COMMStellation - новые продожатели дел Иридиума?

Теги:космос
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Канадская компания обещает покрыть Землю спутниковой интернет-сетью - Интернет и связь - Телекоммуникации - Интернет - Высокоскоростной доступ в Интернет - Компьюлента

Проект CommStellation предполагает запуск 78 относительно недорогих низкоорбитальных спутников, которые обеспечат глобальное покрытие планеты и возможность выхода в Интернет в отдалённых и труднодоступный районах. // net.compulenta.ru
 

COMMStellation™ - Facts & Figures - MSCI

COMMStellation™ is a global microsatellite telecommunications constellation focused on helping to alleviate the global backhaul bottleneck. // www.commstellation.com
 

Канадская компания Microsat Systems Canada Inc. (MSCI) в течение ближайших лет планирует воплотить в жизнь проект CommStellation по формированию глобальной сети спутникового доступа в Интернет.

Система CommStellation, по замыслу MSCI, будет состоять из компактных спутников, находящихся на орбите высотой около 1 000 км. Запуск низкоорбитальных аппаратов, как утверждается, предоставит ряд преимуществ, в частности позволит использовать относительно недорогие электронные компоненты и снизить мощность сигнала при передаче данных.

В общей сложности планируется вывести 84 микроспутника в шести орбитальных плоскостях с отклонением в 30 градусов. В каждой из плоскостей будет по 13 рабочих аппаратов плюс один резервный.

Наземная инфраструктура будет состоять из 20 станций, подключенных к Интернету по высокоскоростным каналам. Каждый из спутников сможет обеспечивать пропускную способность до 12 Гбит/с, а срок их службы составит десять лет.

Вывод первых аппаратов на орбиту должен начаться в 2014 году; всего потребуется шесть запусков ракетоносителей, каждый из которых сможет взять на борт 14 микроспутников.

Ввод сети CommStellation в эксплуатацию намечен на 2015 год. Ожидается, что система обеспечит глобальное покрытие Земли, в том числе удалённых и труднодоступных районов.
 


Интересно, они действительно собираются этим занятся, или просто пиарятся. И если собираются, то на что рассчитывают?
 
+
-1
-
edit
 

au

   
★★☆
bashmak> Канадская компания обещает покрыть Землю спутниковой интернет-сетью - Интернет и связь - Телекоммуникации - Интернет - Высокоскоростной доступ в Интернет - Компьюлента
bashmak> The page cannot be found
bashmak> Интересно, они действительно собираются этим занятся, или просто пиарятся. И если собираются, то на что рассчитывают?

Наверно на повторение фокуса иридиума, но на новом технологическом уровне. Иридиумы вроде делали серийно, а не поштучно, в результате была достигнута цена 5млн за штуку. Всё по памяти, так что без табуреток. Если новые спутники будут совсем мелкими (микро — примерно с ведро) и серийными (84), цена может быть до 1м — как сотовая станция, с множителем на космическое исполнение, пусть округлённо 100млн на спутники. Вывод, если Союзами, вроде стоило порядка 40-50млн недавно — до 300млн. Наземная пусть ещё 100млн. Итого 500млн капитальные затраты.
Пользователи таких вещей достаточно многочисленны — весь нефтегаз и добыча, вояки, транспорт морской (связь + слежение за грузом), транспорт дорожный, вся пассажирская авиация. В общем, клиенты будут, если цена приемлемая. Чтобы отбить 500млн (х 1.110) за 10 лет (упрощаем до 55млн за 1 год), нужно продавать услуг на 150к в день. При цене за спутниковый звонок порядка 2 бакса минута и отфонарно 1 звонок абонента в день длительностью 5 минут, это 15к звонков в день (данные или голос — неважно).

Для сравнения — по иридиумам:
Iridium Satellite LLC has approximately 320,000 subscribers as of the end of December 2008
DoD pays $36 million a year for unlimited access for up to 20,000 users.

Iridium Communications - Wikipedia, the free encyclopedia

Iridium Communications
From Wikipedia, the free encyclopedia
  (Redirected from Iridium Communications Inc.)
Jump to: navigation,
search
Iridium Communications Inc.


// Дальше —
en.wikipedia.org
 


То есть одни лишь вояки могли бы купить 65% минимума продаж системы, а у иридиума вояки составляют минимум 1/16 общего числа пользователей. Даже если эта сеть оттянет 10% пользователей иридиума (32к), они уже будут в прибыли. Всё конечно на салфетке, но у иридиума скорость очень низкая, а у этих похоже будет высокая.
 

bashmak

аксакал

au> Всё конечно на салфетке, но у иридиума скорость очень низкая, а у этих похоже будет высокая.

Интересно какая у них скорость будет и какое будет потребление у конечных устройств. А так, если действительно порядка 600млн на 10 лет на 12 месяцев - по 5млн в месяц. При цене в 50 баксов за анлим в месяц надо всего 100к пользователей. ИМХО - набрать довольно легко - 50 баксов анлим это дешевле, чем сейчас дают сотовые операторы. А если часто в роуминге, то еще и с прибылью окажешься. Может и выгореть.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru