
Тяп-ляп - готово! :)

   7.07.0
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

RocKI> Если так паять, то не надо вообще говорить о 30g.

Какое отношение "красота" паяных соединений имеет к их жесткости?
   
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

RocKI> Сами прикиньте, какая нагрузка на детальке весом 1г при 30-ти кратной перегрузке? Да никакая.

Вот и я тоже думаю,светодиод и резисторы так вобще весят по 0,3 г,отогнуть их не должно.Наверное оставлю все как есть,думаю нет необходимости все переделывать.Конечно в следующий раз все сделаю как положено.
   
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Serge77> Действительно контрольный светодиод успевает мигнуть?

Действительно,только кратковременно.

Serge77>На поле этого скорее всего не заметишь, на солнце и просто горящий светодиод плохо видно.

А зачем видеть мигание?Главное увидеть что он горит или негорит,если смотреть на светодиод близко и под прямым углом все можно увидеть.
   
+
-
edit
 

IvanV

опытный

>>Наверное оставлю все как есть,думаю нет необходимости все переделывать.

Оставить так нельзя! работать будет, если последуешь совету Скопы и зальешь все проблемные места (а лучше вообще всё) термоклеем или нейтр силиконом, в общем чем-нибудь в этом роде.


>>Какое отношение "красота" паяных соединений имеет к их жесткости?

У тебя проблемы как раз с жесткостью.

Вот смотри.

Зачем так смонтированы резисторы? Зачем эти адские загибулины? Почему бы не впаять их так, как помечено? у бежевого нижний вывод в опасной близости от другого проводника.
Прикреплённые файлы:
разв.jpg (скачать) [532x449, 203 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Oxidizer> Какое отношение "красота" паяных соединений имеет к их жесткости?

А как же?! Красота спасет мир, пардон, ракету. "Красота" технического элемента - это качество и функциональность. Как говорил кто-то из классиков авиации: хорошо летают только красивые самолеты.
Да я не критикую. Сам паял по-разному. Но заметил, что именно "красивые", тщательно продуманные сборки работают исключительно надежно. Чего и тебе желаю.
   8.08.0
RU Атмосфера #19.01.2011 11:38  @RocKI#19.01.2011 10:57
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Ну да. Как заглянешь в старинный Р-311... можно любоваться продуманностью и надёжностью монтажа. Он вдохновляет.
   3.6.133.6.13
UA Ckona #19.01.2011 13:53  @Атмосфера#19.01.2011 11:38
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Атмосфера> старинный Р-311... можно любоваться продуманностью и надёжностью монтажа. Он вдохновляет.
И на амортизаторы также посмотри ... все равно неправильное сравнение.
Правильно смотреть на конструкции ламповой электроники 3М8.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

IvanV> Почему бы не впаять их так, как помечено?

А теперь?
Прикреплённые файлы:
 
   
1 33 34 35 36 37 78

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru