[image]

Бессопловые двигатели

 
1 68 69 70 71 72 109
+
-
edit
 

RocKI

опытный

RocKI>> ...именно поэтому обратился к бессопловой-полусопловой схеме.
SashaPro> Что-то новенькое :eek:
Это не один термин, это два. Сначала я смотрел бессопловики, но потом перешел к полусопловикам.
   8.08.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Voldemar> А почему не налить эпокси сразу побольше,и вдавливать трассер,пока эпоксидка не начнёт вылазить через верх?
Вариант! Всегда полезно посмотреть, на свои действия другим взглядом.
   4.04.0

lincoln

опытный

RocKI> Если делать правильное сопло, то это будет совсем другой двигатель..
Имелось ввиду, сделать из того же материала(эпоксид+ПАП), дивергентную и конвергентные части. Из бумаги соорудить пару конусов и залить эпоксидом с ПАП.
Конструция у Pashok, показала эффективность такого полусопла - наличие колец Маха.
   4.04.0

RocKI

опытный

lincoln> Имелось ввиду, сделать из того же материала(эпоксид+ПАП), дивергентную и конвергентные части. Из бумаги соорудить пару конусов и залить эпоксидом с ПАП.
lincoln> Конструция у Pashok, показала эффективность такого полусопла - наличие колец Маха.
Попробовать интересно, но во-первых, это заметное усложнение технологии, а во-вторых, ждать от этого чуда я бы не стал. У Пашка все же другое топливо, насколько я представляю, холоднее на ~1000 С. Да и долго ли там были кольца?
Кстати я прожигал такой мотор с топливом RLAN-M, где устанавливал для борьбы с пульсацией стальную шайбу. Там диффузор образовывался автоматически из-за разницы жаростойкости ЭДП и стали. Никаких колец не заметил.

Экспериментальные топлива

0 Эта статья скорее обзорная, или просто дневник моих экспериментов с топливами. Планирую фиксировать здесь результаты испытаний с разными составами. Удачные составы будут выделяться в отдельные статьи. Компоненты F1: Калиевая селитра KNO3 - 55% Бариевая селитра Ba(NO3)2 - 10% Сорбит (сорбитол) C6H14O6 - 30% Магний Mg (порошок МПФ-3) - 5% Скорость горения на воздухе получилась 1,8 мм/с. Для бессопловика типа БРДК-3 это маловато. Тяга получилась слабая, удельный импульс никакой. А хвост довольно приличный. // Дальше — kia-soft.narod.ru
 
   8.08.0

Serge77

модератор

-VMK-> По теория, Isp на безсоплови двигател достига до 86% от теоретичния.
-VMK-> Практически Isp на безсоплови двигател достига 73%~82% от теоретичния.
-VMK-> Isp=160*80%=128! :)

73%~82% - это от двигателя с соплом Лаваля, а не от двигателя с соплом-шайбой. А 160 - это УИ с шайбой.
   3.0.193.0.19

-VMK-

опытный

-VMK->> Isp=...
Serge77> А 160 - это УИ с шайбой.
Да, ясно.
Принципно, "теоретичен Isp", се определя като максимално възможен (т.е."с соплом Лаваля").
   3.6.163.6.16

lincoln

опытный

-VMK-> А то с тези термини (полу-соплови, полу-безсоплови, активно-соплови и др.) е съвсем неясно кое-как....
Да, хорошо бы уже с терминологией определиться и сформулировать четкое определение соплу,полу-соплу..
   4.04.0

RocKI

опытный

ракетомоделизм сопло полусопло
lincoln> Да, хорошо бы уже с терминологией определиться и сформулировать четкое определение соплу,полу-соплу..

Понятие "полусолпла" я для себя определил довольно четко

Признаки дающие право на приставку полу-:
1. Атрибут модернизации бессоплового мотора, не сильно влияющий на давление в камере, незначительно утяжеляющий конструкцию.
2. Следствие из п.1 - простая технология, отсутствие требования к жаростойкости материала. Главное - равномерный разгар.
3. Формальное отсутствие сопла в начальной фазе работы. Т.е. критика равна диаметру канала.

Основные задачи полусопла - зафиксировать заряд и стабилизировать направление вектора тяги.

Например обычная заливка эпоксидки в торец бессопловика, дающая перекос вектора тяги не подходит под определение полусопла по п.2.
Сопло имеющее конфузор с выходом критики на диаметр меньший диаметра канала, тоже не попадает под определение полусопла, по. п.3.
Вставка из жаропрочного материала или наполнитель, резко повышающий жаростойкость тоже вряд ли подойдет под определение, если приведет к необходимости заметно укреплять и утяжелять корпус, см.п.1.

Возможны и отклонения и дополнения, не влияющие на основные положения. Например диффузор, шайба другого материала, имеющая другие параметры разгара. Это просто оговаривается как "полусопло с диффузором" или "полусопло с шайбой".
   8.08.0
+
-
edit
 

Ultrasto

втянувшийся
RocKI> Например обычная заливка эпоксидки в торец бессопловика, дающая перекос вектора тяги не подходит под определение полусопла по п.2.

Я хочу поэкспериментировать с холодной сваркой на основе эпоксидного клея. На заглушках из нее, при испытаниях, не остается даже следов от горения. Мне кажется она более жаростойкая, чем эпоксидка, а налепить на готовый двигатель форму проще, чем заливать чего бы то ни было.
   3.6.103.6.10
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

RocKI> ...Это просто оговаривается как "полусопло с диффузором" или "полусопло с шайбой".

Жесть! :eek: Это новые определения сопла Лаваля и сопла-дырки. :(

Когда то тут появился термин бессопловик - двигатель без сопла в виде заглушки с дыркой в трубе. Сначало было ясно, что это, но со временем некоторые реально стали считать, что сопла может не быть как такового, а топливо не может являться конструктивной деталью. Более того - это всё только усилило стереотипное и неверное понимания сопла, как некой дырки в чём-то. Хотя в официальном определении сопла про дырку ни слова!

Что теперь будет после введния этих двух терминов - страшно даже подумать. :(
   6.06.0
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Ultrasto> Я хочу поэкспериментировать с холодной сваркой на основе эпоксидного клея.
Я делал сопло из сварки. Неплохой вариант. Разгар равномерный и заметно меньше, чем у эпоксидки, но заметно больший чем у керамики. Дороговато и сварка плохо хранится.
Прикреплённые файлы:
feniksdown.jpg (скачать) [360x480, 112 кБ]
 
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 25.03.2011 в 12:20
+
-
edit
 

RocKI

опытный

RocKI>> ...Это просто оговаривается как "полусопло с диффузором" или "полусопло с
SashaPro> Что теперь будет после введния этих двух терминов - страшно даже подумать. :(

Это не термины, это просто уточнения конструкции в контексте. Мы же говорим, например "алюминиевое сопло со стальной вставкой в критику", но это не занчит появление нового термина.
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> Это не термины, это просто уточнения конструкции в контексте. Мы же говорим, например "алюминиевое сопло со стальной вставкой в критику", но это не занчит появление нового термина.

Не значит, потому что в этой фразе все слова - общепринятые термины. А "полусопло" - это именно новый термин. Я считаю, что он не нужен.
   3.0.193.0.19

RocKI

опытный

Serge77> Не значит, потому что в этой фразе все слова - общепринятые термины. А "полусопло" - это именно новый термин. Я считаю, что он не нужен.

Никто не предлагает термины "полусопло с диффузором" и т.п., я предлагаю только термин "полусопло". А принимать или нет - личное дело каждого. Термин придуман не мной, но я его принял.
Общепринятые термины появляются тогда, когда всем понятно о чем речь, и гораздо проще назвать это одним словом, чем длинным набором определений. Вместо "эпоксидное сопло в дополнение к бессопловой схеме с критикой равной размеру канала и с мелкодисперсным наполнителем, дающим равномерность разгара для стабилизации вектора тяги" я предпочитаю термин "полусопло".
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 25.03.2011 в 14:11

Serge77

модератор

RocKI> Вместо "эпоксидное сопло в дополнение к бессопловой схеме с критикой равной размеру канала и с мелкодисперсным наполнителем, дающим равномерность разгара для стабилизации вектора тяги" я предпочитаю термин "полусопло".

На самом деле ты предлагаешь вместо
"эпоксидное сопло в дополнение к бессопловой схеме с критикой равной размеру канала и с мелкодисперсным наполнителем, дающим равномерность разгара для стабилизации вектора тяги"

писать
"эпоксидное полусопло в дополнение к бессопловой схеме с критикой равной размеру канала и с мелкодисперсным наполнителем, дающим равномерность разгара для стабилизации вектора тяги"

потому что и у тебя, и у других появится не только эпоксидное, и не только с наполнителем, и т.д.

Если во всех твоих описаниях заменить "полусопло" на сопло, то станет только понятнее.
   3.0.193.0.19

RocKI

опытный

Serge77> потому что и у тебя, и у других появится не только эпоксидное, и не только с наполнителем, и т.д.
Это верно, эпоксидка не критична. Но в остальном... тогда и напишу - "сопло".

Serge77> Если во всех твоих описаниях заменить "полусопло" на сопло, то станет только понятнее.
А я и не отрицаю, что полусопло - это разновидность сопла. Но дело в том, что в понятие нормального сопла я вкладываю несколько иной смысл и требования к "соплу" у меня другие. Вместо того, чтобы писать - вот такое вот дурацкое сопло, единственная реальная задача которого устранить перекос тяги бессопловика - предпочитаю написать "полусопло". Как-то приличнее.
   8.08.0

-VMK-

опытный

RocKI> ...предпочитаю написать "полусопло". Как-то приличнее.

Логически "полу" = 1/2; полусопло... = 1/2 сопло.
Практически полусопло = сопло с разгар.
За форума е ясно. Но общо може да бъде неясно, като например: самолет с "полудвигател" ... :)
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Если каждому соплу,которое появляется в результате любительского опыта,присвоить новое название...пожалуй и сам запутаешься. :D Наверное,по-этому,любители,испытывая свои "изделия", помечают их,просто номерами,согластно текста, в своих "бортжурналах".
Нет,все же сопла делятся на сверхзвуковые(сопловые - есть сопло Ловаля)и дозвуковые (нет сопла Ловаля)...именно ко вторым видам двигателей,как мне кажется и был неудачно применен термин "бессопловой" - ведь при этом, имелось ввиду не отсутствие сопла,как КОНСТРУКЦИИ ,а отсутствие сопла Ловаля,как ВИДА.
Теперь же, термин "бессопловой" начинает приобретать характер термина КОНСТРУКЦИИ и в этом есть "принцип домино",порождающий новые ошибки,с каждым новым "полусопловым", "полусопло с диффузором"и т.д. Я не прав? :p
А если не прав,то пусть,хотя бы новый термин начинается со слова "бессопловой" и,далее, прилагательное,показывающее его конструктивную особенность...можно,даже,через деффис,черт возьми! :eek: Говорят же,"сопло Ловаля,профильное",или..."Бессопловый,с переменным критическим сечением".Ну,а далее,когда всем будет привычно и ясно,возможно и прицепится какой-нибудь, любительский сленг...
Ну? :) Что,длинное? Так ,ведь,"...без труда...и рыбку из пруда",а тебя ленивым - не назовешь! :)

RocKI> ...я предлагаю только термин "полусопло". А принимать или нет - личное дело каждого.
P.S. Рискуешь начать говорить с остальными на,понятном только тебе,языке... ;) вызвав раздражение. :(
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 25.03.2011 в 16:03
+
-1
-
edit
 

RocKI

опытный

-VMK-> Логически "полу" = 1/2; полусопло... = 1/2 сопло.
100% прав! После разгара от него в лучшем случае 1/2 остается. :)

Laska_2879> именно ко вторым,как мне кажется и был неудачно применен термин "бессопловой"
Согласен, что ноги растут от термина "бессопловой". Но мне понятие "бессопловой" было изначально абсолютно понятно и не вызвало какого-то неприятия. А поскольку есть бессопловой и сопловой мотор, значит что-то есть и в промежутке. По-крайней мере, что-то имеющее признаки обеих конструкций.
Может отменим термин "бессопловик"? Думаю не получится.

Laska_2879> Рискуешь начать говорить с остальными на,понятном только тебе,языке
Пока никто не жаловался. Наоборот, убеждают меня, что я не прав и они лучше меня понимают, что означает этот термин и поэтому он не нужен. :D
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 25.03.2011 в 16:12
RU Alexeev Max #25.03.2011 16:13  @RocKI#25.03.2011 16:00
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

RocKI> Пока никто не жаловался. Наоборот, убеждают меня, что я не прав и они лучше меня понимают, что означает этот термин и поэтому он не нужен. :D

Те кому надо прекрасно понимают о чем речь, камрадов плотно интересующихся этой темой (читай активно экспериментирующих в данном направлении) можно пересчитать по пальцам одной руки, а упражняться в словесной правильности/неправильности терминологии можно сколь угодно долго, качественнее от этого моторы не станут.

RocKI, удачи в дальнейших разработках полусопловых двигателей.
   
Это сообщение редактировалось 25.03.2011 в 16:19
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

RocKI> А я и не отрицаю, что полусопло - это разновидность сопла.
Ну,как бы это,тебе..."полусопло - это разновидность сопла."...Аналогично:"Полубеременность -это разновидность беременности...".Понимаешь? :) Мы оба знаем,что присходит в двигателе с соплом...но термин нужен,без намека, другой! :D
   6.06.0
RU Laska_2879 #25.03.2011 16:19  @Alexeev Max#25.03.2011 16:13
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

RocKI>> Пока никто не жаловался.
A.M.> RocKI, удачи в дальнейших разработках полусопловых двигателей.
Ну и ладненько.Посмотрим,что получится...удачи!
   6.06.0
RU RocKI #25.03.2011 16:22  @Alexeev Max#25.03.2011 16:13
+
-
edit
 

RocKI

опытный

A.M.> Те кому надо прекрасно понимают о чем речь,
A.M.> RocKI, удачи в дальнейших разработках полусопловых двигателей.

Спасибо, Мах! А термины, конечно, дело вкуса. А о вкусах не спорят, главное - понятно о чем речь.

Laska_2879> термин нужен,без намека, другой! :D
Я не мастак термины придумывать, но мне кажется лучше полусопло, чем какое-нибудь недосопло или мягкосопло...
   8.08.0
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

RocKI> Я не мастак термины придумывать, но мне кажется лучше полусопло, чем какое-нибудь недосопло или мягкосопло...

Только,"Велика беда - начало..." Время расставит все на свое место: что -то приживется,что-то - нет.Хотелось только,чтобы было дружнее...все.Оффтоп.
   6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Alexeev Max #25.03.2011 16:30  @RocKI#25.03.2011 16:22
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

RocKI> Я не мастак термины придумывать, но мне кажется лучше полусопло, чем какое-нибудь недосопло или мягкосопло...

Адаптивное, переменное......


Из истории терминов на ум приходит "Выйти в эфир", когда считали что радиоволна распостраняется посредством эфира.... эфир не нашли, а термин остался :)
   
1 68 69 70 71 72 109

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru