[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 82 83 84 85 86 318

Serge77

модератор

IvanV> Но ничего коричневого нет, отработанный раствор травянисто-зеленый

Потому что у тебя слишком разбавленный раствор, я же написал:
http://balancer.ru/_bors/igo?o=balancer_board_post__2351208

В разбавленном растворе Na[CuCl2] очень слабо окрашен, слегка желтоватый.

IvanV> Na2[CuCl4] + Cu = 2Na[CuCl2]?

Так и идёт. Избыток NaCl полезен, потому что он связывает одновалентную медь в растворимый комплекс и раствор дольше работает, не выделяя осадка CuCl.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

pillot51

опытный

Господа химики,подскажите в качестве чего в ТРТ добавляют аэросил ( тонкодисперсная двуокись кремния, в виде пыли белоснежного цвета )
   3.5.163.5.16
+
-
edit
 

pillot51

опытный

И ещё вопрос: попалось в руки много разноцветного провода со списанных копировальных японских машин,паяется ужасно припоем с канифолью,очень долго нужно лудить,там материал многожильного провода что-то типа хромированной стали , подскажите чем его можно приручить,чтобы без последствий коррозии
   3.5.163.5.16

Xan

координатор

Serge77> Уточняю: коричневый цвет даёт анион [CuCl2](-) или, возможно, другие комплексные хлориды одновалентной меди.

Наверное.

Serge77> Окисление одновалентной меди в нейтральной среде идёт так:
Serge77> CuCl + [O] + H2O -> Cu(OH)Cl
Serge77> В итоге скорее всего получится оксихлорид меди Cu2OCl2, нерастворимый в воде.

Там пока концентрированный раствор, всё остаётся в растворе.
Вот если разбавить, тогда цвет меняется с зелёного на голубой и выпадает белая муть всякой одновалентной меди.

Кстати, это тест на сильное истощение раствора.
Пригоден и для хлорного железа.

Serge77> В кислой среде получается двухлористая медь:

Вообще-то, и в хлорное железо и в хлорную медь всегда добавляют солянку, иногда до 6% по HCl.
   7.07.0

Serge77

модератор

Xan> Вообще-то, и в хлорное железо и в хлорную медь всегда добавляют солянку, иногда до 6% по HCl.

Так этого с головой хватает и на комплексный хлорид, и на подкисление при регенерации.
   3.6.133.6.13

RocKI

опытный

Купил вчера в РусХиме ПАП-1. Такого говна даже на строительном рынке не укупишь. :(
   8.08.0

pillot51

опытный

pillot51> Господа химики,подскажите в качестве чего в ТРТ добавляют аэросил ( тонкодисперсная двуокись кремния, в виде пыли белоснежного цвета )

.....И тишина...
   3.5.163.5.16

Serge77

модератор

pillot51> Господа химики,подскажите в качестве чего в ТРТ добавляют аэросил

Не помню, чтобы его добавляли в топливо. Есть примеры?

Аэросил добавляют к порошкам как антислёживатель. Например, продажный молотый ПХА или НА может быть с аэросилом.
   3.6.133.6.13

umbriel

опытный

RocKI> Купил вчера в РусХиме ПАП-1. Такого говна даже на строительном рынке не укупишь. :(

В чем говнистость проявила себя? :D
   
+
-
edit
 

pillot51

опытный

pillot51>> Господа химики,подскажите в качестве чего в ТРТ добавляют аэросил
Serge77> Не помню, чтобы его добавляли в топливо. Есть примеры?
Serge77> Аэросил добавляют к порошкам как антислёживатель. Например, продажный молотый ПХА или НА может быть с аэросилом.

Ага, не помнишь,только у нас на заводе где лили ТРТ , он целыми тюками поступал в цех замеса.
Есть ещё информация что двуокись кремния использовалась как катализатор горения ТРТ это в энциклопедии "Космонавтика" даже указанно количество от 0,05 до 1-го процента,только не указано состояние двуокиси кремния в каком она находится,песок и его пыль тоже ведь двуокись кремния.
   3.5.163.5.16
Это сообщение редактировалось 26.01.2011 в 11:33
RU RocKI #26.01.2011 11:21  @Oxandrolone#26.01.2011 10:48
+
-
edit
 

RocKI

опытный

umbriel> В чем говнистость проявила себя? :D

Ты знаешь, я сразу понял - нае...ли, когда распечатал пакет. Цвет - алебастра, практически не дымит и ведет себя также. Для пробы замесил немного алюминиевого пороха. Для сравнения взял старого из запасов. Старый провереный пыхнул так, аж пятна в глазах, а этот даже зажечь сразу не удалось. Потом начал тлеть. Довольно ярко, алюминий там есть, процентов 5, но именно тлеть. Потом пробовал этот "ПАП" расплавить на жестянке и просто праямо в пламени. Не поддается ни в какую. А после белого каления как новый. Короче 2кг в помойку. Так и остался без алюминия, блин.
Вообще хочу предупредить насчет Русхима. Я туда ездил сам. Офис в какой-то трущебе. Все хранится расфасованным в целлофан на почти открытом складе, то бишь все равно, что на улице под навесом. Чеков, товарных чеков или накладных там не выдают в принципе. Т.е. никаких гарантий и ни за что не отвеают. Цены местами просто наглые. И такие приколы с ПАПом, хотя десять раз переспрашивал о качестве, и на сайте у них написано "не серый". Я понимаю, у нас выбор невелик, но будьте осторожны.
   8.08.0

CATO

втянувшийся

pillot51> Господа химики,подскажите в качестве чего в ТРТ добавляют аэросил ( тонкодисперсная двуокись кремния, в виде пыли белоснежного цвета )

Аэросил -технологическая добавка, так что вопрос не к химикам, хотя в смеси с алюминием можно спалить с восстановлением кремния.
Это гуглится: "В производстве резины как наполнитель. В хроматографии в качестве адсорбента. В производстве ЛКМ, смазочных масел и клеев как загуститель."
В порошках является разрыхляющим средством, снижает водопоглащение, соответственно препятствует слёживаемости, улучшает сыпучесть.
   3.5.113.5.11

Serge77

модератор

pillot51> Ага, не помнишь,только у нас на заводе где лили ТРТ , он целыми тюками поступал в цех замеса.

Я же не был у вас на заводе ;^))
Спроси там. Может его использовали не в самом замесе, а при размоле окислителя?

pillot51> Есть ещё информация что двуокись кремния использовалась как катализатор горения ТРТ

Да, есть такое, в частности я наблюдал это для НА. Вообще много чего является катализаторами, но в штатных топливах аэросила я не помню.
   3.0.173.0.17

Serge77

модератор

CATO> Это гуглится: "В производстве резины как наполнитель. В производстве ЛКМ, смазочных масел и клеев как загуститель."

Это верно.

CATO> В хроматографии в качестве адсорбента.

Это неверно. В хроматографии используется силикагель, это тоже двуокись кремния, но другого вида.
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> Спроси
Сергей, подскажи, как лучше сушить НА и ПХА. Какая температура, сколько времени?
   8.08.0

Serge77

модератор

Для ПХА достаточно пару часов при 100С, если он не в больших кусках. И если он чистый. Примеси могут держать воду.

НА - несколько часов при 90-100, желательно регулярно размалывать образующуюся корку. Если сильно влажный, начинать сушку с меньшей температуры, чтобы не допустить плавления в собственной воде, такой плав гораздо хуже сохнет. Очень желательно взвешивать, можно не весь противень, а небольшую чашку с тем же слоем вещества, как в противне.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

pillot51

опытный

Serge77> Спроси там. Может его использовали не в самом замесе, а при размоле окислителя?

Serge77> Да, есть такое, в частности я наблюдал это для НА. Вообще много чего является катализаторами, но в штатных топливах аэросила я не помню.

Уже как-то писал на форуме о совковой системе секретности пр-ва ,сейчас просто спрашивать не у кого,с 1992г.пр-во свёрнуто,а тех кого нашёл как зомби кодированные боятся таких вопросов как нечисть ладана.Помолом никто не занимался всё привозилось неизвестно откуда,в цехе загружалось в специальную бочку енной кубатуры,потом удалялась все живые организмы оттуда ( из цеха ) и включался замес.
Касаемо аэросила абсорбент конкретный, при попадании на сухие чистые руки почти сразу чувствуется что сушит кожу,собственно к чему веду, НА тоже поступал на завод в больших кол-вах в мешках по 50кг с красной полосой,в своё время интересовался из спец.литературы что это за полоса ,как раз тот НА что применяется для пр-ва ВВ и т.д.
Предполагаю что именно аэросил применялся в качестве абсорбента и катализатора в топливе , для удаления остаточной воды в окислителе.А НА сам дружит со связкой из кремнийорганики
   3.5.163.5.16
Это сообщение редактировалось 26.01.2011 в 16:45

Serge77

модератор

pillot51> Предполагаю что именно аэросил применялся в качестве абсорбента и катализатора в топливе , для удаления остаточной воды в окислителе.

Как катализатор может быть.
А для удаления воды - как? Если замешать аэросил в топливо, ну допустим он поглотит воду от НА, но ведь всё равно вода останется в топливе. А самое главное - НА в топливе много, а аэросил поглощает воды мало, значит для поглощения всей воды из НА нужно много аэросила, скажем минимум проценты от топлива, а это страшно загустит топливо, его будет невозможно перемешивать. Да и слишком много ненужной инертной добавки.
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> Для ПХА достаточно пару часов
Все понял, спасибо.
   8.08.0

IvanV

опытный

IvanV>> Но ничего коричневого нет, отработанный раствор травянисто-зеленый
Serge77> Потому что у тебя слишком разбавленный раствор, я же написал:
Serge77> http://balancer.ru/_bors/igo?o=balancer_board_post__2351208

Спасибо, разобрался. Отработанный раствор - не отработанный вовсе. А темно-зеленым он становится потому, что широкая емкость у меня подогревается и испаряется много воды. Специально проверил - "Отработанный" раствор травит гораздо круче "свежего" ;)

А до коричневости я его ещё просто не донасиловал.
   7.07.0
RU Андрей Суворов #02.02.2011 14:07  @Serge77#26.01.2011 14:19
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77> Для ПХА достаточно пару часов при 100С, если он не в больших кусках. И если он чистый. Примеси могут держать воду.
А можно судить о количестве примесей по скорости высыхания? Ужасно жалко перекристаллизовывать ПХА. Я в эти выходные переработал первые 2 кг из купленного в каникулы ПХН. Поскольку я работаю с раствором ПХН, насыщенным при 40 (и подогретым до 50) и с раствором НА, насыщенным при 65 и подогретом до 80, выпадающий ПХА мелкий, как мука (и такой же белый, даже в слегка влажном состоянии). Потери при перекристаллизации у меня теперь очень умеренные, так что жалко не количество, а отличную кристаллическую структуру. При перекристаллизации выпадают крупные кристаллы порядка 1,2-2 мм, а при их размоле осколки неправильной формы будут сильно загущать смесь.

слой в 1 см сохнет довольно быстро на батарее.
   8.08.0
UA Serge77 #02.02.2011 17:13  @Андрей Суворов#02.02.2011 14:07
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> А можно судить о количестве примесей по скорости высыхания?

Да, физики никогда не считали химию наукой, всё хотят на халяву проскочить ;^))

А.С.> выпадающий ПХА мелкий, как мука

Это плохо, его трудно промыть, на большой поверхности держится много раствора и примесей.
Лучше это нагреть до растворения и медленно охладить, чтобы получить кристаллы 1-2 мм. Они наверняка будут сразу чистыми без перекристаллизации.

А потом делать мелкие кристаллы перекристаллизацией с быстрым охлаждением.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Согласен с Serge77, сначала осадить крупные кристаллы, а затем перекристализовать и получить требуемую фракцию.
Я так и очищал свой технический ПХА (мелкий как мука) загрязненный. Сначала получил крупные кристаллы, их промыл, затем растворял до насыщения при кипении, потом кастрюлю в холодную воду и периодически помешивал. Выпадали мелкие кристаллы. Отфильтровывал, сушил помешивая (чтобы не слиплись кристаллы) при комнатной Т, затем при 50 в духовке затем просеивал на сите (для муки). В итоге получил мелкие кристаллы как поваренная соль Экстра. Когда готовлю топливо практически не измельчаю. На переработку 15 кг. ушло 3 дня. Да и то большую часть времени это сушка при комнатной Т.
   8.08.0
KZ Xan #02.02.2011 18:05  @Андрей Суворов#02.02.2011 14:07
+
-
edit
 

Xan

координатор

Последний раз, смешав ПХН и НА, нагрел смесь до полного растворения осадка, залил в стеклобанку, закутал её теплоизоляцией, и выставил на балкон примерно на сутки.
Потом в делительную воронку из перевёрнутой бутылки, а когда раствор утёк, сверху насыпал льда. В конце процесса вытекающий раствор замерзал при небольшом минусе — стало быть в нём натрия уже было совсем мало. На картинке кристаллы на фоне "арифметической" бумаги.

Теперь думаю молоть, но не в кофемолке по щепотке, а в миксере, которым коктейли делают. Туда больше входит, думаю, полкило, а то и килограмм сразу!!!
Но, поскольку я боязливый, в смеси с водой. А потом отжимать на воронке.
Кто-нибудь так делал?

Думаю сначала в воде размолоть лёд, потом кристаллы сыпать, чтоб растворимость меньше была.

Ну и у меня в проекте "веялка", чтоб потом на фракции разделить, а неправильные фракции - на перекристаллизацию.

ЗЫ
Так я и не узнал, высаливает ли НА ПХА, или наоборот.
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Xan

координатор

AndreyV> Выпадали мелкие кристаллы.
AndreyV> В итоге получил мелкие кристаллы как поваренная соль Экстра.

А какой они формы?
У меня мелкие кристаллы получаются длинными иголками, крупные более толстые, но всё равно удлинённые.

Кстати, картинку забыл присобачить.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
1 82 83 84 85 86 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru