Что будет в случае войны.

Ответ twower-а на стенания офисных хомячков
 
1 2 3 4 5 6 7 19
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
hsm> Я ж написал - не в мигалке дело, а в образе жизни.
Да? Мну все не так понял!! :)

hsm> Да, но еще и в том, что, в силу непонятных причин, московские жадные наглые твари получают преимущество, обеспеченное всей мощью гос. машины по имени Россия,
Ну так вот, московские жадные твари - и не получая мигалок лезут вперед со страшной силой. А иначе бы Москва и не стала бы столицей России - у нас слишком недавно закончилась межусобица, мы еще слишком хорошо помним, как Рязань с Москвой воевала.
Поэтому - не надо канючить, вы, москвичи - жадные и наглые, пробивные люди. Не все, конечно - но процент таких людей в Москве значительно выше, чем по России.
И не надо петь про "воровскую власть" и "наглых тварей", дорогие наши москвичи - эта власть плоть от плоти вашей, такая же, как вы.
 
+
+6 (+9/-3)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

russo>> Обсуждаем-то идиотичность этого.
U235> Он обсуждает что будет, если в страну придет большая война. ... Речь не о военных ньюансах, а о том, получится ли отсидеться в стороне, если твоя страна окажется вовлеченной в серьезную войну.

Этот патетический бред является результатом того, что кто-то очень патриотический но с ограниченным воображением просмотрел пару последних фильмов про Терминаторов. Ни одна причнно-следственная связь не выдерживает критики.

Было бы смешно если бы подобные закидоны не были бы реально полулярны в определнных кругах.
Очень уж кое-кто любит противопоставлять глупых НАТОВцев с теплыми сортирами и напичканым электроникой оружием и наш русский народ с русским боевым духом и патриотизмом, которые не отнять и который есть залог великой победы при любом раскладе. Это конечно очень очень патриотично. Но разговоры о том, что дедушкиного АК и портянок более чем достаточно чтобы победить любого противника являются наглой ложью и пропагандисткой промывкой мозгов. Ну некоторые считают что ради великих целей срать в голову это нормально - особенно те, у кого уже у самих все насрано в три слоя.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  8.08.0
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

MD> -Аффтару никогда не пришло в голову спросить себя, а ЗАЧЕМ им это надо. Допустим - при совпадении целого ряда обстоятельств и случайных удач - они сумели победить Россию приемлемой ценой. Дальше то что? Кто-то думает, что США способны удержать Россию под контролем? Если да, то им следует пойти проспаться. Если нет, то тогда зачем? А-а, понял! Помочь китайцам!!!

С большим наслаждением прописан тезис, что если обращаться с гражданами как с быдлом и довести до отчаяния так чтоб спинным мозгом было ясно что спасения нигде нет, то тут героизм и попретъ.
Автор явно видит себя не с СКС, а неким мудрым офицером, который и будет загонять быдло в автобусы и бараки.

MD> Короче, аффтар, пеши есчо!
Шикарная флудогонная тема :)
Следующая тема про чудотворный эффект от работы в шарашках - верный способ удвоить ВВП и поднять с колен.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  8.08.0
RU Полл #28.02.2011 13:58  @Sheradenin#28.02.2011 13:54
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Sheradenin> Этот патетический бред
Оказался слишком сложен для твоего ЧПУ, поэтому ты прочел не то, что в нем написано.
 

Jerard

аксакал

MD> Я за последний год уже три раза побывал в Москве. (где не был с 1998). И постоял за это время в пробке, пропуская мигалки, четырежды. С четырьмя разными водителями: двумя своими знакомыми, водителем еще одного знакомого и с таксистом.

Не то чтобы я сомневался в правдивости написанного, но просто вспомнилось. Прошлым летом будучи в Москве наблюдал на метро Юго-Западная четыре! мигалки стоящих в общей пробке (в крайнем левом ряду, кстати). Так они и достояли до своей очереди. :p Но это так, лирическое отступление по теме. :D
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.133.6.13
+
+8
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★☆
Основная мысль текста: в случае любого большого П... запускается машина, чья надежность очень слабо завязана на надежность отдельных винтиков.
1  
+
+3
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
MD> Ну и вопрос: а что, другой альтернативы кроме как впрягаться за мигалочников и отсидеться нету? Тогда не знаю, сколько впрягаться пойдет...


А какая была альетнатива в 1914 году? За кого надо было впрягаться в 1941? В 1242? 1612?
За тех же мимгалочников, бубенчичков, кортежников, синелампасников, золотопогонников?
Шевелись, Плотва!  8.08.0
RU Серокой #28.02.2011 14:18  @GOGI#28.02.2011 14:07
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
GOGI> Основная мысль текста: в случае любого большого П... запускается машина, чья надежность очень слабо завязана на надежность отдельных винтиков.

Ага. Но если сгнила хотя б половина винтиков? :)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
UA Sheradenin #28.02.2011 14:23  @Полл#28.02.2011 13:58
+
-1 (+4/-5)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Полл> Оказался слишком сложен для твоего ЧПУ, поэтому ты прочел не то, что в нем написано.

И что же там такого написано на самом деле?

Наверное что если загнать человека в безвыходную ситуацию, то он из нее как-то выкрутится? Особенно если загонять не по одному, а толпами побольше - лес рубят, щепки летят, но зато каков эффект!?

А учитывая наслаждение, с которым выписаны детали каким же образом зажравшиеся обыватели будут приобретать любовь к родине, то понятно на какую целевую аудиторию нацелен этот посыл - тут недалеко есть тема про людей "ниже среднего" и им сочувствующих.

Эдакое бодрящее успокоительное - если че, то тут социальная справделивость неминуемо настнет, а уж дедушкиных портянок и СКС у нас хватит на всех менеджеров - и враг гарантированно не пройдет, будущее будет обязательно прекрасным, всех врагов победим и заодно прочистим и мозги и генофонд. Второе пришествие а ля рус.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  8.08.0
Это сообщение редактировалось 28.02.2011 в 14:30
PL GOGI #28.02.2011 14:29  @Серокой#28.02.2011 14:18
+
+4
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★☆
Серокой> Ага. Но если сгнила хотя б половина винтиков? :)
Что будет в каждом конкретном случае, только опыт покажет (не дай бог конечно).
Смысл в том, что от настроя каждого конкретного человека мало что зависит. Система знает, что мало кому охота покидать родных и помирать не всегда понятно за что. Поэтому она сделана так, что выбор у тебя будет только непосредственно в момент "убей ты или убьют тебя".
1  
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

hsm

опытный

Полл> ...И не надо петь про "воровскую власть" и "наглых тварей", дорогие наши москвичи - эта власть плоть от плоти вашей, такая же, как вы.
Не "вы", простите, а "МЫ", весь народ.
 2.0.0.202.0.0.20
RU Bryansk Eagle #28.02.2011 17:40
+
+5 (+8/-3)
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Даже если отставить в сторону всю бедовость описания войны, а рассматривать только вопрос «будут ли хомячки защищать Родину», то приведенный текст полная глупость.

Допустим, началась большая война.
Допустим, СЯС испарились, похищены пришельцами, полностью проржавели, проданы предателями (вероятность одинаковая).
Допустим, коварный враг проявил не свойственную ему тупость и решил поиграть в войнушку образца первой половины 20 века.

Мое ИМХО, все равно все будет далеко не так. Не стоит путать СССР 40-х и нынешнюю РФ. Это две разные страны, с разными режимами, разными людьми.

Нынешняя РФ не сможет функционировать в условиях тотальной войны. Нет у нас в стране настолько отлаженного механизма подавления. Нет у нас внутреннего стержня национальной идеи и веры в правое дело.

Как только армия и самая боеспособная часть МВД будет выпилена агрессорами, массово загнать обывателя под ружье не получится. Он пойдет туда сам, но далеко не сразу.

Хомяк пойдет сражаться только когда его жизнь окажется разрушена, а его родственников, друзей, знакомых начнут убивать. Когда города начнут превращать в руины и развернется геноцид. Когда до него дойдет, что агрессоры пришли воевать не с режимом и регулярной армией, не с владельцами корпорацией и продажными чиновниками, а со всей страной, в том числе и с ним.
Вот тогда действительно, как говорил классик во всей красе «поднимется дубина» народного гнева. Но не раньше.
Но в такую глупость со стороны любого агрессора я не поверю. Разве что это будут злые пришельцы, это более вероятно, чем танки НАТО стирающие с лица земли мирные города.
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  9.0.597.989.0.597.98
RU Bryansk Eagle #28.02.2011 17:57  @U235#28.02.2011 09:01
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
U235> Речь не о военных ньюансах, а о том, получится ли отсидеться в стороне, если твоя страна окажется вовлеченной в серьезную войну.

Если придут агрессоры вроде нацистов – не удастся.

Если агрессоры будут вроде США и НАТО, действующие как в войне против Ирака – при определенных условиях удастся. Правда партизанская война начнется, но это уже другой разговор. Тоже самое касается и любых других гипотетических современных агрессоров.

Если в стране начнется гражданская война – то тут со всеми вытекающими, к внешней агрессии это не относится.
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  9.0.597.989.0.597.98
UA Iltg #28.02.2011 18:03  @Bryansk Eagle#28.02.2011 17:57
+
+7
-
edit
 
U235> Речь не о военных ньюансах, а о том, получится ли отсидеться в стороне, если твоя страна окажется вовлеченной в серьезную войну.

Точно. И этот основной блок в тексте очень хорош.
Правда к основной части текста добавлено еще две:
1. Про агрессию НАТО - дабы читатель не отверг "основной блок" на основании мысли что "да разве у нас может быть с кем-то серьезная война"? Для того и напоминается про НАТО - в могуществе альянса мало кто сомневается, а в спинной мозг обычного россиянина прошито что НАТО - враждебный блок :)
2. Про неминуемую победу (в ядерной-то войне) - дабы народ с горя не запил, что отсидеться во в-Контактике не удастся, или того пуще - не начал подумывать что ссориться с НАТО не надо :)
 8.08.0
28.02.2011 18:42, Sheradenin: +1: В точку про неминуемую победу, к которой уже готовы по факту рождения
US Сергей-4030 #28.02.2011 18:12  @Bryansk Eagle#28.02.2011 17:40
+
-3 (+2/-5)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
B.E.> Хомяк пойдет сражаться только когда его жизнь окажется разрушена, а его родственников, друзей, знакомых начнут убивать. Когда города начнут превращать в руины и развернется геноцид.

Чушь какая, а. Человек в таких условиях не сражаться будет, а выживать. А "сражаться" в рядах доблестного ополчения можно только забором всех подряд. Как всегда и делалось. Исключения, как им и положено, исключительно редки.
 9.0.597.949.0.597.94
RU Bryansk Eagle #28.02.2011 18:18  @Сергей-4030#28.02.2011 18:12
+
+1
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
B.E.>> Хомяк пойдет сражаться только когда его жизнь окажется разрушена, а его родственников, друзей, знакомых начнут убивать. Когда города начнут превращать в руины и развернется геноцид.
Сергей-4030> Чушь какая, а. Человек в таких условиях не сражаться будет, а выживать. А "сражаться" в рядах доблестного ополчения можно только забором всех подряд. Как всегда и делалось. Исключения, как им и положено, исключительно редки.

А вот и нет. Выживают когда есть что терять. А потом уже просто из последних сил впиваются в горло тому, кого считают виноватым за разрушенную жизнь.
Плюс, если агрессор действует как нацисты – в голове обывателя понятия «выживать» и бороться с агрессором становятся тождественны.

Хороший пример из истории моей малой родины, времен ВОВ. Брянщина не даром считается краем партизанской славы. Но так стало далеко не сразу.
Когда нацисты заняли область – население не слишком-то рвалось вставать на защиту Родины и жертвовать жизнью. Партизанить начали остатки армии и специально отправленные сюда подготовленные бойцы. В ответ немцы не придумали ничего лучше, как ответить на их действия террором мирного населения.
Вот только тут-то народ всерьез и поднялся.
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  9.0.597.989.0.597.98
US Сергей-4030 #28.02.2011 18:19  @Iltg#28.02.2011 18:03
+
-4 (+3/-7)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Iltg> 2. Про неминуемую победу (в ядерной-то войне) - дабы народ с горя не запил, что отсидеться во в-Контактике не удастся, или того пуще - не начал подумывать что ссориться с НАТО не надо :)

Собственно, правильная мысля - что в такой ситуации многие тыщи (а то и мильоны) будут брошены в мясорубку просто за провалы вышестоящего командования. А "военное прошлое" автора не дает проникнуть в головку предательской мысли - "А если миллионы погибнут, так может лучше сдаться зловредной нате? Стоит ли овчинка выделки?" Вон если спросить - а стоила ли победа во второй мировой 27 миллионов граждан? - тут же найдется сто бывших вояк - записных патриетов, которые ничуть в том не сомневаюстся, ибо в мозгах пробито. А вопрос, на самом деле, отнюдь не такой простой.

ЗЫ Другое дело, если, допустим, каждого конкретного вояку кинуть в ополчение, дать винтовочку и послать защищать Родину от натовских танков. Вот тогда, в чистом поле, напротив натовского танка, может даже у самых записных патриетов промоются мозги. С другой стороны - мы-то знаем, что стоит военный патриетизм, на примерах. :lol: Мы-то знаем, что для общего употребления есть одни лозунги, но когда речь заходит о конкретном патриете, сплошь и рядом находятся объективные причины конкретно сейчас и здесь на патриетические идеи забить $уй. Пусть гражданские в ополчении мрут. ;)
 9.0.597.949.0.597.94
28.02.2011 18:29, Fakir: -1: "он если спросить - а стоила ли победа во второй мировой 27 миллионов граждан? - тут же найдется сто бывших вояк - записных патриетов, которые ничуть в том не сомневаюстся, ибо в мозгах пробито. А вопрос, на самом деле, отнюдь не такой простой."

Тьфу.

US Сергей-4030 #28.02.2011 18:22  @Bryansk Eagle#28.02.2011 18:18
+
-6 (+3/-9)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
B.E.> Когда нацисты заняли область – население не слишком-то рвалось вставать на защиту Родины и жертвовать жизнью. Партизанить начали остатки армии и специально отправленные сюда подготовленные бойцы. В ответ немцы не придумали ничего лучше, как ответить на их действия террором мирного населения.
B.E.> Вот только тут-то народ всерьез и поднялся.

Насколько я знаю, немцы партизанское движение весьма успешно давили - и наверняка задавили бы, коли б на фронте дела бы не пошли малость не по плану.
 9.0.597.949.0.597.94
DE Fakir #28.02.2011 18:25  @Сергей-4030#28.02.2011 18:12
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сергей-4030> А "сражаться" в рядах доблестного ополчения можно только забором всех подряд. Как всегда и делалось. Исключения, как им и положено, исключительно редки.

Всегда? Исключительно редки, да?
В курсе, сколько ополчения было в 1812 ? А сколько в 41-м, в одной Москве? И никто туда насильно не гнал - строго наоборот: бывало, что отгоняли негодных к строевой - кто возрастом староват, али еще что. Или у Чертока в мемуарах упоминается, как кто-то из сотрудников РНИИ - Исаев, что ли, или Душкин - при эвакуации порывался уйти в ополчение, так не дали.

Собственно, если бы мой дед из Москвы в ополчение осенью 41-го не уходил (хотя вполне мог бы и не идти), и ротой ополченцев не командовал - я бы вам может еще и поверил. Чуть-чуть.
 3.6.33.6.3
RU Bryansk Eagle #28.02.2011 18:26  @Сергей-4030#28.02.2011 18:22
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Сергей-4030> Насколько я знаю, немцы партизанское движение весьма успешно давили - и наверняка задавили бы, коли б на фронте дела бы не пошли малость не по плану.

Давили. Что приводило к еще большому их нарастанию. И вред их действиями был причинен колоссальный - одна рельсовая война чего стоит.
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  9.0.597.989.0.597.98
US Сергей-4030 #28.02.2011 18:34  @Fakir#28.02.2011 18:25
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Fakir> Собственно, если бы мой дед из Москвы в ополчение осенью 41-го не уходил (хотя вполне мог бы и не идти), и ротой ополченцев не командовал - я бы вам может еще и поверил. Чуть-чуть.

Конечно, сколько-то было и таких. Но "в мировом масштабе" - я верю в разум. Кстати, сколько там, из ополчения-то, вернулось?
 9.0.597.949.0.597.94
+
+3
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Fakir> Или у Чертока в мемуарах упоминается, как кто-то из сотрудников РНИИ - Исаев, что ли, или Душкин - при эвакуации порывался уйти в ополчение, так не дали.

Исаев. Причем у него был разработан мегаплан партизанской обороны Москвы. И сам Черток тоже собирался в партизаны.

&nbsp[показать]
 3.6.133.6.13
+
+3
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
hsm> Не "вы", простите, а "МЫ", весь народ.
Ты прав.

Сергей-4030> Но "в мировом масштабе" - я верю в разум.
Ну что же - кто-то верует в Сатану, кто-то в Ктулху, верно? Есть странные веры, но если они дают людям силу жить... %)
 
US Сергей-4030 #28.02.2011 18:41  @Полл#28.02.2011 18:36
+
-3 (+2/-5)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Но "в мировом масштабе" - я верю в разум.
Полл> Ну что же - кто-то верует в Сатану, кто-то в Ктулху, верно? Есть странные веры, но если они дают людям силу жить... %)

Конечно. Все во что-то верят. В бога, это называется религия, или в полезность "в конечном итоге" таких-то стратегий. Это называется принципы.
 9.0.597.949.0.597.94
US Сергей-4030 #28.02.2011 18:54  @Сергей-4030#28.02.2011 18:19
+
-1 (+4/-5)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>Вон если спросить - а стоила ли победа во второй мировой 27 миллионов граждан? - тут же найдется сто бывших вояк - записных патриетов, которые ничуть в том не сомневаюстся, ибо в мозгах пробито. А вопрос, на самом деле, отнюдь не такой простой.

Во, один товарищ уже отметился в репутации. А вот если, допустим, спросить у товарища - ну ладно, вам себя не жалко. А вот то, что ваши (буде они есть) останутся после вашей смерти сиротами, будут по подвалам/детдомам горе мыкать - это как, не стоит того, чтоб о том подумать? А если таких сирот десятки миллионов - сирот, вдов? Неужели не видно, что вопрос как минимум не такой простой? Да, тем не менее, может быть правильнее погибнуть в ополчении. Но вам прям вот так сразу очевидно, что это лучше? И думать даже не о чем? Интересненько. Перед государством у вас ответственность так и прет. А вот перед детьми почему-то так, как уж получится.

Вы знаете, я стараюсь поддерживать здоровый образ жизни. Знаете почему? Не в малой степени потому, что если я загнусь в сорок пять лет, никто не разбежится поддерживать мою младшую, которой сейчас восемь. И это - моя первейшая забота и ответственность. На все остальное я готов, при надобности, х$й забить.
 9.0.597.949.0.597.94
01.03.2011 16:47, vasilisk: -1: за пораженческие настроения
01.03.2011 20:55, Sheradenin: +1: За демонстрацию разумного ответственного подхода без пропагандистской зашоренности.
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru