[image]

Гиперзвуковой "БраМос"

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 11
UA Интересующийся87 #12.01.2008 14:42
+
-
edit
 
флот
Индия инвестирует 250 млн дол в разработку гиперзвуковой модификации КР "БраМос"

МОСКВА, 10 января. (АРМС-ТАСС). Индия инвестирует 250 млн дол в совместный российско-индийский проект по разработке гиперзвуковой модификации крылатой ракеты (КР) "БраМос", сообщает "Индиа дифенс".

Согласно источникам в Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) МО Индии, в настоящее время ведутся работы по созданию опытного образца ракеты. Новая модификация будет оснащена воздушно-реактивным двигателем, позволяющим развивать скорость 5М. Дальность гиперзвуковой КР "БраМос" составит 299 км. По мнению индийских военных экспертов, новая модификация ракеты обеспечит превосходство ВМС Индии над китайским флотом.

Гиперзвуковая ракета создается на основе сверхзвуковой версии, которая имеет 9 м в длину, оснащается двухступенчатым двигателем и способна доставлять боевую часть массой 300 кг на дальность 290 км. Максимальная скорость сверхзвуковой ракеты составляет 2,8М.

У меня возникли такие вопросы:
- это проводится с участием России или Индия делает апгрейд самостоятельно?
- способны ли средства ПВО современного НК (скажем "ОрлиБерк") отразить 4х ракетный залп таких ракет? (5M, профиль полета как у "Оникса"/"Яхонта")
   

Aaz

модератор
★★☆
ИМХО, самостоятельно индусы такую разработку не потянут, так что без наших явно не обойдется...
"Через 5-6 лет СП готовится выпустить и гиперзвуковые ракеты, которых в мире пока не существует." (с - Силватану Пиллаи, исполнительный директор СП «БрахМос»; июль 2007 г.)
   
UA Интересующийся87 #12.01.2008 15:04
+
-
edit
 
...ЕМНИП, еще около 5ти лет назад появлялись публикации о том, что наши военные разрешили экспорт "Москита" в Китай только после того, как конструкторы пообещали им новую гиперзвуковую ПКР, и что типа "приоритет России в этой области сохранится"
   
RU AdmiralHood #14.01.2008 17:37
+
-
edit
 

AdmiralHood

втянувшийся

Недавно в этом форуме задавал аналогичный вопрос про «Москит», хотя меня интересовал более практический аспект проблемы – есть ли данные о натурных испытаниях «Иджиса» против сверхзвуковых ракет. ПМЛМ, невозможно сколько-нибудь достоверно судить о качестве оружия, пока оно не будет применено в бою против равного по силе противника. В крайнем случае – в натурных испытаниях, но тут практически полностью исключается человеческий фактор.

По своему вопросу я выснил вот что. В конце 1990-х гг. американцы проводили испытания «Иджиса», имитируя «Москиты» при помощи сверхзвуковых ракет-мишеней Vandal (высота полёта 10 м, скорость 2800 км/ч) американского производства, созданных на основе ЗУР Талос. Ракеты (количество не указывается) прошли через «Иджис» и добились прямого попадания по намеченным целям.

Озаботившись проблемой, американцы заключили соглашение с ПО «Звезда-стрела», которая производила сверхзуковые ракеты Х-31, но в тот момент находилась в плачевном (по понятным причинам) состоянии. По соглашению, наши должны были сконструировать ракету-мишень на основе X-31. Без боеголовки и электроники – электронику ставил Боинг. Наши довольно долго брали деньги и динамили американцев, в итоге получился уродец с дальностью полёта 15 миль при скорости 2.5М на высоте 10 м и с большими проблемами при пуске. На испытаниях эти ракеты тоже преодолевали систему AEGIS.

Резюме. Серьёзных испытаний на эффективность Иджиса против наших сверхзвуковых ракет не проводилось, поскольку нашей электроники на мишенях не было, и поведение «Москитов» и др. ракет на конечном участке траектории они не имитировали. Но даже с этими мишениями у Иджиса были большие проблемы.
   

au

   
★★☆
Истории про МА-31 тут Конструктор рассказывает, а остальные слушают. У него приоритет. :)
   
UA Интересующийся87 #14.01.2008 19:15
+
-
edit
 
А можно ссылочку на топик про МА-31, пожалуйста... Широкорад писал об этом случае, но там без деталей. Продали и все
   
RU AdmiralHood #15.01.2008 11:09
+
-
edit
 

AdmiralHood

втянувшийся


How U.S. Helped Russia Improve Deadly Missiles

Как США помогли России улучшить смертоносные ракеты. Январь 2001.
Красочно описываются все перипетии с ракетой МА-31 в любезной русскому читателю стилистике «Клинтон (Путин, Греф, Черномырдин) – враг народа». Резюме – Клинтон выделил средства вымирающему русскому ВПК, на эти деньги русские усовершенствовали Х-31 и теперь продают её Китаю, а США, свернувшие свою программу разработки сверхзвуковых мишеней, не получили от русских ничего взамен.


Arms for China – A Clinton Legacy

Ещё одна злопыхательская статья того же автора о том как Клинтон раздаёт взятки советским адмиралам и помогает русскому ВПК создавать ракеты против американских кораблей.
Упоминаются испытания ракеты МА-31 в 1997 г.: три пуска для определения параметров полёта (2.7 М на высоте 30 футов), четвёртой ракетой протестировали ПВО, которая с ракетой не справилась.



U.S. Navy uses Russian missiles


A Free Press For A Free People Since 1997

// www.worldnetdaily.com
 

U.S. Navy uses Russian missiles




Boeing: U.S. Navy Awards Boeing MA-31 Quantity Procurement Contract


The U.S. Navy has awarded an $18.8 million contract to The Boeing Company for procurement of 34 MA-31 target vehicles.

// www.boeing.com
 

U.S. Navy Awards Boeing MA-31 Quantity Procurement Contract

С официального сайта Боинга, декабрь 1999. Флот заключил с Боингом контракт на 18.8 млн. $ на закупку 34 ракет МА-31. До этого с 1995 г. Боинг конвертировал 13 русских ракет. Ракета Х-31 производства ПО «Звезда-стрела», боеголовка и система управления сняты, вместо этого Боинг ставит свою электронику. Ракета с перепрограммируемым профилем полёта, скорость до 3.5 М, поставки флоту в 2001 г.



Boeing: Error Page


Sorry, the page you were looking for has moved or no longer exists

// www.boeing.com
 

MA-31 Aerial Target Completes Successful First Flight
С официального сайта Боинга, август 1996. Первый успешный запуск МА-31. Скорость 2.4 М, манёвры 10g, дальность у поверхности более 16 миль. Испытания проводила McDonnell Douglas, контракт от мая 1995 предполагает испытательные запуски 20 ракет.

Boeing/Zvezda-Strela MA-31

Вкратце о МА-31. Упоминается, что в 2000 в США начата разработка мишеней GQM-163, поставки ожидаются в 2005 г.


Russian Kh-31 Vs. American TALOS

Сравниваются ракета-мишень МА-31 и конкурирующая с ней SeaSnake (развитие мишеней Талос и Вандал, разработка свёрнута в середине 1990-х гг.)

http://ads.wnd.com/news/article.asp?ARTICLE_ID=20624
Navy picks U.S. team over Russia

Июль 2000 г., контракт с фирмой Orbital Sciences на разработку сверхзвуковых мишеней вместо МА-31, поставляемых Боингом. Ракета предназначается для имитации Москита.
8-летний контракт со «Звездой» завершён в сентябре 1999 г. без продления. МА-31 стоила 1.3 млн $ (721 000 $, если партия из 20 штук), из которых четверть миллиона уходила на взятки российским военным.

http://ads.wnd.com/news/article.asp?ARTICLE_ID=20616
Clinton's flawed defense shield

Aegis missile cruisers cannot defend against newly developed Russian supersonic cruise missiles such as the Yahont and Moskit.



Navy can’t do


A Free Press For A Free People Since 1997

// www.worldnetdaily.com
 

Navy can't do

The United States Navy is now totally dependent on missiles purchased from Russia.


http://www.strategypage.com/militaryforums/8-5520.aspx
How will US navy protect against hi-speed missiles like Sunburn

Американский форум по проблеме AEGIS-Москит. Довольно утомительный общетеоретический трёп. Отсюда почерпнул забавный способ борьбы с Москитами.
Поворачиваемся задницей к подлетающим Москитам, запускаем все имеющиеся пассивные радио и инфракрасные помехи и систему электронного противодействия, начинаем палить из Фаланкса и запускать ЗУР самообороны. Некоторые ракеты попадают в корму под ватерлинию, но это не фатально, т.к. большая часть переборок остаётся целой :-).
Диапазон оценок: от «Москит – это не проблема. Проблема – это когда люди пишут в Интернете всякие глупости» до «Запустите 20 ракет и авианосец мёртв!»
Резюме: американцы сами ничего об этом не знают.



Navy to get Russian ‘Sunburn’


A Free Press For A Free People Since 1997

// www.worldnetdaily.com
 

Navy to get Russian 'Sunburn'

Речь идёт о поставках Москитов в Китай. Упоминаются результаты испытаний Иджиса с помощью ракеты-мишени Vandal и вкратце пересказывается история ракеты-мишени МА-31..



Обсуждаются противокорабельные ракеты Ирана и Китая в аспекте угрозы Израилю и США. Душещипательные наблюдения с самолёта-разведчика: китайский Москит попадает в букву «Х», нарисованную на корпусе корабля-мишени.

http://www.strategypage.com/militaryforums/8-8963.aspx
Surface Forces Discussion Board

Ещё один форум по Москиту. Говорится, что Иджис ни на чём серьёзно не тестировался кроме Гарпунов и Экзосетов. Упоминаются тесты на мишенях Sea Snake, Vandal и реконфигурированных Х-31, но результаты не сообщаются.

http://www.harpoonhq.com/waypoint/articles/Article_030.pdf
2003 г. Описывается гипотетическая тактика Ирана чтобы выставить американский флот вместс с их Иджисами из Персидского залива, а также контртактика американцев (включая даже вывод из резерва линкоров типа Айова). Упоминаются иранские Москиты с самонаведением на луч радара AN/AN-SPY-1.

http://www.gao.gov/new.items/ns00149.pdf
Доклад GAO (General Accounting Office) об угрозе со стороны противокорабельных ракет, и что по этому поводу надо делать (58 стр., июль 2000 г.). С описанием имеющихся ракет и планируемых контрмер по типам кораблей. Сетования по поводу сокращения финансирования. Красивая фотка Старка после попадания Экзосета. Комментарии министерства обороны.

http://www.acq.osd.mil/dsb/reports/2005-10-AerialTarget_Final.pdf
Доклад некой конторы под названием Defense Science Board по проблеме воздушных мишеней. Октябрь 2005, 63 стр.


GAO: U.S. ships vulnerable to cruise missile attacks

Статья на ту же тему. Резюме: «Our sailors and marines are in danger». ПМЛМ: сильно самхивает на пиар для выкачивания денег на нужды флота.

Untitled Document
Доклады симпозиума по воздушным мишеням. 2004 г. Презентации в Power Point.
   
29.01.2008 16:30, Jurgen BB: +1: Хорошая работа.
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Большая работа, однако...

Так что в итоге? По части ПКР и ПВО мы впереди планеты всей, это вроде и не подвергалось сомнению. Меня лично интересует - чем американцы собираются топить наши кораблики? Гарпунами?
   

Neddy

втянувшийся
☆★
А почему бы и нет? Сотня гарпунов насытит ПВО любого нашего соединения. А 100 цифра по моему вполне доступнная для АУГ
   
RU AdmiralHood #15.01.2008 17:10  @Neddy#15.01.2008 11:49
+
-
edit
 

AdmiralHood

втянувшийся

Neddy> А почему бы и нет? Сотня гарпунов насытит ПВО любого нашего соединения. А 100 цифра по моему вполне доступнная для АУГ

Увы, приходится признать, что объективных данных для сравнения упомянутых систем оружия нет. Можно сколько угодно спекулировать на тему «кто-кого»,
используя в качестве отправной точки тактико-технические характеристики. А что будет в реальном бою - дык фиг знает, товарищ капитан третьего ранга! И какой фортель выкинет «Москит», когда каплей перед пуском введёт в него секретный чит-код, и какая дрянь высунет свой нос из VLS. Надеюсь, проверять это будем не мы, а китайцы где-нибудь в Тайваньском проливе :-).

Между прочим, интересно сравнивать между собой англоязычные и русскоязычные форумы сходной тематики. Даже если налицо плюрализм мнений и серьёзные расчёты с цифрами на руках, всё равно центр тяжести смещается в сторону «мы круче».
   
RU Denis KA #15.01.2008 18:14  @AdmiralHood#15.01.2008 17:10
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

AdmiralHood> Увы, приходится признать, что объективных данных для сравнения упомянутых систем оружия нет. Можно сколько угодно спекулировать на тему «кто-кого»,


ДА, только все забывают про самое главное, что этот самым "Москит" нужно к АУГ еще как-то доставить, в условиях превосходства противника на море никто свободно нашим кораблям разгуливать не позволит, у существовавших носителей шансов слишком мало. Это хорошо понимают и наши друзья за океаном, поэтому и так спокойны.


п.с. Это я к тому, что не стоит повторять ошибок адмирала Горшкова, а стоит сначала задуматься об эффективных и менее уязвимых носителях этих ракет.
   
Это сообщение редактировалось 15.01.2008 в 19:02
RU AdmiralHood #16.01.2008 02:50  @Denis KA#15.01.2008 18:14
+
-
edit
 

AdmiralHood

втянувшийся

D.K.> ДА, только все забывают про самое главное, что этот самым "Москит" нужно к АУГ еще как-то доставить, в условиях превосходства противника на море никто свободно нашим кораблям разгуливать не позволит, у существовавших носителей шансов слишком мало. Это хорошо понимают и наши друзья за океаном, поэтому и так спокойны.

Всё это правильно, но ПМЛМ, Россия всё-таки континентальная держава, и вряд ли мы будем драться с американцами за атоллы в Тихом океане. В зону действия нашей базовой авиации они тоже вряд ли придут, пока Россия совсем уж не развалилась. Поэтому мы так же спокойны, как и наши заокеанские друзья :=).

И всё же, справедливости ради, на эсминцах 956 пр. свет клином не сошёлся, есть ещё Су-27, есть подводные лодки в конце концов.
   
+
-
edit
 

Moloko 2

втянувшийся

Эсминцы скоро под нож все пойдут, их уже меньше десятка. А где вы видели Су-27 переделанный под Москит в ВВС России?
   

Scar

хамло

вот щас придут Тинки с Мукселем и огромным острым тесаком резанут правду-матку...если захотят конечно. :F

P.S. Ах да, ну и конечно же, если очень хорошо их попросим. :)
   

Scar

хамло

Присоединяюсь...AdmiralHood - вы просто монстер. Огромнейший респект.
   
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
AdmiralHood> Но даже с этими мишениями у Иджиса были большие проблемы.
И не только у него. На выставке разработчики как-то распинались по поводу того, как хорошо работает RAM - он и то уверенно сбивает, и это... Я не выдержал, подошел потом к ним с буклетом Х-31, ткунл в него пальцем и спросил: "А ЭТО вы тоже уверенно сбиваете?" Мужик замялся и пробормотал что-то типа "ну, мы над этим работаем..." :)
   
RU AdmiralHood #16.01.2008 09:08  @Moloko 2#16.01.2008 04:36
+
-
edit
 

AdmiralHood

втянувшийся

M.2.> Эсминцы скоро под нож все пойдут, их уже меньше десятка. А где вы видели Су-27 переделанный под Москит в ВВС России?

Про всех не скажу, но тихоокеанские ещё поплавают.

Су-27ИБ, он же Су-34. Ну да, мало их ещё, но и американские авианосцы нам не завтра бомбить :-)

Вообще же, думая над проблемой «Москита» и «Иджиса», прихожу к выводу, что реально схлестнуться они могут только в двух случаях:
1) Если Россия настолько ослабнет, что какая-нибудь Япония решит силой отобрать у нас какой-нибудь Сахалин;
2) Если поругаются наши клиенты с ихними клиентами (например, Тайвань закупит у США эсминцы с
«Иджисом», а континентальный Китай обидится).
Ну и по глупости какой-нибудь, в результате провокации.

В свете этого возникает ещё один вопрос: а зачем вообще были нужны «Москиты» в 1980 г., если шанс применить их против главного супостата нулевой? ПМЛМ, во-первых, инерция мышления Второй мировой войны (т.е. априорное предположение, что кто-то на нас может напасть, и война будет вестись обычным оружием). Во-вторых, концептуальная полнота флота :=). Понятно, что противолодочный корабль – штука не самодостаточная, чем-то нужно топить корабли противника. В эпоху артиллерии всё было просто – пушка она и есть пушка. Авианосцев нет, а строить дорого. Вот и получается по логике, что нужна противокорабельная ракета.

Между прочим, создаётся впечатление, что во всём мире только у США и СССР/России была какая-то внятная концепция построения флота. США (+ в какой-то мере Англия): ударная сила - палубная авиация, вспомогательные силы – ПВО/ПЛО эскорт, цель - превосходство в воздухе, демонстрация силы, разрушение инфраструктуры, высадка десанта. СССР: ударная сила – противокорабельные ракеты, вспомогательные силы – ПВО/ПЛО эскорт, цель – (здесь труднее сформулировать) оборона побережья, демонстрация флага, поддержка дружественных режимов. В 1960-е гг. может быть даже наоборот: ударная сила – противолодочные корабли, вспомогательные силы – корабли с ПКР для защиты ПЛО от надводных кораблей, цель - не пустить лодки с ракетами на дальность пуска. Что-то вроде концепции просматривается у Японии - десантные корабли + эсминцы-вертолётоносцы, непонятно только, куда они собираются высаживать десанты. Остальные страны строят эскортные корабли по типу американских, но они повисают в воздухе, т.к. настоящей ударной силы во флоте нет.
   
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Что касается "Сарычей", то это уже слишком устаревший носитель, с его боевой устойчивостью он уже мало чего стоит как ударный корабль.

Сама ракета уникальна, но большие габариты и отсутствие вертикального старта делают её бесперспективной для кораблей 5-го поколения.
   
RU gorizont #16.01.2008 12:41  @AdmiralHood#16.01.2008 09:08
+
-
edit
 

gorizont

опытный

M.2.>> Эсминцы скоро под нож все пойдут, их уже меньше десятка. А где вы видели Су-27 переделанный под Москит в ВВС России?
AdmiralHood> Су-27ИБ, он же Су-34. Ну да, мало их ещё, но и американские авианосцы нам не завтра бомбить :-)

А был ли хоть один реальный запуск Москита с ЛА? Макет на выставках вешали, это да.
Если память не изменяет, авиационный вариант Москита так и не отработали. И одна из причин появления Оникса, уступающего кстати по мощности БЧ Москиту - именно в том,что ракета получится более универсальной по носителям.
   
UA Интересующийся87 #16.01.2008 15:31
+
-
edit
 
О каком Вундерваффе мы говорим?? Вам нужен Носитель? А как же пр.885 он же"Ясень", он же "Северодвинск"? Если его шумность окажется на уровне "СиВулфа", и в его шахтах будут не простые "Ониксы", а гиперзвуковые (5М) - то вот вам и противокорабельная система, а не просто хорошая ПКР ...
У меня такой вопрос. Возможно ли обеспечить полет с гиперзвуковой скоростью на предельно малой высоте? Учитывая кинетический нагрев и прочие технические заковырки
   
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru