Катера мобилизованные войной

первоисточники одноименного комплекта ЧВИА
 

villi

аксакал

Эти чертежи взяты из "Справочника по мелким судам" Крысова и Емельянова. Они же изданы в комплекте судомодельных чертежей от ЧВИА под названием "Катера мобилизованные войной №1".
К великому сожалению владелец ЧВИА ,видимо по чисто "случайной забывчивости", не указал источника
своего произведения, эту несправедливость необходимо искоренить. Не будем слишком строги к владельцу ЧВИА , ведь он старался для всех, хотя и за ваши деньги.... ;)
Прикреплённые файлы:
 
 3.6.133.6.13

villi

аксакал

2
Прикреплённые файлы:
 
 3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 23.01.2011 в 15:52

VOV13

втянувшийся

villi>
Не хватает файла ктр-004.jpg это не ошибка?
 6.06.0

villi

аксакал

villi>>
VOV13> Не хватает файла ктр-004.jpg это не ошибка?

Нет, все нормально.. :)
 3.6.133.6.13
RU GOLF_stream #23.01.2011 16:58  @villi#23.01.2011 15:45
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

villi> Эти чертежи взяты из "Справочника по мелким судам" Крысова и Емельянова.

Приложение к этому справочнику:

Скачать с Контакта, Ютуб, Одноклассников и 40 других сайтов бесплатно!

Бесплатный онлайн сервис и расширение для браузера. Скачать музыку с Контакта, видео с Ютуба, Одноклассников и 40+ других сайтов легко! // ru.savefrom.net
 
Ссылка запрещена по требованию [показать]
 3.6.133.6.13

river

втянувшийся

Где бы всю книжку заиметь? Ну очень богатая книжка. Познавательно развивающая. :)
 8.08.0
RU GOLF_stream #23.01.2011 17:55  @river#23.01.2011 17:01
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

river> Где бы всю книжку заиметь? Ну очень богатая книжка. Познавательно развивающая. :)

Почитай:


Емельянов Крысов Справочник мелких судов. Альбом чертежей - Кают-Компания "Катера и Яхты"


Емельянов Крысов Справочник мелких судов. Альбом чертежей: Бесплатная электронная версия

// katera.ru
 
 3.6.133.6.13
RU river #24.01.2011 08:33  @GOLF_stream#23.01.2011 17:55
+
-
edit
 

river

втянувшийся

GOLF_stream> Почитай:

Спасибо за ссылку. Большую часть чертежей я в давнишние времена Отксерил. А вот на текст, как обычно, сил не хватило. А сейчас хочется и почитать. :)
 8.08.0

anchor

втянувшийся

что за катер на фото? на носу видно надпись ПЛ
Прикреплённые файлы:
 
 3.6.133.6.13
RU Шарнхорст #24.01.2011 12:02  @Bałtyk#24.01.2011 10:19
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

anchor> что за катер на фото? на носу видно надпись ПЛ
ПЛ означает лишь то, что катер был придан дивизиону подводны лодок.
Desir N'a Repos  
UA anchor #24.01.2011 14:12  @Шарнхорст#24.01.2011 12:02
+
-
edit
 

anchor

втянувшийся

Шарнхорст> ПЛ означает лишь то, что катер был придан дивизиону подводных лодок.
Это вообще советский проект, или заграничный?
 3.6.133.6.13
RU Шарнхорст #24.01.2011 19:13  @Bałtyk#24.01.2011 14:12
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

anchor> Это вообще советский проект, или заграничный?
Внешне на обычную "каэмку" похож
Desir N'a Repos  
UA Witallich #24.01.2011 23:04  @Шарнхорст#24.01.2011 19:13
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Witallich

новичок

Ту - Вилли. Валер - дет.сад это. Гармашев и не скрывает что потянул плохо лежавшее зато скока криков про массу "мелких модернизаций". Ну скока не смотрел отличий от Крысова - Емельянова 0 целых и примерно в том же объеме тысячных.
Ты когда до новой Славянки от заслуженного земляка доберешься не поленись - справку на нее оттуда сунь для народа на всеобщее обозрение гарантирую - посмеемси. Говорили нашему "Лимонадному Джо" не гони старый фуфел а подними литературку вумну - нифига. Жизнь закончила в Эстонии в 30- м году и точка. Я специально не поленюсь да полную справку на новинку сделаю со ссылкой на те места из регистров где про нее рассказывают. Жизнь финнов кончила и пораньше 30 - года. Да и с русским этапом не так просто.
Хотя пиплам любящим твАрения великого мастака ить все равно что лепить лишь бы от ЧВИА (по словам самого издателя особое спасибки от народа за старые глиссера из Моделиста - можно порыться и даже номер найти с какого перепечатка)- уж не сочтите народ за полный флуд. Достало "подлинное величие" "крутых полумэтров".
 
RU Deniska Sergeevich #25.01.2011 00:02  @Witallich#24.01.2011 23:04
+
+3
-
edit
 

Deniska Sergeevich

втянувшийся

ууу, да тут камни в мой огород полетели.
Знакомимся - Венедиктов Денис, автор тех самых чертежей, которые, судя по всему, априори считаются мурзилками.
Witallich> Ту - Вилли. Валер - дет.сад это. Гармашев и не скрывает что потянул плохо лежавшее зато скока криков про массу "мелких модернизаций".
Начнем с того, что у него не потянутые картинки, а оригинал альбома (видел, листал, не выдумываю).
Witallich> Ну скока не смотрел отличий от Крысова - Емельянова 0 целых и примерно в том же объеме тысячных.
Пустозвонство, ибо ничем неп одкреплено.
Witallich> ...за старые глиссера из Моделиста - можно порыться и даже номер найти с какого перепечатка...
угу, поищите, сравните, может что-то общее и найдете...
А теперь по существу.
Чертежи эти были выполнены НЕ путем обрисовывания картинки из альбома. Убедиться может каждый, наложив мою графику на графику из альбома. Теория на каждый катер, даже на дохленький глиссер, выводилась по техмеру (я не гарантирую, что по ней можно построить корпус катера в масштабе 1/1 без изъянов, но поверьте, даже в той теории, с которой работают на заводах "косяков" в виде выпадающих точек или не плавных обводов не меньше, чем в моей). Убеждать никого не собираюсь - достаточно взять мою теорию и проверить (кто найдет действительно смачный косяк - тому шоколадку).
На рубку и кап (я о КМ-4) так же рисовался трехмер, дабы не было потом вопросов "почему вид сверху не стыкуется с видом сбоку). Хотим проверить? - В чертеже есть теория на всё это дело - проверйте, мне не жалко.
В чертеже КМ есть пара косяков в построениях (наложал, каюсь). Все уже ен помню, но один из них - это якорная цепь, которая не самым удачным образов пропущена через кнехт (вид сбоку смотрим, мож заметите). Ошибки были выявлены уже после отпечатанного тиража, но на изготовление модели (если кто-то за это возьмется) они не влияют (ну, это конечно моё мнение. "Любители" чертежей от ЧВИА будут в один голос кричать "всё.... катер потопнет!!!").
Я не говорю, что мои чертежи идеальны с исторической точки зрения или с точки зрения построений - ошибаются все, кто-то больше, кто-то меньше. Проще всего - увидеть 2 чертежа на один и тот же катер и сказать "слизано под копирку", не подкрепив свое мнение ничем (да хотяб просто в фотошопе наложить одно на другое).
А, и еще про деньги кто-то что-то говорит... :D Какие деньги? 150 рэ - это деньги? :eek: Да я уверен, что большинство эти и другие чертежи скачали с арморбука или еще с какого сайта, распространяющего бесплатную литературу и вирусы. Уж не смешили бы....
Да и одним альбомом дело тут не обошлось - всё же наличие кое-каких фото имело место быть.

ЗЫ: особо дотошные могут взять лупу и проверить правильно ли пришнурованы тентовые "стенки" ограждения мостика :)
 6.06.0
RU Deniska Sergeevich #25.01.2011 00:15  @Deniska Sergeevich#25.01.2011 00:02
+
+2
-
edit
 

Deniska Sergeevich

втянувшийся

чтоб не быть голословным
Прикреплённые файлы:
 
 6.06.0
RU MikleB #25.01.2011 10:36  @Deniska Sergeevich#25.01.2011 00:15
+
-
edit
 

MikleB

втянувшийся

D.S.> чтоб не быть голословным
Купили мы в кружок Ваши чертежи. Пацан подошел и спрашивает, а сколько (и где) винтов будем делать? А сколько рулей было на этом катере? Глянул, и вправду, такой информации на чертеже нету. А чтобы масштабную скорость соблюсти, и как он был окрашен? Почему этих данных нет? Ведь Вы продаете чертеж, а он должен быть минимально полным. Пришлось искать информацию в старом Юном технике. А то, что они не дорогие, это конечно большой плюс.
 3.6.133.6.13
RU Deniska Sergeevich #25.01.2011 11:08  @MikleB#25.01.2011 10:36
+
-
edit
 

Deniska Sergeevich

втянувшийся

MikleB> Купили мы в кружок Ваши чертежи. Пацан подошел и спрашивает, а сколько (и где) винтов будем делать? А сколько рулей было на этом катере? Глянул, и вправду, такой информации на чертеже нету.

хм.. Согласен, что в теор.чертеже нужно было указать где находятся оси винтов, но разве по виду сбоку не видно, что вала 2? Всё-таки по точке выхода вала из корпуса понятно, что он не один + в сеч.12 шп есть сечение вала, т.е. растояние от ДП до оси вала легко измеряется линеечкой.
Косячок есть, но как видите он не существенен и при умении более-менее читать чертежи всё находится в 2 счета.
ЗЫ: рад, что кто-то строит :)
 8.08.0
RU shhturman #25.01.2011 12:40  @Deniska Sergeevich#25.01.2011 11:08
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★☆
MikleB>> Купили мы в кружок Ваши чертежи.
А реально было Вам раздобыть для кружка Альбом и сам "талмуд" Крысова и Ко.?
 8.08.0
+
-
edit
 

villi

аксакал

Witallich> Ту - Вилли. Валер - дет.сад это. ....


Witallich, на эти темы лучше перетереть в Заливе, тут срач не нужен.А про Славянку - заметано! ;)
 3.6.133.6.13
UA villi #25.01.2011 15:50  @Deniska Sergeevich#25.01.2011 00:02
+
-
edit
 

villi

аксакал

D.S.> ууу, да тут камни в мой огород полетели.


Сергеич, вы не внимательно вчитались - про Вас нет ни слова ни здесь ни в Заливе, поэтому предлагаю бодания отменить.А ежели очень хочется то арена не на Балансере... :)
 3.6.133.6.13
RU Deniska Sergeevich #25.01.2011 16:28  @villi#25.01.2011 15:50
+
+2
-
edit
 

Deniska Sergeevich

втянувшийся

villi> Сергеич, вы не внимательно вчитались - про Вас нет ни слова ни здесь ни в Заливе, поэтому предлагаю бодания отменить.А ежели очень хочется то арена не на Балансере... :)
лично про меня не было ни слова - согласен, но было слово о моих чертежах, точнее о чертежах ЧВИА выполненных моей рукой. Как же я мог пройти мимо, когда про них говорят "слизано со старого МК"?
Я не ради срача ответил, а ради того, чтоб не чмырили хорошие чертежи (пока никем не доказано, что они плохие), причем бездоказательно и на пустом месте!
 8.08.0
UA anchor #25.01.2011 16:50  @Шарнхорст#24.01.2011 19:13
+
-
edit
 

anchor

втянувшийся

anchor>> Это вообще советский проект, или заграничный?
Шарнхорст> Внешне на обычную "каэмку" похож
видны отличия от КМ. Во первых по фото вроде корпус судна не деревянный, рубка имеет чуть другое строение, ют как у командирского катера пр. 371 с салоном, а у КМ-ки просто прямая палуба, но все-же интересный, загадочный проект))
 3.6.133.6.13
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

sagashir

втянувшийся

А я бы сказал, что это РПК. Был один такой в Дунайской флотилии 1-го формирования, потом попал в ЧФ. Ув. Доктор выкладывал его фото в другом ракурсе. Не удивлюсь, если после исключения из боевого состава он попал в бригаду ПЛ в качестве плавсредства. Если же это не Черное море - мало ли было пограничников и мало ли у них было РПК.

С уважением -
 6.06.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru