Отчетность в армии

Насколько достоверными и полными могут быть военные документы
Теги:армия, быт
 
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Товарищи офицеры, расскажите пожалуйста об отчетности в армии. Интересует пехота, артиллерия, связь, инженерные войска. Какие обязательные записи и в каких документах делают командиры взводов, рот, батальонов? Как все это регламентируется? Что является обязательным, а что факультативным? Есть ли различие в ведении таких записей в мирное и военное время? Насколько можно доверять точности и объективности таких записей? Присутствует ли элемент субъективизма, приписок, замалчивания, часто ли случаются чисто человеческие ошибки/описки? Отношение офицеров к отчетности?

На флоте, несколько я знаю, ведется судовой журнал. Так вот об аналогии такого документа в сухопутных войсках хотелось бы узнать. Понятно, что по вооружению и боеприпасам отчетность ведется. А как обстоят дела с фиксированием маршрутов марш-бросков, передислокаций, наступлений-отступлений? Существуют ли документы, удостоверяющие, к примеру, что такого-то числа два отделения роты вели караульную службу, в то время как третье отделение находилось, скажем, на хозяйственных работах? То есть имеется ли возможность по прошествии времени на основании документов точно восстановить события с датами, фамилиями, названиями населенных пунктов?

Вопросов можно было бы накидать и больше, но, думаю, в процессе дискуссии они будут более конкретными.
Mine metsa. Püsi rajal!  8.08.0
+
+2
-
edit
 

Rat

втянувшийся

Dogrose> На флоте, несколько я знаю, ведется судовой журнал. Так вот об аналогии такого документа в сухопутных войсках хотелось бы узнать.

А на суше есть "Журнал боевых действий". Во время учений достаточно регулярно заполняется. Там и должны фиксироваться все маршруты, отступления-наступления, в сочетании с картой- основной документ.
На счет повседневной жизни- кого куда отправить решается на утреннем разводе (типа командир полка говорит: "На склады НЗ- по 2 чел. с батальона", командир батальона тут же: "Иванов, Григорьев, 2 шага вперед")- через две недели никто и не вспомнит, кого туда направляли, если залётов не было.
 3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 
Rat> командир батальона тут же: "Иванов, Григорьев, 2 шага вперед")
В кадрированном может быть и так, но в развёрнутом ротные максимум займутся этим. А документации ведётся море. Влючая книгу помывки в бане и выдачи мыла.
 3.6.133.6.13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru